Текущее время: 22 сен, 2023, 13:45






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 19 апр, 2011, 17:15     Ещё раз про декларацию
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Пришло сегодня уведомление из налоговой о недоимке по автомобильному налогу. Стали звонить, выяснять в чём дело. Оказывается, насчитали лишний налог на автомобиль (2 лишних месяца), который был продан мужем в октябре.
После разбирательств по телефону ошибку в налоговой признали, но заявили, что нужно подавать декларацию о том, что автомобиль продан и получен доход от продажи. Я им: сумма там маленькая, 50 тыс., декларацию подавать не нужно, дохода от продажи нет, одни убытки, машина была куплена в 2.5 раза дороже, чем продана. Но они упираются. Отвечать, говорят, будете по всей строгости закона. Не нашла для них контраргументов.
Может, кто поможет? В каких случаях не нужно подавать декларацию о проданном автомобиле? И какая наступает ответственность при неподаче?



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 18:24     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
SLAVIk, большущее спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
По шаблону уже напечатали, как удобно! Завтра отправим.
Фу-ух, успели.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 22:23     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 573
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
Dina писал(а):
В каких случаях не нужно подавать декларацию о проданном автомобиле?

C 2007 года льгот по не подаче деклараций на продаваемое имущество не существует. При продаже автомобиля в независимости от срока владения и суммы продажи необходимо подавать декларацию о доходах за тот год, в котором продано авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 22:30     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15200
Изображения: 657
Откуда: Москва
Bybak, не надо так безапелляционно ;)
С 2010 года доходы от продажи движимого имущества, находившегося во владении более трех лет, отнесены к не облагаемым доходам. Декларацию по НДФЛ подавать не нужно.
Цитатами доказать или так поверите? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 22:42     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 573
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
adybov писал(а):
Цитатами доказать или так поверите?

Лучше сослаться на первоисточник. Доказывать не надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 22:50     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15200
Изображения: 657
Откуда: Москва
Bybak писал(а):
Лучше сослаться на первоисточник

Пожалуйста :)
Пункт 17.1 статьи 217, подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2011, 23:32     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 573
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
Спасибо. Изменения проспал. Чуть было автоматом не сдал декларацию и в этом году.
А наш "главный" ругается на юристов-развелось много. Куда же мы без их присмотра?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2021, 18:21     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
Bybak писал(а):
...ругается на юристов-развелось много ..

Вот и проверим по случаю.
Согласно ст.230 НК налоговые агенты представляют в ИФНС по месту своего учета сведения о лицах, в отношении которых ими был исчислен и удержан ндфл.
ст.80 НК о том же:
5й абзац
Налоговый агент представляет в налоговые органы расчеты, предусмотренные частью второй настоящего Кодекса. Указанные расчеты представляются в порядке, установленном частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу.

Вопрос: есть ли в НК или другом федеральном НПА пункт, освобождающий налогоплательщика-фл (не предприниматель, не самозанятый, не адвокат/депутат, недвижку и авто не продавал и т.д.) от предоставления декларации при наличии у него налогового агента? Иными словами, обязан ли налогоплательщик предоставлять 3-ндфл независимо от действий н/агента?



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2021, 11:49     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15200
Изображения: 657
Откуда: Москва
vasiljev писал(а):
Иными словами, обязан ли налогоплательщик предоставлять 3-ндфл независимо от действий н/агента?

Не обязан, если нет других доходов или желания заявить вычеты.
Ситуации, когда НДФЛ нужно считать и, соответственно, декларировать самому, перечислены в п. 1 ст. 228 НК. В списке нет доходов, полученных от налоговых агентов.
Больше того, начиная с доходов 2021 г., не нужно отчитываться по продаже жилья дешевле 1 млн. руб. и другого имущества дешевле 250 000 руб. ранее минимального срока владения: https://journal.tinkoff.ru/news/bez-otcheta/


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 авг, 2021, 18:24     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
adybov писал(а):
...
Ситуации, когда НДФЛ нужно считать и, соответственно, декларировать самому, перечислены в п. 1 ст. 228 НК. В списке нет доходов, полученных от налоговых агентов...

т.е. нарушения по ст. 229 ч.1 в этом случае нет. Соответственно, если лицо не относится к категориям, перечисленным в ст.227, 227.1. и 228, за несвоевременное предоставление 3-ндфл его привлекать не правомерно?



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2021, 11:06     Re: Ещё раз про декларацию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15200
Изображения: 657
Откуда: Москва
Всё так. Нет обязанности подавать декларацию - нет и ответственности за её непредставление


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru