Текущее время: 16 апр, 2024, 22:05






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 22 мар, 2010, 21:52     НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2010
Сообщения: 5
Всем добрый день.
Являюсь давним читателем форума.Знаю,что Вы,Антон,путешественник на автомобиле и еще являетесь квалифицированным бухгалтером-консультантом по налогам.
В связи начавшейся компанией по подаче налоговых деклараций,у меня возник вопрос по исчислению суммы налогооблагаемой базы для уплаты налога.Ситуация такая,что родной человек,тетя,подарила мне недвижимость.В договоре дарения указана стоимость недвижимости(квартиры) равная стоимости по справке из БТИ.Тетя не входит в круг родственников,подарки которых не облагаются налогом,то есть у меня возникает обязанность по подаче налоговой декларации и исчислению суммы налога,подлежащей уплате.Могу ли я исчислять стоимость квартиры для целей налогообложения,равной стоимости квартиры по справке БТИ?Что вы мне посоветуете в этой ситуации?
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2010, 9:18     Re: НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
alisa писал(а):
Могу ли я исчислять стоимость квартиры для целей налогообложения,равной стоимости квартиры по справке БТИ?

Сумму доходов нужно исчислять исходя из рыночной цены недвижимости, которой, по умолчанию, будет цена договора. Налоговая инспекция вправе проверить цену на "рыночность", когда сделка заключена между лицами, которые находятся в семейном родстве. Если цена занижена, инспекция вправе доначислить налог исходя из рыночной цены.
Но у этой проверки целая куча всяких "если", плюс, за взысканием доначисленного налога инспекции надо обращаться в суд. Если она всё же дойдёт до него, судья будет разбираться насколько "рыночна" цена, которую предлагает инспекция. Если налоговики его убедят в своей правоте, то Вам придётся не только доплатить налог, но ещё и заплатить штраф в размере 20% от недоимки, и пеню.
Честно признаюсь, что я про такое не слышал. Но совсем исключать всё это нельзя. Поэтому здесь только Ваш выбор:
а) исчислить НДФЛ исходя из рыночной цены недвижимости. Затратно, но спокойно в будущем;
б) исчислить НДФЛ исходя из стоимости по справке БТИ и в течение трёх лет со дня, установленного для уплаты НДФЛ за год дарения недвижимости, ждать - проверят цену сделки или нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2010, 13:05     Re: НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2010
Сообщения: 5
Антон,большое спасибо за ответ.Где я могу купить Вашу новую Главную книгу по гл.23 НК РФ?
По поводу дарения,перед тем как задать вопрос,я по этой теме изучила интернет,сайт и форум МНС РФ и интернет версию Консультанта.
Однозначного ответа я не нашла.Половина юристов(в интернете) придерживаются Вашего мнения,половина противоположного Вашему.Письма Минфина РФ,тексты которых приводятся в Консультанте(в его специальной интернет версии) тоже не дают однозначного ответа,мало того эти письма основаны на механическом цитировании глав НК,при этом однозначный ответ по существу вопроса не приводится,понимай написанное как хочешь.(Птичьий язык,непонятный нормальному человеку).
Вы,наверное,имеете ввиду нормы ст.40 НК РФ ,что если в процессе хозяйственной деятельности произошли отклонения от цены в большую или меньшую сторону более чем на 20 процентов....Я же совершила лишь одну сделку, причем,я не совершала сделку по реализации товара, а приняла квартиру в дар, которая в данной сделке и не была товаром. Товаром признаются вещи, реализуемые в рамках хозяйственной деятельности.
Для себя я сделала вывод,что если сделка дарения имеет рыночный характер,то есть подаренная квартира стала товаром и пошла в куплю-продажу,то тогда ИМНС вправе в соответствии со ст.211 НК РФ применить к этой самой сделке нормы ст.40 НК РФ.Статья 40 НК РФ применяется к предпринимательским отношениям.
Но я могу ошибаться.
Аналогичная ситуация возникала у множества людей,пытающихся оформить в собственность недвижимое имущество,перешедшее к ним по наследству(поняла после изучения интернета ).Оформить имущество у нотариуса.Так вот,нотариусы для исчисления суммы налогооблагаемой базы сначала(2005-2007 годы) не принимали от людей справку об оценке квартиры по инвентаризационной стоимости(справки БТИ),а посылали людей к оценщикам с предписанием провести рыночную оценку недвижимости.Вы понимаете какая получалась разница по уплате налога.Пошли многочисленные судебные иски к нотариусам,в результате чего нотариусы стали принимать справки БТИ о стоимости недвижимости.(Но это я так, отвлеклась.)
Антон,не могли бы вы посмотреть в Консультанте новую информацию,которая отсутствует в интернет-версии по поводу НДФЛ ,возникших в связи с договором дарения?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 мар, 2010, 10:47     Re: НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
alisa, прошу прощения за молчание. Отвечаю.

Что для Вас подаренная недвижимость? Это - доходы в натуральной форме. Их сумму Вы вправе определить сами, это может быть даже 1 рубль. Но! У налоговиков есть право проверять цену любых сделок с товарами между взаимозависимыми лицами. Вы и тётя - как раз такие лица, поскольку находитесь в родстве (подп.3 п.1 ст.20, подп.1 п.2 ст.40 НК РФ). И пусть Вас не смущает термин "товар", ведь это - реализуемое или предназначенное для реализации ИМУЩЕСТВО. А реализация, как в Вашем случае, может быть и безвозмездной.
Цитата:
Статья 40 НК РФ
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Статья 20 НК РФ
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Статья 38 НК РФ
2. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.


О том, что сделку с дарением недвижимости инспекторы могут проверять на "рыночность" неоднократно предупреждала и Федеральная налоговая служба. А это значит, что эксперты из противоположного лагеря, которые считают, что проверка незаконна, могут спорить сколько угодно и выдвигать какие угодно аргументы, но если налоговиков цена не устроит, суда НЕ миновать. И уже там кто кого: Вы их, или они Вас.
Цитата:
Письмо ФНС РФ от 05.09.2008 N 3-5-03/490@
1. Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налогоплательщиком определяется самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. При этом налоговые органы вправе в соответствии со ст. 40 Кодекса проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

Письмо ФНС РФ от 08.02.2007 № 04-2-03/11
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.
В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.


Вывод о том, что статья 40 применяется только к предпринимательским отношениям, простите, принять не могу, так как содержание статьи не дает к этому никаких оснований. Чтобы применить статью 40 НК РФ нам даже не нужна статья 211 НК РФ, которую вы упоминаете, 40-я статья существует и работает сама по себе.

Другое дело, что проверяющие частенько не могут доказать "рыночность" своей цены, нарушают порядок проверки, предусмотренный ст.40 НК РФ и дела, в конце концов, рассыпаются. Тем не менее, подчёркиваю ещё раз, суд ВПОЛНЕ возможен, особенно учитывая разницу между инвентаризационной стоимостью недвижимости и её рыночной ценой.

Что касается нотариусов, то их интерес к цене сделки мне непонятен - налоговую базу по НДФЛ нотариусы не определяют. Возможно, это было как-то связано с ценой удостоверения сделки.

Книгу серии "Налоговый кодекс. Перевод на русский" с переводом гл.23 НК РФ Вы можете купить в любом региональном информационном центре сети КонсультантПлюс. Только должен предупредить, что это не комментарий и не пересказ, это именно перевод "с птичьего" на русский.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2010, 18:19     Re: НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2010
Сообщения: 5
Антон,большое спасибо за ответ.
По поводу приобретения книги "Перевода на Русский НК РФ гл.23",я звонила по указанным Вами телефонам,мне ответили что эту книгу дают в подарок тем,кто подписался на бухгалтерские журналы и продать ее мне не могут.Поиск в интернете http://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0 ... nt=firefox по поводу покупки вашей книги тоже не внес ясности в этот вопрос. В издательстве Главная Книга по тел. 781-38-02 информации о месте приобретения Вашей книги тоже не предоставили,вот такая вот загогулина. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 мар, 2010, 19:02     Re: НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
alisa, раз всё так неожиданно сложно, если Вы живете или работаете в Москве, книгу я могу Вам и сам подарить. Вместе с журналом, в котором опубликован отчет о семинаре по контролю "рыночности" цен в порядке 40-й статьи НК РФ :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2010, 19:33     Re: НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2010
Сообщения: 5
Антон,вашим предложением воспользуюсь с благодарностью.Живу и работаю в Москве.Как можно с Вами связаться?
У меня 7alisa77@gmail.com или личный кабинет на этом форуме.Могу вам предложить бутылочку прекрасного шестилетнего коньяка :) .


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 апр, 2010, 10:46     Re: НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2010
Сообщения: 5
Если я в налоговом периоде 2009 года продала автомобиль за сумму 125 тысяч рублей,но дохода не получила,так как по документам приобрела этот автомобиль за 130 тысяч рублей годом ранее,могу ли я положенный мне имущественный вычет 125 тыс. рублей использовать при расчете базы для уплаты НДФЛ ,полученных от других источников дохода?Статья 220 НК,вроде,разрешает?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 апр, 2010, 12:05     Re: НДФЛ возникший в связи с договором дарения.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
alisa писал(а):
могу ли я положенный мне имущественный вычет 125 тыс. рублей использовать при расчете базы для уплаты НДФЛ ,полученных от других источников дохода?

Можете


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru