Текущее время: 28 мар, 2024, 20:34






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 апр, 2010, 19:48     Уплата налога при продаже автомобиля (Россия)
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
Возникла у меня вот такая ситуация. В октябре 2007 года был куплен автомобиль, новый. Воспользовался кредитом, часть денег мои (30%), остальное дал банк. За два года, досрочно погасив кредит, решил машину продать, что и сделал в октябре прошлого, 2009 года. Само собой пришло "письмо счастья", т.к. владел машиной я менее 3 лет. Сейчас до 30 апреля надо подать декларацию о доходах за прошлый год. По факту я подпадаю под случай когда освобождаюсь от уплаты налога на прибыль, так как сумма покупки авто больше суммы продажи, а она, в свою очередь, больше 125000р. Но есть одно НО. У меня на руках есть только договор купли продажи автомобиля в котором указана его стоимость и чеки на уплату 30% стоимости. На просторах интернета встречал упоминание, что в последнее время для налоговой договор купли продажи не является основанием для определения моих расходов, нужны именно чеки, приходно-кассоввые ордеры, платежные поручения и др. документы подтверждающие факт передачи денег.
Получается, я сейчас не могу документально подтвердить свои расходы по приобретению машины. Чеков, по оплате ежемесячных взносов по оплете кредита не сохранилось. Я платил через банкомат, а он выдает чеки, которые через пару недель просто выгорают... Поэтому после первого выгоревшего чека они все выбрасывались после того как убеждался, что деньги упали на счет. Говорить, что надо было их ксерить и хранить, не надо, понимаю: надо было :)
Может кто сталкивался с такой ситуацией или знает подобные случаи. Какие в принципе документы еще могут мне помочь?
Решил сейчас действовать так: до 30 апреля подать декларацию, послав заказное письмо с описью вложения в налоговую. Указать в ней реальную стоимость автомобиля, исходя из договора купли-продажи, и на него же ссылаться. Указать реальную сумму продажи автомобиля указанную в справке-счете. А потом уже разбираться с налоговой если вызовут...
И еще такой вопрос: по идее полученный доход от продажи машины я подтверждать не обязан... если я укажу сумму дохода 125000р. реально налоговой проследить за какую сумму я машину продал в действительности? ГИБДД передает данные налоговикам только о факте постановки на учет или и сумму сделки тоже?
Спасибо, зараннее.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2010, 20:22     Re: Уплата налога при продаже автомобиля.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Привет, привет! Мы еще и шарики из ваты делаем :) А по теме, придет Бегемот - он точняк рассудит. Я попытку ИМНС "наехать" на меня по аналогичному поводу просто проигнорировал (понимаю, что нехорошо, но...). Отстали. Впрочем у меня большой опыт общения с ИМНС - дважды с ними судился и дважды выигрывал. Пусть они доказывают свою правоту, если хотят :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2010, 21:52     Re: Уплата налога при продаже автомобиля.
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 323
Откуда: Санкт-Петербург
Ой, а можно я тоже тут спрошу?)
Пришла тоже бумажка из налоговой "мы тут в курсе, что вы продали авто в 2009г, которым владели менее 3-х лет" и т.д. Предлагают приехать(?), заполнить декларацию о доходах.
Работаю я неофициально, заполнять мне нечего)))
И машину я не продавал! Но сменил место прописки и, соответственно, внёс изменения в свидетельство о регистрации ТС. Видимо, это их и смутило.
Так вот чего делать надо? Я пока забил. Письмо прислали на старый адрес. Я решил, что это не мне, а моему полному тёске, который там должен жить. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2010, 17:58     Re: Уплата налога при продаже автомобиля.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
какие сведения ГАИ отдает в налоговую можно только гадать

Только о дате постановки / снятия с учета.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 апр, 2010, 19:36     Re: Уплата налога при продаже автомобиля.
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2010
Сообщения: 394
Изображения: 27
Откуда: Мос обл г.Электросталь
adybov писал(а):
SLAVIk писал(а):
какие сведения ГАИ отдает в налоговую можно только гадать

Только о дате постановки / снятия с учета.

У них(гаи)изменения в доках по базам проходят как снятие - постановка.И соответственно из этого налоговая и присылает всякий бред.... :lol: :P


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2010, 21:49     Re: Уплата налога при продаже автомобиля.
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
Если кому интересен результат... На днях на карточку упала сумма, на которую я расчитывал при подаче декларации за 2009 год (там кроме продажи авто фигурировала оплата за обучение дочери и возврат уплаченных с нее налогов). А это значит, что перед налоговой я чист и могу спать спокойно :D А сделал я именно так:
walex писал(а):
....Решил сейчас действовать так: до 30 апреля подать декларацию, послав заказное письмо с описью вложения в налоговую. Указать в ней реальную стоимость автомобиля, исходя из договора купли-продажи, и на него же ссылаться. Указать реальную сумму продажи автомобиля указанную в справке-счете...



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 фев, 2011, 21:55     Налог с проданной машины.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
В общем друг покупал 2104 за 30, продал за 33, пользовался год.
Сейчас пришло письмо, чтобы он шел заполнял декларацию.
Что ему грозит? :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 фев, 2011, 22:09     Re: Налог с проданной машины.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
390 рублями. Если у него есть копии обоих ДКП, и в первом написано 30, а во втором 33. Если нет, то пусть напишет в декларации, что купил за 35 или продал за 28. Никто эту хрень проверять не будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 фев, 2011, 22:50     Re: Налог с проданной машины.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
SLAVIk
Это точно?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 фев, 2011, 22:55     Re: Налог с проданной машины.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
SLAVIk писал(а):
/Alex/, как все сложно у вас :)
подает декларацию, получил доход, 33 тыс, вычет 250 тыс, налог должен уплатить 0 :)

статья 220 НК РФ

denis1009, я подавал такие "нулевые" декларации, дело 5 минут :wink:


Точно! Я про 250т забыл. Давно машины дешевле не продавал :)


Последний раз редактировалось /Alex/ 17 фев, 2011, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 фев, 2011, 0:22     Re: Налог с проданной машины.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Как говорила мне знакомая бухгалтерша,- все продажи-покупки машин сделанные в ценовой вилке не более 100 тыров подлежат нулевому декларированию (не знаю как это правильно озвучить). Вот, действительно, придет Антон и разложит всё по полочкам.



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 фев, 2011, 3:09     Re: Налог с проданной машины.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
до 250 тыс уже

О,как! А я в лесу сидю, ничаво не ведаю... :shock:
:D



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 фев, 2011, 8:48     Re: Налог с проданной машины.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.

Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.).
Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).
Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.

На счёт суммы 250 т.руб. не знаю :oops:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 фев, 2011, 8:50     Re: Налог с проданной машины.
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Т.е. если я продал за 200 000 машину, декларацию сдавать не надо?
А если надо, то через интернет примут на сайте госуслуг?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 фев, 2011, 9:24     Re: Налог с проданной машины.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
felenka писал(а):
На счёт суммы 250 т.руб. не знаю

Так в том же пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и написано:
Цитата:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
vkforum писал(а):
Т.е. если я продал за 200 000 машину, декларацию сдавать не надо?
Если владел менее трёх лет, то надо.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru