Текущее время: 29 мар, 2024, 1:57






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 янв, 2013, 21:45     Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Прошу строго не судить, а подсказать "чайнику".
Такая вот ситуация произошла. В мае 2010 купил в салоне авто. Неделю назад этот автомобиль продал. Проездил на нём 2 года и 8 месяцев. При продаже забыл в суете забрать у них Договор купли - продажи. Ребята из Краснодара приехали и найти я их уже не смогу. Я предложил им поехать туда, где оформляются эти Договора, но они сказали, что у них с собой всё есть. Как поступить, ведь по закону в налоговую надо предоставить документ с суммой продажи.



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 7:25     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
не понял кто куда поехал...
у вас на руках после продажи должна была остаться копия договора или второй экземпляр.
еще одна копия должна остаться в ГИБДД, если автомобиль снимали с учета (можно взять копию там).
для налоговой оригинал договора не нужен. нужна копия.
более того, налоговой нужен не столько договор, а расписка (опять же копия) о том, что продавец продал и получил от покупателя такую-то сумму.
именно по расписке, а не по договору налоговая будет судить о сумме. договор (или копия) без расписки им не нужен.

ps: если данные покупателей остались (ФИО, паспорт, регистрация), то можно от руки повторно договор и расписку написать.
на ксерокс их и потом в налоговую...

ps: а у ребят из Краснодара нельзя попросить выслать вам по электронке копию договора?

psps: ребятам из Краснодара расписка (копия) тоже нужна, если соберутся машину в течении 3-х лет продавать...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 8:10     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
AlexR69, приветствую! Попробую ещё раз объяснить. Ребята приехали из Краснодара покупать машину. Приехали ко мне, осмотрели её, оставили залог за неё и уехали туда, где они остановились на время прибывания в Москве. Я поехал, снял с учёта её и отзвонился им, чтобы они приезжали. Они приехали и мы пошли с Сбербанк, чтобы перевести деньги мне на счёт. Сделали перевод и я предложил им поехать оформить Договор купли-продажи. Они мне сказали, что сейчас всё делается гораздо проще.Взяли у меня копию моего гражданского паспорта, у себя в машине заполнили какие-то бумаги, вписали стоимость авто на которую мы договорились. Я отдал ПТС новому владельцу и он сел в уже не мою машину и поехал. За ним следом поехал и второй его товарищ. Всё было в суете и на нервах, что я забыл забрать второй экземпляр того, что они заполнили. Позвонил им вчера, благо номер телефона их сохранился. Они сказали, что вышлют копию по электронке. Такая копия действительна?



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:01     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
В машине как раз договор они и оформили и странно, что сделали это без вас. Сейчас совершенно необязательно обращаться в сомнительные конторы, чтобы оформить договор купли-продажи, если только есть лишьние деньги. Без договора на учет автомобиль не поставить.
AlexR69, рассписка совершенно не обязательно присутствует в сделке, сумма обычно указывается в договоре.

А насчет налоговой нужно уточнить. Ведь если вы не извлекли прибыль от сделки, то вероятнее всего предъявлять документы в налоговую не обязательно. Но в этом не уверен.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:09     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Александр К писал(а):
то вероятнее всего предъявлять документы в налоговую не обязательно. Но в этом не уверен.

Обязательно, тк срок владения менее трех лет.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:14     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Тогда советую автору темы все же запросить оринал договора.иг



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:15     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Александр К писал(а):
В машине как раз договор они и оформили и странно, что сделали это без вас. Сейчас совершенно необязательно обращаться в сомнительные конторы, чтобы оформить договор купли-продажи, если только есть лишьние деньги. Без договора на учет автомобиль не поставить.
AlexR69, рассписка совершенно не обязательно присутствует в сделке, сумма обычно указывается в договоре.

А насчет налоговой нужно уточнить. Ведь если вы не извлекли прибыль от сделки, то вероятнее всего предъявлять документы в налоговую не обязательно. Но в этом не уверен.

Я тоже не понял почему они не захотели поехать сделать Договор купли - продажи, ведь цена вопроса всего 1000 рублей и ехать совсем рядом.



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:25     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
AS-1966 писал(а):
Они сказали, что вышлют копию по электронке. Такая копия действительна?


Налоговой нужны оригиналы документов. Но лучше позвонить в налоговую и уточнить

AS-1966 писал(а):
ведь по закону в налоговую надо предоставить документ с суммой продажи

А чтобы не платить налог на доход, после продажи авто, то еще нужен договор на покупку машины Вами.
Т.е. в налоговую Вы должны предоставить:
- декларацию 3-НДФЛ
- договор покупки авто Вами 2 года назад
- договор продажи авто



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:42     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
AS-1966 писал(а):
Александр К писал(а):
В машине как раз договор они и оформили и странно, что сделали это без вас. Сейчас совершенно необязательно обращаться в сомнительные конторы, чтобы оформить договор купли-продажи, если только есть лишьние деньги. Без договора на учет автомобиль не поставить.
AlexR69, рассписка совершенно не обязательно присутствует в сделке, сумма обычно указывается в договоре.

А насчет налоговой нужно уточнить. Ведь если вы не извлекли прибыль от сделки, то вероятнее всего предъявлять документы в налоговую не обязательно. Но в этом не уверен.

Я тоже не понял почему они не захотели поехать сделать Договор купли - продажи, ведь цена вопроса всего 1000 рублей и ехать совсем рядом.


за что платить 1000 рублей какой-то канторе?
договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. каких-то печатей, заверений и т.п. не требуется.
сейчас вам желательно от ребят получить копию того договора, который они составили.
если с копией получать не будет, то
собственно от самого рукописного договора вам нужны данные продавца, которому вы продали машину - ФИО, дата рождения, адрес, серия и номер паспорта, дата выдачи. эти данные у вас есть?
состряпать повторно "договор" и вписать в него сумму сможете? подпись покупателя попросите поставить жену, друга, брата, коллегу на работе, сами левой рукой подпишитесь...

Теперь про налоговую.
Налоговая при подаче 3 НДФЛ требует копии документов + оригинал 2 НДФЛ.
Налоговая считает, что договор о купле-продаже - это договор о намерении, а не сама сделка.
Положения ГК РФ, попытки убедить, что в договоре все написано (а написана там должна быть фраза "деньги в сумме XXX получены полностью до подписания настоящего договора") и проч. - пустая трата времени.
Подтвердить сделку можно ТОЛЬКО платежным документом - чек, перевод денег на счет в банке, РАСПИСКА!!!
Расписка по мнению налоговой может быть набрана на компьютере, но ЛУЧШЕ написать ее от руки.
Т.е., по мнению налоговой, вы сами себе расписку должны написать напишете. Образцы в Интернете найдете.

У вас все еще проще - есть перевод денег на банковский счет.
Значит там должны быть указаны реквизиты от кого и кому. Берете документы в банке о перечислении вам денег и
рисуете на рукописный договор купли-продажи... с копиями в налогую


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:42     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Так Договор, который мне дали в салоне, забирают при постанокве на учёт в ГАИ.



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:45     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Marinchik писал(а):
AS-1966 писал(а):
Они сказали, что вышлют копию по электронке. Такая копия действительна?


Налоговой нужны оригиналы документов. Но лучше позвонить в налоговую и уточнить

AS-1966 писал(а):
ведь по закону в налоговую надо предоставить документ с суммой продажи

А чтобы не платить налог на доход, после продажи авто, то еще нужен договор на покупку машины Вами.
Т.е. в налоговую Вы должны предоставить:
- декларацию 3-НДФЛ
- договор покупки авто Вами 2 года назад
- договор продажи авто


налоговой при оформлении 3 НДФЛ ваши оригиналы не нужны.
я эту увлекательную процедуру каждый год прохожу...
все в копиях, кроме 2 НДФЛ....
я бы добавил:
-копия паспорта
-копия расписки

Добавлено спустя 34 секунды:
AS-1966 писал(а):
Так Договор, который мне дали в салоне, забирают при постанокве на учёт в ГАИ.


в ГИБДД забирают копию - оригинал у вас остается. ищите


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:48     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
AlexR69 Как же всё сложно в нашем Государстве :) Если я правильно понял, то если ребята пришлют по электронке копию Договора, то его будет достаточно для предоставления в налоговую?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Боюсь, что Договор купли продажи из салона уже на найду. Копию дадут там?



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 9:58     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
AS-1966 писал(а):
AlexR69 Как же всё сложно в нашем Государстве :) Если я правильно понял, то если ребята пришлют по электронке копию Договора, то его будет достаточно для предоставления в налоговую?


нет.
нужен еще документ, подтверждающий, что сделка состоялась.
в вашем случае это может быть:
1)выписка из банка о перечислении средств на ваш счет (должно быть указано в основании "приобретение автомобиля")
или
2)расписка рукописная, где вы перепишете фактически весь договор - данные продавца, данные покупателя, чего продавали/покупали, сумма. обязательно должна быть фраза, что "деньги в сумме XXX получены мною. претензий к покупателю не имею."

итого целый пакет документов в вас будет:
-3 НДФЛ
-2 НДФЛ (из бухгалтерии на работе)
- копия договора покупки вами машины в салоне
- копия договора купли-продажи
- копия паспорта
- копия выписки из банка или копия рукописной расписки

ps: возможно мнение московской налоговой не совпадает с мнением тверской налоговой.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
AS-1966 писал(а):
AlexR69 Как же всё сложно в нашем Государстве :) Если я правильно понял, то если ребята пришлют по электронке копию Договора, то его будет достаточно для предоставления в налоговую?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Боюсь, что Договор купли продажи из салона уже на найду. Копию дадут там?


искать в автосалоне.
если договора нет, то вам откинут 250 тыс. рублей, с остального возьмут налог.

т.е. продали за 600 тыс. минус 250 тыс. = 350 тыс.
с 350 тыс. - заплатите налог 13%


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:08     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
AlexR69 Значит я должен прийти в банк,где перечислялись деньги, предьявить карту, на которую перечислили деньги и попросить такую справку?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Звонил только что в салон где в 2010 году покупал авто. Сказали, что дадут копию Договора купли продажи. Значит это немного облегчает дело :)



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:15     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
AS-1966 писал(а):
AlexR69 Значит я должен прийти в банк,где перечислялись деньги, предьявить карту, на которую перечислили деньги и попросить такую справку?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Звонил только что в салон где в 2010 году покупал авто. Сказали, что дадут копию Договора купли продажи. Значит это немного облегчает дело :)


да. справка из банка, что деньги были переведены на счет от покупателя


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:19     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Всё понял! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ! Просто первый раз в жизни машину продавал и не знал всей схемы по налогам. Получается, если я в январе этого года продал машину, то в налоговую я должен предоставить все эти справки аж в 2014 году?



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:22     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
AlexR69 писал(а):
нужен еще документ, подтверждающий, что сделка состоялась.
в вашем случае это может быть:
1)выписка из банка о перечислении средств на ваш счет (должно быть указано в основании "приобретение автомобиля")
или
2)расписка рукописная, где вы перепишете фактически весь договор - данные продавца, данные покупателя, чего продавали/покупали, сумма. обязательно должна быть фраза, что "деньги в сумме XXX получены мною. претензий к покупателю не имею."

итого целый пакет документов в вас будет:
-3 НДФЛ
-2 НДФЛ (из бухгалтерии на работе)
- копия договора покупки вами машины в салоне
- копия договора купли-продажи
- копия паспорта
- копия выписки из банка или копия рукописной расписки

ps: возможно мнение московской налоговой не совпадает с мнением тверской налоговой.


Подавала лично 2 раза, в Москве. В 2010 и 2011 г.
От меня требовалось:
-3 НДФЛ
- копия договора покупки машины в салоне, при этом при подаче у меня попросили оригинал.
- копия договора купли-продажи, оригинал тоже был, потому что их сделали 3 копии (2 у нас (в гаи и налоговую), 1 у покупателя)
- копия паспорта

И все. Выписок из банка не требовалось.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
AS-1966 писал(а):
в налоговую я должен предоставить все эти справки аж в 2014 году?


Ага :) главное не забыть 8)



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:26     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Marinchik Вот я себе головную боль организовал по своему незнанию :) Теперь как-то надо это разгребать.



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:36     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Marinchik писал(а):
Подавала лично 2 раза, в Москве. В 2010 и 2011 г.
От меня требовалось:
-3 НДФЛ
- копия договора покупки машины в салоне, при этом при подаче у меня попросили оригинал.
- копия договора купли-продажи, оригинал тоже был, потому что их сделали 3 копии (2 у нас (в гаи и налоговую), 1 у покупателя)
- копия паспорта

И все. Выписок из банка не требовалось.


Минфин в своих письмах регулярно пишет налоговикам одну и туже фразу:
Цитата:
При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.
Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору также можно считать подтвержденными.

в Тверской области они это читают и посылают всех... за подтверждением платежа, потому что информационное письмо каждый раз начинается в фразы "по нашему мнению" или "ведомство считает".

страна одна, а порядка в ней нет :wink:

если в Москве иначе, то можно только пожелать успехов


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:39     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
AlexR69 писал(а):
если в Москве иначе, то можно только пожелать успехов


Вот я и говорю, что перед заполнением и подачей надо позвонить в свою налоговую и уточнить по документам.
У них там постоянно все меняется :)



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru