Текущее время: 28 мар, 2024, 15:23






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 авг, 2014, 19:08     Кто такой резидент????
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Пожалуйста разъясните!!!! Я гр-ка России, получила вид на жительство на Украине, пока на год (в браке с гр Украины менее 2-х лет), сын от первого брака гр Украины, мои родители тоже гр Украины. Читала разные законы, форумы и пр - резидентом Украины может быть и не гр Украины , главное здесь место проживания. С точки зрения налогообложения я кто??? резидент (т.к имею тесные связи и срок проживания более 183 дней) или все же нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2014, 9:54     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Lynxy-lynx писал(а):
С точки зрения налогообложения я кто??? резидент (т.к имею тесные связи и срок проживания более 183 дней) или все же нет?


признаки резидентности согласно налогового кодекса:

Цитата:
"в) фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.
У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності.
Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.
Якщо всупереч закону фізична особа - громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України.
Якщо фізична особа є особою без громадянства і на неї не поширюються положення абзаців першого - четвертого цього підпункту, то її статус визначається згідно з нормами міжнародного права.
Достатньою підставою для визначення особи резидентом є самостійне визначення нею основного місця проживання на території України у порядку, встановленому цим Кодексом, або її реєстрація як самозайнятої особи.


По всем критериям - резидент. (только это однозначное заключение только лишь для налоговых целей)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2014, 12:44     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Спасибо за ответ!
Вот и мне кажется что резидент, но нотариус к которому я обратилась (просто консультация) сказал что я не резидент :( .
Можно ли обратиться в налоговую и взять письменное подтверждение того что я резидент (или нет) для нотариуса , мне именно для уплаты налогов нужно! Ведь не резидент платит удвоенный налог :friends:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2014, 12:50     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Понятно, по всей видимости идет речь об отчуждении недвижимости или оформлении наследства и нотариус перестраховываясь лупит с Вас как с нереза.

Изучите:

Лист ДПА України від 23.12.2009р. № 28593/7/17-0717


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2014, 13:02     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Да , мы с ним это читали, но он все же утверждает обратное, что все равно я плачу налог как не резидент! Как ему доказать обратное? Да в принципе я больше боюсь что нотариус со смой согласиться , вроде я резидент, а налоговая нет, и впаяют мне налог на наследство 17%!
Вот я и хочу заранее перестаховаться! Можно ли взять в налоговой справку или какой др письменное подтверждение того что я резидент!

ПС я пока машину здесь на учет ставила поняла , что в стране полный беспредел (без обид, в России тоже свои заморочки), при каждом обращении с меня требовали разные документы и измывались как могли, то же и в таможне! Теперь вот налоговая, а с ней лучше не шутить :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2014, 13:58     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Lynxy-lynx писал(а):
Можно ли взять в налоговой справку или какой др письменное подтверждение того что я резидент!


Кх.. Таки - можно.

Невнимательно читали. Я дал ссылку на документ, где описывают как стать резидентом в налоговой.
Еще раз, с другого источника:

Цитата:
Отже, фізична особа – іноземець може самостійно визначити власний резидентський статус у разі обрання основного місця проживання в Україні. Згідно з Податковим роз’ясненням щодо застосування окремих норм Закону України "Про податок з доходів фізичних осіб" в частині оподаткування іноземців і нерезидентів, затвердженим наказом Державної податкової адміністрації України від 29 січня 2004 р. № 50, фізична особа – іноземець може самостійно визначити власний резидентський статус у разі обрання основного місця проживання в Україні.

Для цього фізичній особі – іноземцю необхідно подати письмову заяву до податкового органу за місцем проживання в Україні з проханням вважати її резидентом для цілей оподаткування податком з доходів фізичних осіб в поточному році (звітному податковому періоді).

Заява складається власноручно з вказівкою таких відомостей:

прізвище, ім’я та по батькові;
ідентифікаційний номер;
дата народження (число, місяць, рік);
громадянство;
підстава перебування в Україні;
час перебування в Україні в звітному періоді;
джерело отримання доходу в Україні (назва платника доходу, його код згідно ЄДРПОУ або ідентифікаційний номер фізичної особи – суб’єкта підприємницької діяльності, юридична адреса платника доходу);
місце проживання, а також інформація щодо документального підтвердження місця проживання фізичної особи – іноземця в Україні. Таким документальним підтвердженням може бути свідоцтво про постійне або тимчасове проживання в Україні, документ, який засвідчує отримання статусу біженця або притулку в Україні, реєстрація на території України паспортного документа, договір купівлі-продажу будинку (квартири), договір оренди будинку, квартири, іншого приміщення, придатного для проживання, договір дарування житла, лист власника приміщення (орендодавця) про згоду на проживання в приміщенні відповідної фізичної особи і тому подібне.


Самостійне визначення іноземцем статусу резидента України з метою оподаткування


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2014, 14:19     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Спасибо!!! Плохо владею украинским :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2014, 21:19     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
завтра иду в налоговую, мучает вопрос : могут ли меня не признать в налоговой резидентом если я проживаю в Украине менее 6 месяцев (я заехала 8.06.2014, но семья живет в Украине) и нет работы (пока не трудоустроилась :( )

Добавлено спустя 18 часов 42 минуты 53 секунды:
Была в налоговой, там сразу вопрос в лоб "Сколько времени в Украине?" :x , я сказала, что менее 6 мес, тогда, говорят "не резидент". А как же " центр життєвих інтересів, з яким законодавець пов’язує наявність родичів в Україні"??? Кривое лицо инспектора было мне ответом :crazy: !!! Я попросила дать мне письменный отказ, на что мне вручили два листа-заявления для заполнения и ни в одном ничего не упоминается о том,что у иностранного гражданина есть семья в Украине, имущество и пр, только предпринимательская деятельность и все. Говорят, что они эти заявления отсылают в Киев, и там уже решают дать статус резидента или нет! В интернете посреднические фирмы предлагают оформить эту справку(тоже в Киеве) за 300грн., можно было бы обратиться к ним, но как проверить что она, эта справка, действительно настоящая :( Завтра опять пойду в налоговую, уже с заявлениями... Была и у нотариуса, там вообще мрак, полный ликбез" Вы не гр Украины, значит не резидент и точка! Мало ли что в законе написано...." о как :shock: и где искать правду?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2014, 16:08     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Я чего-то не понимаю, а как человек с внж может быть не резидентом этой страны? В внж есть прописка местная?



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2014, 16:16     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Melnitskiy писал(а):
Я чего-то не понимаю, а как человек с внж может быть не резидентом этой страны? В внж есть прописка местная?

Костя, у разных ведомств свои определения резидентства - у таможни это наличие постоянной регистрации в Украине, у налоговиков это пребывание более 183 суток в стране. Формально, даже имея ВНЖ, но проживая в Украине менее полугода, резидентом в понимании налоговой не будешь.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2014, 16:40     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
OK писал(а):
Костя, у разных ведомств свои определения резидентства

Это похоже единственное объяснение :)
Я был уверен, раз есть прописка местная - значит резидент, без всяких но.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2014, 16:48     Re: Кто такой резидент????
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
А если я в этом году проживала на Украине по 90 дней, выезжала и опять заезжала и так несколько раз прежде чем получит ВНЖ, но подтвердить этого не могу, как быть ? Итого получается больше 183 дней... миграционки не сохраняла, т.к не думала что понадобятся. Но здесь у меня муж и ребенок, машина, оформленная на меня и все же я не резидент*???

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 29 секунд:
Я все же не понимаю: чтобы получить статус резидента, нужно прожить на Украине 183 дня календарного года, статус дается на год. Т.е. если я даже и получу эту справку, то в январе 2015 года она уже не будет действительна и для того чтобы получить новую справку, опять нужно будет ждать полгода ??!! %) %) :shock:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Визначення резидентного статусу особи в цьому Законі узяте більшою мірою з рамкових європейських угод про уникнення подвійного оподаткування. Зокрема, ст. 1 вказаного Закону визначаючи поняття «резидент» стосовно питань оподаткування фізичних осіб вказує на такий порядок: \
1 перш за все, для визначення резидентного статусу слід визначити місце проживання особи. Якщо її місце проживання в Україні, то така особа визнається резидентом України, інакше вона вважатиметься нерезидентом.

2 При неможливості визначити місце проживання вживається другий критерій – центр життєвих інтересів, з яким законодавець пов’язує наявність родичів в Україні, фінансові та економічні інтереси або реєстрацію особи як підприємця.

3 Якщо і по другому критерію неможливо або важко визначити резидентний статус особи, то третім критерієм є перебування в Україні більше 183 днів протягом податкового року.

4 Останнім критерієм, при неможливості однозначного визначення резиденства, є громадянство України.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru