Текущее время: 28 мар, 2024, 13:25






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 12 апр, 2011, 13:00     Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье-Курск
Добрый день, понимаю, что вопрос в большей части адресован Daddy сool, хочется уточнить права пограничников и таможенников при осмотре/досмотре автомобиля. Что включают в себя эти понятия, отличаются ли они с точки зрения законодательства? По моему осмотр - это визуально, а досмотр - это уже с понятыми, актом и тд. Вопрос в какой-то из тем обсуждался, не могу найти где, на тот момент был не актуален, а сейчас заинтересовало. В последний въезд на Гоптивке таможенник (крупный парень) самостоятельно, загораживая собой машину от меня рылся в бардачке, отсеке для очков, под сидениями, и т.д. Насколько это правомерно? Я не против осмотра, но я же не знаю что у него на уме и в кармане... И ещё поразила фраза: "Могу ваще разобрать машину..." На мой вопрос за чей счет будет последующая сборка, его ответ " ну не за мой же)))".
Если тема обсуждалась ранее, бросьте в меня ссылку пожалуйста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 апр, 2011, 13:42     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Всё, что за пределами "посмотреть глазами" - должно быть оформлено письменно. Теоретически они вообще не имеют права прикасаться руками к машине при осмотре. На практике незнакомые смены действительно практически всегда просят всё открыть/показать самостоятельно.

Разобрать машину действительно имеют право. Если будет основание. Но всё должно быть оформлено письменно. И ответственное ведомство обязано будет выплатить компенсацию. Другой вопрос - что для этого нужно не бояться бумажек и быть готовым к продолжительным разборкам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 16:57     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Может не совсем в тему, но возник такой вопрос, косвенно связанный с зеленым коридором. Когда в Гоптовке прошел паспортный контроль и отъехал от вагончика, чуть далее на развилке зеленый/красный коридор стоит пагранец и останавливает каждого с какими-то вопросами. Мне в 2008 году был задан вопрос: первый раз на этой машине въезжаете на Украину. Коль к тому времени машина была куплена перед отпуском, я машинально сказал "Да". Он сказал, что мне тогда ужно в красный коридор проехать чтобы машину посмотрели :( (А за спиной уже четыре часа таможни). Я проехал в красный, остановился около туалета, и подошел сам к погранцу и сказал мол так да так. Т.к. работы у них хватало, он сказал вернуться обратно и ехать по зеленому.
Щас опять новая машина, че говорить то? Как думаете?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 17:10     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Кеша писал(а):
Щас опять новая машина, че говорить то? Как думаете?

"Свежесть" авто на цвет коридора не влияет. Если дали талон в зеленый, то отправить в красный могут только если в дополнение к этому талону дадут еще один, уже в красный коридор. Всё остальное - придумки и попытки повымогать денег.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 17:12     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
adybov писал(а):
"Свежесть" авто на цвет коридора не влияет. Если дали талон в зеленый, то отправить в красный могут только если в дополнение к этому талону дадут еще один, уже в красный коридор. Всё остальное - придумки и попытки повымогать денег.

Антон, а не будет ошибкой дополнение, что не просто "ещё один", а уже номерной и учтённый в специальном журнале?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 17:32     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Штопор писал(а):
Антон, а не будет ошибкой дополнение, что не просто "ещё один", а уже номерной и учтённый в специальном журнале?

Это будет существеннейшим дополнением :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 17:33     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
adybov писал(а):
Это будет существеннейшим дополнением :)

Ура! Ура! Ура! Я начинаю умнеть!! :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 17:37     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
adybov писал(а):
Это будет существеннейшим дополнением :)

Дык что, мне просить у них направить меня в красный по бумаге? Я понимаю, что это очередная попытка развода, а нервы то не железные..


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 17:40     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вроде был опыт тут описан - попросишь - дадут и номерной, им нетрудно :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 17:45     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
den_s писал(а):
им нетрудно :)

В том то и дело, что с удовольствием. Мне говорили, что номера северных регионов они занют как "отче наш", а я тож владелец такого. Надо в Курган переезжать :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 17:59     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Вроде был опыт тут описан - попросишь - дадут и номерной, им нетрудно

Ага, распечатанный на принтере :)
Не пойдётЬ :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 19:01     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Прошу прощения, все же написал не в ту ветку, если не очень сложно, можно перенести. (красный или зеленый коридор)
Но выводы однозначные - опять бодаться надо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 19:11     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье-Курск
И всё таки, ув.форумчане, может есть у кого-то конкретная ссылка на укр. таможенные нормативные д-ты, или подскажите где посмотреть


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 апр, 2011, 19:19     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Некоторая путанница возникает в связи с тем, что в украинском законодательстве нет понятия "досмотр", а есть "огляд", который может быть совершен либо глазами без протокола, либо основательный, но уже с протоколом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 8:58     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 575
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
Phoenix18 писал(а):
Всё, что за пределами "посмотреть глазами" - должно быть оформлено письменно. Теоретически они вообще не имеют права прикасаться руками к машине при осмотре. На практике незнакомые смены действительно практически всегда просят всё открыть/показать самостоятельно.

Хорошо если начинают досмотр "глазами", а потом неожиданно переходят на контактный метод, закрывая спиной фактические манипуляции руками. И что сразу орать: Люди помогите, меня неправильно досматривают, боюсь что-нибудь подкинут? Кому и как доказывать, что таможенник только что порылся в бардачке или в сумке, лежащей в багажнике?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 8:59     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vvk54 писал(а):
Некоторая путанница возникает в связи с тем, что в украинском законодательстве нет понятия "досмотр", а есть "огляд", который может быть совершен либо глазами без протокола, либо основательный, но уже с протоколом.

Ну почему же, в "Технологии" существует "візуальний огляд" и просто "огляд":
Цитата:
2.5. Митний контроль здійснюється посадовою особою митного органу шляхом візуального огляду транспортного засобу,

Цитата:
2.8. Під час проведення перевірки документів і митного контролю з метою виявлення можливих місць укриття порушників кордону, контрабанди зброї, вибухових речовин, наркотиків,
матеріалів і предметів, заборонених до ввезення в Україну або вивезення з України, предметів, що підлягають письмовому декларуванню та оподаткуванню або переміщуються з порушенням
чинного митного законодавства, посадовими особами підрозділу з охорони державного кордону та митного органу здійснюється візуальний огляд транспортного засобу.

Цитата:
3.3. На підставі результатів аналізу та оцінки ризиків посадовою особою підрозділу з охорони державного кордону може бути ініційоване проведення спільного огляду транспортних засобів або товарів, з метою виявлення місць укриття порушників кордону, контрабанди зброї, вибухових речовин, наркотичних засобів.
Там, где без рук - это визуальный, а с руками и Актом в трёх экземплярах - просто "огляд", причём он должен быть совместным, и таможня и погранцы.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 10:34     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Bybak писал(а):
Хорошо если начинают досмотр "глазами", а потом неожиданно переходят на контактный метод, закрывая спиной фактические манипуляции руками. И что сразу орать: Люди помогите, меня неправильно досматривают, боюсь что-нибудь подкинут? Кому и как доказывать, что таможенник только что порылся в бардачке или в сумке, лежащей в багажнике?

Зачем орать? Спокойно предложить таможеннику вести себя в соответствии с законодательством ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 10:54     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Не знаю, как вы, а я не ленюсь зайти с обратной стороны авто и смотреть, что и как товарищь осматривает. Одного даже попросил застегнуть карманы на форме, чтобы ничего их них не вывалилось, и рукава закатать. За это вытягивал все сумки на стол, показывал каждый карман. Лишнюю водяру и икру они так и не нашли. ))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 16:02     Re: Осмотр или досмотр в "зеленом"коридоре на укр.границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 575
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
Phoenix18 писал(а):
Спокойно предложить таможеннику вести себя в соответствии с законодательством

Если целью такого поведения была задача что-либо подбросить, то спокойное замечание уже не поможет, так как "дело" уже сделано.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru