Текущее время: 28 мар, 2024, 21:09






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 фев, 2012, 8:54     Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 145
Изображения: 1
Откуда: Москва
Добрый день!
Моя супруга 4 года назад получила гражданство РФ, при этом не сдала паспорт гражданина Украины.
После смерти отца ей предстоит оформление наследства в Украине, дома в деревне и во избежание уплаты налога при получении наследства как гражданке другого государства (около 3 000 баксов) нотариус предлагает применить хитрую и не совсем законную на мой взгляд схему:
Сейчас жена оформляет наследство по паспорту гражданки Украины, после вступления в наследство через небольшой промежуток времени она как бы теряет свой паспорт в РФ и получает новый и переоформляет дом на себя, но уже как на Гражданку РФ, типо я вот вчера получила гражданство переоформите мне документы.
Меня эта схема напрягает и я думаю сделать по другому, жена отказывается от наследства в пользу сестры, а та со временем передарит ей этот дом.
Подскажите может есть другие варианты с минимальными потерями оформить наследство и не ввязываться в аферы


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 9:40     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Мало информации в части:
- кто сейчас содержит усадьбу (дом)
- кто будет содержать после отказа вашей супруги в пользу сестры

Предложенный вами вариант вполне хорош, при нормальных сестринских отношениях.
Можно в России оформить нотариально заверенный отказ в пользу сестры, а в Украине оформить нотариально заверенное завещание сестры в пользу вашей супруги.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 9:55     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 145
Изображения: 1
Откуда: Москва
НП писал(а):
Мало информации в части:
- кто сейчас содержит усадьбу (дом)
- кто будет содержать после отказа вашей супруги в пользу сестры

Предложенный вами вариант вполне хорош, при нормальных сестринских отношениях.
Можно в России оформить нотариально заверенный отказ в пользу сестры, а в Украине оформить нотариально заверенное завещание сестры в пользу вашей супруги.


Сейчас супруга находится на родине и решает вопросы с оформлением наследства, но скоро уже нужно будет вернуться в РФ, за домом в дальнейшем будет смотреть ее сестра мы планируем частично ее финансировать на содержание дома, там будем наездами, с сестрой отношения хорошие, по этому и склоняюсь ко второму варианту


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 10:02     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
boris

Ну и действуйте! ;-)

А варианты с потерями/находками различных паспортов, как-то не катят кмк :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 10:09     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
boris писал(а):
а та со временем передарит ей этот дом

Но это тоже НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Вы лишь отсрочите день уплаты, не более того.
Если чехарда с паспортами не устраивает, придётся просто заплатить требуемое.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 10:18     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 145
Изображения: 1
Откуда: Москва
adybov писал(а):
boris писал(а):
а та со временем передарит ей этот дом

Но это тоже НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Вы лишь отсрочите день уплаты, не более того.
Если чехарда с паспортами не устраивает, придётся просто заплатить требуемое.

Тоесть получается что ссумма налога, что при вступлении в наследство, что при получении в дар для нас как граждан РФ будет одинаковая?
Чехорда напрягает тем, что все растягивается на слишком длитильный срок, а так как ни что в мире не вечно и законодательство меняется можно залететь не кисло, запросят на пример справку о подтверждении получения гражданства РФ и вся схема к черту


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 10:19     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
boris писал(а):
Моя супруга 4 года назад получила гражданство РФ, при этом не сдала паспорт гражданина Украины.

А что Вас не устраивает в оформлении наследства на жену как на гражданку Украины? Зачем обязательно заявлять о российском гражданстве?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 10:36     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
что Вас не устраивает в оформлении наследства на жену как на гражданку Украины?

И правда, что? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 10:44     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Дом, двор, земля во дворе и за двором, назовем "усадьбой" были нотариально оформлены на мою супругу, гражданку РФ, по завещанию матери.
Незначительные по такой сделке расходы были на присвоение украинского ИНН, услуги нотариуса и некая прочая мелочь, например, привезти/отвезти землемера.

Живьём и из первых уст :-) Никаких других налогов и выплат с нашей стороны не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 10:53     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Никаких других налогов и выплат с нашей стороны не было

По ныне действующему НК Украины НДФЛ составляет от 15 до 17% стоимости наследуемого :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 11:00     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
adybov писал(а):
По ныне действующему НК Украины НДФЛ составляет от 15 до 17% стоимости наследуемого

Для всех или только для нерезидентов?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 11:01     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
Для всех или только для нерезидентов?

Для нерезидентов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 11:08     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 145
Изображения: 1
Откуда: Москва
OK писал(а):
boris писал(а):
Моя супруга 4 года назад получила гражданство РФ, при этом не сдала паспорт гражданина Украины.

А что Вас не устраивает в оформлении наследства на жену как на гражданку Украины? Зачем обязательно заявлять о российском гражданстве?

Да просто не понятны последствия если вдруг выяснится что она давно как бы и не гражданка Украины, но при этом оформляет на себя недвижимость по Украинскому паспорту, ведь вроде нет договора между РФ и Украиной о двойном гражданстве - это облегчило б все процедуры


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 11:13     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
adybov писал(а):
НП писал(а):
Никаких других налогов и выплат с нашей стороны не было

По ныне действующему НК Украины НДФЛ составляет от 15 до 17% стоимости наследуемого :(

Я подумал и понял почему в нашем случае для моей супруги сработала Ставка налога на наследство 0% - она последние два года постоянно находилась в Украине по уходу за престарелой матерью.

Этот случай не всем подойдёт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 11:26     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
boris писал(а):
Да просто не понятны последствия если вдруг выяснится что она давно как бы и не гражданка Украины

А кто сказал, что она не гражданка? Есть какой-то документ? Вот, например, реальная история:
Цитата:
В 2004 году получила гр-во России, при оформлении послала заявление об отказе от гражданства Украины в посольство Украины в Москве, с полной уверенностью, что процедура отказа завершена. Затем так получилось,что я вышла замуж за гражданина Украины и опять переехала в Украину,родила здесь ребенка, делала здесь регистрацию, но так как у меня остался в Украине отец, решила подать документы на оформление вида на жительство(ждать же два года не нужно, как оказалось), пришла в паспортный стол, а мне и говорят, что я еще до сих пор гражданка Украины, так как процедура отказа от гражданства Украины не доделана до конца, и я могу пользоваться своим старым паспортом. Что мне теперь делать?


Если "процедура не завершена" :) , то для Украины она гражданка, не зависимо от наличия других паспортов, без каких-либо последствий.

Добавлено спустя 46 секунд:
adybov писал(а):
Для нерезидентов.

Спасибо.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 11:38     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 145
Изображения: 1
Откуда: Москва
OK писал(а):
boris писал(а):
Да просто не понятны последствия если вдруг выяснится что она давно как бы и не гражданка Украины

А кто сказал, что она не гражданка? Есть какой-то документ? Вот, например, реальная история:
Цитата:
В 2004 году получила гр-во России, при оформлении послала заявление об отказе от гражданства Украины в посольство Украины в Москве, с полной уверенностью, что процедура отказа завершена. Затем так получилось,что я вышла замуж за гражданина Украины и опять переехала в Украину,родила здесь ребенка, делала здесь регистрацию, но так как у меня остался в Украине отец, решила подать документы на оформление вида на жительство(ждать же два года не нужно, как оказалось), пришла в паспортный стол, а мне и говорят, что я еще до сих пор гражданка Украины, так как процедура отказа от гражданства Украины не доделана до конца, и я могу пользоваться своим старым паспортом. Что мне теперь делать?


Если "процедура не завершена" :) , то для Украины она гражданка, не зависимо от наличия других паспортов, без каких-либо последствий.


Всем большое спасибо за помощь :good: , будем во избежании попадалова на налоги и дабы не светить гражданство РФ оформляться на паспорт гражданки Украины, а по ходу будем разбираться с возникающими проблемами


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 11:51     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
она последние два года постоянно находилась в Украине по уходу за престарелой матерью.

Тогда да, супруга - резидент. Действительно не всем подойдёт...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 11:57     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
По ныне действующему НК Украины НДФЛ составляет от 15 до 17% стоимости наследуемого

А разве не 30% для нерезидентов НДФЛ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 фев, 2012, 12:09     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
А разве не 30% для нерезидентов НДФЛ?

В случае с наследством, нет.
Цитата:
Стаття 174
174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:
174.2.3. за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента.

Стаття 167
167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів, одержаних (крім випадків, визначених у пунктах 167.2-167.4 цієї статті), у тому числі, але не виключно у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які виплачуються (надаються) платнику у зв'язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами; виграшу у державну та недержавну грошову лотерею, виграшу гравця (учасника), отриманого від організатора азартної гри.

У разі якщо загальна сума отриманих платником податку у звітному податковому місяці доходів, зазначених у абзаці першому цього пункту, перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, ставка податку становить 17 відсотків суми перевищення з урахуванням податку, сплаченого за ставкою, визначеною в абзаці першому цього пункту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2012, 12:42     Re: Получение гражданином РФ наследства в Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
adybov писал(а):
По ныне действующему НК Украины НДФЛ составляет от 15 до 17% стоимости наследуемого :(

Оформляли дом и землю в наследство в 2011 году, сумма налога составила 17%, причем - оценка реальной стоимости 8)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru