Текущее время: 28 мар, 2024, 17:45






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 фев, 2009, 13:09     Личные стихи
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Приветствую вас в этой теме. Здесь вы найдете стихи, которые время от времени пишут софорумцы (включая меня). Не судите строго, на лавры известных поэтов мы не претендуем :)


Последний раз редактировалось adybov 03 дек, 2009, 11:00, всего редактировалось 8 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 мар, 2009, 13:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Детские стишки
Пару лет я писал для дочки, а потом и для сына детские стишки и даже снабжал их комментариями. Получалось что-то вроде семейного дневника в стихах. Потом работа и сайт закрутили и начинание оборвалось. Вчера (10.03.2009) сделал попытку вернуться в этот мир.

--------------------------------------------------------------------------------------
Моя семья для меня - всё. Знаю, звучит напыщенно и пафосно, тем не менее, это правда. Поверьте, всем, чего я успел добиться, я обязан им. Они меня вдохновляют, они меня поддерживают, они меня любят, в конце-концов. Благодаря им я знаю, что живу. Это греет. Отсюда и аналогия с солнцем, да не одним

Папа, а я солнышко?
Ну конечно да!
Ласковое солнышко
Яркая звезда.

А Савелька - солнышко?
Как же без него!
Братик тоже солнышко
С неба моего.

Значит вместе с братиком
Утречком вдвоём
Мы с востока катимся,
Освещаем дом?

Не совсем, дочурочка,
Лучше посмотри -
Солнышек на улице
Нынче целых три!

Третье - это мамочка
Ярче всех оно
С Ксенечкой и Савушкой
Светит мне в окно.

--------------------------------------------------------------------------------------
Кто в детстве не клал к себе в кровать любимую игрушку? Без неё одиноко, с ней, напротив, тепло и уютно. Моим деткам одной игрушки показалось мало: сын берет в постель Пятачка и утенка, дочка - собачку, кенгурушку из Икеи (раньше звала её овечкой) и подаренную бабушкой на прошлый Новый год крыску. Поскольку с таким зверинцем дочке жарко, перед тем как лечь спать, мы забираем у неё игрушки и кладем рядом на стул или на горку. Из-за этого она считает, что игрушки живые. Вот и славно. Ну а я яркая простыня - это часть комплекта белья салатового цвета с пылающе-красными божьими коровками. Очень красиво.

Обниму собачку - милую подружку,
Обниму овечку (ныне кенгурушку),
Лягу на кроватку с простынею яркой
Обниму я крыску, бывшую подарком.

Засыпайте звери, засыпайте рядом
Все закрыты двери, звезды водопадом
Ничего не бойтесь рядышком со мною
Вы закрыли глазки? Ну и я закрою.

--------------------------------------------------------------------------------------
Родителей двое, деток тоже. Поэтому мы с Верой разделились: она укладывает спать Савушку, я - Ксеню. Для этого нужно спеть колыбельную и посидеть немножко рядом. Хотя с Савкой "немножко" получается редко, засыпает он дольше. Может быть потому, что еще спит днем. Долгое время колыбельная была обычная - та самая, что звучит в передаче "Спокойной ночи, малыши". Потом захотелось чего-то новенького, но в то же время старенького. Поэтому на мелодию той колыбельной я написал новые слова. Слова придумывал с прицелом на то, что Ксеня верит в оживающие по ночам игрушки, которые сами ходят по полу, водят хороводы, а пони с крылышками (игрушка такая) кружит вокруг люстры. Обновленная песенка деткам вроде нравится.

Спят устало папа с мамой, детки спят
А игрушки на диване всё глядят
В небе звёздочки считают,
Вместе тихо напевают:
Ночка, наступай,
Баю-бай.

Ночью можно не бояться никому
И по полу прогуляться самому.
В хороводе покружиться,
Пони стать волшебной птицей.
Ночка, наступай,
Баю-бай.

Баю-бай, усните люди до утра.
Баю-баю, у нас будет здесь игра.
За день мы заждались очень
Темной и спокойной ночи.
Ночка, наступай,
Баю-бай.

--------------------------------------------------------------------------------------
Следующий стишок один из моих самых любимых. Написан по мотивам морозов, что навалились на Московскую область в 2005 или 2006 году (уж не вспомнить сейчас). Но мы с дочкой все равно мужественно гуляли, правда, на колобков были похожи.

Прячься, носик, прячься, милый
Ты за шарфик шерстяной
Ведь мороз огромной силы
В город наш пришел родной

Он – совсем не тот же добрый
И румяный Дед Мороз
Он – угрюмый, даже злобный
И кусается как пес!

Носопырка простодушный
Нет, не времечко сопеть
Посмотри – под шапкой ушки
Лучше в шарфике сидеть

Но не слушал Ксенин носик
Все из шарфа вылезал
И краснее помидора
Под конец прогулки стал

--------------------------------------------------------------------------------------
Толчком к стишку послужила утренняя беседа с Ксеней по дороге к остановке маршруток 15.01.2007. Дочу интересовала судьба елки (сосны, если точнее), которую я в воскресенье (14 января того же года) унес "в ночь". Я с ходу придумал историю про специальные ночные маршрутки для елок. Просто сказать: "Елка ушла в лес", - было уже недостаточно, т.к. Ксеня уже большая и вполне в состоянии оценить расстояние до большинства лесов, а также возможности деревца к самостоятельному передвижению на такие расстояния.

Темнотой укутан город,
В тишине проспекты спят,
В этот час такси для елок
По ночным дорогам мчат.

Елки сбросили обновки
И гирлянды с мишурой,
Потянулись к остановкам,
Собираются домой.

Вот подъехала маршрутка,
Елки сели по местам,
За рулем сидит мишутка -
Повезет их по домам.

Кто в тайге живет дремучей,
Кто на юге, среди гор,
А кому-то дом - пахучий
И живой сосновый бор.

Пустота у остановок
(лишь иголки там и тут)
В тишине такси для елок
Елки по домам везут.

--------------------------------------------------------------------------------------
Стих написан 10 мая 2007 года и посвящен, конечно же, Дню Победы. Я очень чту этот праздник, несмотря на все попытки нового времени изменить его суть. Уважение к тому, что было сделано солдатами тогда я пытаюсь привить дочке (а потом и сыну) сейчас. Для меня важно, чтобы они понимал всю глубину произошедшей трагедии и всю важность той Победы. Я хочу, чтобы они помнили...

Давным-давно была война.
В огне пылала вся страна.
Теряли дети матерей,
А жены - любящих мужей.

Все дальше рвался лютый враг,
Вдруг на пути его - солдат.
Солдат, в шинелечке простой,
Врагу сказал: "А ну-ка, СТОЙ!"

Тебя я дальше не пущу.
Твои злодейства - не прощу.
Не будет Родина гореть!
Теперь победа или смерть!

Четыре года, каждый день,
Солдат сражался за людей.
И маем, в теплую весну
Он все же выиграл войну.

Давным-давно была война.
Давно оправилась страна.
Но каждый год и каждый май
Того солдата вспоминай.

И память светлую храня,
Постой у Вечного огня...

--------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение следует...


Последний раз редактировалось adybov 20 мар, 2009, 9:11, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 мар, 2009, 10:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Что-то вроде лирики
Трудно дать какой-то общий и внятный комментарий с стихам этого типа. Они появляются внезапно и теряются в 90 процентах случаев. Их темы: жизнь, любовь, чувства, погода и снова жизнь. Эх, говорил же, внятно объяснить всё невозможно...

--------------------------------------------------------------------------------------
Стих написан 10.03.2009. Через 9, а то и 10 лет с тех пор, как я стал более или менее регулярно что-то писать. Осознание того, что умение рифмовать слова не является чем-то уникальным, а получившиеся стихи - стоящими внимания, приходило довольно долго. И болезненно. ОЧЕНЬ болезненно. Только сейчас я могу с некоторой уверенностью и без особого труда сказать: да, я бытовой поэт и большего не жду. Мне есть где реализоваться, кроме мира поэзии. Но и бросать её совсем я не собираюсь. Так что стихи в ежедневнике (втором по счету) будут появляться и впредь

Я бытовой поэт, а это значит
Пишу стихи я для семейных нужд.
Никто над строчкой вирша не заплачет
Да и не жду я этого к тому ж.

Я бытовой поэт уже навечно
И чем-то большим быть уж не хочу.
Да, это плохо, мелко и беспечно
Зато я устной прозой не молчу.

Я не ищу давно признанья света
(хотя признаюсь, в юности искал).
Не жду рецензий я из Интернета,
Привык писать без лести и похвал.

Пяток друзей мне скажет: "А неплохо!"
И я доволен - стих рожден не зря.
Пусть мимо мчится новая эпоха,
Пусть замечают многих - не меня.

Но открывая ежедневник старый,
Моя рука по прежнему дрожит,
Бросаю внутрь рифмы запоздало.
Да будет так. Всегда. Пока я жив.

--------------------------------------------------------------------------------------
Этот стих вырос из обращения ко мне тети, которая в магазине принимает вещи в камеру хранения. Пожалуй, она первая в моей жизни назвала меня "мужчиной" вместо "молодой человек". Стало как-то пронзительно неуютно от такого обращения и появилось чувство, что тетя лишила меня остатков юности. Потом мысли довели до известной пословицы насчет того, что должен сделать мужчина в жизни. Вдруг выяснилось, что пока мной не сделано ничего. Дерево не сажал, гонка за жилплощадью длится уж с десяток лет, сын Савелька только начал расти (ему еще трех лет нет). В общем, "мужчиной" в понимании тети из магазина быть очень не хочется, а мужчиной из пословицы - наоборот. Ах да, про гражданство забыл. Дело в том, что до того, как стать российским гражданином, яуспел побыть и гражданином СССР, и гражданином Украины. Теперь, пожалуй, со вступлением всё.

Не зовите меня вы мужчиной -
Я к такому еще не готов.
Дома нет, да и с деревом мимо,
Сыну Савушке мало годков.

Гражданином зовете? Напрасно!
Я и здесь поумерю ваш пыл.
Это ныне мой паспорт "орластый",
До него два гражданства сменил.

Господин? Ну, не знаю, не знаю.
В предках я не имею дворян.
Корни где-то в Воронежском крае
Среди самых обычных крестьян.

Как же звать меня? А как хотите.
Ведь других предостаточно слов.
Но мужчиной меня не зовите -
Я к такому еще не готов.

--------------------------------------------------------------------------------------
Есть у нас близкие друзья - семейная пара. Они малые бизнесмены, занимаются оптовой торговлей стройматериалами. Конечно же, кризис 2008 / 2009 ударил по ним основательно, дело сжалось на глазах, телефон потерял дар речи. В такой ситуации у кого хочешь опустятся руки. Пытаюсь поддерживать их как могу. В том числе стихами вроде того, что вы найдете ниже. Написан он от имени девушки, которая переживает происходящее сильнее всего

Всё хорошо, да только мимо -
Другим по прежнему везет.
Весна опять заменит зиму
И ничего не принесёт.

Уж солнце бликами играет,
Всё громче слышится капель,
А в жизни только холодает,
Скрипит колючая метель.

Я бьюсь в темнице: дом-работа
И от двери потерян ключ.
Но где-то есть другое что-то,
Для нас - для тех, кто невезуч.

Вне стен угрюмых и постылых,
Над бытом, домом, над метро
Средь облаков неторопливых
Зовёт, зовёт меня оно.
Куда-то вдаль. Куда - не знаю,
Но как же хочется узнать!
Лишь потому я не желаю
Бессильно руки опускать...

--------------------------------------------------------------------------------------
Сколько себя помню, никогда не задумывался над фундаментальными вопросами вроде "В чем смысл жизни?" или "Что такое счастье?" Поиск ответов на эти вопросы мне совершенно не интересен. Наверное поэтому сочинение про счастье стало в школе моим первым громким провалом на литературном поприще (вторым было сочинение о Катерине из "Грозы" Островского, в котором я зачем-то попытался изобразить её, навязшим в зубах, "лучом света в темном царстве"). Стих - попытка выразить моё отношение к поиску смысла жизни и определению термина "счастье". Заодно и жизнь свою немножко описал.

Из чего состоит моя жизнь?

Из семейных теплых картин,
Из друзей моих и подруг,
Что сомкнулись в спасательный круг.

Из чего моя жизнь состоит?

Из работы, из "энтер-делит",
Из метро, электричек, людей,
Из любви, из надежды моей.

Для чего это все? Для чего?

Я об этом не думал давно.
И вообще я считаю что жизнь
Для того нам дана, чтобы жить.

Чтобы жить, чтоб дышать просто так,
Чтоб выгуливать утром собак,
Чтоб мечтать, ненавидеть, любить...
И опять для того, чтобы ЖИТЬ!

--------------------------------------------------------------------------------------
Этот стих в особых комментариях не нуждается, да и пояснять кому он написан, думаю, тоже не стоит - и так все понятно. Скажу лишь, что из всего моего лирического этот вирш мне нравится больше всех.

Я хочу тебя выдумать, Милая.
Я хочу сочинить тебя заново.
Среди марта осенне-постылого,
Среди снега с дождем постоянного.

Я хочу тебя вылепить, выкроить,
Рисовать неизвестными красками.
Вышью нитками
золотистыми
Все тебя, весенне-прекрасную.

Я хочу, я желаю, я требую!
За работу! Сейчас! Прямо тут же!
Только так ничего и не сделаю -
Все равно не получится лучше...

--------------------------------------------------------------------------------------
Как я и говорил, рождению стиха может помочь все что угодно. Погода и пейзаж - особенно. Сегодня утром (20.03.2009) вел Ксеню в сад и мы вместе обратили внимание на оранжевый апельсин солнца на востоке. Утренняя дымка совсем отсекла от него лучи, поэтому в небе висел огромный пылающий шар. Пока мы долшли до садика, шар поднялся, пожелтел, но лучи пока себе не вернул. Первая строчка застучала в голове, а потом пошло поехало.

Солнце ярко-желтым шаром
Начинает день
Разгорается пожаром,
Не давая тень.

Из бокала утра воздух
Пью большим глотком
Каждый вдох как будто отдых
Этим новым днем.

Тает дымки паутина
Как ледок ночной.
Эта хрупкая картина
И сейчас со мной.

--------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение следует...


Последний раз редактировалось adybov 20 мар, 2009, 14:13, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 мар, 2009, 10:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Околокризисные стишки
Не знаю как кого, а меня кризЕс достал. Вернее, не он сам, а разговоры о нем. Словно сговорившись, все без исключения СМИ и знакомые скармливают мне эту жвачку до, во время и вместо завтрака, обеда, а также ужина. Вот и стал я стишки на кризисную тему пописывать. Чтобы этот самый кризис хоть как-то унизить.

---------------------------------------------------------------------------------
Вот самый первый виршик.

Выступал с трибуны Путин:
"Кризис есть, но слабый он.
В Штатах - да, там столько жути
И Бушмен к тому ж га@дон"

Следом Дима на трибуне
О спокойствии вещал,
А народ в ночи безлунной
Тихо доллары скупал.

Евро - доллар, доллар - евро.
Что купить? Каков совет?
Может, закупить консервов
Где-то эдак на сто лет?

В заголовках, что ни слово:
"Кризис, мрак, хана, капец!
Все на паперти мы снова!
Клеркам завтра уж конец!"

Отключился я от сетки
Телевизор я разбил
Снег красиво лег на ветки
Кризис был и тут же сплыл...

-------------------------------------------------------------------------------------
Этот навеяло списком авто, на покупку которых государство обещает давать льготный кредит (не более 350 000 руб., нынче как раз $10 000).

Солнце светит, нету пыли
Снег алмазами блестит
Где-то сверху утвердили
Список тачек на кредит.

Фокус, ВАЗ, УАЗ и КИА
Да Фиат - таков расклад
И цена, ой справедлива
10 тыщщ за аппарат

10 твердых килобаксов
За мотор с одним рулем
Больше негде разгуляться
(с тем же самым Хундаем)

Солнце светит, нету пыли
Снег алмазами блестит
Не совсем автомобили
Можно прикупить в кредит...

-------------------------------------------------------------------------------------
Вот этот стишок появился благодаря неуемным прогнозерам падения рубля (полгодика назад так же хором они предсказывали крах доллара)

Хорошо быть очень умным,
Предрекать рублю обвал
Выступать с прогнозом шумным
Чтобы каждый доллар взял

Если ж снова рубль вверх
Не стесняйся, человек
Говори, что доллар умер,
Что рубли теперь навек.

Доллар в гору? Не зевай!
Да прогноз опять сваяй
Запугай народ дефолтом
И рубли скорей продай.

Хорошо быть очень умным,
Всем прогнозы раздавать
И с солидным рылом мудрым
О финансах рассуждать.

-------------------------------------------------------------------------------------
Многих нынешняя ситуация прижала так, что они вынуждены были отказаться от бизнес-ланчей в пользу быстрорастворимых обедов вроде тех, что продаются под маркой "Доширак". В этих условиях "ода" этому продукту не могла не родиться

Ода "Дошираку"

У Доширака нынче бизнес в гору
В кафе народу в кризис что-то нет
В такую сложную и непростую пОру
Лишь Доширак спасает наш бюджет.

О как приятно обонять сей запах
Залив водой сушеную лапшу,
Есть мясо родом из куриных лапок,
Отдав гроши в палатке торгашу.

И никаких тебе официантов
Ходить не нужно, покидая стол.
Мы памятник воздвигнем для таланта
Что Доширак для мира изобрел!

Воздвигнем памятник... потом его низвергнем
Как тот, что на Лубянке простоял
Мы Доширак, друзья, опять отвергнем
Лишь только в кошелек польется нал.

Он будет вновь пылиться в магазине
С тоской глядЯ на разжиревший люд
И будет ждать, когда его с витрины
Под новый кризис снова разметут.

-------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение следует...


Последний раз редактировалось adybov 17 мар, 2009, 9:51, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2009, 9:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Комические куплеты
Куплеты я впервые написал к корпоративному новому году 2006. Если вы слышали когда-нибудь программу "Плавленный сырок" на радио "Эхо Москвы", то мелодия к ним вам хорошо знакома. Куплеты, конечно, по большей части околополитические. Но есть место и для налогов.

--------------------------------------------------------------------------------------
Акцизы исчисляют и уплачивают, в частности, производители алкоголя. Включаются они в цену конечного продукта. Растут акцизы - растет цена спиртного.

А акцизы-то, товарищ,
Вновь растут под новый год!

Этим нас не испугаешь,
Выпьем даже за пятьсот.

--------------------------------------------------------------------------------------
Это про единый социальный налог (ЕСН), который работодатель исчисляет с зарплаты сотрудников. Когда вводили, обещали, что ЕСН поможет обелить доходы населения. "Ас", если кто не помнит - это отбеливатель для белья, его еще тетя Ася рекламировала по ТВ

Он единый, социальный,
Он «конверты» победит!

Ну а негра из Зимбабве
Словно «Асом» отбелит

--------------------------------------------------------------------------------------
Все, ногами можно дрыгать
Посчитал налог на прибыль!

Да, попрыгаешь тут шибко –
Была прибыль, стал убыток.

--------------------------------------------------------------------------------------
УСН - это упрощенная система налогообложения. Обычно используется малым бизнесом, заменяет ряд налогов уплатой одного. Несмотря на название, довольно сложна в применении.

УСН – она простая!
Проще некуда уже.

Заплатив все, рассекаю
В упрощенном неглиже.

--------------------------------------------------------------------------------------
"Вменили доходец" - так происходит тогда, когда субъект предпринимательства переводится на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Сумма налога совершенно не зависит от результатов деятельности (выручки, расходов и т.п.) и рассчитывается от величины базового дохода. Доход, в свою очередь, устанавливается в твердой сумме в привязке к какому-нибудь физическому показателю. В случае с розничным магазином площадью до 150 кв.м. - к квадратному метру площади.

Как вменили мне доходец –
Так глаза я округлил.

И при всем честном народе
Нафиг магазин спалил.

--------------------------------------------------------------------------------------
Президент раскрыл нам строгий
Смысл нанотехнологий!

Очень ясен смысл этот –
Для народа денег НЕТУ.

--------------------------------------------------------------------------------------
Куплет про "материнский капитал". Как ни странно, 250 000 руб. (ныне из-за индексаций уже поболе) полагаются только за второго ребенка. За третьего и последующих уже нет. И смех, и грех.

Мы с женою постарались:
Завели детей троих.

С капиталом обломались:
Деньги – только за двоих.

--------------------------------------------------------------------------------------
Десять лет спокойно пили
Мы грузинское вино

А пришел Саакашвили –
Стало вредное оно

--------------------------------------------------------------------------------------
В тихой гавани сидели,
Кризис видеть не могли

Так всегда, на самом деле
Когда гавань на мели.

--------------------------------------------------------------------------------------
"Шесть тысяч за квадрат" - это $6000 за кв. метр жилья в Москве накануне нынешнего кризиса

За деньгами к Кремль, к министрам
Все застройщики стоят.

Пробухали как-то быстро
Все шесть тысяч за квадрат.

--------------------------------------------------------------------------------------
Раньше в очередь за тачкой
Становились мы на год!

А теперь бери хоть пачку
Дилер в офис привезет.

--------------------------------------------------------------------------------------
Славно отдохнул в Египте
Каждый день там отвисал!

Вместо денег по кредиту
Сувениры банку сдал.
--------------------------------------------------------------------------------------
Куплет появился благодаря походу на елочный базар в конце 2008 года. Ёлки продавали по 700 руб. за метр.

На базар пришел за елкой –
Ну и цены, доложу…

Пожелал им всем дефолта –
Возле дома наряжу.

--------------------------------------------------------------------------------------
Как такое, блин, возможно:
Деньги вниз, а цены вверх?!

Объяснить-то нам не сложно:
Ты в России, человек.

--------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение следует...


Последний раз редактировалось adybov 17 мар, 2009, 9:52, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2009, 20:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Детские - просто замечательно! Про овечку-кенгурушку особенно бархатно...
Мне вообще не вполне понятно, как оно так у кого-то получается. "Стихи - больной души слова", а если в жизни все хорошо? :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2009, 23:12     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Allock писал(а):
Мне вообще не вполне понятно, как оно так у кого-то получается

Мне тоже :)

Allock писал(а):
"Стихи - больной души слова", а если в жизни все хорошо?

Если все в жизни хорошо, то стихи, наверное, здоровой души слова :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 дек, 2009, 11:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ПРОЗА

Кредитная подборка. Навеяло историей друзей, сражающихся с кредитом. © оставляю за собой :)

Даже самый маленький кредит может обернуться большой ж@пой

Сила эрекции обратно пропорциональна величине имеющегося у вас кредита

Сколько бы вы ни читали кредитный договор, вас всё равно в чём-то нае@ут

Процентная ставка как высокая гора - чем выше, тем кислорода меньше

Окончание современной сказки: "И стали они жить-поживать, да кредиты не брать".

Кредит как чесотка - чем больше берёшь, тем больше хочется и тем дольше избавляться.

Первая строчка в диагнозе новоиспечённого шизофреника: "Взял кредит под 60% годовых"

Чем отличается проститутка от банка? Проститутка за деньги даёт, а банк - забирает.

Чем похожи ВАЗ и кредит? И тот, и другой давно кончились, а денег требуют до сих пор.

Когда у дьявола перестали ладиться дела с договором о продаже души он придумал кредитный договор.

Размер шрифта в кредитном договоре обратно пропорционален размеру скрытых комиссий

Когда-то дорогу в ад мостили благими намерениями, теперь мостят кредитными историями

Банк, предоставляя кредит, вычитает из него комиссию за выдачу. По такому принципу, в магазине продавщица должна отрезать кусок от оплаченной палки колбасы, автодилер - снимать колёса у вашего нового авто, а строительная компания - выламывать пару стен в свежеприобретённой квартире. Я уж молчу о том, что должен делать вылечивший вас платный доктор...

Машина кредитная, квартира в ипотеке, телевизор по кредитной карточке. Но всюду, блин, собственник...

В словосочетании "потрЕБИТЕЛЬский кредит" зашифровано всё, что нужно знать об этом виде кредитов.

Интересно, почему бесплатную лотерею на улице мы считаем лохотроном, а бесплатную кредитную карточку - удачей?

Новая специальность: кредитный историк.

В постели:
- Милый, мы спим уже без малого месяц, а ты ещё не сказал мне "Я тебя люблю"
- Так это, у меня ещё льготный период кредитования не кончился.

Если собака - друг человека, то ипотека - враг.

Из милицейского протокола задержания: "Гонялся по операционному залу за банковским работником Н.А. с криками: "Нет, б@ядь, ты объясни чо такого сложного в ведении ссудного счёта, что это стоит 5% в месяц от суммы кредита?!!!!!!!!!!!!"

Похоже, только кризис спас нас от появления обязанности оплачивать право НЕ брать кредиты


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2009, 8:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2009
Сообщения: 1158
Изображения: 16
Откуда: Москва
Стихи про ЕСН и т.п - классные, я бухгалтер, поэтому мне это близко. И понравилась проза, я лет 10 назад, после поездки в Крым большой компанией, написала что-то типа наблюдений за отдыхающими, друзьям понравилось, а вот стихи как-то не складываются.



_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2009, 10:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
О-ля-ля писал(а):
Стихи про ЕСН и т.п - классные, я бухгалтер, поэтому мне это близко

О! Мы почти коллеги :) Подфорум видели?
http://adybov.ru/forum/viewforum.php?f=7
Спрашивайте, если что :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2009, 12:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2009
Сообщения: 1158
Изображения: 16
Откуда: Москва
Да в подфоруме была, а вопросы возникнут, скорее всего, после НГ, буду обращаться, заранее спасибо!



_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2009, 14:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2009
Сообщения: 1158
Изображения: 16
Откуда: Москва
НА ОТДЫХЕ


Неизвестно, когда люди одиноки. Когда их много, или когда их мало ? И что не хватает оным в приобретении того спокойствия, которое называется душевным равновесием. Наблюдая за этим, можно сказать следующее… . Когда один человек, то он мудреет (если не дурак), если людей много, даже мудрый не застрахован стать дураком.
Лето … . Середина июля. Крым. Напряженная пора не только для барменов, официантов, продавцов мороженного и шашлыков, но и в первую очередь головная боль для самих отдыхающих. Летний отдых – это супер суета сует. Дети ! Свои и чужие. Мужья и жены, как свои так и чужие. Все смешалось в бурной волне прибоя и разлетается при расставании брызгами шампанского. Шум, шум, много шума! Необходима тишина, но этому не бывать, так как люди приехали черт знает откуда к морю, глушить свое тихое, покрытое толстым пластом снега – одиночество.
Растопить этот снег помогают всевозможные вина, пляски (танцами это назвать нельзя), горячие глаза от выпитого и увиденного. Жаркая пора!
Утро … . Люди пельменями лежат на раскаленной гальке, выжигая остатки вчерашнего застолья. Перепонки напрягает детский писк, схожий по степени колебания частоты, разве что с ультразвуком. Как хорошо детям в своей раскованности, точно так же плохо взрослым, томимыми похмельем и болью в пояснице, после очередного «пляжного успеха».
Полдень … . Солнце в зените. От температуры раскаленный шар в голове, звон в ушах и обгоревшие чресла. Вот и домик за минимальную суточную плату с такими же удобствами. Надо лечь, немного вздремнуть. Сил нет стащить купальные причиндалы и переодеться, да и вообще нет сил. Песок? Откуда песок? Медленно доходит, что из купальника. Как хорошо, что пока не из тебя, хотя подсознательно понимаешь, вот-вот посыплется. Все … . Процедура переодевания закончена и можно прилечь. Сладкая дремота вперемежку с явью расслабляет. Наступает тот миг, когда начинаешь понимать, что такое «тот свет» в хорошем понимании значения этих слов и самого понятия. Но мешает пребывать в «райских кущах» очередной писк-крик осатанелого ребенка, ошалевшего от моря, солнца, неба, таких же ополоумевших сверстников и всего того, что называется детством. Ах, как хорошо пребывать в мире беспечности, вседозволенности и все доступности. У них нет еще того свода запретов, законов, обязанностей, правил, в конечном счете приводящих к одиночеству. Пока все в порядке!
Обед … . Только за этим занятием, отдыхающие начинают понимать, что они связаны узами брака, обременены детьми и всем тем, что их отличает от детей. За обеденным столом своя атмосфера. Женская суета, мужское степенство и детское нетерпение – послать трапезу ко всем чертям и лететь сломя голову в свой мир. Обед – это религия. Генетически люди передают из поколения в поколение – это священнодействие. Только за обеденным столом человек начинает понимать, что такое семья.
Но это относится к семейным. Что же касается одиночек (неважно какого пола), дело обстоит несколько иначе. Одинокий самец старается упростить свое существование и спешит в близлежащую столовую. Там он принимает пищу, не разбирая ни вкуса, ни запаха, дабы наполнить желудок для дальнейшего проведения «активного отдыха». Одиночки-самочки, как правило, одни на юга не ездят, а берут «якорь» в образе ребенка. Он то и служит гарантом от чрезмерных поползновений насытившихся в общепите самцов. Правда к ужину все меняется в прямо противоположной прогрессии. Но об этом потом.
Промежуток от обеда до ужина тянется весьма долго. В этот период идет как бы борьба дня и ночи, и никто не хочет уступать. Наверное поэтому, наступает пауза. Но вот после поединка, солнце все же уступает Луне. Гомон ребячьих голосов постепенно стихает и к первым звездам, самые мелкие разбросаны по гнездам. Постарше ведут игру, но с заметным затуханием. Зато начинается подготовка к активным играм «одиночек».
Ужин на юге – это культ для одиночек. Он также значителен, как обед для семейных. И если у семейных все происходит относительно чинно и размеренно, то "вольные" готовятся к вечерней трапезе, как к решающему штурму. Для них этот вечер будет сплошной атакой. Мужчины проверяют идеальность пробора и относительную стабильность кошелька. Дамы, с расширенными зрачками, нервно хихикая, а иногда срываясь на хохот, судорожно, но со знанием дела приводят все опорные пункты, на которые могут обратить внимание их жертвы, в полный боевой порядок.
Итак, к бою все готово … . Взревела ваттами и децибелами боевая музыка Газманова, Распутиной, Пугачевой …. . Самцы встали в стойку, хотя смирно сидят за столиками. Самочки, якобы не заинтересованные в происходящем, делая вид, что зашли на минутку, заказывают неправдоподобное количество еды и алкоголя.
Глухая ночь … . Ну она может быть глухой где-нибудь в деревне, затерявшейся в средней полосе России, но только не в Крыму, и не летом. Изрядно потрепанные стороны сошлись в рукопашную в танце (составляющем гибрид «Яблочка», «Семь сорок». «Ламбады», «Летка-еньки», «Лезгинки» и т.д.) . И вот в этих па обнаруживается несхожесть задач противоположных полов. Самцы лезут напропалую, дабы овладеть опорными пунктами. Самочки не спешат отдавать их без боя, доводя последних до той черты, когда встает вопрос – плюнуть и уйти, либо переступить некоторые статьи Уголовного Кодекса. Вот здесь позиции сдаются, но сдаются так, что когда противник врывается в расположение боевых порядков, то в этот момент еще долгое время вспоминается побежденными в приятной истоме.
Брезжит рассвет … . Труба играет отбой и созывает разрозненные расчеты. Теперь наступает самое сложное (особенно для женщин). Это возвращение на постоянное место дислокации. Сия картина представляет синтез перехода Суворова через Альпы и отступление Наполеоновской армии из России. Но переход и отступление были куда более организованным, чем то, которое можно было увидеть при движении отдыхающих из ресторана к месту обитания. Особенность этого движения, в отличии от армии двух великих полководцев, заключалась в том, что их армии не могли делать хоть каких мало - мальских маневров на автопилоте. Здесь это происходит в порядке вещей, и в таком состоянии, под финал штурмуют ночное море и уж затем, силы покидают оных.
Ах юг, юг! Сколько тебя прокляло, сколько на тебя молятся. Но сколько проклятий и молитв выпадет на твою долю еще? Юг, ты краткое пристанище одиночеств, а дальше угрюмый север со своей обыденностью и безысходностью. Так прославим юг, где можно выплеснуть все, чего нельзя сделать на севере.
adybov писал(а):
Что-то вроде лирики



_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2009, 15:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2009
Сообщения: 1158
Изображения: 16
Откуда: Москва
Строго не судите, если что-то не так- удалите.



_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 12:23     Личные стихи
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Предлагаю размещать личные стихи. Может кому будет интересно?
Для затравки несколько моих.
Сонет
Прошел полсотни лет,
Я по земле скитаясь,
Я снес немало бед,
Творил добро не каясь,

Я, строил и ломал,
Надеялся, любил,
Я часто уставал,
Себя я позабыл.

Пришел расплаты час,
Пора подбить итог,
Я думаю сейчас,
Что смог, а что не смог.

И прав был Соломон – «Все суета-сует»
Менялся антураж, а нового то нет!


Сонет №2
Мы часто близких ненавидим,
Зато далеких обожаем.
В родном глазу соринку видим,
Далеким все грехи прощаем.
Споткнулся близкий человек,
В потемках жизненных скитаясь.
Его мы заклеймим навек,
Грех совершим ничуть не каясь.
Далекого мы встретим хлебом,
На стол поставлено вино,
А близкий под открытым небом,
Живет уже давным-давно.

Библейской притчи действует закон –
Хоть «Блудный сын», но лучший он!



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 12:34     Re: Личные стихи
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
:good:



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 12:40     Re: Личные стихи
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Мы, не задумываясь нажимаем,
На клавиши приборов бытовых.
И зачастую, мы не понимаем,
Что, в них собранье знаний вековых.

Микроволновки, тостеры, духовки,
Кофемашина, сотовый, весы.
Банальные предметы обстановки,
Сопровождают нас минуты и часы.

Однажды в гараже собрались с пивом,
Бывает так на выходные иногда.
И в разговоре, медленном – ленивом.
Машины обсуждали, как всегда.

В тот день в гараж зашел водитель пожилой,
Он сорок лет баранкою крутил.
Как экспонат истории былой,
ЗИСы когда-то он «на дальняка» водил.

Он, рассказал нам как в кабине из фанеры,
В крутой мороз, в пятидесятых, ездил по стране.
В фуфайке, валенках. Какие тут манеры?
Отсутствие заправок, и риск как на войне.

В лоток он угли в кочегарке брал,
С собою клал в кабину - для тепла.
В бочонок он запас бензину заливал,
Молился Богу, чтоб нелегкая вела.

И с той поры садясь в Гольф Плюс,
Я, вспоминаю тот рассказ.
Знакомством с тем водителем горжусь,
И здесь о нем я рассказал для вас.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 12:45     Re: Личные стихи
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Как это просто. А может сложно?
Добро творить для человека.
Другой ответит: «Это, не возможно!»
И будет лишь копить к свершенью века.
Другой добро свое отдаст,
Он жить не может без добротворенья.
Его наверняка, Бог даст!
Грядущие запомнят поколенья.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 12:50     Re: Личные стихи
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
LOWER писал(а):
Знакомством с тем водителем горжусь,
И здесь о нем я рассказал для вас.

Мне нравится! :Rose:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 21:35     Re: Личные стихи
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Сухой профессии юриста
Характер - рифмой разбавляю.
Поскольку рифма неказиста,
Я, вас наверно забавляю.
Вы не судите очень строго,
Позвольте поиграть словами.
Я, попишу еще немного?
Вердикт останется за вами.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 21:37     Re: Личные стихи
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Навеяно поездкой на родину в Украину.

Я думаю когда-то, во вторник или в среду,
Когда на Украину ляжет летний зной.
К себе на родину в Иваньки я приеду,
И будет младший сын со мной.

Мы через Киев с ним проедем,
На мост Патона завернем.
И на Крещатик мы заедем,
Красивым знойным летним днем.

По трассе Киев-Умань-Море,
Я мимо Белой Церкви прокачу.
Мелькнет и Жашков мимо вскоре,
Подобное, Маньковку пролечу.

И вот на горизонте очертанья,
Холмов родных и тополей черед.
Иваньки – вы начало мирозданья,
Здесь начинался Вороновых род.

Я по селу проеду с сыном,
А вечером пешком пройду.
Мы постоим под нашим тыном,
За тыном хаты не найду…

Нет хаты, нет сарая, нет тропинки,
Той, по которой бегал босиком.
И скупо скатятся слезинки,
Я их смахну со щек тайком.

Потом на кладбище отдать почтенье,
Братишке, матери, отцу…
Нельзя оставить предков на забвенье,
Всем нам такое поведение к лицу.

Пройдет та встреча скоротечно,
И возвращаться нам пора.
Не может счастье длиться вечно,
Домой в Россию нам с утра.

Ну, что же делать нам теперь?
Нас разбросала жизнь вокруг.
Мне жить так тяжело, поверь.
И это не стихи, а исповедь мой друг.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru