Текущее время: 29 мар, 2024, 11:55






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 19 июн, 2011, 19:14     Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем?
 
Не в сети

С нами с: 17.06.2011
Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Собираюсь в очередной раз в Бердянск. А поскольку у меня там живут тётка и два двоюрдных брата. то обычно мать навязывает различные подарки. Ну с братьями всё проще- по блоку сигарет и порядок (едем вдвоём), а вот тётке мать удумала переправить швейную машинку, вроде Подольского производства. Какого она года выпуска непонятно. я нигде не нашёл по крайней мере, папорта на неё за давностью лет тоже нигде не найдём. В связи с этим вопрос: могут ли её посчитать культурной ценностью и отбрать или заставить куда-нибудь ехать оценивать у эксперта. Не хотелось бы иметь такой геморрой на границе. Увы, я уже имел печальный опыт в 2009 году, когда мне наоборот из Украины один из моих братьев попросил взять с собой гармонь старую, чтобы у нас у какого-то мастера отремонтировать и привезти через год к ним назад. Так вот на границе НАШИ таможенники прицепились, типа а вдруг ей больше 50 леи и она является исторической ценностью,что самое главное украинская сторона выпустила без вопросов. Вообщем пришлось мне гармошку оставить на границе (чтоб они на ней все руки сломали!). В это раз, вспоминая всю эту нервотрёпку, я уже и не хочу никаких подарков везти. У кого-нибудь была подобная практика?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2011, 20:31     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
Стоимостью до 200 евро и весом до 50 кг можно везти. Лично для меня нерешённым остаётся вопрос: а как подтверждать стоимость неновых вещей, на которые нет чеков?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2011, 20:39     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети

С нами с: 17.06.2011
Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Что до 200, это всё понятно, кто будет оценивать, вот в чём вопрос, да и историческая ценность-это тоже на усмотрение таможеника, если сам подтвердить документально не состоянии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2011, 20:45     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Оценивать должна таможня. Если им что-то кажется, пусть оформляют задержание официально, сами и оценивают, , про гармошку - это развод из серии ГАИшников на дороге - "мне кажется, что вы пьяны".



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 7:20     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети

С нами с: 17.06.2011
Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Если сам будешь настаивать на оформлении, то и оформят неспеша, часика на 2 ещё там заторчишь, либо на деньги торг начнётся


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 8:25     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2010
Сообщения: 380
Откуда: Рязанская губерния
Сам столкнулся с такой же дилемой. Бабушка в наследство оставила икону. Ну и осталась она в Украйне. Не хочу ее дарить на таможне.
Кстати, привет Бердянску. Сам жил в Токмаке, в Бердянске сейчас двоюродный брат живет.
А для отдыха я выбираю обиточную косу Приморска :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 12:46     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети

С нами с: 17.06.2011
Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Наконец сегодня узнал у областных чиновников из комитета по культуре и туризму, что подобных экспертных заключений для вывоза за границу они давать не уполномочены, а если и дадут, то это не будет легитимно. А можно только обращаться в Москву, а насколько я слышал, что Росохранкультура упразднена в начале этого года, так что даже непонятно кто этим занимается в настоящее время. Поэтому, чтобы не дарить на таможне швейную машинку, если за неё предъявят (или давать на лапу), придётся её с собой не брать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 12:55     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
Ну там что, прямо уж такая машинка вычурная? Или на ней автограф Риббентропа?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 13:46     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети

С нами с: 27.09.2010
Сообщения: 136
Изображения: 1
Откуда: Москва,ЗАО.Внуково.
Прошлым летом возил электрическую швейную машину туда обратно,вопросов не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 21:22     Re: Можно ли провезти на Украину швейную машинку без проблем
 
Не в сети

С нами с: 17.06.2011
Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Борис писал(а):
Прошлым летом возил электрическую швейную машину туда обратно,вопросов не было
А декларировал машинку или через "зелёный коридор" проскочил? Увы, я просто имею негативный опыт, тут ведь как повезёт. Я сам лично по 10 литров вина с Украины возил (на человека) при положенных 2-х и и никогда вопросов с обоих сторон не было. Но можно и поиметь вопросы, это ведь как на тебя изначально смотрят таможеники


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru