Текущее время: 28 мар, 2024, 19:53






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 25 апр, 2016, 19:40     Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Ситуация такая. Хочу сдавать квартиру своих родителей в Белгороде. Квартира принадлежит маме и отцу 50/50. Оба нерезиденты РФ, живущие в Харькове. Я - резидент РФ. На меня есть ген доверенность по квартире, где прописано право сдачи в найм.
Вопрос такой - если я её сдаю официально, от своего имени, то это я плачу налог 13% как резидент, или родителям насчитают по 30% как нерезидентам, т.к. хозяева квартиры они?
Вопрос актуальный, т.к. 30% я платить не готов.
Предлагать сдавать в чёрную не нужно, там мне и так всё ясно :) Переоформить квартиру на меня тоже пока что не вариант.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 20:06     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Что первое приходит на ум. Родители сдают вам (за символические деньги), вы открываете ип , и сдаёте в наем и платите 6% с дохода.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 20:59     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2015
Сообщения: 483
Изображения: 3
Откуда: Саратов
Именно 13. Доверенность канеш нотариальная?
Если сдача физлицу - платишь сам (в след.году), если ИП или юрлицу - они исчисляют и платят(включить в договор, шоп не забыли).
Доход получает тот, кто указан в договоре и в платеж.документах.
"НК РФ Ст 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации.
п.3, пп.4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)". Всё. В статье о налоговой базе тоже никаких собственников.
В подпункте 5 - доходов от реализации, есть "и принадлежащего физическому лицу". Но принадлежность - не собственность, категория НК не определена, а значит трактуется ГК.
И ищо "Статья 210. Налоговая база; п.1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса." С этим внимательней, ибо "ст.211, п.2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 21:46     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Bazil писал(а):
Доверенность канеш нотариальная?

Да, конечно нотариальная.

BeloFF писал(а):
Что первое приходит на ум. Родители сдают вам (за символические деньги), вы открываете ип , и сдаёте в наем и платите 6% с дохода.

Мне тоже это приходило на ум, но схема какая-то слишком сложная, да и как бы налоговая потом не доначислила налог родителям, справедливо полагая, что квартиру за 2000 никто не сдаёт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 22:05     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Phoenix18, на хрен тебе эти заморочки.
Сдаю дом, года 3-4уже. Заключил договор с арендатором(для остальных служб он является как бы родственником),каждый месяц (согласно доп. приложению платит за месяц вперед).
Я оплачиваю за год налог за участок.
Всё, не заморачиваюсь, считаю оптимальным вариантом.



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2016, 9:29     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
BeloFF писал(а):
Что первое приходит на ум. Родители сдают вам (за символические деньги), вы открываете ип , и сдаёте в наем и платите 6% с дохода.

Налоговая в суде в два счета признает данные сделки ничтожными по причине их притворности, а также доначислит налог, исходя из рыночной цены аренды квартир!
З.Ы. На всякий случай даю определение притворности сделки:
Цитата:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Если автор темы хочет сдавать официально, то либо будет платить 30% налог, либо надо переоформлять квартиру на себя, а потом уже сдавать от своего имени. Можно и ИП открыть.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
И еще: сдача квартиры по минимальной цене родителями автора темы не решает проблемы, т.к. налоговая вправе вынести решение о начислении налога от рыночной цены!
Цитата:
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2016, 9:41     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Юрист_1
А если у меня в квартире живут друзья по договору безвозмездного пользования, включая оплату мною же коммуналки, то налоговая тоже может придраться с тем, что это притворный договор?
Как они могут доказать получение мною прибыли? Это ж нужны свидетели или какие-то денежные переводы, которые это докажут. А если этого ничего нет?



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2016, 10:00     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Marinchik писал(а):
Юрист_1
А если у меня в квартире живут друзья по договору безвозмездного пользования, включая оплату мною же коммуналки, то налоговая тоже может придраться с тем, что это притворный договор?
Как они могут доказать получение мною прибыли? Это ж нужны свидетели или какие-то денежные переводы, которые это докажут. А если этого ничего нет?

Марина, речь шла о том, что автор темы хочет сдавать квартиру официально!
Если в "темную" сдавать и не составлять договор, расписки, акты и т.п., то и никакой налоговой не будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2016, 10:19     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Юрист_1 Михаил, спасибо :)
Phoenix18 Дима, сорри за оффтоп в теме :oops:



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2016, 18:21     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Марина, никакого офтопа, всё по теме :)

Юрист_1
Спасибо за ответ. Суть я понял.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2016, 18:54     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Налоговая в суде в два счета признает данные сделки ничтожными по причине их притворности,

Налоговая попрётся в суд из за какой то несчастной квартиры? Да ни в жизть не поверю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2016, 9:00     Re: Налог от аренды квартиры. Сложный вопрос.
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
BeloFF писал(а):
Юрист_1 писал(а):
Налоговая в суде в два счета признает данные сделки ничтожными по причине их притворности,

Налоговая попрётся в суд из за какой то несчастной квартиры? Да ни в жизть не поверю.

Налоговая просто доначислит налог исходя из рыночных цен, а также того факта, что собственниками квартиры являются иностранцы, а в суд уже придется идти автору темы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru