Текущее время: 29 мар, 2024, 1:51






 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 сен, 2011, 15:48     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
О как. Спасибище!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 сен, 2011, 18:37     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
adybov
Действительно нашел подтверждение ваших слов в НК РФ. Только как-то сложно там все расписано.
Расходы можно признать как я понял при наличии трех факторов:
1. Товар мне уже поставлен.
2. Я его уже оплатил.
3. Я его уже передал покупателю.
В данный момент закупил товар, который должен буду поставить в начале октября. Сентябрь - конец 3-го квартрала.
Деньги то я уже истратил, но товар не передал. Соответственно, все что я на него потратил нельзя признать расходом.
Делаю вывод - моя схема была ошибочной :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 сен, 2011, 18:40     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Кеша писал(а):
1. Товар мне уже поставлен.
2. Я его уже оплатил.
3. Я его уже передал покупателю.

Да, всё так. До передачи покупателю низзя :(

Кеша писал(а):
Делаю вывод - моя схема была ошибочной

Придётся пересчитать базу по отчётным периодам, доплатить налог и пеню :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 окт, 2011, 17:53     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
adybov писал(а):
Придётся пересчитать базу по отчётным периодам, доплатить налог и пеню

Занялся этой процедурой. С доходами все понятно - это все, что поступило ко мне на счет. А вот с расходами проблема.
Допустим, я купил 10 карандашей и заплатил за них 10 рублей, в т.ч. 2 рубля НДС. Ко мне их привезли за 1 рубль. Стоимость одного карандаша получилась 1,1 рубль.
НК РФ разрешает самостоятельно выбирать методику рассчета расходов, я так понимаю - самый простой посчитать себестоимость единицы товара.
Допустим, я продал 8 карандашей за квартал.
По ходу стали возникать вопросы.
1. как посчитать реальные расходы, которые я понес?
Интересует именно занесение информации в КУДиР. Как я понял заносить нужно отдельно стоимость товара с приплюсовкой стоимости доставки и отдельной строкой НДС по этому товару. Как это проще считать?
2. Оставшиеся у меня 2 карандаша я хочу взять себе (коммерческие предложения ими писать). Как мне это показать в той же книге учета доходов и расходов? Должен ли я какую - либо "пояснительную записку" сочинять для налоговиков?
Если можно, прошу ответить на примере моих карандашей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 14:28     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Вопрос выше актуален :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 14:44     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Кеша писал(а):
С доходами все понятно - это все, что поступило ко мне на счет.

Ну не всё. Кредит или заем - не доход, возврат аванса поставщиком - не доход и т.п.

Кеша писал(а):
Допустим, я купил 10 карандашей и заплатил за них 10 рублей, в т.ч. 2 рубля НДС. Ко мне их привезли за 1 рубль. Стоимость одного карандаша получилась 1,1 рубль.

НДС тоже проще включать в стоимость. Поэтому 1,3 руб.

Кеша писал(а):
самый простой посчитать себестоимость единицы товара.

Отнюдь. При больших объемах и номенклатуре товаров это почти невозможно. Самый простой способ - по средней стоимости.

Кеша писал(а):
1. как посчитать реальные расходы, которые я понес?

1. Считаете объем проданного по средней стоимости, не обращая внимания на то, оплачены проданные карандаши поставщику или нет.
2. Сравниваете с суммой, которую заплатили поставщику.
3. Относите на расходы меньшую из величин. Остаток, если он есть, переходит на следующий квартал.

Кеша писал(а):
Как я понял заносить нужно отдельно стоимость товара с приплюсовкой стоимости доставки и отдельной строкой НДС по этому товару. Как это проще считать?

Проще всё загнать в стоимость и учитывать одной строкой. Бюджет от этого нисколько не пострадает.

Кеша писал(а):
2. Оставшиеся у меня 2 карандаша я хочу взять себе (коммерческие предложения ими писать)

Составьте приходный ордер по форме М-4 (не путать с кассовым "приходником"), посчитайте среднюю стоимость карандашей и включите в расходы сразу после того, как начнете писать предложения (при условии, что карандаши уже оплачены).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 14:55     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Цитата:
Ко мне их привезли за 1 рубль. Стоимость одного карандаша получилась 1,1 рубль.

Стоимость карандаша после закупки у Вас д.б.: стоимость закупки + наценка. Она индивидуальна и регламентируется только рынком. В Вашем случае - пусть будет 10%.
Цитата:
НК РФ разрешает самостоятельно выбирать методику рассчета расходов, я так понимаю - самый простой посчитать себестоимость единицы товара

А разве у ИП при перепродаже есть понятие "себестоимость"?
В книге учёта записываются накладные (приход товара) и либо товарные чеки, либо кассовые отчёты (расход). Отдельной строкой при необходимости фиксируется НДС.
Цитата:
Допустим, я продал 8 карандашей за квартал
как посчитать реальные расходы, которые я понес?

Если речь идёт о реальных расходах, то плюсовать нужно также: аренду (коммуналку), з/плату, доставку и пр., и можете сюда же отнести те самые оставшиеся 2 карандаша на личные (хоз. нужды), оформленные товарным чеком.
Извините, что пишу не казённым бухгалтерским языком.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 15:03     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dina писал(а):
Стоимость карандаша после закупки у Вас д.б.: стоимость закупки + наценка.

Как это? Наценку потом в расходы что-ли? ;)

Dina писал(а):
А разве у ИП при перепродаже есть понятие "себестоимость"?

У всех есть.

Dina писал(а):
В книге учёта записываются накладные (приход товара) и либо товарные чеки, либо кассовые отчёты (расход)

Мне кажется, тут путаница в понятиях. Кешу интересует Книга доходов и расходов. В ней приход товара как таковой не фиксируется.

Dina писал(а):
и можете сюда же отнести те самые оставшиеся 2 карандаша на личные (хоз. нужды), оформленные товарным чеком.

Где чек-то взять? На руках единая накладная на 10 карандашей :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 15:13     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
adybov
Dina
Спасибо за ответы, что-то я чуть подтормаживаю (временно :) )
adybov писал(а):
Кредит или заем - не доход, возврат аванса поставщиком - не доход и т.п.

Это я понял, просто не расписывал.
adybov писал(а):
Самый простой способ - по средней стоимости.

А можно на пальцах?
adybov писал(а):
1. Считаете объем проданного по средней стоимости, не обращая внимания на то, оплачены проданные карандаши поставщику или нет.2. Сравниваете с суммой, которую заплатили поставщику.3. Относите на расходы меньшую из величин. Остаток, если он есть, переходит на следующий квартал.

И это на пальцах :)
adybov писал(а):
Проще всё загнать в стоимость и учитывать одной строкой. Бюджет от этого нисколько не пострадает.

Я надеюсь проблем с налоговой не будет, в НК ведь есть отдельная строка по расходам - уплаченные налоги
adybov писал(а):
Составьте приходный ордер по форме М-4

Здесь все понял
Dina писал(а):
А разве у ИП при перепродаже есть понятие "себестоимость"?

Под понятием "себестоимость" я имею ввиду то кол-во денег, которое я затратил на него и соответственно понес расход, надеюсь, я не ошибаюсь.
Dina писал(а):
Отдельной строкой при необходимости фиксируется НДС.

Вот про это я и говорю
Dina писал(а):
оставшиеся 2 карандаша на личные (хоз. нужды), оформленные товарным чеком

Я думаю проще как говорит Антон
Dina писал(а):
Извините, что пишу не казённым бухгалтерским языком

А вы думаете я на том языке что-нибудь понимаю :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 15:32     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Кеша писал(а):
А можно на пальцах?

http://taxpravo.ru/analitika/statya-714 ... proschenke
Вам нужен пример 3. Только не обращайте внимания на фразу об оплате стоимости товара покупателем, это условие для признания расходов уже не применяется.

Кеша писал(а):
И это на пальцах

1. Купили 10 карандашей. Из них оплатили 5. Продали 7. В расходы включаете стоимость пяти проданных карандашей.
2. Купили 10 карандашей, заплатив авансом за 20. Продали 7. В расходы включаете стоимость семи проданных карандашей.

Кеша писал(а):
Я надеюсь проблем с налоговой не будет, в НК ведь есть отдельная строка по расходам - уплаченные налоги

НДС под эту строчку не подходит. У него отдельный пункт в перечне расходов. К тому же, НДС по товарам для перепродажи можно включать в расходы лишь тогда, когда товары будут проданы. Именно поэтому его лучше сразу включить в стоимость и не ломать голову, какая сумма налога относится в объему реализованных товаров.

Кеша писал(а):
Под понятием "себестоимость" я имею ввиду то кол-во денег, которое я затратил на него и соответственно понес расход, надеюсь, я не ошибаюсь

Если товар стоит 100 рублей, а заплатили Вы 70, то себестоимость его все равно 100 рублей (30 рублей рано или поздно придется отдать поставщику). Одним словом, не надо путать обычный учет с учетом налоговым.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 15:36     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Понял, нужно перекурить эту информацию. Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 17:11     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
adybov писал(а):
1. Купили 10 карандашей. Из них оплатили 5. Продали 7. В расходы включаете стоимость пяти проданных карандашей.
2. Купили 10 карандашей, заплатив авансом за 20. Продали 7. В расходы включаете стоимость семи проданных карандашей.

Ребята, простите, но как человек, почти 20 лет занимающийся предпринимательской деятельностью не понимаю как это:
купить 10, а оплатить 5
купить 10, а оплатить авансом 20
Если вы купили, значит, оплатили. Слово купить, видимо, нужно поменять на приобрести .
Либо я ничего не понимаю в бухгалтерских терминах, либо Антон далёк от специфики ТЗД :oops:
В настоящее время считается не только немодно, а недальновидно и глупо оплачивать авансом товар на полгода вперёд. Подавляющее большинство берёт на реализацию (100% все сети со сроками в 60 и более дней) и крутит чужие деньги.
Цитата:
Наценку потом в расходы что-ли?

Не наценку в расходы, а накладную с закупкой в расходы, т.е. ту её часть, которая продана на начало отчётного периода. Если всё продано, значит, накладная полностью учитывается.
Цитата:
Под понятием "себестоимость" я имею ввиду то кол-во денег, которое я затратил на него и соответственно понес расход, надеюсь, я не ошибаюсь.

Я почему-то всегда считала, что "кол-во денег, потраченное на закупку товара" так и называется, а издержки, сопряжённые с этой закупкой (например, бензин или аренда машины, задокументированные должным образом), можно отнести в статью расходы.


Последний раз редактировалось Dina 17 окт, 2011, 21:33, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 21:31     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dina писал(а):
купить 10, а оплатить 5
купить 10, а оплатить авансом 20

Да сплошь и рядом такое. Вашей спецификой предпринимательская деятельность в стране не ограничивается, верно? ;)

Dina писал(а):
Если вы купили, значит, оплатили. Слово купить, видимо, нужно поменять на приобрести

Купить и приобрести - синонимы. Даже договор называется в ГК РФ "договор купли-продажи". Просто обывательски предполагается, что купить = отдать деньги. Но это не совсем так, вернее, совсем не так :)

Dina писал(а):
Либо я ничего не понимаю в бухгалтерских терминах, либо Антон далёк от специфики ТЗД

Ну, я за первое. В июле отпраздновал 10 работы в сфере бухгалтерского и налогового консультирования :oops:
Dina, бухучет вообще не подразумевает движения денег с тем, чтобы отразить доходы, расходы или приобретение имущества. И по бухгалтерским правилам вполне можно получить многомиллионную прибыль при том, что на расчетном счёте будет сто рублей :)

Dina писал(а):
Если всё продано, значит, накладная полностью учитывается.

А если накладных 100? И все с разной ценой на одинаковый товар? И продано не всё? Для такого случая и придуманы методы оценки вроде средней стоимости или ФИФО :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2011, 21:57     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Антон, я во многом с Вами не согласна.
adybov писал(а):
Вашей спецификой предпринимательская деятельность в стране не ограничивается, верно? ;)

Верно, не ограничивается. Но, судя по всему, у Кеши как раз родственная специфика. А Вы рассуждаете слишком общО.
Цитата:
Купить и приобрести - синонимы

Никогда они не были синонимами, ибо имеют совершенно разный смысл.
ПОКУПАТЬ, покупывать что, покуплять зап. пск. брать за деньги, усвоять себе куплею. Он покупает дом, сторговал или торгует еще, или ищет купить (Даль)
Во всех словарях: Покупка - приобретение чего-либо за деньги.
ПРИОБРЕСТИ - стать владельцем, обладателем чего-н., получить что-н. (Ушаков)
Т.о. видно, понятие "купить" состоит в т.ч. и из слова "приобрести".
Цитата:
А если накладных 100? И все с разной ценой на одинаковый товар? И продано не всё? Для такого случая и придуманы методы оценки вроде средней стоимости или ФИФО

Вообще-то для сложного учёта есть С1.
А если предметно и на практике, то к моменту сдачи отчёта никаких 100 накладных с разной ценой не остаётся, уже 99 из них бывают проданы.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 окт, 2011, 6:43     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Ого :) Плохо, что в дискуссии всего пару человек, бухгалтеров вроде больше.
Dina писал(а):
Но, судя по всему, у Кеши как раз родственная специфика.

А если не секрет, у вас какая?
Dina писал(а):
Вообще-то для сложного учёта есть С1.

Наверное 1С. Но для меня она сложнее сложного учета :)
Я извинияюсь, еще вопрос появился. Мне в КУДиР какой документ то вносить? ТН, по которой продал или купил?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 окт, 2011, 8:18     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Кеша
Так в общем-то легко можно поссорить весьма приятных по отдельности людей ;-)

Я бы сразу же искал знающего бухгалтера и приглашал к себе в штат.
Если на это пока нет денег, то это совсем не значит, что это правильно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 окт, 2011, 8:50     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
НП писал(а):
можно поссорить весьма приятных по отдельности людей

Надеюсь этого не произойдет, да и истина рождается в споре :)
НП писал(а):
Я бы сразу же искал знающего бухгалтера

Неее Палыч, оборот слишком мал для найма бухгалтера - это раз. А вообще, цель - самому все понять и освоить азы - это два.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 окт, 2011, 9:23     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Кеша писал(а):
Надеюсь этого не произойдет, да и истина рождается в споре

Не согласен, не согласен потому что в споре - рождается ссора (с) и никакая не истина.

Кеша писал(а):
А вообще, цель - самому все понять и освоить азы - это два.

Через форум? ;-) Ты нас так сильно "любишь"?! :) А на курсы походить?

Всё, умолкаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 окт, 2011, 9:30     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
НП писал(а):
в споре - рождается ссора

А как же Сократ?
НП писал(а):
Через форум?

Нет конечно. Я и других форумов кучу прочитал, но информация в основном старая, да и порой такие глупости видишь, что сразу к кнопке "закрыть" стрелочка ползет.
НП писал(а):
А на курсы походить?

Возможно, но только не в нашем городе :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 окт, 2011, 9:37     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dina, при всём уважении к Далю, его к дискуссии привлекать не стоит. Сделки регулируются, в первую очередь, законодательством и лишь во вторую (или третью) словарями :)
В Ваших сообщениях я вижу смешение обязанностей продавца и покупателя. Первый обязуется передать товар, второй - уплатить деньги. Право собственности к покупателю переходит сразу после передачи. С этого дня покупатель - должник продавца. Однако, он имеет право распоряжаться товаром как хочет. Продавать, передавать в залог, хранить, дарить. Это ЕГО товар. Поэтому повторюсь: приобрести товар и отдать за него деньги - не одно и то же. И если в Вашей работе оплата всегда предшествует поставке, это не значит, что так поступают все :)
Цитата:
Статья 454 ГК РФ
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 223 ГК РФ
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 458 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.


Dina писал(а):
А если предметно и на практике, то к моменту сдачи отчёта никаких 100 накладных с разной ценой не остаётся, уже 99 из них бывают проданы.

Dina, здесь снова проглядывает попытка примерить свою специфику на всю страну. У Вас 99 бывает продано, а кого-то другого (скажем, у Кеши) - не бывает. И что делать? :)

Кеша писал(а):
Я извинияюсь, еще вопрос появился. Мне в КУДиР какой документ то вносить? ТН, по которой продал или купил?

Накладную на поставку + платежку, которой перечислены деньги поставщику.

НП писал(а):
Так в общем-то легко можно поссорить весьма приятных по отдельности людей

Нет, нет, мы не ссоримся :)

Кеша писал(а):
Надеюсь этого не произойдет, да и истина рождается в споре

Чтобы родилась истина, надо всё-таки определиться с предметом обсуждения. Я вот нить потерял, поскольку последние пару сообщений пытаюсь доказать очевидную и непреложную юридическую истину. Доказывать очевидное всегда тяжело :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru