Текущее время: 28 мар, 2024, 17:47






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 24 дек, 2010, 12:57     Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
Тамбов - Адлер, сентябрь 2009г.

Выехали мы на машине 18 сентября, но не в 14.00 как собирались, а в 17.00, так как мне пришлось вернуться на работу. Муж скрипел зубами, не хотел ехать в темноте, но "мы живем чтобы работать"...
Погода у нас испортилась, все было серым, кроме моего настроения, т.к. последние 3 года я в отпуске не была.
Изображение

На М4 выезжали под Воронежем, через Новую Усмань. Машин на трассе было очень много, едешь, как будто по городу. Очень быстро стемнело, муж рулил, я в меру своего таланта подпевала радио, благо муж у меня терпеливый, я его вроде как
не раздражаю :-) Ехали осторожно, дорогу не знаем, много участков на реконструкции, темно к тому же. Потом пристроились за одной питерской фурой, водитель хорошо знал трассу и мы без проблем шли за ним км 100-110, жаль что на половине пути до Ростова он свернул. Часам к двум ночи дорожная разметка стала плясать у меня в глазах. Но мой любимый Зая, в смысле муж, выпил баночку энергонапитка, который окрыляет и спать не собирался, хотя изначально мы планировали на трассе отдыхать. Мне совесть не позволяла спать, пока он в ночи рулит, но периодически я просто проваливалась в сон. Кстати, действительно, на трассе много постов ДПС. Но останавливали тех кто "летит" или за обгоны, то что видела лично. Остановили нас первый раз за Ростовом для проверки документов, а потом документы проверяли на всех стационарных постах. Многие машины отгоняли в сторону и проверяли серьезно. Часам к пяти утра, не доезжая Краснодара, решили отдохнуть, т.к. долго спать не собирались, то устроились в машине рядом с постом ДПС и часик покемарили. Утро разбудило нас ярким, уже южным солнцем, хотя было довольно зябко.
После Краснодара мы запутались в разметке и выехали на сплошную, за что были сразу же и остановлены. Но нам очень вежливый сотрудник ДПС объяснил нашу ошибку и отпустил безвозмездно. !!! По Адыгее еле ползли, сплошные знаки ограничения скорости, запрет обгона и посты ДПС.
И, наконец, показались горы с застрявшими в них облаками, я схватилась за фотоаппарат. Напоминаю, что я была только один раз в Геленджике, да и то ездила на поезде. Поэтому после Горячего ключа пребывала в состоянии восторга.
Изображение

Небольшое отступление. Когда дети маленькие, то отдых ориентируется прежде всего на них, все подчиняется режиму и т.д. Потом вдруг детки неожиданно, причем совершенно неожиданно, вырастают. У них появляются свои интересы, друзья, на мамочку начинают смотреть как на пещерного мамонта. Немного преувеличиваю, но в сущности все так и есть. Первое время, я чувствовала пустоту. Раньше по воскресеньям мы ходили в кино, потом на пляж летом или катались с горы зимой, обедали в кафе, домой возвращались поздно. А когда младшенькому исполнилось 15, то гулять в компании старенькой мамочки им уже стало неинтересно. Я это к тому, что это мой первый "бездетный" отпуск, ощущение просто студенческих каникул.
В общем, пока я ахала, пыталась сфотографировать как можно больше, мы подъехали к Джубге и увидели море. Я даже завизжала, потому что так долго не получалось с отпуском, такой был тяжелый год, что вдруг показалось, что просто попала в рай. Правда-правда. Часов в 11 подъехали к Туапсе, пообедали и я выпила драмину, сразу 2 таблетки. Дело в том, что меня очень сильно укачивает, поэтому перед серпантином я подстраховалась.
До Сочи ехали часа три, средняя скорость была км 50.
Изображение
Изображение
Сначала я боялась смотреть вниз, но потом привыкла, крутила головой так, что странно как она не отвалилась. Поразило то, что отдыхающие свободно переходят трассу, не обращая внимания на переходы и машины. В Сочи часа два стояли в пробках, да еще и форум работал, центр был перекрыт, ползли в обход. Наконец, часам к 5 попали в Адлер. Вообще первое впечатление после гор, серпантина и моря - это обилие пальм.
Адлер тоже неприятно удивил пробками, стройками и объездами. Здесь мы увидели указатель на Веселое и решили рвануть туда. Приехали и сразу пошли "пощупать" море.
Практически на каждом заборе висит объявление о сдаче жилья. Кстати, зачастую цена и качество не соответствуют друг другу. На Цимлянской было очень много народа. И то что предлагали нам не очень нравилось. То комната темная и сырая, то запах противный, к тому же хотели еще стоянку для машины. Да еще мы и не знали на какое время останемся, поэтому платить за неделю не хотелось, а на меньший срок не все соглашались, были и откровенно грубые особы. Пока перебирали варианты, начало темнеть. Очень сильно захотелось пристроиться на ночлег. Переехали на Нижне-Имеретинскую. Наконец, в районе базы "Дельфин" нашли дом, в котором предложили комнату, бесплатной стоянкой для автомашины, мы огляделись и остались. Да еще Наталья Васильевна (хозяйка), сказала, что завтра многие уезжают и останется всего несколько семей. Подкупила и цена, платили по 200 руб. Кинули вещи и поехали ужинать в "Лалуну". Наелись мяса, я выпила пива, муж у меня за рулем ни-ни. Вернулись и отрубились.
Воскресенье, 20.09., тучи и прохладно, но достаточно комфортно, по ощущениям было градусов 20-22. Но я же отдыхаю на море, поэтому в купальнике бодро почапала на пляж. Вода чистая, даже голубоватая, но с непривычки, чуть не свернула ноги на гальке, люблю повоображать на каблуках. Были волны. Вот тут я и сделала ошибку, надо было учесть, что волны+галька=очень больно пятой точке при падении.
Потом закапал дождик. Но мы бодро наслаждались пляжным отдыхом. А потом дождь просто влил. Зонт не помог, мы побежали домой. Минут 10 дождь лил как из ведра, а потом просто капал. Но к этому моменту, мы были уже дома. Немного подсушились и поехали в Сочи. Я хотела погулять в дендрарии. Уповали на то, что воскресенье и пробок не будет. Дождик продолжал периодически напоминать о себе, но мы приехали отдыхать, поэтому такая ерунда не смогла испортить нам настроения. Пробок действительно не было, как и многолюдия в дендрариуме. Иногда было такое ощущение, что мы одни. Мы любим гулять, поэтому сначала пошли вверх зигзагом, заходя во все понравившиеся уголки. Белки скакали целыми стадами. В дендрарии не осталось ни одной пальмы с которой бы я не сфотографировалась.
Изображение
Изображение
Изображение
На фуникулере не поехала. Помните, мультик "Волшебное кольцо"? "Не полезу я на эту страсть"? Примерно все так и было. Догулялись, дождик влил опять, но я в отпуске, могу себе позволить... Прогулка продолжалась. В нижнем парке так же свободно по дорожкам как и мы, шастали лебеди и нутрии, никто никому не мешал. Кстати, на фотографиях видно, что дождик не слабый.
Изображение
Изображение

Понравился маленький нутренок, меньше моей ладони, целенаправленно семенил по газонам по своим делам. Гуляли больше трех часов пока совершенно не промокли. Поехали домой, в машине выяснилось, что муж на ощупь горячий и его знобит. Заехали в аптеку… Но после аптеки случайно наткнулись на дегустационный центр "Абрау-Дюрсо". Дегустировать не могли, мой зайка за рулем, а я без него не пью. Купили с собой.... Красное игристое скрасило нам дождливые минуты отдыха. Лекарства или игристое, но мужу полегчало и остаток вечера прошел в приятной дружеской атмосфере.

Понедельник, 21.09. С утра СОЛНЦЕ!!! Побежали на пляж. На пляж мы ездили ближе к границе. Ну, тут уж я душу отвела. Наплавалась. Два раза нырнула с головой, вода была такая прозрачная, что пыталась встать на ноги, а было глубоко. Сожгла нос. Хотя в течение дня периодически находили тучки, но мы были на пляже часов до 4х. На фотографиях видно, что народа на пляже мало.
Изображение
Изображение

Пообедав, мы решили съездить на Ахун, благо я, как умная Маша, обзавелась путеводителем. Доехав до указателя, по неизвестной мне причине, я указала мужу направление в противоположную сторону, т.е. мне показалось, что стрелка указывает именно туда. Муж, как гораздо более умный человек, сперва было засомневался, но я сумела пресечь его нерешительность. И мы стали подниматься в гору. Настораживало полное отсутствие машин, очень разбитая дорога, огромные лужи. Один раз даже пришлось выйти из машины и померить палкой глубину. Но дорога плавными извивами поднималась вверх, что нас и успокоило. Затем, к нашему удивлению, дорога так же плавно пошла вниз, и мы въехали в Хосту...
Если вы сейчас смеетесь над нами, то совершенно зря. Потому что во время промера лужи на нас все-таки наткнулась одна машина с рязанскими номерами, водитель спросил нас, не эта ли дорога ведет в Краснодар, и очень удивился, узнав, что мы где-то между центром Сочи и Адлером.
Из Хосты мы опять повернули на Ахун, но теперь муж был умнее и поехал по стрелке. Попав к башне, я поняла, что наверх мне не хочется совершенно и хотела посидеть внизу. Но мой Заяц проявил непреклонность и потащил меня за собой. Теперь-то я понимаю, что это была месть. В качестве компромисса он разрешил мне закрыть глаза, но согласитесь как-то глупо подниматься на смотровую площадку с закрытыми глазами. Я взяла себя в руки, муж меня за руку, и мы пошли. Вниз я старалась не смотреть... Шла медленно, держась попеременно то за мужа, то за стену. Поднявшись на "чердак", я заявила, что пусть меня скинут отсюда, на крышу я не полезу... И смиренно ждала мужа у окошка, пока он снимал окрестности.
Изображение
Изображение

Спускаться было интереснее, потому что смеркалось, а так как я еще и близорука, то высота ощущалась гораздо меньше. Домой мы вернулись ночью. После пережитого стресса спала как убитая.
Вторник, 22.09. Утро, небо в тучах. С пляжем пролетаем, поняли мы. И поехали на водопады, дорогу к которым обнаружили накануне. В Адлере небо вдруг резко поголубело, мы так же резко развернулись на пляж. НО тучи оказались быстрее. Начал капать дождик. Стало понятно, что водопадов не избежать, а что может быть лучше водопадов в дождь... Когда мы вышли из машины дождик возомнил себя ливнем и разошелся вовсю. Самое лучшее средство против капризов природы - просто не обращать на них внимания. За ручку, под одним зонтиком, по размокшей тропинке и скользким камням мы побрели на прогулку. Было весело скользить и позировать, хотя я опять изо всех сил держалась за каменные стены.
Изображение
Изображение

Сфотографировавшись на всех камнях у водопада, я поняла, что не нагулялась. Мы развернулись в тисо-самшитовую рощу. Дождик к этому времени попритих.
Выезжая от водопадов, мы опять повернули не туда. Не поверите, снова оказались на вчерашней проклятой дороге. Прямо по Гоголю - заколдованное место. Мой Зайка осмелел совершенно, лужи мы уже не меряли.
Попетляв часа полтора и сфотографировавшись на фоне моря, мы все-таки попали в рощу. Я была очарована. Зеленые сумерки, зеленоватый и густой воздух, сказочные заросли, каменный лабиринт, папоротники, растущие на деревьях. Кому-то может и ничего особенного, но мне было жаль оттуда уходить.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Часов в пять мы поехали домой. А ветер поднялся не на шутку. Заштормило. Я померзла на берегу. И окончательно оголодав, мы пошли заканчивать вечер красным игристым... День удался!


Последний раз редактировалось OlgaVK 24 дек, 2010, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 дек, 2010, 13:51     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
Среда, 23.09. Утро хотя и в облаках, но с намеком на солнце. Поэтому мы опять рванули к морю. Народа практически не было. Сначала солнце еще выглядывало, мы попытались позагорать.
Изображение

Мой Заяц пытается уплыть в Турцию…
Изображение

К 12 часам я так «назагоралась», что у меня зуб на зуб не попадал, и залезла под полотенце.
Изображение

Когда мужу надоело, что я грею руки на его животе, он предложил мне вернуться в рощу, раз уж мне так понравилось там. Я радостно согласилась, хотя в этот момент я бы и на смотровую площадку согласилась. Как только мы переоделись и сдули матрас, выглянуло солнце. Мы заметались, но на счастье, подошла другая туча и мы поехали в рощу. Погуляли часика три и вернулись домой, по дороге приобретя опять же красное игристое с названием "Бархатный сезон".
Красное игристое решили выпить на пляже. Захватив матрас, бутылку, 2 пластиковых стаканчика и один персик мы пошли к морю. Муж сначала упирался и матрас тащить не хотел, но я попросила его представить как он будет лежать на камнях, деваться было некуда, он потащил матрас, а я насос. Над морем было солнце, но на пляже стал капать дождик, но не тех напал. У нас всего-то пять дней на отдых, до дождя ли тут. Тем более, что над "Дельфином" встала огромная и яркая радуга. Потягивая все то же красное игристое, лежа под радугой в обнимку с моим Зайцем, наблюдая закат при практически полном отсутствии людей, понимаешь, что вот оно - счастье!
Изображение
Изображение
Изображение

Четверг, 24.09. СОЛНЦЕ!!!!! В 9 утра мы помчались на пляж. Весь четверг мы грели бока, плескались в море и наслаждались солнцем.
Изображение

С самого утра приплыла стая дельфинов, но их так трудно сфотографировать, получилась только одна спина.
Изображение

Вообще, в прошлом году акул в Черном море не видели, в основном, как-то так
Изображение

В этот же день начались учения у спасателей, весь пляж наблюдал за парашютиками. Я даже наснимала.
Изображение

Вечер по накатанной закончили красным игристым.

Последний день нашего отдыха, пятница 25.09. СОЛНЦЕ!!! Погода шепчет. А нам уезжать. Накупались, погрелись, пообедали и поехали в Тамбов. Напоследок из машины пощелкала серпантин и пожелала хорошего отдыха всем, кто еще отдыхает.
Изображение
Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 дек, 2010, 14:40     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2009
Сообщения: 1158
Изображения: 16
Откуда: Москва
Душу согрели, море же.



_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 дек, 2010, 21:56     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
OlgaVK
:good: :good: :good: :good:



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 дек, 2010, 22:28     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
ЗАЯ........

Напомнило СВАТЫ. :)

Всегда было жалко Юрия Анатольевича. :(



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 дек, 2010, 23:06     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
Прекрасный рассказ. Спасибо!



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2010, 2:58     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Я пока только быстро пробежалась :wink: , на выходных под "красное игристое"))) прочту еще раз и переварю, но уже сейчас скажу СПАСИБО! :Rose:
Пишите крайне приятно, хочется многое откоментировать! :twisted:

П.С. Про "заю"))) Только посмотрев "Сваты" :roll: и на себя со стороны :oops: (муж так громко смеялся, "узнав" меня в Ольге Николаевне (вот зараза, даже отчество совпадает :D )я, наконец-то (не прошло и 10 лет!), перестала звать его ЗАЯ! :twisted: Зато теперь я зову его ....Котей! :Yahoo!: А он меня быстро стал звать Зая, хотя всю нашу сознательную жизнь было наоборот! :D



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 дек, 2010, 9:35     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
А что делать, если я уже во вторую встречу поняла, что это именно Заяц... Хотя первое время активно сопротивлялся, типа:"Какой я тебе ЗАЯЦ???" А теперь ничего... А сам, когда на меня злиться, зовет - Оленька. Представляете, как романтично:"Оленька, как сейчас врежу..."
"Сваты" мы смотрели практически взахлеб, иногда, ну очень жизненно...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2010, 22:33     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
OlgaVK писал(а):
А когда младшенькому исполнилось 15, то гулять в компании старенькой мамочки им уже стало неинтересно.


Вот уж не скажешь, что у вас такие взрослые дети! :oops:

OlgaVK писал(а):
и я выпила драмину, сразу 2 таблетки. Дело в том, что меня очень сильно укачивает, поэтому перед серпантином я подстраховалась..


А пупок заклеить? :twisted: У меня сестра старшая и сильно разумная не могла поверить своей дочери,что пластыри помогают, решила попробовать на себе :wink: - до сих пор понять принцип не может, но не тошнит же! :ROFL:

OlgaVK писал(а):
Мы развернулись в тисо-самшитовую рощу..


Я очень и давно хочу увидеть и потрогать самшит! :oops: Жаль,что в Крыму не растет!

П.С. Спасибо еще разза отчет и удовольствие от просмотра фотографий! :Rose:



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 дек, 2010, 23:38     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
Оля, спасибо за радугу! :Rose:



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2010, 10:50     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Спасибо! :) Интересно!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 дек, 2010, 1:36     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
KrimZA писал(а):
А пупок заклеить?


Эх, я бы и себе заклеил, только там волос много, потом отдирать, бррр...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2010, 17:48     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
konsvet писал(а):
KrimZA писал(а):
А пупок заклеить?


Эх, я бы и себе заклеил, только там волос много, потом отдирать, бррр...


Это только до первого раза их там много! :twisted: :P



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2010, 18:03     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, стало чуть теплее! И лето ближе! :)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 дек, 2010, 14:52     Re: Просто вспомнить лето, если что, то смело можно удалить...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
Спасибо всем за добрые слова!
KrimZA, дети взрослые и вредные, сплошной мужской шовинизм. А нас женщин всего три: я, собака Фуня и кошка Пилюля.
Пупок буду заклеивать уже в 2011 году.

И в заключение, мой любимый Митяев:
"И кто-то пишет рукой согретой
На замороженном троллейбусном стекле:
"Крепитесь, люди, скоро лето!"
И всем от этого становится теплей."


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru