Текущее время: 28 мар, 2024, 12:44






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 05 май, 2011, 10:17     Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: одесса
Я гражданин Молдовы, женат на гражданке Украины. Хочу купить украинское авто по доверенности на жену и на себя. Имею ли я право: 1) сделать доверенность на авто на себя? и 2)кататься на нем без жены?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 12:32     Re: иностранец на украинском авто
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
не совсем понятна фраза: "Хочу купить украинское авто по доверенности на жену и на себя".
вообще-то доверенностью доверитель уполномачивает другое лицо представлять интересы доверителя (вас в данном случае) перед третьими лицами, право собственности при этом не переходит.

кататься по выписанной доверенности жена сможет 100%, а вот насчет вас как нерезидента не совсем уверен. хотя на первый взгляд проблем не должно быть. только вот за пределы Украины по доверенности ни вы, ни ваша жена не выедете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 13:51     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
serj.glebov писал(а):
Я гражданин Молдовы, женат на гражданке Украины. Хочу купить украинское авто по доверенности на жену и на себя. Имею ли я право: 1) сделать доверенность на авто на себя? и 2)кататься на нем без жены?


Можете купить и ездить по доверенности. За пределы Украины по доверенности сможете выехать только Вы. С нотариальным переводом доверенности на язык той страны, в которую поедете. Если такая доверенность предусмотрена в этой стране.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 14:32     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Ocean писал(а):
Можете купить и ездить по доверенности. За пределы Украины по доверенности сможете выехать только Вы. С нотариальным переводом доверенности на язык той страны, в которую поедете. Если такая доверенность предусмотрена в этой стране.

согласно ПКМУ No1388 п.54 по одной только доверенности украинская сторона не выпустит.
в FAQе есть соответствующая тема Выезд с Украины на авто укр.регистрации по доверенности.
на практике нужен хотя бы ВРТ (временный регистрационный талон). нерезиденту без регистрации в Украине его не получить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 14:35     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Ну говорю, с чем сталкивался. Украинцев не выпускают, а иностранцев выпускают. Хотя человек этот вопрос не задавал.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 14:41     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
да не могут они никого и никак выпустить :)
нет регистрационного документа на авто на лицо, выезжающее за пределы Украины.
таким документом для авто, владельцем которого является частное лицо, является:
- свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт, вписанность в техпаспорт также приравнивается к этому);
- ВРТ (временный регистрационный талон);
- временное свидетельство о регистрации ТС для участия в международном движении.

возможен вариант, когда такой регистрационный документ есть у того, кто пересекает границу вместе с водителем. тогда в базу вносится номер этого документа и фио того кто выезжает.
но без регистрационного документа за пределы Украины не выпускают категорически. еще раз уточню, что это относится только к частным авто.
это также могут подтвердить по тлф.горячей линии ГТК - 044-247-27-19

p.s.:из практики недельной давности - в Нехотеевке/Гоптивке не хотели выпускать с Украины по ВРТ. позвали старшего смены, вопрос решился положительно (без денег).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 14:46     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
serj.glebov писал(а):
Я гражданин Молдовы, женат на гражданке Украины. Хочу купить украинское авто по доверенности на жену и на себя. Имею ли я право: 1) сделать доверенность на авто на себя? и 2)кататься на нем без жены?

Т.е. купить не по договору купли-продажи, а чтобы предыдущий владелец выписал доверенность?
Собственно прежний хозяин машины может выписать доверенность (у нотариуса) как вас, так и на супругу. Проблем с ездой по Украине точно не должно быть.
Про выезд за пределы Украины не скажу. Однако я бы купил машину по договору, поставил бы на учет на супругу, а она вам выписала бы доверенность. Тогда бы с ней (женой вашей) за границу точно можно было бы ездить. А вот по доверенности выехать без неё (хозяйки авто) - не знаю.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 14:53     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Melnitskiy писал(а):
Т.е. купить не по договору купли-продажи, а чтобы предыдущий владелец выписал доверенность?
Собственно прежний хозяин машины может выписать доверенность (у нотариуса) как вас, так и на супругу. Проблем с ездой по Украине точно не должно быть.

ну это не совсем покупка, скажем даже так - совсем не покупка :)
собственник как был так и остается - предыдущий хозяин авто.
в случае его смерти действие доверенности прекращается и машина автоматически становится наследством умершего со всеми вытекающими.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 15:00     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Alex_I писал(а):
в случае его смерти действие доверенности прекращается и машина автоматически становится наследством умершего со всеми вытекающими.

Вот этого не знал. Вот до чего может довести дорогостоящая постановка авто на учет в Украине. Или плати большие деньги за постановку или рискуй потерять "купленный" по доверенности автомобиль.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 15:10     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Melnitskiy писал(а):
Вот этого не знал.

Дык и у нас тоже самое. После смерти владельца доверенность становится ничтожной, и наследник легко машину отберет.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 18:33     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
да не могут они никого и никак выпустить нет регистрационного документа на авто на лицо, выезжающее за пределы Украины.

Ну а россиянин на российской машине по доверенности имеет такой документ?
Alex_I писал(а):
в случае его смерти действие доверенности прекращается и машина автоматически становится наследством умершего со всеми вытекающими.

Можно и смерти не ждать. Завтра собственник пойдет к нотариусу и отменит доверенность. Для этих случаев нужно брать с него дополнительную расписку о получении денег за автомобиль.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 18:41     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Ocean писал(а):
Alex_I писал(а):
да не могут они никого и никак выпустить нет регистрационного документа на авто на лицо, выезжающее за пределы Украины.

Ну а россиянин на российской машине по доверенности имеет такой документ?

Может иметь (если станет на временный учет и получит ВРТ - очень гемморно кстати), а может и не иметь.
Но без регистрационного документа на кого-либо из присутствующих, выезжающих с Украины, авто не выпустят. Ни за какие деньги, проверено.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 18:44     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Примеры того, что иностранного гражданина не выпускают по доверенности из Украины на украинском авто?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 18:48     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Практические примеры мне неизвестны. Но порядок выезда зарубеж для всех авто украинской регистрации общий и он описан в Постановлении Кабинета Министров Украины №1388. Ради интереса можно позвонить в ГТК и спросить про этот частный случай, но сегодня уже поздно.

Известное мне исключение это когда выезжает авто, снятое с учета для реализации за пределами Украины.

p.s.: сейчас вроде хотят отменить весь этот бред (доверенности), упростить передачу права управления авто и выезд за пределы Украины, но когда это произойдет никому неизвестно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 18:53     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Значит Украина - единственная в мире страна, приехав в которую, иностранец не может у родственника взять машину и поехать за границу. :)



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 18:57     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
У нас в этом плане полный дебилизм. Выезд с Украины усложнили по максимуму, при всем при том, что треть украинцев управляет авто по доверенности (и я в том числе :) ) из-за неразумно высоких цен на постановку на учет.

Отклоняясь немного от темы, но банальная ситуация. Муж нерезидент, жена украинка. Муж приезжает на родину жены на своем авто неукраинской регистрации. Жена берет ключи от машины и тут бац первый же гаишник машину забирает на штрафплощадку. Я там не помню точно санкции, но немаленький штраф или конфискация авто. Решает суд.
С одной стороны авто вроде как их совместная собственность, с другой стороны украинец на авто нерезидента не имеет права ездить. На форуме таких случаев уже несколько было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 19:02     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
У нас в этом плане полный дебилизм.Отклоняясь немного от темы, но банальная ситуация. Муж нерезидент, жена украинка. Муж приезжает на родину жены на своем авто неукраинской регистрации. Жена берет ключи и едет с детьми на море, тут бац машину на штрафплощадку. С одной стороны вроде как совместная собственность, с другой стороны украинец на авто нерезидента не имеет права ездить. На форуме таких случаев уже несколько было.

Да. У меня самого подобный случай. Можно в книгу рекордно-идиотских законов отправлять данные случаи.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2011, 19:08     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Ну вот, далеко даже ходить не надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2011, 0:48     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: одесса
Спасибо всем огромное за советы и подсказки!!! А ещё вопрос - тех.осмотр - май 2011, машина - 1995года, это до конца мая я могу кататься или уже бежать и делать ТО ? Насчет цен Вы все правы - через чур загнули на Украине,у нас регистрация и постановка на учет обходится около 1000грн., а ТО вообще - 150грн. вместе со взяткой,при не прохождении через диагностику... Ну ничего - привыкну...)))))))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2011, 6:48     Re: Иностранец на украинском авто по доверенности
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Вы ведь про машину украинской регистрации ?
До конца мая можете кататься.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru