Текущее время: 19 апр, 2024, 7:29






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 14 июл, 2008, 13:27     Налогообложение продажи реинвестированных акций
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Только сегодня обратил внимание на этот раздел форума. Гляжу, а всего одна тема. Дай, думаю, оживлю раздельчик.
Поскольку полное название темы не поместилось в шапку, повторю:

Налогообложение дохода от продажи акций, полученных путём реинвестиции дивидендов.

Данная тема была создана мной на форуме Лиги: http://forum.liga.net/Messages.asp?did=83898
Возможно комуто она будет интересна и тут. А если интересные мысли у кого появятся, буду просто счастлив. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 16:36     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Почитал, слегка прибалдел :o . Наши фискалы в своем репертуаре.
Самое интересное, что этот Лекарь отличается сменой мнений, Вы привели письма на одну тему, а была еще одна тема о внесении акций в УФ и последующей продаже, так тоже сначала было письмо, чтостоимость по стоимости внесения, а через (помоему тоже пару лет) при продаже акций внесенных в УФ облагать всю сумму продажи-)).
Налоговая блюдет бюджетный кошт, ничего не скажешь, в их глазах Вы таки "злостный уклонист" :wink: .
На мой взгляд, Вы очень правильно акцентируете внимание именно на вот сюда:
Цитата:
Придбанням інвестиційного активу вважаються також операції з внесення платником податку коштів або майна до статутного фонду юридичної особи - резидента в обмін на емітовані ним корпоративні права.

Потому как, на сколько я понимаю, договор дарения с эмитентов Вы не заключали и вот это:
Цитата:
Інвестиційний актив, подарований платнику податку чи успадкований платником податку, вважається придбаним за нульовою вартістю.

не по адресу. Ведь, как мне помниться, дарение происходит на основании договора дарения (да и подарить можно только что-то уже существующее, а не будущие акции), ну с наследством все и так понятно.
Более того, как мне помнится при реинвестировании дивидендов, пишется заявление (или договор) где, кроме всего прочего пишется, что-то в духе:
"Сума дивідендів, які направлені (або до стат капіталу або на придбання акцій" тут уж кто что пишет. ИМХО, прямоговориться о продаже.
Из своей практики ничего не могу сказать по причине отсутствия подобных прецедентов, хотя у самого были поступления дивидендов в виде акций и продажа этих акций по номиналу (причем несколько раз проходило), отправлял декларацию и никто ничего (г.Днепропетровск), последний раз в 2007-м по итогу 2006-го

Т.е. для Вас собственно нового ничего-))



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 19:41     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
как мне помнится при реинвестировании дивидендов, пишется заявление (или договор)

Сделан не только договор - намерение инвестировать, но и акт исполнения обязательств сторонами (принятие суммы дивидендов и выдачи акций) по результатам государственной регистрации изминений в устав и выпуска акций. оба документа переданы в налоговую.
Результат Вы видели. Завтра начнётся второй этап.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 7:59     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Удачи Вам,Владимир Петрович!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 9:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
VP_Son писал(а):
договор - намерение инвестировать, но и акт исполнения обязательств сторонами (принятие суммы дивидендов и выдачи акций)

Как я понял в договоре Вы обязуетесь отдать(передать/реинвестировать), причитающиеся Вам, дивиденды, а ОАО передать Вам после госрегистрации акции. И еще один момент, на сколько мне помнится, в решении ОАО о реинве5стировании дивидендов и о выпуске акций под реинвестицию, должно присутствовать что-то вроде условий ОПЛАТЫ (сейчас нет возможности лопатить нормативку, а регистрациями выпусков ЦБ занимался давно), т.е. наличие такого подпункта подразумевает приобретение Вами. Может будет иметь смысл: а) запросить у эмитента копию решения о выпуске цб; б) если будет упираться рогами и, не приведи Господи дойдет дело до суда, привлечь эмитента третьей стороной, пусть и он объясняет, что было таки приобретение, а не дарение :)

VP_Son писал(а):
(принятие суммы дивидендов

Это в смысле ОАО приняло от Вас дивиденды, так?



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 19:06     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
Может будет иметь смысл: а) запросить у эмитента копию решения о выпуске цб; б) если будет упираться рогами и, не приведи Господи дойдет дело до суда, привлечь эмитента третьей стороной, пусть и он объясняет, что было таки приобретение, а не дарение :)

В налоговую копия решения тоже передана. Я был владельцем 100% акций этого Эмитента. А регистрация выпусков ЦБ был один из моих хлебов. :D
Третьей стороной нужно привлекать всех Эмитентов, увеличивших уставный капитал подобным образом. И Верховную Раду, принявшую законы, в соответствии с которыми это делалось. :lol:

Jerri74 писал(а):
VP_Son писал(а):
(принятие суммы дивидендов

Это в смысле ОАО приняло от Вас дивиденды, так?

Совершенно верно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 19:20     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
шкода писал(а):
Удачи Вам,Владимир Петрович!

Спасибо, Александр.

Сегодня сдал в городскую налоговую повторную "скаргу".
Состоялся интересный диалог в канцелярии(К):
К: - На что жалуетесь?
Я: - Да вот, ДПИ не признаёт затратами реинвестированные дивиденды.
К: - А какие документы они требуют?
Я: - Да все документы уже предоставлены.
К: - Так чем они аргументируют?
Я: - Да ничем.
К: - А что хотят?
Я: - Как что? Чтоб деньги заплатил.
К: - И сколько?
Я: - ___ тыс. грн.
К: - О е..., хм. Извините.
:D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 9:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Забавный диалог :D . Шкода где-то писал, что пошла вказивка с верхов наполнять буджет державы, вот похоже и начали где можно и где неможно, уроды.
VP_Son писал(а):
Я был владельцем 100% акций этого Эмитента.

Ну извините, не знал. Почему о решении сказал, т.к. в свое время делал выписки из протокола по проьбам "трудящихся" :)
VP_Son писал(а):
А регистрация выпусков ЦБ был один из моих хлебов.
Да я уже понял это по глубине Ваших познаний в сей области ;)
Надеюсь горналоговая поумней будет.
Удачи Вам :)



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2008, 16:26     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 VP_Son
Владимир Петрович, если не секрет- какие есть "вести с полей"?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2008, 17:38     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
шкода писал(а):
Владимир Петрович, если не секрет- какие есть "вести с полей"?

Та какой секрет?! ;)
По ссылке в первом посте все новости.
Последние ещё от 24 июля - получил "Рішення про продовження терміну розгляду скарги". Срок продолжен до 12.09.2008.
Вот завтра уже сентябрь. Пока жду. 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2009, 20:45     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Кстати о птичках. ;)
Первую инстанцию я выиграл. Налоговая собирается подавать апелляцию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru