Текущее время: 28 мар, 2024, 23:40






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 янв, 2011, 19:13     Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2009
Сообщения: 64
Добрый всем день. Приехал брат моего зятя на своей машине с Украины, машину занесло на проселочной дороге, 3 раза кувыркнуло...задержало дерево...машина в хлам, восстановлению не подлежит. Вопрос...каков дальнейший порядок действий? Машина с Украинскими номерами, зарегистрирована. Аварию нигде не регистрировали, потому как никто не пострадал...Сейчас идти в ГИБДД и брать какой-то документ? Что потом? Машину только в утиль...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 19:50     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
ГАИ не вызывали? Странно...
Уж не под градусом ли прокатились по проселочной дороге?
ИМХО общаться с гаишниками все равно придется.
Или собираетесь на эвакуаторе машину на Украину возвращать?



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 20:08     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2009
Сообщения: 64
ГИБДД не вызывали, хотя и не был он ни под каким градусом, гололед....снег не проселке убирают раз в месяц.....там всегда сами ездим 30-40, а он рванул под 80..вот и результат... Машина всю ночь в кювете лежала, вытащили только на следующий день, к обеду, на удавке подвезли к объекту, 2 км...А смысл ГИБДД вызывать? Столбы не сбиты, трупов и раненых нет? В том-то все и дело, что не собираемся машину тащить в Украину....ее только на металлолом. Вопрос в том и состоит, что не хочется везти ее назад. Может ее в утиль, а в ГИБДД заяву об угоне....они справку дадут...сгодится для таможни.?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 20:32     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2009
Сообщения: 64
ДТП....а если такое произошло не на дороге, а в лесу, да еще в овраге...случаи-то разные...туда тоже их вызывать? Или, как здесь на форуме читал...разогнался у себя на участке, даи педальки перепутал...и машины нет и забор в хлам...тоже ГИБДД...тут что-то не так. Кто реально сталкивался с таким случаем? Что для таможни надо?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 20:33     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
По российским законам, факт ДТП был. И сокрытие тоже было.
На авто.ру рассказывали страшилки, как людей лишали прав просто за поцарапанную машину о столбик (хозяину захотелось получить КАСКО, вот и решил "задним числом" оформить).
Так что теперь - никаких ГАИ, увы.
Мне кажется, лучше узнавать в Украине - нужно ли что для снятия машины в утиль.
Так как украинские законы во многом повторяют российские, есть надежда, что это будет несложно сделать.
Ну а потом в таможню, видимо, оформить снятие машины с временного учета.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 20:50     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2009
Сообщения: 64
Дорожно-транспортным происшествием (ДТП) называется событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.
Да...все-таки в ГИБДД придется обращаться, а там будет дальше видно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 21:15     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
на авто.ру несколько лет назад был опус про возвращение из Болгарии в Россию убитого авто только для того, чтобы по КАСКО страховой случай оформить. Там и автовоз был и корабль по черному морю... И бомжевание без денег, но с убитым авто. Авторушники наверняка этот случай помнят.

Я нашел этот опус :-)



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 21:39     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
konsvet писал(а):
Так что теперь - никаких ГАИ, увы.
Мне кажется, лучше узнавать в Украине - нужно ли что для снятия машины в утиль.

Начнём с того, что пострадавший - гражданин Украины. И уже на этом основании права у него никто не отберёт. Пусть не отдаёт права гайцам - скажет, что во время аварии потерял. А справка из ГАИ нужна по-любому. Без неё в таможню можно даже не появляться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2013, 17:02     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добрый день. Произошло ДТП с российским автомобилем на территории Украины. К счастью, все живы, но в результате ДТП восстановление авто не имеет экономического смысла.

Есть два варианта дальнейших действий:

1. Перевозить авто на эвакуаторе через границу для снятия режима временного ввоза и продавать на запчасти в Белгороде. Учитывая, что ДТП произошло под Днепропетровском и автомобиль сейчас находится там, стоимость транспортировки вместе с погрузкой разгрузкой составит около 5 тыс. гривен, что может также оказаться экономически нецелесообразным.

2. Аннулировать временный ввоз по п.6 ст.380 Таможенного кодекса Украины и продавать на запчасти в Днепропетровске. В этом случае непонятен список необходимых документов и порядок их подачи в таможню, чтобы доказать утрату автомобиля. На горячей линии таможни только подтвердили, что аннулирование по данному основанию возможно при предоставлении "достаточных доказательств утраты" без конкретики.

Возможно, кто-либо сталкивался с подобной ситуацией и знает, какие именно документы нужно подать в таможню для аннулирования временного ввоза?

Также буду благодарен за любые рекомендации по этой проблеме. Заранее спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2013, 17:31     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Где вам залупили 5000 грн я не знаю, эвакуатор до границы (километров 250 я так понимаю) должен стоить раза в два дешевле.
Вариант 2 скорее всего по времени очень геморный. Получить документы из ГАИ (без денежного влияния будете месяц их ждать - это по закону), потом в таможню (там тоже до месяца могут протянуть). Вы на гостиницы и перемещение туда-сюда потратите кучу денег.
Считайте что по деньгам выходит по пункту 1 и пункту 2 и принимайте решение.

Лично я бы не связывался с гаишно-таможенной бюрократией и вывозил бы авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2013, 21:04     Re: Машина разбита в хлам....что дальше?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Alex_I писал(а):
Где вам залупили 5000 грн я не знаю, эвакуатор до границы (километров 250 я так понимаю) должен стоить раза в два дешевле.


Здесь, наверное, "заложен" факт границы с временем на переход туда и назад.
Я бы тоже тянул в РФ и отдавал на разборку там.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru