Текущее время: 23 апр, 2024, 15:27






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 09 ноя, 2009, 11:48     Транспортный налог
 
Не в сети

С нами с: 09.11.2009
Сообщения: 4
Здравствуйте, Антон! Подскажите , пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и что меня ждет если я отнесусь к этому обывательски. Суть в следующем, я владелец автомобиля на который мне приходит налог и я добросовестно его оплачиваю, при покупке второго я подал документы на регистрацию авто, мне выдали номера и свидетельство о регисрации, короче все как полагается. Вот только транспортный налог на второй автомобиль ко мне не приходит уже второй год. В этом году я ходил в налоговую с документами на 2-ое авто, меня пробили в базе и выяснилось что я владелец только 1-ого авто, на 2-ое данных нет. Мне объяснили, что просто скорее всего из милиции не пришли данные на меня, но ведь уже 2 года прошло. Мне там порекомендовали подождать еще или написать заявление на имя руководителя службы с просьбой начислить налог за 2-ое авто. Подавать в налоговую данные на самого себя - является ли это моей обязанностью, что меня ждет если я смеренно буду ждать налог на этот автомомбиль, есть ли какие-нибудь взыскания с меня и ответственность за непредоставление данных в налоговую. Как в данной ситуации мне поступить, ждать или подать данные самому. Если я буду ждать, нарушаю ли я этим закон? Заранее благодарен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2009, 12:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Здравствуйте.
Смиренно ждите. Подавать заявление на самого себя Вы не обязаны, соответственно наказания тоже нет. Пусть ждут бумажки из милиции.
Цитата:
Статья 362 НК РФ
4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.
5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

Статья 363 НК РФ
3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2009, 12:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Россия М.О.
К слову: есть такое понятие "исковая давность", по Гражданскому кодексу с Вас могут взыскать уплату транспортного налога за срок три года. Т.е. если Вам налог не приходит четыре года и на пятый Вас просят уплатить налог за весь срок, то вы вправе оплатить только за последние три года( если только сами не согласитесь подписать ихнюю сверку). Так что я бы ждал у моря апельсинов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2009, 13:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Тёма писал(а):
Т.е. если Вам налог не приходит четыре года и на пятый Вас просят уплатить налог за весь срок, то вы вправе оплатить только за последние три года

Угу и задолженность повиснет навечно. В Налоговом кодексе нет такого основания для списания долга по налогу как утрата налоговой инспекцией возможности его (долг) взыскать. Я бы заплатил, так оно проще.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2009, 13:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Россия М.О.
А я бы исходил от суммы. Если авто как у Антона, то проще заплатить. А если лошадок в авто 250 и более, то "пободался" бы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2009, 15:26     
 
Не в сети

С нами с: 09.11.2009
Сообщения: 4
значит будем смиренно ждать и если все таки придет- оплатим за прошлые года, ведь я так понял что и пеню они мне насчитать не смогут за период с момента покупки авто до момента получения на меня данных по начислению налога. Просто будет сразу большая сумма налога без пени. Ведь я так понимаю, что неуплата этого налога (так как просто в налоговой нет данных) мне не мешает эксплуатировать и в конечном счете позже продать авто? А если после продажи авто все-таки придут данные, как мне поступить, ведь наверняка дата выдачи справки на уплату налога будет позже даты продажи авто в договоре. (т.е. на момент начсиления у меня , к примеру, уже 2 года нет авто). Как в данном случае поступить? Заранее благодарен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2009, 17:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Россия М.О.
experience писал(а):
Просто будет сразу большая сумма налога без пени.

Придёт с пени 100%. Вы ведь не платили вовремя? Нет. А они Вам скажут что присылали уведомление - вы не платили.
experience писал(а):
А если после продажи авто все-таки придут данные, как мне поступить, ведь наверняка дата выдачи справки на уплату налога будет позже даты продажи авто в договоре. (т.е. на момент начсиления у меня , к примеру, уже 2 года нет авто). Как в данном случае поступить?

С полученным уведомлением( или квитком) идёте в МРЭО, где снимали авто и Вам на нём делают отметку, что мол машина снятя с учёта в такую- то дату и с этой бумагой в налоговую. Там пишите заявление на перерасчёт налога. Можно попросить, при снятии с учёта , справку о снятии и пусть лежит дома( но могут не дать: "Вот когда понадобится, тогда придёте и напишем".)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 ноя, 2009, 9:53     
 
Не в сети

С нами с: 09.11.2009
Сообщения: 4
скажите, а налоговые уведомления должны просто ложиться или подкидываться в почтовый ящик или все-таки вручатся под подпись или с уведомлением. Ведь уведомления на 1-ый авто я получал, но вней не было налога на 2-ой авто, у меня на руках есть налоговое уведомление в котором 2-ого авто нет, но не будет основанием для доказательства не начисления пени, ведь согласно закона я должен уплачивать налог согласно уведомления.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 ноя, 2009, 10:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
experience писал(а):
а налоговые уведомления должны просто ложиться или подкидываться в почтовый ящик

Точно так.

experience писал(а):
но не будет основанием для доказательства не начисления пени

Пеня, кстати, невелика - 1/300 ставки рефинансирования Банка России за день просрочки (сейчас ставка равна 9,5% годовых). Если по простому, то каждая 1000 рублей недоимки - это примерно 32 коп. в день или 116 руб. в год.

experience писал(а):
ведь согласно закона я должен уплачивать налог согласно уведомления.

В целом Вы правы, пеню начислять нельзя, Вашей вины в том, что Вы не получали уведомление нет. Однако боюсь это придётся в суде доказывать. Аргумент "А мы отправляли!" на уровне налоговой инспекции перебить трудно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2009, 11:06     
 
Не в сети

С нами с: 09.11.2009
Сообщения: 4
спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru