Текущее время: 29 мар, 2024, 10:50






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 08 апр, 2022, 9:51     Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Демерджи на стыке зимы и весны

Опять форум затих. Попробую влить немного крови в жилы и войти в жанр миниатюр - так я называю отчеты, посвященные конкретно одному походу в горы, не важно, однодневка это, или двух-трехдневная автономка.

Весна в этом году в Крыму явно запоздала, но ко второму апреля всё же распогодилось. Сильнейший ветер не испугал меня, я собрал компанию девчонок и пошел по давно запланированному маршруту на Самар-Кая с Ангарского перевала.
Изображение

Почти с первых же шагов нам стали попадаться обильные проявления наступившей весны.
Изображение

Вид на гору Пахкал-Кая с тропы, которая ведет от перевала МАН к одноименной пещере и на северные обрывы Демерджи-яйлы.
Изображение

Вот так выглядят "мохнатые тюльпаны" - сон-трава - прострел Крымский в только-только зарождающемся виде:
Изображение

Попадались и уже распускающиеся экземпляры.
Изображение

На одном из уступов мы заметили вот такого пацана. Он виден в левой нижней четверти кадра:
Изображение

Разумеется, все сразу же залипли в него.
Изображение

А он вдруг пошёл-пошёл-пошёл, и вышел прямо к нам на тропу. Попрошайничал ну чисто как курортный жирный кот. Пришлось поделиться с ним хлебом.
Изображение

Зашли в пещеру МАН. В общедоступной горизонтальной её части ничего примечательного не было. А в колодец без снаряги не сунешься.
Изображение

Подход к пещере при наличии снега, льда и влаги на тропе представляет из себя нетривиальный процесс.
Изображение

Выходим на плато.
Изображение

Здесь ветер накинулся на нас с новой силой. Иногда, при особо сильных порывах, приходилось даже пригибаться (а порой и приседать) к земле. Спасало нас только то, что ветер дул с обрыва внутрь яйлы. Иначе всё мероприятие перешло бы в разряд опасных.
Изображение

А дальше началось самое интересное.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2022, 13:29     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Привет!
Что, и в этом году весна в Крыму запоздала?! бедааа... снова я буду мерзнуть в море на майскиепраздники?! Не везёт прям...)))

А вообще конечно красотаааа!!!
Форум затих, ибо не сезон)))

Как там дороги М4? Проезжаемы, везде?))



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2022, 14:39     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
МалинА писал(а):
Что, и в этом году весна в Крыму запоздала?

Да. Весь март был очень холодным, периодически сыпал снег. До сих пор на северных сторонах гор лежит много снега.

МалинА писал(а):
Форум затих, ибо не сезон)))

Да после 2014-го здесь и в сезон тихо.

МалинА писал(а):
Как там дороги М4? Проезжаемы, везде?))

Я ехал сюда уже относительно давно - в конце января. Так что как там сейчас будет с М4, после схода снега, я не знаю.
Ехал окольными путями (не люблю я М4): https://livegpstracks.com/default.php?ch=trips&trip=108877 - там дни щелкайте на панельке слева.
Скажу только, что дорогу Алушта-Ялта раздолбали по сравнению с прошлым годом нехило.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2022, 15:46     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.07.2016
Сообщения: 308
Откуда: Ростов-на-Дону
Интересно, как нынешняя СО на Украине отразится на отдыхающем сезоне в Крыму? Среди отрицательных факторов вижу такие как: наплыв беженцев, возможный излишний контроль на дорогах и на полу-острове в целом и т.п. Поэтому, планы скорее поменяю и поеду в этом мае на побережье в район Геленжика.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 апр, 2022, 16:08     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Не знаю, как отразится в сезон. Сейчас в Крыму всё спокойно.
Наплыва беженцев точно не вижу, про контроль на дорогах судить не могу, на полуострове никакого усиленного контроля нету.
Скорее отрицательным фактором сейчас является закрытый аэропорт.
Ну и цены конечно растут.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 апр, 2022, 19:19     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2016
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Девчонки - ! С такими и Демерджи и Роман-Кош и Ай-Петри и весной и летом и осенью) Жаль, что такие красоты закрыты с 2014 года для граждан РФ, которым необходимо и которые желают посещать и другие части Украины( Хотя сейчас наверно уже всё-равно надолго( Пожалуйста, продолжайте)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 апр, 2022, 22:00     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Яйла

... Спасало нас только то, что ветер дул с обрыва внутрь яйлы. Иначе всё мероприятие перешло бы в разряд опасных. Огибая вот эту скалу, воздушный поток вырывался с низов с огромной скоростью. Как только держалась это деревце?
Изображение

На северных обрывах - зима. В таких ложбинах и кулуарах снег не тает долго. И температура в них пониже, и наметает туда сугробы повыше.
Изображение

Помня предыдущий свой выход, в этот раз я взял с собой гамаши. Но пока их время не пришло. На плато лежали массивные снежные пласты, но мы просто их обходили, не вступая на зыбкую поверхность.
Изображение

Северная граница Демерджи-яйлы - чередование пологих спусков и скальных образований.
Изображение

На скальных карнизах можно смело стоять. Северо-западное направление ветра было для нас относительно безопасно.
Изображение

А вот на снежные карнизы лучше не вставать.
Изображение

Чуть далее обнаружили остатки небольшого строения. Может чабаны сто лет назад построили тут себе убежище от ветров? Уж не здесь ли была стоянка Хандыль-Хош?
Изображение

Замечаем проход между скалами, который плавно понижается в ущелье. Здесь уже можно начинать спуск с яйлы, но для нас это рано, пройдем ещё, до тех скал, которые видны на заднем плане в левой части кадра.
Изображение

Делаем съемку и двигаем дальше.
Изображение

На солнечной стороне снег уже не мог стать нам помехой. Весна, его время заканчивалось. Талые воды наполняли колею грунтовок.
Изображение

Березняк в Крыму "уже не торт".
Изображение

Зимой их валит ветер, летом иссушает солнце. В общем, тяжела и неказиста их жизнь.
Изображение

Поэтому и ростом они не вышли.
Изображение

Березки были высажены искусственно. Хотя в Крыму и есть места, где уцелели реликтовые березовые заросли, но это не про Демерджи.
Изображение

Долго-ли коротко-ли, скоро сказка сказывается, да не скоро яйла проходится. Добрались мы до нужного спуска. На заднем плане уже Тырке-Яйла.
Изображение

Перед нами раскрылся вид на ущелье реки Курлюк-Су во всю глубину. Нам туда, в зону ещё не растаявших снегов.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 апр, 2022, 12:53     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Круто вы гуляли :good: Но вот ветер, он же там и сильный и пронизывающий, бббрррр...



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 апр, 2022, 13:10     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Ветер был такой, что пару раз при порывах приходилось приседать - сбивало с ног натурально.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 апр, 2022, 21:49     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Ущелье Курлюк-Су

... нам туда, в зону ещё не растаявших снегов. И не смотрите, что на фотографии снега не много. Чуть ниже в лесу его почти по колено. Пришлось натянуть гамаши.
Изображение

Добрались до поляны Курлюк-Баш. Летом здесь стоят с палатками. Хорошо же - река, горы, родник рядом. А мы любуемся половодьем, почти как в средней полосе.
Изображение

Первоцветам только дай чуть тепла, сразу вылезают на поверхность.
Изображение

Причем тот факт, что поляна ещё затоплена, им ни капли не мешает.
Изображение

Целые поляны подснежников.
Изображение

Весенняя распутица.
Изображение

... пришла, и оторвала голову нам...
Изображение

Коты питаются витамином D. Переедать нельзя, мех выгорает и зубы плавятся.
Изображение

Уходя с поляны бросил на неё взгляд. Действительно, превосходное место для летнего пикника или ночевки.
Изображение

Спустились мы оттуда, тропа проходила как раз около того зубца.
Изображение

Вдоль реки почти по руслу тропа. Разумеется, самую красоту можно увидеть, только передвигаясь по ней. Но весной река разлилась, наши попытки пройти понизу потерпели фиаско. Пришлось подниматься на грунтовку, которая проходит метрах в 50-100 выше.
Изображение

Представить, как тихо и сухо здесь летом можно по этому кадру. Была дорога на тот берег - и нету дороги. Затопило.
Изображение

В окнах растительности иногда можно было разглядеть скалы Самар-Кая.
Изображение

Когда я прорабатывал на картах маршрут, я и не предполагал, что ущелье Курлюк-Су и окружающие склоны так завалены. Движение по руслу было невозможным, верхняя грунтовка была в хорошем состоянии вплоть до момента, пока мы не решили спустится с неё вниз по руслу реки Замана. И попали мы на пожарище, кажется, ещё и лавины добавили своего. Тропы, обозначенной на карте, не было и в помине.
Изображение

В таких условиях мы сбрасывали 200 метров. Ручей Замана заманивал нас водопадами в нижней части, но и они из-за бурелома стали совершенно нефотогеничными.
Изображение

В нижней части ущелье уже окультурено. Указатель стоит "По партизанским тропам", мостики налажены.
Изображение

Уже перед выходом на трассу, финальным аккордом, тоническим трезвучием, завершающим весеннюю пьессу, прозвучала вот эта поляна с подснежниками.
Изображение

Всем спасибо за внимание.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2022, 9:36     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Dvoryannikov писал(а):
Весенняя распутица

Ого, какие горячие, весенние фото!
Красота!!! :good:



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2022, 12:08     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Спасибо. Скоро постараюсь ещё один мини-отчет опубликовать.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2022, 9:08     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Красиво. Вы молодцы. Ну а отчёт это просто сюрприз. Спасибо два раза' !!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2022, 9:37     Re: Демерджи на стыке зимы и весны
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Мы с начала коронавирусной эпохи на удаленке в горах почти всё время. То в Крыму, то в Домбае. Фоток тонны.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru