Текущее время: 28 мар, 2024, 14:35






 Страница 1 из 14 [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 май, 2011, 19:17     Стольник за проезд ПП от офицера
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
AND31 писал(а):
Дим,если раньше с Белгородцев они (на Нехотеевке-Гоптивке) и не намекали брать, то теперь я от ВСЕХ знакомых слышу что на "магарыч" просят и по стольничку берут.


Насчет "просят" по-разному бывает... Не просят! Схема другая....
Однако, изящный этюд по прикладной психологии !...
Итак, учитесь, господа! Классика!

Мои личные наблюдения:
Действительно, раньше было некое негласное "западло" брать мзду на таможне с харьковчан и белгородцев, причем в обе стороны. Это чувствовалось.
Само-собой, "мАсквичей" прИОпускали на деньги - это было всегда начиная с времени существования самого перехода. (причем под эту "категорию", как правило, "попадали" номера любых регионов РФ кроме 31-го).
А вот по отношению к "местным" было некое подобие табу.

Потом на украинской "стороне", видимо нашелся жадный умник, который сказал, что белгородцы тоже люди...
И понеслась..
Впервые это понял, когда в будке таможни (следующей за будкой погранконтроля) на укр. стороне, вместо зеленого штампика поставили авторучкой "птичку" красного цвета и обвели кружочком букву "К" в словах "Контрольный талон".
ТАК делается и по сей день!
Дальше вместо формально-строгого вопроса "Оружие-наркотики везете?" и следом - "Ехайте"... Последовало: "Машину - влево к досмотру и заполнению декларации"
Минут 40 разбирался в бланке и как его заполнять. Разобрался. Заполнил. Вы думаете, что машину стали "смотреть"? Нет. Просто сказали: "Ехай"
Итог: Зима. В очереди машин 4-5, но потерял около часа в совокупности вместо обычных 10-15 минут на всё прохождение обеих "таможен"...

Через эту "процедуру" белгородцев стали гонять всех, не делая исключений, кроме "блатных".
Потом другой "умный", но уже с "другой стороны баррикады" первым догадался сунуть в паспорт "стольник". Тут же получил красный штампик в контрольный талон (якобы, по-полной прошел досмотр в красном коридоре) и счастливый через 5 минут уже был в Украине.
Дальше сработало "сарафанное радио" и через некоторое время все белгородцы стали со свистом летать по красному коридору "по таксе" (100 руб. с каждого носа в машине)!
И... :D На зависть "мАсквичам" которых заставляли в красном коридоре с тоской вчитываться в текст бланка декларации на украинском (!!!) языке и с ценой за аналогичное действо уже в 10 раз дороже чем для белгородцев...

По моим наблюдениям гениальная схема "извлечения прибыли" отшлифовалась сама по себе примерно за месяц-полтора. (Примечание автора: слова "гениальная схема" - приведены выше БЕЗ кавычек правильно, БЕЗ иронической интонации)
Один раз я принципиально "забыл" положить в паспорт "стольник" - специально сделал т.н. "контрольный заход" на схему...
Неа! Все - чётко! Декларация, заполнение по образцу ("ругают" за неправильные запятые :D ) и в конце - как награда за терпение и отсутствие претензий по поводу убитого времени - БЕЗ досмотра вперед...
Выбор прост: или теряешь 40-60 минут времени зря на ненужную писанину, или снимаешь с козырька "дежурный стольник".
Большинство белгородцев, действительно, часто катаются в Харьков.. там и продукты подешевле и кое-какие другие товары и авторынок намного выгоднее, так что "спонсорская" помощь таможенной службе (ее белгородский "ручеек") в разы выросло.
А к "хорошему" быстро привыкают. :D Уже - традиция! Ети её!....

ИМХО: Так, что никто ни у кого ничего не просил (возможно, за редкими исключениями). "Я - так думаю!" ("Мимино")
Зачем? Просто "умнО" использовали стремление людей ценить свое время (особенно если опаздываешь) и "правильно" принимать альтернативные решения.
Тут - аплодисменты... :D Да здравствует ООО "Госграница" - самое рентабельное ООО в мире!!! Ура, товарищи!!! :wink:

Заметьте: если "стольника" жалко - теряйте вместо него время... (или-или) - все равно в Украину попадете. По Закону.... Никто ничего при этом не нарушает! Формально... Ведь у Вас ничего не просят! Вы - сами даёте!
С миру по "стохе"- начальнику БМВ... (очередная...)
Вот где-то, как-то так.... :D


Последний раз редактировалось Listopad 14 май, 2011, 20:42, всего редактировалось 11 раз(а).


_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 19:28     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Я уже как-то приноровился декларации в запас брать и подъезжать с уже заполненным экземпляром.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 19:37     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
vkforum писал(а):
Я уже как-то приноровился декларации в запас брать и подъезжать с уже заполненным экземпляром.


Ха-а-ароший способ!
Один из...
Творческий поход! Уважаю!
Однако, несовершенный.
Попадете на жлоба, который всю машину перевернет "...из прЫнцЫпу, та шоб не вумничал!!!"
А ведь там "...имеют право..." карточки с дверей содрать и открутить крышку воздушного фильтра в моторе... типа "подозрения вызвал". Поверьте, имеют!!!
А оно Вам надо? Сам процесс общения с этими лихими "слугами государевыми" вызывает брезгливость и ничего более!
Я свой "стольник" всегда отдаю, чтобы сократить время общения с ними. И считаю, что это недорого за... КАЙФ отделаться 5 секундами "беседы" в режиме "включенного дурака". :D Самое смешное - они благодарят! :D Не все. Скорее всего те, у которых еще совесть осталась, но засунута глубоко в.......... из-за страха потерять работу, будучи "неугодным" членом.......... дружного большого коллектива.

Цитата 1: "Совесть - химера!" (А.Шикльгрубер)

Цитата 2: "Если в дерьмо ткнуть кинжалом - дерьмо "заплывет", а кинжал - испачкается!" (И.Джугашвили)

И еще.. сам видел, как одного бедолагу... за неудачную шутку (что-то про сало-наркотик) в наказание на личный досмотр водили-раздевали.. а машину его чуть ли не по винтикам разбирали...

Любой ценой - НЕ пачкайте свои кинжалы! (Мой совет...) Правда ребятня сия может обнаглеть и... поднять "таксу"
Видимо, дойдет до флэш-моба в таком случае..... что еще остаётся?


Последний раз редактировалось Listopad 14 май, 2011, 20:49, всего редактировалось 9 раз(а).


_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 19:43     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Дело в том, что мне каждый раз приходится умничать: учить их технологии, просить талон, долго рассказывать про рацию и что я могу ее провезти и проч. Некоторых таможенников влицо уже знаю ))
Машину мне переворачивали уже, когда я досмотровика попросил карманы нагрудные застегнуть, чтоб не выпало ниче оттуда. Очень обидился )


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 19:58     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Phoenix18 писал(а):
наглость озадачивает. Я такое прямое вымогательство только от гайцев на кавказе видел, но там это нормально. А тут крупнейший пункт пропуска и на тебе %)


:D Считайте, что "дружба" с Мишей Сааакааашвили... уже дала свои первые результаты и принесла свои первые плоды! :D
Конкретным лицам. Вот, что значит международный обмен опытом!!! Если правильно развивать его



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 20:58     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Listopad
А что за проблема декларацию заполнить? Все украинцы, чтобы в РФ попасть, без вариантов не только заполняют эти декларации, но и выстаивают очередь в лучшем случае по 20-30 минут, в плохом пару часов (у меня было и 5 часов), чтобы эту декларацию отдать. И ни стольником ни двадцатью стольниками не отделаешься при всём желании. А россияне сильно разбаловались ;)

Цитата:
А ведь там "...имеют право..." карточки с дверей содрать и открутить крышку воздушного фильтра в моторе... типа "подозрения вызвал". Поверьте, имеют!!!

Цитата:
еще.. сам видел, как одного бедолагу... за неудачную шутку (что-то про сало-наркотик) в наказание на личный досмотр водили-раздевали.. а машину его чуть ли не по винтикам разбирали...

Имеют конечно. Только им за это право столько бумажек надо заполнить. Захотят ли, если увидят что денег они тут не получат и реально запрещенного тоже не найдут?

Цитата:
Считайте, что "дружба" с Мишей Сааакааашвили... уже дала свои первые результаты и принесла свои первые плоды!

Да вот как раз у Миши всё в порядке. И с гайцами и с таможней. Вот уж с кого пример всем брать надо. Но до Миши - до Верхнего Ларса - ещё доехать надо. А вот кабардинские и осетинские гайцы - :o


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 21:10     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Phoenix18 писал(а):
Listopad
Цитата:
А россияне сильно разбаловались ;)

Угу... Давайте "выравняем" россиян к украинцам в сторону еще большего унижения... Может лучше наоборот?

Цитата:
...столько бумажек надо заполнить. Захотят ли, если увидят что денег они тут не получат и реально запрещенного тоже не найдут

В таможне есть ПЛАН мероприятий, в том числе на количество раздетых-разутых-разобранных в рамках усиления бдительности. Сам когда-то под ПЛАНОВОЕ мероприятие попал... буде интересно - расскажу потом подробности.
Цитата:
кабардинские и осетинские гайцы - :o

А Кабарда и Осетия не на Кавказе???



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 21:56     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Listopad писал(а):
Я свой "стольник" всегда отдаю, чтобы сократить время общения с ними.

А вот из-за таких как Вы, остальные все попадают в красный. Прикормили гадов, теперь остальные страдают.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 23:45     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
denis1009 писал(а):
Listopad писал(а):
Я свой "стольник" всегда отдаю, чтобы сократить время общения с ними.

А вот из-за таких как Вы, остальные все попадают в красный. Прикормили гадов, теперь остальные страдают.


Такие как мы привыкли решать проблемы. Причем быстро, с наименьшими финансовыми и душевными затратами. Энергию на пустяки тратить просто неразумно.

А такие "страдальцы" как Вы, извините, могут часами долго и выспренне обсуждать какие гады те кто прикормил и те, кто кормится... при этом даже не отдавая себе отчета в каком месте пищевой цепи Вы сами находитесь.

Если Вы воин - боритесь! Ходите с транспарантом на митинги или устраивайте "тёмную" знакомому пограничнику-таможеннику в соседнем подъезде, сопряженную с приемом "ржавой арматурой по башке".

А если Вы "жертва" - страдайте себе в тряпочку с полным соблюдением всех Законов (которые приняли БЕЗ Вашего участия) - в красном коридоре.

Такие как мы построили Байконур и ДнепроГэс, потому что за мелочами умели видеть главное.

А такие как Вы ходили вокруг нас, плевали втихаря нам в спину и писали на нас доносы гэбью, стояли (страдали) в длинных очередях за "варенкой" по "два-двадцать" и на своих кухоньках слушали "радио Америки". Шопотом рассказывали политические анекдоты вечером за бутылкой дешевой водки, чтобы потом... утром ... все трое собутыльников сбегали к куратору-гэбисту и настучали друг на друга.
Да, я могу себе позволить отдать "стольник" за удовольствие дать понять быдлу, что оно - быдло. Умею и люблю работать, последние пять лет вообще по 12-15 часов и БЕЗ выходных. И это приносит результат.
Когда "стольник" станет "штукой", без лишних соплей такие как мы ЭТО сломают причем тоже...быстро. Даю слово офицера!
Скузи за избыток эмоций, накатил стопку перед сном... а что у пьяного на уме, то... :D

И еще... А вы не находите, что наша "пикировка" вообще не имеет отношения к данной теме?
Представляю сколько возмущенных воплей будет здесь завтра...(или даже уже сегодня) :D :P



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2011, 23:56     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Listopad

Че-то не в тему.Не надо перегибать.



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 0:01     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Listopad
Извиняюсь конечно, но тот, который берет стольник, как раз и считает вас быдлом, которое только и создано для того, чтобы платить.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 0:05     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
AND31 писал(а):
Listopad

Че-то не в тему.Не надо перегибать.

Виноват, вашбродь! Я ж сообщил, что пьяный... Ну какой с меня по русским-то меркам спрос?



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 0:11     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
denis1009 писал(а):
Listopad
Извиняюсь конечно, но тот, который берет стольник, как раз и считает вас быдлом, которое только и создано для того, чтобы платить.


Еще раз:
Не он берет! Хрен у меня чего возьмешь.. Только овощами!...
Я - даю! А он еще и спасибо говорит, потому что в моих глазах в этот момент презрение читает... А даю, потому, что не хочу зря терять время... оно у меня дорого стоит...
Заполнять на украинском языке декларацию, только потому, что какое-то чмо решило меня ТАК наказать за то что оно денег хочет а я типа гражданин и типа законы соблюдаю? Неа... стольник в зубы и..." Эй, человек! давай, подымай полосатое бревно! Барин ехать желает!.." ..
Где-то так... если правильно расставить акценты...



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 1:07     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
Listopad писал(а):
... мы привыкли решать проблемы.
.........................
Даю слово офицера!

Ну не знаю, не знаю... Вот мне как-то казалось, что предложение ко мне "порешать проблему" выдает в предлагающем гнилого хапугу. Соглашаться порешать офицеру не стыдно?
Может я чего об офицерах не знаю или неправильно понимаю?

Listopad писал(а):
Представляю сколько возмущенных воплей будет здесь завтра...(или даже уже сегодня) :D :P

и поделом, ИМХО


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 11:04     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Listopad писал(а):
А такие как Вы ходили вокруг нас, плевали втихаря нам в спину и писали на нас доносы гэбью, стояли (страдали) в длинных очередях за "варенкой" по "два-двадцать" и на своих кухоньках слушали "радио Америки". Шопотом рассказывали политические анекдоты вечером за бутылкой дешевой водки, чтобы потом... утром ... все трое собутыльников сбегали к куратору-гэбисту и настучали друг на друга.

Listopad, что за тон? Вы без году неделя на форуме, а уже такие огульные обобщения, спорные советы и много пафоса. Некрасиво. Очень. Происходящее нравится мне всё меньше и меньше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 13:29     Re: Стольник за проезд ПП от офицера
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Listopad писал(а):
Я - даю!

А пузатый таможенник вечером после "полташки" на грудь будет говорить, что мне даже Российские офицеры платят.
Офицер дающий взятку... старшине на таможне.
Интересный пердюманокль.
Раз даёте = значит прогибаетесь,а прогибаетесь потому что законов не знаете или сами себя защитить не можете от
Listopad писал(а):
какое-то чмо

И жертва в данном случае - Вы.



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 15:24     Re: Стольник за проезд ПП от офицера
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
А ведь действительно, куда мы катимся, последние года просто поражают: без взятки ни куда!!!
А борятся только с гаишниками, на лёд зимой пошёл(на рыбалку), так воно на снегоходе подъехало и просит пять гривен. :evil:
Больница - ваще завал.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 16:03     Re: Всё о МАПП Нехотеевка - Гоптовка
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Listopad писал(а):
А такие как Вы ходили вокруг нас, плевали втихаря нам в спину и писали на нас доносы гэбью, стояли (страдали) в длинных очередях за "варенкой" по "два-двадцать" и на своих кухоньках слушали "радио Америки". Шопотом рассказывали политические анекдоты вечером за бутылкой дешевой водки, чтобы потом... утром ... все трое собутыльников сбегали к куратору-гэбисту и настучали друг на друга.

Listopad, что за тон? Вы без году неделя на форуме, а уже такие огульные обобщения, спорные советы и много пафоса. Некрасиво. Очень. Происходящее нравится мне всё меньше и меньше.


Виноват.
Кстати, вышеприведенная Вами цитата - не "из меня", а из достаточно известного литературного произведения. А виноват я лишь в том, что не взял ее в кавычки... Думал узнают...

Но, согласитесь, сонный муравейник получилось слегка расшевелить... :D
Мастерство провокации и привлечения внимания в публичных выступления очень здорово описывает Карнеги и аналогичные мастера НЛП....

Создалось впечатление, что пошел вал критики конкретной "выпендривающейся" личности, вместо того, чтобы оценить саму технологию "выколачивания" взяток, о которой я достаточно серьезно написал в сообщении, с которого начинается эта тема.

Посмотрите "цепочку" сообщений темы: Никто, кроме, разве что уважаемого vkforum даже не попытался уделить внимания проблеме, а не человека, который о ней сказал...

И мне очень печально, что даже "зубры" уделили бОльше внимания "оценке" личности пишущего, нежели самой проблеме. Честно говоря, я ожидал, что здесь возможно будет некий "мозговой штурм" поднятой проблемы с выходом на тему КАК с ЭТИМ бороться.
И не зря ведь в текстах "прошел" намёк на флэш-моб....
Выходит я ошибся?


Последний раз редактировалось Listopad 15 май, 2011, 16:09, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 16:08     Re: Стольник за проезд ПП от офицера
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Проблема проста - при даче взятки никто не гарантирует, что в данный момент не проходит рейд "по взяткам" и вас показательно не запрут в кутузку. Так что учить - учи, но сухари с собой вози :)
Расшевеливать тут нечего - народ за время неизвестно чьего "сна" успел" подучить Технологию, которой учит погранцов на месте (вместо дачи взяток). Какой вам еще ответ нужен? Технологию идите изучайте - и вперед. Лично меня дольше 3 минут ни разу не "досматривали", как только я начинал вякать про "Технологию"



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2011, 16:21     Re: Стольник за проезд ПП от офицера
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
Проблема проста - при даче взятки никто не гарантирует, что в данный момент не проходит рейд "по взяткам" и вас показательно не запрут в кутузку. Так что учить - учи, но сухари с собой вози :)


Хорошо. Давайте обсудим. Купюра просто лежит в паспорте, "случайно". Скажем, в "дъютике" отоварился - забыл сдачу в кошелек переложить... Совокупность признаков любого состава преступления = 4.
Объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона. По трем - согласен, поднатянуть можно.
Только вот по субъективной стороне никто из юристов (ни один следователь) не докажет, что я умышленно положил купюру в паспорт. Следовательно, при наличии крепкой нервной системы и знания тонкостей - дача взятки здесь недоказуема.
Для того, чтобы доказать факт дачи взятки нужно провести серьёзную оперативную работу и подготовится... не зря работой по документированию взяток занимаются очень серьезные специалисты, которые твердо (а не по-обывательски) знают необходимый и достаточный перечень факторов, которые влияют на трезвую оценку судебной перспективы дел данной категории.
Я не зря сказал, что это можно сделать. Просто заниматься этим надо очень кропотливо. Особенно если мы не на службе государевой, а представляем собой некое общественное движение, провозгласившее борьбу с этим явлением. Инструментарий менее совершенен.
да и объединиться для такого - тоже проблематично... Увы, тоже проблемы с финансированием.
Не получается бесплатно бороться со взятками... :D



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 14 [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru