Текущее время: 17 июн, 2024, 19:14






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 16 дек, 2010, 0:20     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
Здравствуйте.
Хочу поделиться своим опытом в перевозе денег с Украины в РФ. Может кому нибудь пригодиться.
Мне нужно было продать квартиру в Луганске и как то переправить деньги в Ярославль. Конкретно 30000$.
Живу в Ярославле (гражданин Украины, но не резидент Украины). Пока в Луганске риэлтор и все мои друзья детства искали покупателя для моей квартиры. Я изыскивал пути как бы переправить в Ярославль 30000$. Что я только ни делал. Куда я только не обращался. В Ярославле в "Приват банк" и "Юниаструм банк". Хотел перевезти на карточке или переводом и.т.п. В Луганске ходил и в "Приват банк" и "Сбербанк РФ" и в "Альфа банк". Всё это туфта. Как оказалось на карточку выданную в России, на Украине деньги положить невозможно (не резиденту Украины). А на Украине, даже в якобы российских банках (Альфа, Сбербанк и.т.п), не резидентам карты не выдают. Был один приемлемый вариант в украинском Сбербанке РФ. Можно было (не резиденту) завести дебитовую карту, положить на неё 30000$, а в Ярославле снять за 2% Но изготовление карты нужно было ждать две недели. И в Ярославле сразу всю сумму не снять. Толи 5000$ в месяц, толи 10000$. Точно не помню. И вот катаясь на машине по городу Луганску по банкам (консультируясь). И оформляя наследство на квартиру. Я прозжал мимо "Державной митной служби Украiни". В отчаянии я зашел туда и спросил: "Как мне переправить 30000$ из Украины в Россию". На что мне ответили: "Из Украины можно вывозить наличкой 10000 евро (в эквиваленте) на человека, включая грудных детей". Причём без подтверждения о том откуда у вас эти деньги. Еесли вас таможенник спросит сколько вы вывозите денег, вы должны будете обязательно назвать сумму которую вы вывозите. (Это называется устная диклорация). Если вы боитесь что кто нибудь из посторонних людей услышит то что вы говорите, вы можете написать на клочке туалетной бумаги сумму которую вы вывозите. Показать её таможеннику. А потом съесть этот клочёк. Но если вас спросят (Могут и не спросить. Хотя спрашивают всегда) а вы дадите не верную информацию о вывозимой вами сумме денег. И если у вас потом обнаружат деньги которые вы устно не задиклорировали. Могут быть проблемы от штрафа до конфискации.
Так вот. Я взял с собой своих двоих друзей детства из Луганска. Посадил их в машину. И двинули мы, с деньгами, из Луганска в Ярославль. Приехав на МАПП Красноталовка. честно ответил что везём втроём по 10000$ каждый. Сонный таможенник (было 5 часов утра) выронил авторучку. :shock: В его глазах забегали $$$$$$$$$. Как в игровом автомате (одноруком бандите) :lol: Но когда я сказал ему, что я был в его головной организации в Луганске, и там меня просветили. Он был сильно разочарован :( . Попросил показать деньги. (Он вправе их даже пересчитать). Мы показали. (Он пересчитывать не стал). Сцепив зубы попытался обшмонать машину :twisted: . Но поняв что машина пуста (взять нечего). Отпустил с миром :cry: :o Конечно мы боялись что он кому нибудь позвонит и скажет, "принимайте машину с деньгами и тремя придурками". Страшнее всего было проехать Ростовскую обл. Так как было раннее утро и машин на дороге было мало . Но в районе Миллерово выскочив на трассу "ДОН" М4 машин стало больше. Бак был у нас под завязку. Мы притопили без остановки, пока не попали в пробку в Воронежской обл. Вот тут мы совсем расслабились. Потому что был белый день и море машин и людей.
P.S. Как мне сказал таможенник на российском МАПП Волошино. Для ввоза в РФ сумма денежных срецтв не ограничена.
P.S. Квартиру в Луганске продал за три дня.



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 0:49     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23840
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Переводы по системе Контакт - комиссия 1% за каждые $10000. И никаких карт не надо. Перевод за полчаса-час. Получатель предъявляет в банке паспорт и сообщает пароль, все.
Другой вопрос, что в день больше $10000 на одно физ.лицо перевести нельзя (для резидентов РФ - не более $5000)..
Мне непонятна ваша сентенция: "Куда ни обращался". А интернет у вас на что?
В Яндексе вводите фразу - "денежные переводы" и удивляетесь десяткам разных подобных решений.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 8:14     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
ottexottex писал(а):
P.S. Как мне сказал таможенник на российском МАПП Волошино. Для ввоза в РФ сумма денежных срецтв не ограничена.

Да но нужно заполнить доп.листы таможенной декларации. А там столько ответов, что как бы потом в у компетентных органов не возникли вопросы


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 9:42     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
ottexottex писал(а):
Это называется устная диклорация

Это называется устное дЕклАрирование ;)
ДЕклАрация на границе бывает только письменной :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 12:06     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
Цитата:
Другой вопрос, что в день больше $10000 на одно физ.лицо перевести нельзя (для резидентов РФ - не более $5000)

Это не удобно. Если надо 50000$ перевести? Тупо пять дней сидеть в городе где продал квартиру? А жить где? В гостинице? И на кого переводить? Каждый раз на себя? Или на соседей? Если на соседей переводить - так можно и без денег остаться. И потом всё равно всю сумму сразу не снять.
А с Украины вообще больше 300 евро в день переводить нельзя.
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ ... _id=295957
Это сайт Государственной таможенной службы Украины.



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 12:08     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
sansa писал(а):
ottexottex писал(а):
P.S. Как мне сказал таможенник на российском МАПП Волошино. Для ввоза в РФ сумма денежных срецтв не ограничена.

Да но нужно заполнить доп.листы таможенной декларации. А там столько ответов, что как бы потом в у компетентных органов не возникли вопросы


Когда я ввозил 30000$ на МАПП Волошино (Ростовской обл) никто у меня не спросил сколько я ввожу денежных средств в РФ. Не спросили - а я не сказал. Так и проехали молча.



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 12:09     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
ottexottex писал(а):
А с Украины вообще больше 300 евро в день переводить нельзя
Это сайт Государственной таможенной службы Украины

Жаль только ссылочки на нормативный правовой акт нет ;)

ottexottex писал(а):
Когда я ввозил 30000$ на МАПП Волошино (Ростовской обл) никто у меня не спросил сколько я ввожу денежных средств в РФ. Не спросили - а я не сказал. Так и проехали молча.

А когда дело было? Если до 1 июля 2010 года, то рисковали здорово.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 12:11     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
adybov писал(а):
ДЕклАрация на границе бывает только письменной :)


В Украинском таможенном законодательстве есть такое понятие "Устное декларирование". Смотрите ссылку на официальный сайт Государственной таможенной службы Украины.
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ ... _id=295957



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 12:22     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
adybov писал(а):
А когда дело было? Если до 1 июля 2010 года, то рисковали здорово.


Это было в августе 2009г.

Таможенник обязан спросить ввожу ли я предметы запрещённые к ввозу. Оружие, наркотические вещества, колющие режущие предметы и.т.п. В том числе и про валюту должен спросить. Если он молчит - я тоже молчу. Таможенник просто посмотрел на нас и нашу машину. Не задавая никаких вопросов. Что я должен бежать сам и кричать я везу кучу бабок? Так что я ничем не рисковал.



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 12:49     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
ottexottex писал(а):
В Украинском таможенном законодательстве есть такое понятие "Устное декларирование"

Я разве что-то другое написал?
Я пытаюсь объяснить, что "устных деклараций", как Вы написали, не бывает. Устное декларирование - да. Но не декларация. Последняя - всегда документ :)
И, пожалуйста, не надо меня отсылать к сайту Гостаможслужбы. Я неплохо знаю украинское таможенное законодательство и без этого ;)

ottexottex писал(а):
Что я должен бежать сам и кричать я везу кучу бабок?

Да, должны были. В то время суммы, превышающие $3000, надо было декларировать письменно. Исполнение этой обязанности от слов таможенника не зависит.

ottexottex писал(а):
Так что я ничем не рисковал

Каждый из вас рисковал штрафом в размере от 1000 до 2500 руб. Могли и валюту, как вещдок, до рассмотрения дела задержать.
Цитата:
Статья 16.4 КоАП РФ
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 12:55     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.12.2009
Сообщения: 337
Изображения: 0
Откуда: 76 RUS
ottexottex писал(а):
Так что я ничем не рисковал.

Ничем :shock: ??? Ростовская область........... Таможенник сонный был, невкурил.... :D . Шутка. Действительно, если бы был не чист "на руку", один звонок........., и "тёплый" приём обеспечен....



_________________
«5—6 сигар в день, 3—4 стакана виски и никакой физкультуры!».(с) Уинстон Черчилль
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 13:17     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
adybov писал(а):
И, пожалуйста, не надо меня отсылать к сайту Гостаможслужбы. Я неплохо знаю украинское таможенное законодательство и без этого


Извините. Я не хотел обидеть Вас ничем. Просто подтверждал свои познания.



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 13:30     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
adybov писал(а):
Да, должны были. В то время суммы, превышающие $3000, надо было декларировать письменно. Исполнение этой обязанности от слов таможенника не зависит.


Когда я выезжал из России, через тот же МАПП Волошино, я спросил у таможенника: Сколько могу ввезти денег в РФ без подтверждающих документов о законности их приобретении. Он мне русским языком ответил: вывезти 3000$. А ввоз не ограничен.
Кому верить? :) Вам или ему? Он же представитель ТАМОЖНИ. :shock:
Выходит он меня обманул? Редиска :D



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 13:58     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Ссылка по теме:

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/21/05.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 14:14     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
ottexottex писал(а):
Когда я выезжал из России, через тот же МАПП Волошино, я спросил у таможенника: Сколько могу ввезти денег в РФ без подтверждающих документов о законности их приобретении. Он мне русским языком ответил: вывезти 3000$. А ввоз не ограничен.

Ошиблись оба. И я, и он :)
При ввозе обязательному декларированию подлежала сумма, превышающая $10 000. Собственно, оно и сейчас так.

Цитата:
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 15

При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами... наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации... превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая... валюта... подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой... валюты...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 17:37     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
adybov писал(а):
Ошиблись оба. И я, и он :)
При ввозе обязательному декларированию подлежала сумма, превышающая $10 000. Собственно, оно и сейчас так.


Ну вот. :) Нас же было трое. :D



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 дек, 2010, 0:18     Re: перевод валюты из РФ в Украину
 
Не в сети

С нами с: 01.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Екатеринбург
Если Вы гражданин РФ (резидент РФ), то Вы имеете право открыть счет за границей и перевести из России на свой счет сумму без ограничения. Единственное условие: Вы должны зарегистрировать этот счет в налоговой по месту жительства в течение 30 дней со дня открытия (уведомительный характер) и при переводе денег принести эту бумажку с отметкой налоговой в банк. Причем, налоговая не может потребовать у Вас каких-либо отчетов по этому счету.

Также, наше законодательство позволяет Вам расплатиться с продавцом квартиры переводом из России. Банк попросит у Вас договор купли-продажи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru