Текущее время: 28 мар, 2024, 19:30






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 июн, 2011, 21:49     А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 31.05.2011
Сообщения: 40
Изображения: 14
Откуда: г.Жуковский МО
Чё-та напрягают сообщения, что периодически людей просят задекларировать сколько денег везут с точностью до копейки.
Какая-то унизительная процедура кмк выворачивать карманы. И попробуй ошибись.
Когда-то помню учили, что в некоторых случаях достаточно устно задекларировать, не обязательно письменно. И что устная декларация имеет такие же правовые последствия как и письменная. Но за давностью лет не помню точно, по жизни не сталкивался.

Вопрос: Достаточно ли будет устной фразы, что "ничего противозаконного не везешь, везешь только личные вещи, валюту, сверх установленных на человека рамок так-же не везешь"? Устная декларация. Готов нести установленную законом ответственность в случае предоставления заведомо ложных данных.
Устно продекларировал, и разошлись как в море корабли. Или надо писать?
Еду с загранпаспортами на всю семью, хочется как можно меньше бюрократической волокиты.

Да, вспомнил, в 2004, когда ездил на машине предыдущий раз, именно так и было. Устно спросили, устно ответил, и уехал. ПП, который рядом с Миллерово. На таможенный контроль уходило с каждой стороны не более 5 минут. Не считая времени заполнения миграционки.



_________________
Хочу ездить на Канары, а не в Канары! :)

Когда докатимся до утверждений, что в Кении живут афроамериканцы - наверное стану расистом.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 22:00     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Если вы проходите границу по "зеленому" коридору и вас не выводят оттуда на таможенный досмотр, либо если вам принудительно не меняют цвет коридора, никто не может заставить Вас заполнять письменную декларацию.
Неинтересные подробности здесь: viewtopic.php?f=2&t=6164

Если все же дойдёт до заполнения, по деньгам было большое обсуждение года три назад. Я считаю, что если везёшь в пределах для устного декларирования, то в декларацию можно не вписывать. Другие уверены в обратном. Нормативка противоречива.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 22:05     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 01.06.2011
Сообщения: 19
Откуда: москва
Два раза в Новобелой писал сумму,мелочь потом на столе считали,жене сумочку проверяли.Проезжал с 1 -2 машинами,делов минут на 30 но неприятно,машину и вещи смотрели. От скуки видимо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 10:40     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 31.05.2011
Сообщения: 40
Изображения: 14
Откуда: г.Жуковский МО
adybov писал(а):
Если вы проходите границу по "зеленому" коридору и вас не выводят оттуда на таможенный досмотр, либо если вам принудительно не меняют цвет коридора, никто не может заставить Вас заполнять письменную декларацию.
Неинтересные подробности здесь: http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6164

Если все же дойдёт до заполнения, по деньгам было большое обсуждение года три назад. Я считаю, что если везёшь в пределах для устного декларирования, то в декларацию можно не вписывать. Другие уверены в обратном. Нормативка противоречива.



Почему же неинтересные? Самые что ни на есть интересные. Я это читал, мельком, когда только на форум впервые попал, вчера хотел себе распечатать, но впал в какой-то ступор - не смог найти. Глаза сами закрывались, уполз спать.
Спасибо большое! :)



_________________
Хочу ездить на Канары, а не в Канары! :)

Когда докатимся до утверждений, что в Кении живут афроамериканцы - наверное стану расистом.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 10:50     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
JapanGorodovoy писал(а):
Почему же неинтересные? Самые что ни на есть интересные

Ну, кому как. В тамошнем обсуждении многие заклеймили :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 11:14     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
А вот если ошибусь копеек на 80, мне какая ответственность грозит? Конфискация всей суммы или только разницы? И как будет это реализовано, если обнаружат не превышение, а наоборот? :wink:

Просьба не пинать и не отсылать к нормативке. Честно - читать лень. Потому как никогда с подобным маразмом не сталкивался и на вопросы всегда отвечал уклончиво :D : "В разрешённых пределах. Долларов 300, рублей тысяч 10 и где-то 500 гривень". А если бы пересчитали и обнаружили 285$, 9999 рублей и 489 гривень?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 11:17     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
Конфискация всей суммы или только разницы?

Жизнь показывает, что забирают всё до суда.

OK писал(а):
И как будет это реализовано, если обнаружат не превышение, а наоборот?

Неведомо. Истории такие случаи не известны. Думаю, ничего не будет :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:01     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2010
Сообщения: 380
Откуда: Рязанская губерния
Стоп-стоп... Я немного не понял. Ввозить наличность без внесения в декларацию можно то-ли 2, то-ли 3 тыс $ на 1 физическое лицо. На каком основании у меня будут отбирать разницу, если я ошибся в подсчетах, а ввозимая сумма меньше, чем подлежащая декларированию?

И на каком основании у меня спрашивают, сколько денег я ввожу, если я не вношу их в декларацию? Чтобы, допустим позвонить друганам, которые в дороге гоп-стопом занимаются?
Хотите досмотреть? Пожалуйста! С составлением всех необходимых документов.


Последний раз редактировалось Igor_rzn 28 июн, 2011, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:04     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Igor_rzn писал(а):
Ввозить наличность без внесения в декларацию можно то-ли 2, то-ли 3 тыс $ на 1 физическое лицо

10 000 евро (если речь об Украине).

Igor_rzn писал(а):
На каком основании у меня будут отбирать разницу, если я ошибся в подсчетах, а ввозимая сумма меньше

На том основании, что устное декларирование обладает силой письменного. Назвав сумму меньше той, что у Вас есть, вы сокрыли часть денег от декларирования. Всё, приехали. Такая вот логика.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:07     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2010
Сообщения: 380
Откуда: Рязанская губерния
Ну тогда после такого вопроса остается сказать- щас , подожди, пересчитаю и скажу. Или, наоборот назвать сумму заведомо выше, чем которую ввозишь реально, но меньше чем подлежащую письменному декларированию. Тогда ведь сокрытия нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:08     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 583
Изображения: 8
Откуда: Москва
Так может быть называть заведомо чуть большую сумму? Станут проверять - "ой! уже потерял! вот я лопух!" Так? :)

(сам я записывал, пересчитывая, наличность с точностью до копейки по каждой валюте; спросили один раз; показал листок с суммами и сказал, что такие деньжищщщщи вслух произнести не решаюсь :))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:10     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
JapanGorodovoy писал(а):
Какая-то унизительная процедура кмк выворачивать карманы.


А еще у таможни есть право вам в #опу залезть, а также устроить промывание желудка и кишечника. Вот это да - унизительно, а вы о каких-то там деньгах. Зажрались-с.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:10     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2010
Сообщения: 380
Откуда: Рязанская губерния
adybov писал(а):
На том основании, что устное декларирование обладает силой письменного.


А как таможенник будет в таком случае доказывать, что я устно задекларировал именно ошибочную сумму. Я ведь всегда могу сказать, после их пересчета, что именно эту сумму, которая получилась я и декларировал устно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:13     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Igor_rzn писал(а):
А как таможенник будет в таком случае доказывать

Он ничего доказывать не будет. Он просто протокол составит и деньги изымет, приговаривая, "Суд разберётся".

Igor_rzn писал(а):
Тогда ведь сокрытия нет?

Тогда нет. Но может начаться нытьё, мол, что же вы недостоверно декларируете и так далее. Но последствий не будет.

AXELA писал(а):
Станут проверять - "ой! уже потерял! вот я лопух!" Так?

Как-то так :)

AXELA писал(а):
сам я записывал, пересчитывая, наличность с точностью до копейки по каждой валюте;

Тоже так делаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:17     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 145
Изображения: 1
Откуда: Москва
А вот если верить Интерфаксу, то теперь с территории ТС можно без декларации вывозить до 10 000$
"22.04.2011 17:38:55 MSK
Госдума ратифицировала договор о перемещении физлицами без декларации до $10 тыс. через границу ТС
Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума РФ на заседании в пятницу приняла закон "О ратификации договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза". Документ внес в Думу президент РФ Дмитрий Медведев.
Договор был подписан в Астане 5 июля 2010 года.
Документ изменяет действующий порядок, при котором сумму до $3 тыс. можно вывозить без декларации, $3-10 тыс. - с декларацией, свыше $10 тыс. - по специальному разрешению.
В соответствии с договором физические лица могут без подачи декларации единовременно ввозить и вывозить с территории Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) наличную валюту, эквивалентную $10 тыс.
Согласно договору, при перемещении через границу Таможенного союза наличных денежных средств на сумму более $10 тыс. их необходимо задекларировать путем подачи декларации на всю сумму. В целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в декларации необходимо будет указать сведения об источнике наличных денежных средств, а также о предполагаемом их использовании."


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:21     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
boris, я же подчеркнул, что 10 000 евро - украинская норма.
О $10 000 для Таможенного союза на нашем сайте написано с июля 2010 г. Незачем было терзать сайт Интерфакса ;)
http://www.adybov.ru/index.php?option=c ... temid=11#4
http://www.adybov.ru/index.php?option=c ... &Itemid=15 (п. 1.3)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:21     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ИМХО, указывание суммы ввозимой наличности с точностью до копейки - это из области шика или "высшего пилотажа". Если при разрешённых 10 000 евриках я скажу, что у меня 1000, а при пересчёте окажется 1005, то хотел бы я посмотреть на саму процедуру оформления этого нарушения. Интересно, а кто будет пересчитывать деньги? Я что, обязан это делать? Или обязан вот так просто отдать их таможеннику? А если он украдёт копеек 20?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:23     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
"указать сведения об источнике наличных денежных средств"

- взял у бабушки в тумбочке

"а также о предполагаемом их использовании."

- пропью!



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 12:29     Re: А можно ли декларировать ценности устно?
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2010
Сообщения: 380
Откуда: Рязанская губерния
OK писал(а):
ИМХО, указывание суммы ввозимой наличности с точностью до копейки - это из области шика или "высшего пилотажа". Если при разрешённых 10 000 евриках я скажу, что у меня 1000, а при пересчёте окажется 1005, то хотел бы я посмотреть на саму процедуру оформления этого нарушения. Интересно, а кто будет пересчитывать деньги? Я что, обязан это делать? Или обязан вот так просто отдать их таможеннику? А если он украдёт копеек 20?



вот имннно об этом я и пытался сказать!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru