Текущее время: 28 мар, 2024, 23:10






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 06 мар, 2012, 0:16     Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2012
Сообщения: 62
Откуда: Архангельск
Хочу быть хоть в чем-то полезной форуму.
Но так как в Украине никогда не была, если позволите, размещу свой отчет о прошлогодней поездке нашей семьи. Если администраторы против, удалите его, пожалуйста.
Отчет:
Наконец-то, в первый раз за 5 лет мы всей семьей проводим отпуск!
Мой муж не любит ездить в южные страны, поэтому для семейного путешествия выбрала Норвегию, и он соблазнился. Заранее куплены билеты на самолет Архангельск-Хельсинки и Хельсинки-Осло, получены визы, забронирован в Avis автомобиль, забронирована первая ночь в отеле. С собой 4-местная палатка, спальники, непромокаемые куртки и брюки, кроссовки с трекинговой подошвой, походная газовая плитка и т.д. В общем, наш семейный комплект для путешествий уместился в 2 сумки "мечта оккупанта" и весил что-то около 20 кг. Из Архангельска в Хельсинки летели самолетом Ан-24. Лететь 3 часа, ноги затекают, от шума винтов не слышно не только объявлений стюардессы, а даже собственных слов %) Зато прямой рейс, и летишь низко, весь северо-запад как на ладони.
В Хельсинки сразу по прилету прошли регистрацию на Осло, сдали свои сумки в багаж и отправились в торговый центр Юмбо недалеко от аэропорта. Там купили термос, коврики в палатку и еще что-то по-мелочи, что не захотели из дома везти.
Хельсинки-Осло авиакомпанией SAS - даже рассказывать не о чем: все четко, без задержек и суеты, не по-русски как-то :)
В Осло получили оформили договор аренды, получили ключи от машинки. Девушка из Ависа спросила, какую авто мы изволим? Мы, как и планировали, изволили Suzuki SX4. ОК, сказала девушка и дала нам ключи от VW Golf.
Гольф оказался в какой-то хорошей (по словам мужа) комплектации, с турбодизелем и мы порадовались, что девушка неправильно нас поняла :oops:
От радости даже забыли снять денег с карточки, попытались изучить инструкцию к гольфу на норвежском, не сильно преуспели и поехали.
Сначала за руль посадили меня, как самую осторожную и знающую про норвежские страшные штрафы. На первом же перекрестке машина заглохла, на втором и третьем тоже...
Муж: ты водить разучилась???
Я (в панике): я не знаю, что происходит!!!
И тут до меня доходит - машина-то с коробкой-автомат, она не может глохнуть по моей вине. Блин, надули прокатчики, сломанную машину подсунули. Ладно, по-пути заедем в их представительство, пожалуемся.
Едем в сторону городка Хамар.
Изображение
Заглохнув на очередном перекрестке, отпускаю ногу с тормоза - о чудо, машинка сама заводится! Это все буржуйские прибамбасы для охраны экологии и экономии топлива, а мы-то, темнота :crazy:
По-пути в Хамар видим харчевню, SAS в своих самолетах кормит гамбургерами за 10 евро, поэтому мы уже проголодались. Наличных у нас нет, а карточки там не принимают! Несолоно хлебавши едем в гостиницу, устраиваемся, получаем бумажку с кодом доступа в интернет. 10 вечера, в гостинице ресторан уже закрыт, сняли, наконец наличку в банкомате и пошли по городку искать, где поесть. Все закрыто. Вообще все. Только заправка работает. Заправщик-то нам и помог, рассказал, где продают еду. Едой оказалась шаурма и кока-кола :lol: Голод не тетка, сойдет и шаурма.
Наутро наш путь был сторону Трондхейма. На полпути увидели дорогу, уходящую куда-то в гору и перед ней вот это:
Изображение
Дорога оказалась платной. В ящике лежали квитанции, которые нужно заполнить и вместе с денежкой бросить в подобие почтового ящика. Мы законопослушные граждане, поэтому все заполнили и бросили :) И поехали по горной дороге. По-пути добыли рога:
Изображение
стали царем горы:
Изображение
увидели избушку на курьих ножках:
Изображение
До Трондхейма в тот день не добрались, заночевали в кемпинге:
Изображение
В Трондхейм добрались на третий день:
Изображение
викинг:
Изображение
А затем вдоль моря поехали к знаменитой атлантической дороге. Атлантическая дорога поразила мое воображение вовсе не своими красивыми мостами
Изображение
а тем, что эти супермосты соединяют кучу совсем слабо заселенных островов и островков. На одном из островков было 2 деревни на 5 домов каждая и туда построен мост! Вообще, с транспортной инфраструктурой в Норвегии, по крайней мере летом, все хорошо. Если где-то нет моста, туда непременно ходит паром.
На Атлантической дороге мы заехали на рыболовную базу:
Изображение
Нам повезло, совершенно случайно один домик был свободен на пару дней. Естественно, это был самый лучший (и дорогой) домик: с тремя спальнями, полным комплектом техники (включая стиральную и посудомоечную машину) и даже сауну. Места на этих базах нужно бронировать заранее. У меня были координаты еще двух баз, но на них мест не было, все занято немецкими рыбаками, заготавливающими треску впрок. Хозяин базы дал нам напрокат лодку с мотором, снасти и мы поехали на морскую рыбалку. Забросили удочки, ждем... У меня заклевало, да так, что чуть удочку из рук не вырвало! Оказалась треска 60 см длиной. Следующей повезло дочке (треска 40 см)
Изображение
Ну, думаем, так клюет, сейчас больших наловим, а "мелочь" выпускать будем, и выпустили дочкину рыбу. И все.. Клевать перестало... Целый день катались вдоль побережья и между островами, присматривали, где местные ловят, пристраивались рядом.. Но нет, не клюет :) Зря мы отпустили ту, не такая уж она и маленькая. Ближе к вечеру мне снова повезло, я поймала еще одну (40 см), ее то мы не отпустили.
К вечеру, голодные и продрогшие, мы поняли, как нам повезло, что в домике есть сауна!
Следующим пунктом в нашем маршруте был Олесунд: небольшой и очень приятный городок расположен на нескольких островах. Чем-то напомнил мне Венецию.
Изображение
Изображение
Что ж, западное побережье Норвегии мы увидели, пора увидеть фьорды. Мы отправились в Гейрангер и поехали туда по Дороге Троллей:
Изображение
а это сами тролли:
Изображение
перевели дух на леднике:
Изображение
и поехали смотреть фьорд Гейрангер, самый узкий в Норвегии.
Изображение
Там мы взяли напрокат лодку и поехали вдоль фьорда, фотографируя горы, водопады и сам городок. К сожалению, погода не позволила проехать весь фьорд, налетел ветер и начался такой ливень, что, несмотря на то, что мы сразу повернули назад, одежду пришлось отжимать.
Из Гейрангера мы поехали на горное озеро Лоенватнет.
Изображение
По-моему это самое красивое место на Земле. Нереально красивый пейзаж: горы, ледники, водопады и ярко-бирюзовое озеро, как будто открытка. На фото нам, конечно, все это передать не удалос :oops:
Там мы катались на лодке, ловили форель. Я не хотела никуда уезжать.
Но отпуск подходит к концу.
Мы заехали в институт, который занимается воспроизводством и выращиванием семги (мужу было нужно):
Изображение
А дальше - Осло, Хельсинки, Ан-24 и мы дома.
Итог:
пробег 2400 км Осло-Трондхейм-Кристиансунд-Олесунд-Гейрангер-Форде-Матре-Осло.
Даты с 28.07 по 10.08.11
расход 4,5 л/100км (дизтопливо)
проживание преимущественно в кемпингах (пару раз просто в лесу в палатке)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 8:32     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Спасибо за отчет. Очень было интересно.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 8:46     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 8:47     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
спасибо,очень понравилось



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:31     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Мне понравилось,интересно :good: Спасибо !



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:37     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Спасибо! Красивые фотки!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 20:16     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 02.06.2010
Сообщения: 343
Откуда: EC
Спасибо за отчет.
Этим летом собираемся покорить эти места.
Инте рисует места для остановок . Кемперы . Что почем , как часто они встречаются??
Рыболовный домик тоже интересен ( сынок увлекается рыбалкой).
Что почем??


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 20:24     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
класс! понравилось очень!
но я так и не понял - Вы купались в бирюзовом Лоенватнет или нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 мар, 2012, 9:42     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2012
Сообщения: 62
Откуда: Архангельск
Щульц, рада, если моя информация Вам пригодится
1. Рыболовная база - http://www.atlanterhavsveien.org/en/
стоимость домика в сутки - 1250 крон
аренда лодки 8 л.с. на день - 340 крон
аренда снастей - по 100 крон в день с комплекта
бензин - 12 литров по 15 крон
вот еще 2 базы, куда мы заезжали:
http://www.bakkevikbrygge.no/
http://www.kvalheimfritid.no/
но там не было мест, на первой базе дом был по счастливой случайности, и еще мы там случайно застали хозяина (обычно он не сидит на базе, только встречает , заселяет, провожает гостей, домики сдает по предварительной брони. Лодки у него есть и с нормальными моторами, но их тоже нужно бронировать - 25-30 л.с.
2. Кемпинги - от 300 до 750 крон в зависимости от местоположения и наличия/отсутствия удобств.
В кемпингах нет постельного белья (за отдельную плату дадут - 80-150 крон с комплекта.
При выезде нужно убраться в домике, помыть пол (можно оплатить уборку - 100-250 крон)
место для машины и палатки от 100 крон.
3.аренда лодки в Гейрангере 2 часа - 620 крон (бензин включен)
4. аренда лодки на целый день на озере Лоен (6л/с) - 600 крон (бензин включен)
останавливались в этом кемпинге: http://sande-camping.no, брали "аппартаменты"
метров через 900 есть еще один кемпинг, в обоих кемпингах дают лодки напрокат. В озере можно ловить форель (некрупная)
5. дизтопливо - 13,3-13,6 крон/литр
6. паромы - провоз машины от 67 до 120, взрослый от 27 до 40, ребенок от 13 до 20 крон
расписание паромов я перед поездкой брала здесь: http://www.reuber-norwegen.de/Faehren/
и здесь http://www.fjord1.no
все сходилось, на первом же пароме взяла на всякий случай книжку с сезонным расписанием.
До пустого бака лучше не ездить, т.к. иногда на протяжении более 100 км не видели заправок
Кемпинги: ассоциация кемпингов: http://www.nafcamp.no/
на сайте есть карта кемпингов. НО после 21 бывает сложно найти, где остановиться на ночь, т.к. либо уже хозяев нет, либо мест нет.
Когда ездили курс кроны был 5,15-5,2 рублей за крону.
обед в кафе на человека от 150 крон
leon0465, в Лоен не купались. было 15 градусов, а вода еще холоднее :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 мар, 2012, 9:58     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2012
Сообщения: 62
Откуда: Архангельск
Еще вспомнила информацию:
на лодки до 40 л.с. права не нужны
в море на рыбалку лицензий не нужно, ловится треска, можно ловить крабов
Рыбалка во внутренних водоемах - по лицензиям. На озере Лоен лицензия не нужна, там озеро зарыбляют владельцы кемпингов. На других озерах видели объявления о том, где можно купить лицензию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 мар, 2012, 11:13     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 02.06.2010
Сообщения: 343
Откуда: EC
Mantikora
Спасибо за информацию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 мар, 2012, 7:25     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 107
Откуда: Самара
Спасибо за отчёт и подробную информацию. :) Фото очень понравились.



_________________
В поисках приключений главную роль играет не голова ...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 мар, 2012, 15:51     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Mantikora
Спасибо огромное. Очень познавательно и необычно. Молодцы!



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 мар, 2012, 18:56     Re: Норвежские каникулы
 
Не в сети

С нами с: 02.03.2012
Сообщения: 251
Откуда: Новый Оскол
Спасибо. Отчет отличный!!!! :Bravo:



_________________
Тебя ценят только тогда, когда в тебе нуждаются!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru