adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=12228
Страница 1 из 1

Автор:  Гар [ 15 авг, 2014, 3:12 ]
Заголовок сообщения:  Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Вот и я решил создать темку. Она, полагаю, будет интересна тем, кто так и не побывал а этом году в Крыму.
Итак. Мы с семьёй отдыхали в Крыму 9 лет подряд. Причем всегда на машине и всегда в одном и том же месте- в Канаке. А в этом году так сложилось, что на машине добраться проблематично да ещё на работе в отпуск в августе меня не отпускают- я работаю на Метрострое, скоро сдача новой станции- Тропарёво, и отпуска запрещены.
Однако где-то с конца июля жена безапелеционно заявила: "Хочу в Канаку, хотя бы на 2 недели, да и детям надо оздоровиться". Я начал рассматривать варианты отправить её с тремя детьми. На машине она одна не доедет- дочке 2 года, и она требует внимания, мальчишки не справятся. Второй вариант- самолёт. Смотрели-смотрели 2 дня, но меньше 60 тыр. ничего не нашли. Дорого для нас. И тут меня осенило- а почему бы не на прямой поезд? На Украине у меня отец, я читаю много отзывов, и последние 2 месяца у едущих на поездах проблем вроде не было. Для очиски совести съездил на Курский, поспрашивал проводников... В общем, вечером 5 августа семья была посажена в поезд, а 7-ого в обед они уже плескались в Черном море.
Вот, это было вступление. Теперь суть. Подолгу разговариваю с женой, я начал склоняться к мысли: "А ведь больше такого Крыма, как в этом году, может и не быть!" По её рассказам, народа треть от прошлогоднего, а цены-половина. И что самое поразительное, цены в Канаке снизились не только на проживание, но даже и на питание в столовой и кафе. И мне безумно захотелось увидеть всё своими глазами. Начал закидывать удочки начальству, и тут на моё счастье-внимание!- пуск станции переносится на месяц! И вот результат- ещё вчера в 3 часа дня я тянул кабель на Тропарёво, в 16 купил билет на самолёт, в 21- в Шереметьево, в 2 прилетел, а сейчас-в 4 утра- сижу в автобусе "аэропорт Симферополь-Алушта" с билетом ценой 72р.47к. Таксисты просили сначала 7,потом 5, потом цена снизилась до 2. Но я для себя уже решил, что отдавать половину цены авиаперелёта из Москвы таксистам не буду.... Да и
вообще, зачем мне в пансионат приезжать ночью, мои будут спать, лучше сделаю им сюрприз к завтраку, ведь о своём приезде я жене не сказал.... :lol:
to be continued...

Автор:  Marinchik [ 15 авг, 2014, 7:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Гар писал(а):
ведь о своём приезде я жене не сказал....

:lol: что-то сразу анекдоты вспоминаются всякие :lol: (шучу)

Как показывает практика лучший отпуск - это внезапнослучившийся отпуск. Хорошего отдыха! ждем рассказов :)

Автор:  Толик [ 15 авг, 2014, 11:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Вот фарт так фарт:)!!!Молодец!!!(метростроевцам привет 3а/Б)

Автор:  Галка [ 15 авг, 2014, 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Гар
:good: Хорошего отдыха! Канака в этом году великолепна!

Автор:  Гар [ 16 авг, 2014, 12:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Всем привет. Если в первой части я писал о событиях, произошедших со мной за день, то сегодня хочу написать о моих впечатлениях.
В первую очередь надо упомянуть Шереметьево. Посмотрев дома Яндекс-карты, я понял, что нужно ехать на аэроэкспрессе. 400 рублей, но на час быстрее. И во много крат удобнее. Электричка ходит каждые полчаса и останавливается прямо в здании аэропорта, так что дождь на улице я увидел только из иллюминатора самолета. :)
Но особенно меня поразил горизонтальный эскалатор на переходе к терминалу аэровокзала, откуда осуществляются вылеты. Насколько удобная вещь, особенно пассажирам с вещами. До Шереметьево я хдумал, что двигающиеся тротуары есть только в каком-нибудь Сингапуре! :wink:
Сам полёт прошел быстро и буднично и меня ничем не удивил, хотя последний раз я летал 12 лет назад, да ещё взлёт задержали на 45 минут из-за грозы.
В 2 ночи благополучно приземлились в Симферополе.
У меня вещей не было, я вышел почти первым. Тут же стоит толпа таксистов. Первая же объявленная мне цена в 7 тыс. утвердила меня в мысли, что добираться буду общественным транспортом. :) Правда, потом по дороге от выхода из аэропорта до кассы автостанции, а это 100 метров, такси подешевело до 2 тысяч, но я уже принял решение. До Алушты автобус быстро. Единственно, что удивило, так это малое количество :lol: машин. Пусть это было только 6 утра, но город был пустынным, а автостанция наглухо закрыта. Ещё удивительнее было то, что работал пункт обмена валюты. Кто там меняет деньги, для меня осталось загадкой, туристов из Европы этим летом никто не видел, а на украинских гривнях, мне кажется, много не заработаешь.
Заметна ли разница между Крымом украинским в прошлом году и Крымом российским в этом? Принципиально никакой! В Симферополе из окна автобуса кое-где мелькали надписи на украинском, например, "богатозальний кiнотеатр", но и в прошлом русский язык подавляюще преобладал. Да цены везде в рублях. Но зато, забавно слышать, раньше, когда были гривни, некоторые продавцы их, гривни, называли рублями, а сейчас, буквально вчера и сегодня, два продавца назвали рубли гривнями.

Добавлено спустя 36 минут 25 секунд:
Из Алушты, прождав 40 минут, на маршрутке добрался до пгт.Рыбачье, это ближайший населенный пункт от Канакской балки.
Небольшое лирическое отступление. По дороге обратил внимание на автокемпинг, который был заполнен процентов на 20%. Вспомнил, как в наш первый приезд 10 лет назад мы не успели до темноты доехать до Канаки и, увидев кучу машин и палаток, решили заночевать прямо тут же. Мест не было, искать уже сил не было, и мы разместились прямо возле входа. Спали все пятеро в машине, промучались. А утром обнаружили, что в пяти метрах от нас- мусорка, а в десяти- туалет! С тех пор старались, даже ехали в Канаку с палатками, приезжать засветло, а если видим, что не успеваем- ночуем в Симферополе, и в Канаку- к обеду!
Так вот, на чем я остановился? В 7 утра я оказался в Рыбачьем. Остался последний плевок. И тут я сделал непростительную ошибку. Надо было идти 4 км вдоль моря, а по дороге по серпантину прим. 19 км. А я поперся вверх, так как был уверен, что по трассе уж машины-то ездят, и уж кто-нибудь подберёт. А вот фиг вам! Я шел целый час, прошёл, наверное, километра 3 или 4 с остановками, каждые 2-3 минуты проезжала машина, и ни одна даже не притормозила! В Москве такое просто невозможно!! Шли и пустые легковушки, и грузовик с надписью на борту "ХЛIБ". Потом я сменил тактику, стал показывать пальцами деньги, дескать не бесплатно, заплачу, и только тогда остановился дедушка на десятке! Самое примечательное, что деньги он категорически брать отказался!
Ну, в общем, я добрался к домику в пансионате Волга, где спала семья, к 8.30-ти- ровно к подъёму. Как и планировал!
На этом всё. О впечатлениях от Канаки- 2014 напишу позже!

Автор:  cowboy19 [ 16 авг, 2014, 20:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

А можно подробнее про прямые поезда через Украину? То есть в Крым пускают без проблем на поезде?

Автор:  Гар [ 17 авг, 2014, 14:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Съездите на Курский вокзал, поспрашивайте проводников и пассажиров, посмотрите расписание, в конце концов. Жену подробно расспрашивали, она с детьми вообще были единственными, кто ехал из Москвы до Симферополя. :) Соседи по купе поменялись 3 раза: многие вышли в Белгороде, а по территории Украины многие ехали 2-3 остановки. Также много село в Джанкое и ехали до Симферополя...
Проблем не было. Вот только в обратную дорогу не знаю, сколько им вина давать. Чтоб проблем на границе не было. Ибо набрёл тут на магазинчик, где часть бутылок Массандры ещё с украинскими акцизными марками и по украинским ценам! :lol:

Автор:  den_s [ 17 авг, 2014, 15:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Гар

А может просто бесхозные старые акцизные марки просто лепят на паленку, оттого и дешево?

Автор:  cowboy19 [ 17 авг, 2014, 15:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Понятно. Спасибо. Лечу в Крым, поэтому пока на поезде проезд закрыт. Будем смотреть, как там дальше.

Автор:  Гар [ 17 авг, 2014, 16:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

den_s писал(а):
Гар

А может просто бесхозные старые акцизные марки просто лепят на паленку, оттого и дешево?

Запросто может быть. Но, что более вероятно, старые акцизные марки лепят не на паленку, а на вполне себе нормальное фирменное вино. Чтобы меньше платить налогов. Такая фигня была в 90-ые годы у нас, в частности, в сфере производства компакт-дисков. :)
Как бы то ни было, я одну бутылку Муската южнобережного белого по цене 140 рублей сегодня вечером продегустирую.... :wink:

Автор:  Amtes [ 19 авг, 2014, 8:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

cowboy19 писал(а):
А можно подробнее про прямые поезда через Украину? То есть в Крым пускают без проблем на поезде?


Пускали и пускают. Поменьше смотрите киселевские новости. Белорусы их не смотрят и преспокойно на поездах добираются до Крыма.
Сейчас в направлении Москва - Симф через Украину ходят 4 ежедневных поезда.

Автор:  Bobr [ 19 авг, 2014, 9:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Гар писал(а):
Вот только в обратную дорогу не знаю, сколько им вина давать. Чтоб проблем на границе не было. Ибо набрёл тут на магазинчик, где часть бутылок Массандры ещё с украинскими акцизными марками и по украинским ценам! :lol:

Лучше не давать нисколько, или морально готовиться расстаться со всем выданным/заинтересовывать материально российскую таможню и погранцов. На Российской границе вчера вечером (ехали на машине через погранпереход Бачивск-Троебортное) из уст погранцов услышал: - сейчас из Украины можно ввозить только коньяк, больше ничего, в том числе продукты. Сами везли только один арбуз (с бахчи родителей жены), были готовы его выбросить в случае необходимости.
Да, жене еще ведь надо будет ввезти это все в Украину с "оккупированной Россией территории".
:o

Автор:  cowboy19 [ 19 авг, 2014, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Amtes писал(а):
cowboy19 писал(а):
А можно подробнее про прямые поезда через Украину? То есть в Крым пускают без проблем на поезде?


Пускали и пускают. Поменьше смотрите киселевские новости. Белорусы их не смотрят и преспокойно на поездах добираются до Крыма.
Сейчас в направлении Москва - Симф через Украину ходят 4 ежедневных поезда.



Вы не поверите, но я вообще не смотрю телевизор, и даже не в курсе, что такое "киселевские новости".

Увы, при покупке билета на самолёт, который не сильно дороже поезда, но существенно быстрее, я автоматически теряю возможность проследовать обратно на прямом поезде через Украину. Купив же билет на прямой поезд через Украину я теряю возможность вернуться самолётом. Приходится постоянно себе (и другим) об этом напоминать.

Интересует тем не менее, на сколько поезда задерживаются, если задерживаются. Потому как весной задержки были от 3 до 7 часов. Сейчас ситуация как-то изменилась?

Автор:  Гар [ 19 авг, 2014, 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Семья в Симферополь приехала минута в минуту.
Раньше поезда опаздывали из-за проблем на таможне. Сейчвс, вероятно, всё это худо-бедно согласовано, и поезда делают значительные остановки для проверки паспортов.... :) Но зато прибывают на конечный пункт по расписанию.... Я в этом убедился, побывав на Курском.

Автор:  Amtes [ 19 авг, 2014, 22:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

cowboy19 писал(а):
Увы, при покупке билета на самолёт, который не сильно дороже поезда, но существенно быстрее, я автоматически теряю возможность проследовать обратно на прямом поезде через Украину. Купив же билет на прямой поезд через Украину я теряю возможность вернуться самолётом. Приходится постоянно себе (и другим) об этом напоминать.


Это так и есть для иностранцев .Поэтому либо ехать через Украину и возвращаться через нее либо не ехать через Украину.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
cowboy19 писал(а):
Интересует тем не менее, на сколько поезда задерживаются, если задерживаются. Потому как весной задержки были от 3 до 7 часов. Сейчас ситуация как-то изменилась?


Графики поездов "растянули" еще в мае, опозданий давно уже нет ну разве если только на погранконтроле ЧП какое-то. Судя по экспрессу поезда ходят на Россию и с нее загруженные примерно наполовину то есть уехать вообще не проблема .

Автор:  oleg1 [ 19 авг, 2014, 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Amtes писал(а):
cowboy19 писал(а):
А можно подробнее про прямые поезда через Украину? То есть в Крым пускают без проблем на поезде?


Пускали и пускают. Поменьше смотрите киселевские новости. Белорусы их не смотрят и преспокойно на поездах добираются до Крыма.
Сейчас в направлении Москва - Симф через Украину ходят 4 ежедневных поезда.
да украинцам конечно было бы разумнее пускать на поезде россиян в Крым без придирок - было бы вам очень выгодно, ибо была бы у вас монополия на прямой железнодорожный маршрут.

Автор:  Гар [ 21 авг, 2014, 16:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Ну вот Канака и закончилась.... :(
Вчера посадил семью на поезд с приключением. Оказывается , Крымская ЖД ещё живёт по украинскому времени. Подробности: http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=11775&p=361080#p361080
А пока ждали поезд, очередной раз залез на сайт Аэрофлота. А там- появились места на ночной рейс. Недолго думая, купил опять за 4000. И в 6 утра был в Москве...
В общем, такого искрометного отпуска у меня ещё не было- 6 дней в Канаке...... :)
Жаль только, так и не попал на паромную переправу. А собирался..... Если бы билеты на самолёт не появились, уехал бы в Керчь, а дальше- по обстоятельствам... :) :)

Автор:  zelyal [ 21 авг, 2014, 16:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё вчера не думал, что окажусь в Крыму. :-)

Гар писал(а):
Жаль только, так и не попал на паромную переправу

Мост еще долго строить будут :), никуда переправа не денется.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/