Текущее время: 19 апр, 2024, 13:55






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 17 сен, 2012, 17:04     Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Осуществил я наконец-то мечту последних трёх лет и съездил в Кисловодск. Вообще я Кавказ очень люблю, вопреки духу этого форума, даже больше, чем Крым. Но в силу обстоятельств последний раз был там ещё в 2009 г. И вот месячный отпуск впереди, сын уже подрос (в июне год исполнился) и мы, переночевав в Шебекино и взяв с собой бабушку (мою маму), отправились в сторону Эльбруса.
Т.к. окончательные сборы были в Шебекино, ехать решил по России. Крюк в 200 км ничто по сравнению с толпами на Новошахтинске.
Вкратце о маршруте. Шебекино - Волоконовка - Алексеевка - Ольховатка - Россошь - М4 до Ростова - Ростов-на-Дону- Егорлыкская - Ставрополь - Невинномысск - Мин.Воды - Кисловодск. По Белгородской области, как положено, дорога отличная, ровная и малозагруженная. По Воронежской до М4 местами раздолбанная, но на паркетнике нормально, зато от Россоши до выезда на М4 пару машин встретил - вообще пусто. М4 думаю все знают качество и трафик. Южнее Ростова трассы везде отличные до Кисловодска. Очень доволен, что не поехал через Краснодарский край. Качество дороги через Ставрополь отличное, трафик совсем небольшой, едешь и получаешь удовольствие. А от Невинномысска уже четырёхполоска до МинВод.
И туда и обратно останавливался в Ростове. Сначала думал пройти без остановки, но с ребёнком в машине это оказалось нереально - ему слишком тяжело просидеть столько часов подряд в своём кресле без перерыва. В ростовские гостиницы лучше не ходить вообще, по крайней мере с украинскими паспортами. Нас просто отказались принять, неся какой-то бред, что без регистрации они нас вообще дальше стойки пустить не могут, а зарегистрировать нас в 7 вечера уже тоже не могут. До того при недавней поездке в Нижний никого мой сине-жёлтый паспорт не смущал даже в час ночи. Благо есть ноут и интернет. 5 минут поисков, звонок и мы уже едем в район Северный на квартиру. В итоге переночевали намного комфортнее и почти в 2 раза дешевле (1500 ночь). По пути обратно сразу заказал квартиру заранее, а гостиницы с такими заморочками похоже скоро обанкротятся.
О гайцах. Не смотря на множество страшных историй по сети о разводах на Кавказе, гаишники там очень доброжелательные, хоть и с автоматами, и мнение у меня о них осталось самое лучшее. Наши харьковчане часто на порядок хуже себя ведут даже с местными. Остановок на самом Кавказе было много (по пути туда-обратно ни одной). Проверка документов и багажника, пару раз пообщались о жизни. Никаких разводов. Правда и я практически не нарушал. Отдал только 1 раз 100 рублей за 85 в населёнке где знак не увидел и всё, ну там сам виноват был. Так что езжайте спокойно на Кавказ на машине. Хотя посты с танками и БТР-ами выглядят пугающе, но это только на первый взгляд.
Всего только экскурсионный километраж по Кавказу (без учета дороги туда и обратно) вышел более 3000 км . Объездил всю Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию и часть Северной Осетии - ездил во Владикавказ.
О бюджете. В Кисловодске снимал отличную двушку с хорошим ремонтом практически в центре за 1200 сутки. Можно найти и дешевле, но у нас было много требований в связи с ребёнком (стиралка, этаж не выше второго т.к. коляска). Питание даже дешевле, чем в Харькове. Рядом был центральный рынок. Фрукты-овощи вообще копеечные. Всё остальное на уровне харьковских цен. В основном деньги шли на экскурсии и подарки.
По поводу навигатора. У меня ИГО. Дальше Ставрополя бесполезен. Толи карты сделаны криво, толи горы искажают сигнал, но в итоге, по мнению навигатора, мы путешествовали исключительно по вершинам этих самых гор. Так что бумажные карты наше всё. Хотя в Ростове навигатор здорово помог :)

На этом пожалуй хватит сухого текста, пора перейти к фотографиям :)

На въезде в Кисловодск
Изображение
И конечно символ Кавказа Эльбрус
Изображение

Самое главное, зачем вообще стоит ездить в Кисловодск и чем он выгодно отличается от остальных городов КМВ, это конечно парк - самый большой в Европе. И тот неповторимый климат - ведь город расположен в долине среди горных хребтов, на высоте 800-1000 метров над уровнем моря. Воздух совсем другой даже по сравнению с соседним Железноводском и Пятигорском.
В парке есть и бурные горные реки
Изображение
и безлюдные дорожки
Изображение
Изображение
и конечно же прекрасные горы
Изображение
Изображение
и огромное количество цветов
Изображение
Изображение
есть и цветочный календарь
Изображение
Изображение

Курортный бульвар - главная пешеходная улица города
Изображение
Изображение

Недалеко от Кисловодска находится Кольцо-гора
Изображение
Изображение
Откуда отличный вид на весь Кисловодск
Изображение

А чуть дальше на речке Аликоновке Медовые водопады
Изображение
Изображение
И конечно я не мог пропустить удовольствия от купания в водопаде :)
Изображение
И даже сын потребовал искупать его в горной речке :)
Изображение
Рядом есть замечательное место "карачаевское подворье", где можно пообщаться с домашними животными и покормить их :)
Изображение
Изображение

Посещали мы и Пятигорск с его горой Машук и легендарным Провалом. Машук мне понравился, как и все горы, а вот Провал место "на один раз" - озеро за решёткой и ничего особенного. На Цветник времени не хватило, остался на следующий раз :)
Вид с Машука
Изображение
Чуть дальше от канатки множество указателей с расстоянием до нескольких десятков городов РФ и всего мира. Харьков и Белгород почему-то на указателях отсутствовали.
Изображение
Изображение
Провал. Подъезда к нему нет, пришлось идти почти полчаса в одну сторону.
Изображение
После всего этого папа устал и машину до Кисловодска вёл сын :)
Изображение

Дальних экскурсий у нас было 5. Все своим ходом, естественно. Архыз, Домбай - это КЧР, Эльбрус, Чегем и Владикавказ.

Начали с поезки на Архыз. Путь туда лежит через красивейшие места и перевал Гумбаши, откуда открывается один из лучших видов на главный кавказский хребет.
Остановка по пути
Изображение
Виды с Гумбаши:
Красавец Эльбрус
Изображение
И все мы на его фоне :)
Изображение
Большой кавказ
Изображение

Архыз место потрясающее. В сам посёлок в этот раз мы не попали. Слишком много времени занял заповедник. Основное - это три старейших храма, которым более 1000 лет. К сожалению, полностью восстановлен только один, самый маленький.
Менгир
Изображение
Храмы:
Северный, самый большой
Изображение
Изображение
Средний
Изображение
Поднимались к наскальному Лику Христа. Лестница той, что на Фиоленте фору даст, разве что вся в тени деревьев.
Изображение
Ну и как же не попробовать водичку в Зеленчуке :)
Изображение

Второе популярное место в КЧР - это Домбай. Наша следующая поездка. Делать в горах в пасмурную погоду абсолютно нечего, поэтому если кто поедет - изучайте прогноз. Я простраивал все экскурсии на дни с идеальной погодой, благо на своём авто это просто - отменить можно даже в последний момент :)
На вершину можно добраться на канатках. Их сейчас понастроили огромное количество и есть несколько вариантов. Старые кресельные (4 очереди) + новая кресельная на самый верх. Или новая вагончик+новая кресельная+новая кресельная на самый верх. В силу годовалого ребёнка мы выбраливариант с вагончиком хотя бы часть пути. И то наверху он на одной из канаток порывался с кресла спрыгнуть (а высота там приличная), в итоге папа не на горы смотрел, а сына держал :) А вот на верху после канатки вёл себя замечательно и высота его совершенно не смущала.
Виды с вершины (высота 3200 м)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

От Кисловодска до Большого Кавказа рукой подать. До вершины всей Европы Эльбруса по прямой чуть более 60 км, хотя по трассе почти 200. Туда мы и направились :) Путь к Эльбрусу лежит через Пятигорск, Баксан и дальше 100 км вдоль реки Баксан.
Дорога традиционно красивейшая, по бокам всплошную растёт облепиха, уже спелая.
Изображение
Оставляем машину на поляне Азау. И на канатку. В понедельник людей очень мало, что нам конечно на руку. Кстати, рекомендую все самостоятельные экскурсии, если погода позволит, посещать в понедельник или хотя бы в будни. Иначе экскурсии автобусные затопчут :crazy:
Поднимаемся на двух вагончиках до станции Мир на высоту 3500 метров. Выше я сына брать не рискнул, да и воспоминания о кресельной канатке на Домбае ещё были свежи, а дальше канатка как раз кресельная :) Потому оставили с сыном бабушку и отправились с женой наверх. А сам я ещё оттуда ездил на ратраке к скалам Пастухова.

Станция Мир 3500 м
Изображение
Изображение
Изображение
Канатка
Изображение
Виды сверху
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это проплешина в леднике. В глубину может достигать сотен метров. Ратрак между ними так лавировал, что даже мне страшновато было периодически.
Изображение

Чегемские водопады
Путь к водопадам лежит через Баксан, в Чегеме поворот направо и дальше вдоль реки. С приближением к водопадам стены становятся всё выше, а расстояние между ними всё уже. Въезжаем в теснину.
Изображение
Почти все водопады имеют карстовый характер - т.е. это выходы подскальных ручейков и выходят они как бы из отверстий в скале. Очень красиво.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После обеда в местном кафе местной вкуснейшей форелью отправляемся на горячие источники в посёлок Аушигер. Проезд через Чегем - выезжаем на трассу М29 и едем по ней до заправки Роснефть, там на лепестке поворот направо, на Урвань и в Урвани на первом светофоре налево и дальше прямо. Расписываю т.к. сам там заблудился, может кому поможет.
В Аушигере два бассеина с горячей минеральной водой, которая постоянно обновляется из естественного источника. Мне нравится тот, что побольше. Там не такая горячая вода. Вообще температура источника выше 50 градусов, но в бассеине вода немного остывает и температура её 39-42 градуса. Всё мечтаю зимой туда попасть :)
Изображение

И самая дальняя поездка - Владикавказ. Единственная не совсем экскурсионная. Во Владикавказе живут родственники жены и основная цель была увидеться с ними. Ну и город посмотреть тоже конечно :)
Осетия мне понравилась. Как и её столица. Прекрасный город и замечательные люди живут там. Жаль на горах была сильная дымка и Казбек мы так и не увидели толком - только верхушку. Терек конечно впечатлил - широкая мощная горная река посреди города.
Изображение
Изображение
Изображение

На этом всё. Можно комментировать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 сен, 2012, 17:17     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Ого, Димон, :shock:
Осуществил таки :Yahoo!:
В очках и с бородой - странно что тебя гибддшники местные останавливали :-D
Спасибище за отчет


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 сен, 2012, 17:22     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
kampana писал(а):
В очках и с бородой - странно что тебя гибддшники местные останавливали

Ну так они номера сине-желтые раньше бороды видят :) А вообще очень душевные люди, даже гаишники. И кавказское гостеприимство таки работает :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 сен, 2012, 17:38     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Как тесен мир :)
В 2002 году мы были и в Кисловодске, и на Медовых водопадах, и в Архызе. Конно-водный поход. Сколько на Большом Зеленчуке адреналина выработано! Уууу. Фотоаппарат ещё плёночный был :)
В общем, завидую и радуюсь одновременно! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 сен, 2012, 18:00     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Phoenix18
Очень классно! Не был ни разу на Кавказе дальше Новороссийска. Фото замечательные.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 10:30     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Очень красиво и впечатляюще. Бывал на Эльбрусе, а жил две недели в гостинице "Чегет".



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 10:46     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Отличные фоты! :good:
(но, блин, на радикале! %) )



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 12:59     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2010
Сообщения: 241
Откуда: город-герой Москва
фотки хорошие, но бороду наверно перед поездкой отращивал :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 13:09     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
kym
Уже больше года такой бородатый хожу :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 14:46     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Дима, такой классный отчет! И фото замечательные! :)
Сын такооой большой уже :good:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 16:08     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Классная поездка! :good:
Фотографии гор завораживают....
Молодцы! Не боитесь везде ребенка берете! :good:


Последний раз редактировалось KrimZA 18 сен, 2012, 16:35, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 16:21     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
:good: :good: :good: :good:



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 9:33     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
KrimZA писал(а):
Молодцы! Не боитесь везде ребенка берете!

А куда ж без него? В таком возрасте ведь не оставишь ещё на месяц, да и не на кого :)
И сыну это всё очень на пользу пошло :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 11:20     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Вырастет, покажите ему фотографию,где вы вместе на горе сидите - классная :good:



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 15:04     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети

С нами с: 08.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Луганск
Спасибо за прекрасное описание. Поеду на Новый год. Буду руководствоваться Вашими отзывами. :Bravo:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 16:54     Re: Кавказ. Кисловодск и окрестности.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
doktor56
Если будут какие-то вопросы, пишите в личку, я с удовольствием отвечу :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru