Текущее время: 29 мар, 2024, 8:29






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:17     Отличается транслитерация в документах - проблема или нет ?
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
ПРосматривал сегодня свои документы на автомобиль и водительское удостоверение. Обнаружил, что фамилия латиницей написано по-разному. Разночтение в одной букве - в водительском на одну букву фамилия короче. Посмотрел свидетельство о регистрации на второй автомобиль - там третий вариант написания фамилии латиницей. Самый апофеоз был тогда, когда я нашел старый загранпаспорт - там четверый вариант. Варианты следующие: CHEBOTAREV-CHEBOTARYEV-CHYEBOTARYEV-TCHEBOTAREV. Для иностранца - четыре разных человека!!!! :lol: В России проблем никаких не было никогда. У кого что-то подобное было и как к этому могут отнестись ДАIшники на Украине? Менять свидетельство о регистрации или нет?



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:21     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
ИМХО для Украины проблем нет. Все эти документы содержат Вашу фамилию на русском языке. Братья славяне кириллицу читают лучше чем латиницу :) А вот с кредитной картой м.б. проблемы. Там фамилия только латинскими буквами


Последний раз редактировалось sansa 31 мар, 2011, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:23     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
Менять, я так думаю.... Причем приводить к паспорту....



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:26     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
sansa писал(а):
ИМХО для Украины проблем нет. Все эти документы содержат Вашу фамилию на русском языке. Братья славяне кириллицу читают лучше чем латиницу :)

Но повод для развода, в принципе, есть. Естественно, что сопоставление паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации все расставит по своим местам.
А если я поеду на автомобиле в Польшу - там будут проблемы или нет?
На кредитке - CHEBOTAREV


Последний раз редактировалось kashenko 31 мар, 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:27     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Чеботарёвым был начальник контрразведки у Петлюры, так что проблем быть не должно. :)

Никто на это внимания обращать не будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:29     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
gaishnik писал(а):
Менять, я так думаю.... Причем приводить к паспорту....

Загранпаспорт давно просрочен. Новый планирую получить в мае. Интересно, в этом документе пятый вариант фамилии напишут? :D



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:31     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
kashenko писал(а):
Но повод для развода, в принципе, есть.

По моему тема разводов несколько преувеличена. Знаете как в старом анекдоте: "Тампон, повязка, презерватив и никаких половых сношений" :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:41     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
sansa писал(а):
По моему тема разводов несколько преувеличена.

Формально могут прикопаться... свидетельство регистрации на chebotarev, за рулем tchebotarev.... давай доверку от второго..... а в паспорте chebotaryoff.... дык тут совсем даже угон получается...... :shock:



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:44     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
gaishnik писал(а):
sansa писал(а):
По моему тема разводов несколько преувеличена.

Формально могут прикопаться... свидетельство регистрации на chebotarev, за рулем tchebotarev.... давай доверку от второго..... а в паспорте chebotaryoff.... дык тут совсем даже угон получается...... :shock:


Кирилицей фамилия одинаково написана везде!!!!
Предлагаете самому себе доверенность выписать?



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 18:48     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
kashenko писал(а):
Кирилицей фамилия одинаково написана везде!!!! Предлагаете самому себе доверенность выписать?

Честно, я не знаю, как в России, но у нас при выдаче всяких официальных бумажек, где твоя фамилия идет латиницей, на видных местах и огромными буквами пишут "писать как в паспорте"
Я так мыслю, что "это жжжжжжж неспроста", как говорил Винни-Пух



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 19:06     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Попросил жену найти отличия в документах - она не нашла. Все дело в том, что надо сличать сразу два документа, при просмотре документов по очереди - разночтения вообще не заметны. Я с этим как то жил до этого, и еще поживу пока...


Последний раз редактировалось kashenko 22 янв, 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 19:31     Re: Проблема или нет?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
в Украине правила транслитерации менялись за последние 10 лет несколько раз. у меня в последнем загране фамилию так исковеркали транслитом что без 0.5 не прочитать.
и самое интересное, получали с женой паспорта с разбегом в полгода и как раз в это время видимо были изменения в транслитерации. у меня в фамилии 15 букв, у нее 12.

более того, у меня права от 2000 г. и в них транскрипция фамилии идет совсем не так как в загране, а в техпаспорте авто не так как в загране и не так как в правах ! :)

а еще недавно открывал счет в банке и заказал карту к счету. написал фамилию как в загране. когда получил карту чуть не упал. из-за того что длина имени на карте ограничена n символами, мое имя отпечатали одной буквой, а в фамилию добавили 2 буквы (мол программа так транкскриптирует) и фактически исковеркали так что и литра не поможет - целых 17 букв!

ни заграницей (в тч в России), ни у нас никаких вопросов к документам не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2011, 19:40     Re: Проблема или нет?
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Alex_I писал(а):
более того, у меня права от 2000 г. и в них транскрипция фамилии идет совсем не так как в загране, а в техпаспорте авто не так как в загране и не так как в правах ! :)

ни заграницей (в тч в России), ни у нас никаких вопросов к документам не было.


Коллега!!
Я уже волноваться перестал. Просто неприятно получать такие подлости от государства.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2011, 7:05     Re: Отличается транслитерация в документах - проблема или нет ?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
главное чтобы звучала одинаково.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 23:47     Re: Отличается транслитерация в документах - проблема или нет ?
 
Не в сети

С нами с: 16.04.2009
Сообщения: 96
Откуда: Украина, Павлоград
я при недавней замене прав настоял чтобы написали фамилию и имя как в тех.паспорте. Хотели исковеркать по новой транслитерации. У меня кстати в загран паспорте (получал в 2001) тоже по старому написано, благозвучнее чем сейчас переводят. Скоро паспорт буду менять, 10 лет прошло, ходил узнавал в ОВИР, если есть старый паспорт то можно оставить написание по старому... что я и сделаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2013, 11:40     Re: Отличается транслитерация в документах - проблема или не
 
Не в сети

С нами с: 21.10.2012
Сообщения: 7
Откуда: Одесса
Блин, почитал топик и увидел, что у меня в правах написано Samoylenko Sergiy, а в техпаспорте Samoilenko Serhii.
Придется какой-то из документов менять :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2013, 11:58     Re: Отличается транслитерация в документах - проблема или не
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Alex_I писал(а):
а еще недавно открывал счет в банке и заказал карту к счету. написал фамилию как в загране. когда получил карту чуть не упал. из-за того что длина имени на карте ограничена n символами, мое имя отпечатали одной буквой, а в фамилию добавили 2 буквы (мол программа так транкскриптирует) и фактически исковеркали так что и литра не поможет - целых 17 букв!

Получал карту в Укрсибе, там попросили написать самому свою фамилию имя в транслите. Как напишешь так тебя и укажут в карте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2013, 14:28     Re: Отличается транслитерация в документах - проблема или не
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2010
Сообщения: 365
Откуда: Киевская обл.
sss13 писал(а):
Блин, почитал топик и увидел, что у меня в правах написано Samoylenko Sergiy, а в техпаспорте Samoilenko Serhii.
Придется какой-то из документов менять :(

Зачем менять ? В Украине государственный язык украинский, а не латинница. Главное чтобы украинское написание было одинаково с вашим гражданским паспортом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2013, 14:39     Re: Отличается транслитерация в документах - проблема или не
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Существуют разные государственные и ведомственные стандарты на транслитерацию:

http://stanislaw.ru/rus/research/transliterate.asp
http://transliteration.ru/gost-7-79-2000/
http://transliteration.ru/mvd_1047

Резюме в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%ED%F1%EB%E8%F2%E5%F0%E0%F6%E8%FF_%F0%F3%F1%F1%EA%EE%E3%EE_%E0%EB%F4%E0%E2%E8%F2%E0_%EB%E0%F2%E8%ED%E8%F6%E5%E9



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru