Текущее время: 29 мар, 2024, 1:23






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 дек, 2011, 15:18     Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Друзья!

На форуме присутствует много людей с большим опытом поездок на автомобиле на дальние расстояния.

Вопрос: как в дороге вы справляетесь с усталостью спины и поясницы?

У меня после нескольких часов за рулём довольно сильно устаёт спина и поясница. Регулировки сиденья не помогают. Приходится останавливаться и разминаться, что снижает среднюю скорость движения (а хочется побыстрее доехать :) )... Но с определённого момента остановки тоже практически перестают помогать :(
Реально помогает, если только регулярно меняться рулём со сменщиком (но не всегда он есть, к сожалению).

Пожалуйста, давайте только лично проверенные на практике советы. :)

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 15:24     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Если организм не выдерживает, то это уже кмк к докторам вопрос, если по серьёзному к здоровью относиться.

А так массажная подстилка на сидение или вообще без ничего.
На двух последних авто появился валик под поясницу, могу сказать, что это лучше, чем без него.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 15:37     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я тоже за электромассажную накидку (можно купить отдельно), как правило, в ней есть валик под поясницу уже. Либо купить отдельно этот валик (если в сиденье его нет), он позволяет как бы опираться верхней части позвоночного столба на него. Только надо брать с регулируемой тощиной (высыпается часть наполнителя) - чтобы точно подобрать его толщину под себя.
Но - у электромассажных накидок толщина валиков не регулируется, так что без примерки "под себя" лучше не брать, иначе можно устать еще сильнее.

Покупал простой валик товарищу с похожими проблемами, радуется:

http://fitoprofil.spb.ru/auto.html



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 15:44     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
Та же беда преследует.... Спина и поясница ноют... Спасаюсь именно регулировками сиденья - периодически меняю на ходу от вальяжно-лежачих до состояния "коленки уши закрывают"... К сожалению, на пассат Б-4 регулировок всего две...
А так, ИМХО, это все действительно к врачу.... Ходил, сказали "с этим живут", и на том спасибо....



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 17:39     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Что значит "устает спина и поясница"? Болит, появляются судорги, затекает? Если болит или какие другие непрятные ощущения, то без всяких советов надо к врачу - возможно к нервопатологу. Поскольку болеть в том районе может много чего :(

А если просто дискомфорт, то наверное сначала надо поэкспериментировать с манерой сидеть за рулем: между двух крайностей, лежа и сгорбившись. Мне когда-то, как и gaishnikу, помогло увеличение расстояния от руля и наклоненная спинка - в такой расслабленной позе кости меньше ноют :) .

И еще: " несколько часов" за рулем редкий человек выдержит. Вполне нормально через 1,5-2 часа остановиться, покурить, попить чаю, погулять. Мне вообще через два часа крутить баранку просто надоедает и без всякой физиологии :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 18:26     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
после смены машины боль и усталость в спине прошли. Ездил до этого с вибро накидкой, но она только портит анатомию сидения, т.к. электро моторчики довольно большие, посадка получается выше. Короче не в восторге, но с ней получше


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 18:37     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
в этом году перед отпуском купил вот такую штуку http://www.ortocomfort.com/ortopediches ... spini.html
правда не в этом месте а на южке за 300р,плюс там же купил под шею валик,который на подголовник прицепляется. В итоге первый раз ехал 1500 и ничего не болело,обычно километров 300 и начинала шея болеть,чуть позже спина подключалась.Что еще хорошо в поддержке для спины,что она сетчатая и летом вентиляция хорошая и спина не потеет.



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 18:53     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
AK_M писал(а):
И еще: " несколько часов" за рулем редкий человек выдержит. Вполне нормально через 1,5-2 часа остановиться, покурить, попить чаю, погулять. Мне вообще через два часа крутить баранку просто надоедает и без всякой физиологии

Ну, не знаю сколько это ехать надо по времени.
У меня пока так - остановки на заправку, на писстоп, на гайцев-дайцев, на таможне - остальное время в движении, приём пищи тоже ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 20:03     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Мучался со спиной, пока катался на классике (ВАЗ07)
На зубилке стало чуть легче. А совсем проблемы спины забыл после того, как пересел на нормальное авто с хорошим сиденьем и регулировками. И тем не менее , после каждых трех часов пути обязательно небольшая остановка размяться, втч и для спины.



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2011, 22:36     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
306-ой писал(а):
Мучался со спиной, пока катался на классике (ВАЗ07)
На зубилке стало чуть легче. А совсем проблемы спины забыл после того, как пересел на нормальное авто с хорошим сиденьем и регулировками. И тем не менее , после каждых трех часов пути обязательно небольшая остановка размяться, втч и для спины.

+100. Автор не написал, какая у него машина.
У меня третья Тойота, езда на дальние расстояния большого дискомфорта не вызывает. До Тойот ездил на шестёрке, так на ней поездка на 200км выматывала больше, чем на Тойоте на 600.
Всё дело в удобстве кресла, комфорте управления, правильном расположении тела и наличии ПОДЛОКОТНИКОВ.
На прежней Камри я бОльшую часть времени за рулём опирался правым локтем о бокс/подлокотник, а рулил левой рукой, тем самым часть веса снимал с поясницы. Через какое-то время менял положение, рулил правой, а левую руку клал на подлокотник двери.
На нынешнем Хайлендере ещё удобнее: у кресла есть свой подлокотник, и подлокотник на двери. Можно значительную часть веса тела снимать опираясь локтями на оба подлокотника.
Но какая машина ни была бы удобная, после 3-4 часов постоянной езды тело хочет размяться. А из опыта дальних поездок с семьёй постоянно оставаться за рулём обычно не получается больше 3-х часов: обязательно будет или писс-стоп, или перекус, или заправка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 0:27     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Верно, в разных машинах разные формы сидений, у кого-то "анатомические", у кого-то прямые, без регулировок, у кого-то с хорошей боковой поддержкой. Есть машины, где действительно долго ехать без остановок тяжело спине. А есть - где легко можно 6 часов, не вылезая...
Потому и рекомендуется "поясничный валик" - так как форма спины не ровная, а над копчиком у любого человека изгиб позвоночника, благодаря валику в этом месте верхняя часть позвоночного столба опирается частично на него. Но, как уже писал, надо его толщину и место тщательно будет подбирать опытным путем...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 0:55     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
Лично меня спасает маленькая подушка, подложенная под поясницу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 4:05     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
belg писал(а):
в этом году перед отпуском купил вот такую штуку http://www.ortocomfort.com/ortopediches ... spini.html

Мама дорогая! Да эти штуки есть дешевле! Всего за 36 рублей! http://www.fix-price.ru/tovar/product612.htm мне матушка такую подставку подарила, но пока ею не пользовалась, нет необходимости, валяется в багажнике. В моем Фольксе чувствую себя комфортно.

А по поводу сидений, да, это прежде всего, смотря какая машина и какое сиденье. Когда поехала первый раз в Крым на "восьмерке", то, помню, уже в районе Харькова спина стала немного уставать. Тогда сыновья свернули мне под спину валик из большого махрового полотенца, стало легче. А когда додумалась отодвинуть сиденье дальше и сделать спинку чуть ли не "лежа", то вообще все проблемы исчезли. Ну не знала я тогда, что езда по городу и езда по трассе требует разной посадки. :oops:
Но когда я пересела на ВАЗ 2107, то после 2 (!!!) часов за рулем начинала болеть спина так, что сводило и ногу. После поездки на 2-2,5 часа из машины выползала с трудом и хромая. Никакие ухищрения и регулировки сиденья не помогали. Именно по этой причине я в тот год поехала в Крым на поезде, так как не рискнула даже пробовать ехать на "семерке" на дальнее расстояние. Ни в предыдущей "восьмерке", ни в последующих машинах таких ощущений не было и нет. То есть, считаю, вся проблема возникновения боли в спине за рулем в конструкции сиденья. Решение, вероятно радикальное- от замены сиденья в авто на анатомическое, до смены самого авто.
А частота останавливаться размяться-отдохнуть это у всех совершенно индивидуальная потребность.



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 6:18     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
На спину ттт еще жалоб нет, а вот шея устает что бы я не делал.
Но я себя не напрягаю, даже если ехать чуть более 100 км, у меня все равно один перекур есть.
А когда еду в отпуск, останавляваюсь где хочу и когда хочу. Где-то через каждые 70-100 км остановка.
Средняя скорость чуть более 70 км/ч по компу, на за день я свою 1000 делаю, даже больше.
Но, эта система под меня, так как мне ехать до первой точки отдыха 3 тыс.км. А если кому-то 1200-1400, то скорее всего система была бы другой.
Где-то читал советы при дальней поездке, но ссылку не нашел. Запомнил то, что 1день~1000 км, отдых 1забег=2 часа, не более и т.п.
Да и пятую точку отрывать нужно, кровообмен и так далее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 6:27     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
_Serg_ писал(а):
Но с определённого момента остановки тоже практически перестают помогать :(

Вам определенно нужно обратиться к неврологу, а то может так стрельнуть, что мало не покажется. Скорее всего врач сначала скажет сделать рентген или МРТ, потом только назначит лечение (уколы, разогревающие мази, ЛФК и плавание).
У меня та же история была. Лет 10 мучался со спиной, пока в один момент не прострелило так, что как говорится не вдохнуть, не... Сходил к неврологу, она нашла у меня двойной сколиоз, от которого все беды были. Назначила лечение, и вуаля! Уже на второй день отпустило! Так, что не затягивайте с этим! ИМХО.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 8:02     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
Кеша,если шея болит попробуйте валик под шею,помогает,сам от этого мучился.



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 8:06     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
belg
Жена подарила надувной валик, в этом году попробую.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 8:50     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Тема вызвала определённый интерес :)

Light писал(а):
Автор не написал, какая у него машина

Кашкай был... Сейчас Икс-трейл. Но на нём ещё не ездил на дальние расстояния... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 9:07     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Сиденье отодвигаю подальше, а спинку почти вертикально. Остановки каждые 100 км хотя бы на пару минут.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 9:08     Re: Как бороться в дороге с усталостью спины и поясницы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
_Serg_ писал(а):
Тема вызвала определённый интерес :)

Очень популярное выражение у массажистов: "Здоровой спины не бывает в принципе!" :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru