Текущее время: 29 мар, 2024, 12:25






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 23 май, 2011, 1:07     Несовершеннолетний едет без сопровождающих
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Здравствуйте.Мне 17 лет и я хочу посетить Украину по личному делу(съездить к девушке).Естественно я хочу сделать это один.У меня есть несколько вопросов.
1.Что понадобится мне для поездки в плане документов?
2.Нужен ли мне сопровождающий, опекун или кто то из родителей для въезда в страну?
3.Какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы?
Вообщем это всё что я хотел бы узнать.



_________________
Предпочитаю быть умным и иногда глупить, нежели быть глупым и всё время умничать.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2011, 7:47     Re: Нужна помощь в вопросе о въезде на Украину.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
При пересечении госграниц для любого возроста до 18 лет нужно разрешение на ввоз в иностр гос-во от двух или одного родителя(от двух родителей в случае следование с третим лицом,от одного родителя в случае следования со вторым родителем),это касается передвижения на любом виде транспорта(авто,ж.д,авиа или водного)



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2011, 8:21     Re: Нужна помощь в вопросе о въезде на Украину.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Чуток подправлю. Согласие на выезд (не разрешение на ввоз) дает хотя бы один родитель. От обоих не обязательно.
http://www.adybov.ru/index.php?option=c ... &Itemid=13 (пункты 6.3 - 6.3.5)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2011, 8:27     Re: Нужна помощь в вопросе о въезде на Украину.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Liro1 писал(а):
Мне 17 лет и я хочу посетить Украину по личному делу(съездить к девушке).

Напомнило...
Из дому уехал в 16 (была причина), сразу после 8-го класса, сначала к сестре в Мукачево, потом сам на Дальний Восток... и никаких справок-разрешений-согласий, целая жизнь и не одна прожита ;-)

Нет ребятушки, были и в наше юное время положительные моменты, точно были.
И ведь не пропал, не потерялся :D

К своей будущей супруге на свиданку ездил на выходные поездом из Кривого Рога в Херсон.., приятно вспомнить. :wink:

Liro1, удачных свиданий, по любому, хоть и не просто это сделать сегодня.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2011, 8:36     Re: Нужна помощь в вопросе о въезде на Украину.
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Спасибо большое! :)
Насчёт документов я понял, а как насчёт сопровождающих?Нужен мне кто то, или я в одиночку могу туда-обратно съездить?



_________________
Предпочитаю быть умным и иногда глупить, нежели быть глупым и всё время умничать.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2011, 8:40     Re: Нужна помощь в вопросе о въезде на Украину.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Liro1 писал(а):
Нужен мне кто то, или я в одиночку могу туда-обратно съездить?

Не нужен, можете в одиночку. Согласие только не забудьте :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2011, 9:06     Re: Нужна помощь в вопросе о въезде на Украину.
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Йоу!Спасибо огромное всем вам :!: :)



_________________
Предпочитаю быть умным и иногда глупить, нежели быть глупым и всё время умничать.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2011, 14:39     Re: Нужна помощь в вопросе о въезде на Украину.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
В 2004 году, когда девушке было 17 лет, въезжали без проблем. А в 2005 году, как исполнилось 18, так и стали пограничники постоянно высчитывать возраст, исполнилось ли 18. Интересно, тогда какой-то документ вступил в силу? Или просто в 2004 году забывали требовать согласие?
Гражданам Украины немного легче, с 16 лет сами ездим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2011, 15:18     Re: Нужна помощь в вопросе о въезде на Украину.
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
С 14 лет как получил паспорт ездил в поездах на Украину самостоятельно (2-3 раза в год). М.б. я что-то и нарушал, но ни разу не было претензий на границе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 дек, 2011, 20:07     Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Мне 17 лет и я на выходных собирался съездить в киев к друзьям с другом из Москвы к знакомым.
Вот возникает такой вопрос у меня мать написала доверенность на друга что я могу ехать, а отец отказался сказал что ему это не надо. Ну так вот хватит одного согласия при пересечение границы? Просто не хочется чтобы на границы высадили в 2 утра. Просто читал вроде можно но не уверен и еще говорят что на границе часто придираются к таким роду документах чтобы подзаработать. И если все таки можно, что стоит сказать пограничникам может кто знает по поводу этого наверняка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 дек, 2011, 20:13     Re: вопрос о пересечение несовершенно летнего
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Максим, загляните сюда:

http://www.adybov.ru/index.php?option=c ... &Itemid=13

И прочтите п. 6.3
Этого достаточно. Должно быть нотариально заверенное согласие на выезд. от одного родителя.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 дек, 2011, 20:19     Re: вопрос о пересечение несовершенно летнего
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Maximka
А текст письма ФСБ тут.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 дек, 2011, 14:38     Re: Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
а есть ссылка на закон где это написано?
потому что все говорят что нужно от 2 родителей. уж очень не хочется проблем на границе.
а по поводу этого письма оно 2007 уже могли ново-ведения сделать...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 дек, 2011, 14:42     Re: Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Maximka
Не парься, езжай спокойно!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 дек, 2011, 14:48     Re: Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Maximka писал(а):
а есть ссылка на закон где это написано

ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ.
Maximka писал(а):
а по поводу этого письма оно 2007 уже могли ново-ведения сделать...

Вся информация на сайте поддерживается в актуальном состоянии :wink: .
Не забивайте себе голову надуманными трудностями. 8)



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 дек, 2011, 14:52     Re: Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Maximka писал(а):
а есть ссылка на закон где это написано?

ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
ССЫЛКА

Опередили :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 дек, 2011, 14:58     Re: Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
да все бы хорошо, но у друзей 2 юриста из нотариальной конторы сказали что надо от 2 родителей.
А в законе нигде не сказано что от одного "В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"
Просто билеты уже куплены на поезд, потому что отчим говорил что напишет согласие а потом что то взбрендил и отказался. А если высадят на границе 1 я даже без понятия буду что делать. . .
Как вот доказать из закона что только 1 из родителей нужен?


Последний раз редактировалось Maximka 15 дек, 2011, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 дек, 2011, 15:04     Re: Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Maximka
Читаем ст. полностью, а не выборочно:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
А далее:
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц...
Названные лица, в данном случае, это: хотя бы с один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Далее, для успокоения, заглядываем в ст. 21 того же закона. "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии..."

Maximka писал(а):
но у друзей 2 юриста из нотариальной конторы

По ссылке, которую Вам давали, изложено следующее:
Цитата:
понадобится нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном. И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ вполне ясное: достаточно, чтобы согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает точно такие же разъяснения. А упорство нотариусов вполне объяснимо - согласие двух родителей нередко стоит дороже.

Мои аргументы кончились 8). Ну разве если только добавлю, что никаких вопросов по поводу доверенности от одного родителя в июле этого года у пограничников не возникало.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 дек, 2011, 15:08     Re: Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
sasa77 писал(а):
Maximka
Названные лица, в данном случае, это: хотя бы с один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Надеюсь что так, ладно распечатаю закон может получиться что либо доказать если возникнут проблемы. Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 дек, 2011, 18:05     Re: Вопрос о пересечении границы несовершеннолетним
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Maximka, Вы точно читали сайт? :)
Цитата:
6.2.1. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Добавить тут можно вот что:
а) если вы вчитаетесь в текст с упором на выделенные слова, то, даже не будучи юристом, поймете: согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Пусть вас не смущают "названные лица", в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде "один из". И конечно не обойдите вниманием фразу "без сопровождения", она уж точно расставляет все точки над "i" <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ">;
б) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также Свердловский областной суд. Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде из РФ и въезде в РФ согласие не требует и точка <Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О, Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за первый квартал 2006 г., утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 10.05.2006>;
в) для самых рьяных сторонников необходимости согласия на выезд с одним из родителей есть письмо Пограничной службы ФСБ России в которым черным по белому написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Причем ФСБ опиралась на тот же самый Закон, отрывок из которого здесь процитирован <Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>;

6.3. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину без родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном. И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ вполне ясное: достаточно, чтобы согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает точно такие же разъяснения. А упорство нотариусов вполне объяснимо - согласие двух родителей нередко стоит дороже. Кроме того, надо учитывать следующее <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru