Текущее время: 28 мар, 2024, 14:49






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 ноя, 2019, 17:50     Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вкратце:
моя половина работает в бюджетной организации. Несколько месяцев назад ей явно ошибочно перечислили на карту "лишние" 16 тыс рублей, в ведомости явная ошибка - "пособие по рождению ребенка". Соответственно, устно давят, чтобы написала "добровольное заявление" на возврат средств на их счет. Я, исходя из моих познаний (ст ГК РФ 1109 п.3 - не является "необоснованным обогащением" ибо нет "счетной ошибки") - по сути вообще не обязана возвращать? Но даже если продавят на возврат, считаю, что исходя из 137/138 ТК РФ, могут только изымать по 20% из зарплаты каждый месяц. Ну вот думаем, правильную и законную последовательность действий, какую ей избрать. Так как такой единовременный "добровольный возврат" полагаю незаконным.

Цитирую: "Я собираюсь отдавать эти деньги, но мне нужно чтобы все было официально и правильно, в то вдруг через пару лет опять эти деньги всплывут" - настроена вот раз-два и отдать сразу даже :( - а я против.

"Я ещё раз прочитала что мне написали и поняла их схему: они хотят чтобы я эти деньги заплатила через банк, якобы это они вычли из моей зарплаты, а зарплату мою не будут трогать. Все равно мне эта схема не нравится"

---
Резюмируя, думаю написать ей сценарий действий, когда она пойдет в бухгалтерию, как себя вести и что делать. Пусть хотя бы запомнит универсальную фразу: "пошлите м еня письменно" :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2019, 10:44     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Вопрос больше в плоскости самих отношений с работодателем, разве нельзя это сделать полюбовно? В том же заявлении можно указать причину возврата и оставить себе копию, если переживаете, что опять всплывёт.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2019, 13:53     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Я работаю не в бюджетной организации. Если у нас неправильно кому-то что-то заплатили, то просто предупреждают человека об этом по телефону, email и в следующем месяце нужную сумму удерживают без всяких заявлений. В зарплатной выписке это всё хорошо видно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2019, 14:23     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Я, исходя из моих познаний (ст ГК РФ 1109 п.3 - не является "необоснованным обогащением" ибо нет "счетной ошибки") - по сути вообще не обязана возвращать?

На мой взгляд, обязана.
Одно дело, когда пособие полагалось, но оказалось завышено. Тогда излишек можно не возвращать.
Но тут оснований получить деньги нет вообще. Боюсь, надо вернуть.

den_s писал(а):
Я ещё раз прочитала что мне написали и поняла их схему: они хотят чтобы я эти деньги заплатила через банк, якобы это они вычли из моей зарплаты, а зарплату мою не будут трогать. Все равно мне эта схема не нравится

По закону три варианта:
1) 20% из з/п, как вы написали;
2) заявление от супруги на удержание всей суммы из ближайшей з/п
3) письменная претензия работодателя с предложением перечислить деньги отдельным платежом с согласительной подписью супруги

_Serg_ писал(а):
Я работаю не в бюджетной организации. Если у нас неправильно кому-то что-то заплатили, то просто предупреждают человека об этом по телефону, email и в следующем месяце нужную сумму удерживают без всяких заявлений

Если дело не в счётной ошибке, которые случаются ооочень редко, подобное - незаконно.
Ну, по ТК. А по жизни сами знаете как.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2019, 16:07     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
именно на удержание, а не чтобы она перечисляла сама "по своему желанию", как я понял.
то есть должен быть издан отдельный приказ по данному возврату?
она хочет, чтобы все было оформлено "бумагами, официально", а не так как сейчас - я видел ей дали образец заявления "на удержание" суммы из зарплаты, при то на словах требуют внести сумму лично на счет. Хитрецы.
Вот потому речь про официальное бумажное оформление чтобы такого "колхоза" не было



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2019, 17:37     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Честно говоря, не понял суть уточнения :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2019, 18:50     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Выдали ей "рыбу" заявления добровольного согласия на удержание из зарплаты определенной суммы (якобы по своему хотению работника). А на словах _требуют_ чтобы она сама выплатила эту сумму на счет, и никак иначе :)
В такой ситуации полагаю, и сумму получат, и еще удержат, что им мешает?
я же полагаю, что они обязаны издать _приказ_ об удержании этой суммы для начала? и ничего им не перечислять - пусть сами удерживают по 20%?
В общем вопрос в том, чтобы избежать таких внезапных ошибок бухгалтерии в будущем и обезопасить от двойного отъема денег, чтобы неповадно было.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 ноя, 2019, 13:45     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
den_s писал(а):
В такой ситуации полагаю, и сумму получат, и еще удержат, что им мешает?


"Высокие отношения..."(с) :)

Тему надо перенести в 18+
Тяжеловато правда читается, но смешно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2019, 20:12     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
den_s писал(а):
я же полагаю, что они обязаны издать _приказ_ об удержании этой суммы для начала? и ничего им не перечислять - пусть сами удерживают по 20%?

В общем, да, правильно полагаете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 дек, 2019, 11:25     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Пародоксально, но действительно нет оснований для удержаний или взысканий "лишней" суммы!
Цитата:
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
 
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
 

Т.е. счетная ошибка - является основанием для взыскания или удержания из заработной платы!
Идем дальше...
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО
от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1
 
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 N N 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.
В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.
 
Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН

Если я правильно понимаю г-на Анохина, то счетной может быть только ошибка в виде 2+2=5! Но если первая или вторая "двойка" применены необоснованно, это не является счетной ошибкой!
Ну, и в заключении смотрим на ст.1109 ГК РФ
Цитата:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А счетная ошибка здесь, как мы установили, отсутствует!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 дек, 2019, 11:45     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Спасибо, значит и мне пора в юристы идти - ибо вы полностью подтвердили мое мнение в исходном посте, с теми же статьями, значит врным путем идем...
Тут еще психологическую составляющую из мозгов бы выбить: "но эти деньги мне н положены", их перечислили ошибочно"
Когда я ей эти статьи показывал, данный тезис прочнее сидит в голове.
Бух по закону сама должна возместить нанесенный ущерб фирме, но как раз надеется на таких вот, "правильных и совестливых".
На ее б месте я бы собрал манатки и на другую работу - а те пусть сами думают, заниматься ли им дальше вымогательством



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 дек, 2019, 21:43     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 16.12.2013
Сообщения: 165
Изображения: 0
Откуда: Козятин(Мурманск)Белгород
отдайте деньги, они не ваши. Не ищите варианты соскочить от возврата.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 дек, 2019, 22:30     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вопрос был - как сделать это законно?
Просто перечислить самой в Казначейство и удивляться, когда их вторично еще с зарплаты будут отчислять? Расскажите, жду



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2019, 21:22     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 16.12.2013
Сообщения: 165
Изображения: 0
Откуда: Козятин(Мурманск)Белгород
отдать налом бухгалтеру который обсчитался , и в бухгалтерии предупредить что бы не высчитывали. рядовая ситуация. Или пусть высчитают с аванса . В бухгалтерии решите вопрос.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2019, 21:45     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
den_s писал(а):
Бух по закону сама должна возместить нанесенный ущерб фирме, но как раз надеется на таких вот, "правильных и совестливых".
На ее б месте я бы собрал манатки и на другую работу - а те пусть сами думают, заниматься ли им дальше вымогательством


Налом? Вымогателям? Взять и отдать свои деньги?
Не на того они напали. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 дек, 2019, 0:48     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Господи, сколько там денег то было, что столько шуму?)



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 дек, 2019, 1:07     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
болтунов языком по поводу и без повода больше чем юристов, ну как всегда :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
G31r писал(а):
отдать налом бухгалтеру который обсчитался , и в бухгалтерии предупредить что бы не высчитывали. рядовая ситуация.


Сразу видно толкового юриста. Рядовая ситуация с подобными "советами"
Бухгалтерию предупредить. А не то что?
им эти "предупреждения", бгг, до лампочки.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 дек, 2019, 9:57     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 16.12.2013
Сообщения: 165
Изображения: 0
Откуда: Козятин(Мурманск)Белгород
во народец пошёл, сразу видно с боХатым жизненным опытом. Для возврата переплаты, работодателём, денюг им юрист нужен . Верни деньги . Работодатель в течении 3х месяяцев имеет право удержать деньги с вашей зарплаты или других выплат , по истечении 3х месяцев он может только предложить вам вернуть их добровольно . Ну там с оговорками. Вижу возвращать не хочешь, Верните деньги !!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 дек, 2019, 11:19     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
По мне, так den_s правильную тактику избрал.
Вернуть деньги он (жена), как я вижу, не против, но _законно_, со всеми бумажками.
Пока деньги у него - у него и козыри.

А если сейчас вернуть налик, да еще и заявление написать, по которому бухи второй раз вправе деньги удержать, ситуация развернется в другую сторону и козыри будут потеряны в этой игре.

И еще. Если на переплату был начислен налог, то если просто вернуть наличкой под "честное слово", налог никуда не денется.
Не очень приятная перспектива.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 дек, 2019, 12:03     Re: Вопрос по ТК РФ (ошибочное начисление и возврат)
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
1. Работодатель издает приказ (распоряжение) о проведении служебной проверки по факту
необоснованного (по мнению работодателя) начисления и выплаты работнику.
2. Работодатель проводит служебную проверку, выясняет все обстоятельства.
3. Итогом проверки должно быть заключение работодателя, в котором работодатель в
мотивировочной части должен однозначно указать (со ссылками на нормы ГК и ТК РФ), почему он считает,
что работник должен возвратить указанную сумму.
В резолютивной части какие меры он предлагает принять:
- главному бухгалтеру принять меры по недопущению;
- отделу кадров подготовить приказ о наказании бухгалтера;
- отделу кадров подготовить и направить работнику уведомление о необходимости вернуть деньги.
4. Отдел кадров готовит письмо работнику, которое подписывает директор.
В письме должен быть срок на обдумывание и ответа работника.
5. По запросу работника, работодатель обязан ознакомить работника с материалами проверки, в том
числе предоставить возможность получить копию этих материалов. О чем, в материалах служебной проверки
делается отметка.
6. Если работник принимает, решение, что деньги он готов вернуть в добровольном порядке,
то он письменно уведомляет (2 экземпляра) работодателя о своем согласии.
В этом уведомлении он указывает, что согласен произвести возврат путем ежемесячного удержания из
заработной платы, скажем, начиная с з/п за январь 2020, по 2% от ошибочно начисленной суммы.
7. Директор издает приказ об удержании, исходя из схемы возврата, предложенной работником.

И да, возвращать работник в описанном случае ничего не должен.
Тем более, сразу. Он деньги мог потратить. Их нет у него, а оставлять его без средств к существованию нельзя.
Никакого неосновательного обогащения здесь нет (1109 ГК) и счетной ошибки нет.
За ошибку должна заплатить из своего кармана бухгалтерия.

На практике, если работник откажется, работодатель удержит все равно с работника, которому перечислили,
за счет снижения премиальной части.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru