Текущее время: 29 мар, 2024, 3:14






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 ноя, 2011, 15:48     Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
Волею Судьбы, именно так с большой буквы, вместо сентябрьского Крыма я попала в Ханты- Мансийск…
Практически перед самым отпуском я получила предложение от которого не смогла отказаться: приятный мужской голос (теперь уже мой главный врач) пообещал заведование, зарплату, жилье и прочие бесплатные куски сыра.
Позвонила мужу на работу и обрадовала его таким лестным предложением. Переполошенный муж долго искал в Интернете, где находится это райское место, а потом сказал, что на машине меня не повезет, ибо почти три тысячи км, и предложил взять билет на самолет. На мои горестные вопли, что он хочет от меня избавиться и снова ощутить вкус свободы, этот… змей (?) в образе Заи хладнокровно заметил, что раз я все равно мечтала круто поменять свою жизнь, то вот он – шанс, и быстренько купил мне билет на самолет в один конец. А поезда, кстати, сюда и не ходят, ближайшая ж\д стация Пыть-Ях в 240 км…
Итак, 12-го сентября я приземлилась в Ханты-Мансийске. Несмотря на то, что это небольшой городок, всего 86 тыс. жителей, это столица ХМАО (нефть + газ + золото), поэтому выглядит игрушечным, почти европейским, городком.
Сразу прошу прощения, что вместо золотой осени у меня уже очень снежная зима. Сами понимаете, переезд – ни компьютера, ни доступа в Интернет. Короче, жила в нищете… Но ко мне на день рождения прилетел змей, т.е. я хотела сказать, муж. Поэтому, свежие ноябрьские фотографии. У нас уже месяц, как наступила зима и морозы стояли -27 -29…
На горизонте заснеженное поле - это замерзший Иртыш.
Изображение
Изображение
Изображение

Центральная площадь с главным торговым центром, в пирамиде наверху, кстати, кафе.
Изображение

И уже видно, на заднем плане, что готовят место для Елки и ледового городка.

Так как муж с одной стороны прав, я действительно искала более оплачиваемую работу, но рассматривала варианты в Москве (понаехали тут!), даже 2 раза ездила устраиваться, но… ритм жизни, бесконечная и безликая толпа, долгие часы, чтобы добраться на работу и вернуться домой. Москвичи, простите, но к вам только в гости (если пригласите, конечно).
Специально для москвичей: В Ханты-Мансийске тоже можно попасть в пробку (в часы пик), что обуславливается большим количеством автомобилей (468 на 1000 человек населения), а так же светофорным регулированием практически всех перекрестов города (местами светофоры установлены через каждые 100 метров). Правда, продолжительность «стояния» в пробке пока не превышает 10 минут (из википедии).
Что меня поразило сразу – это полное отсутствие людей на улицах. Идешь себе, идешь, бац – заблудилась. Спросить не у кого, только машины ездят.
Очень чистый и ухоженный город, в центре тротуары даже моют специальными машинками. А сейчас снег соскребают до плитки и моментально вывозят, причем уборку улиц делают ночью, чтобы не мешать людям… Прекрасное уличное освещение, разноцветная подсветка зданий и памятников, на ночь не выключается.
Потратив два дня на обустройство скромного быта, медкомиссии (справку от психиатра же не взяла… только вот смеяться не надо). Кстати, вторая справка, которую надо было привезти, что я не привлекалась к уголовной ответственности (как-то так там написано).
Я пошла в окружную библиотеку, а как же, я читающая личность все-таки, и вычитала, что я прилетела не куда-нибудь, а на приполярный Урал… О, как! И региональный коэффициент государство платит 1,7, догадываюсь, что не просто так. А зато отпуск (дожить бы до него только) 58 календарных дней!
Климатическая зима длится с середины октября по середину апреля — ровно полгода. Солнышко окончательно вылезает на край неба часам к десяти, а в четвертом часу уже начинает смеркаться.
Располагается Ханты-Мансийск на 7 холмах, поросших хвойным лесом, на берегу Иртыша, недалеко от его слияния с Обью, км в 20.
За мной Самаровский останец.
Изображение

Жилые кварталы вплотную примыкают к лесу.
Изображение

Продолжение следует...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 ноя, 2011, 16:04     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
OlgaVK
"Ну вы блин даете" (с)
Во-первых, принимайте поздравления с переездом, новой работой, началом другой жизни!
Во-вторых, сколько живу здесь, никогда там не был.
В-третьих, продолжайте!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 ноя, 2011, 16:15     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Поздравляю, но сам бы никогда туда не поехал. Ну его нафиг! Лето один день в году, да и то, проведёшь его на работе. Меня и Московская зима на 5 месяцев, после мягких европейских зим во Львове и Киеве, убивает. А уж Ханты-Мансийск... Бр-р-р-р!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 ноя, 2011, 16:36     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
SLAVIk, пока и сама не знаю... Хотя пока (может, ключевое слово – пока?) нравится. Чувствуешь себя моложе и уверенней. Интересно же, все сначала!

Такой Храм возвышается над городом.
Изображение

Такие у нас дорожные развязки.
Изображение

За мной школа для одаренных детей Севера и Музей природы и человека.
Изображение

Мост «Красный дракон» через Иртыш.
Изображение


Всего 15 минут ходьбы от моей больницы и попадаешь сразу в Долину ручьёв (Усть-Иртышская гора - памятник природы).

Изображение

Грех, с родным коллективом в субботу не выбраться на природу. накрываем поляну. Я в самой мохнатой шубе – так вот ты какой, северный олень!
Изображение
Изображение
Изображение

Грелись костром и не только. А вина крымские здесь рублей на 100-150 дороже, знаю, покупала…
И еще приобрела себе модные разноцветные валенки.
А впереди будут мамонты и хоккей!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 ноя, 2011, 17:51     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
Сказочная красота! :)
У людей хоть зимы "настоящие". В Киеве о такой только мечтать остаётся :( Почему-то в детстве всегда была нормальная зима, снега по макушку :roll: а теперь кризис со снегом :roll:



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 ноя, 2011, 18:33     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Красота...
Моя мечта - поехать на север :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 ноя, 2011, 18:42     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
OlgaVK :)
Вот это ...зигзаг судьбы!! :good: Бесконечной удачи!! :Rose:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 5:08     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
Да уж, кто бы мог подумать, сама от себя не ожидала... Но, кроме шуток, если в новогодние праздники захочется зимней экзотики, приезжайте! Еще и национальные ярмарки будут, на оленях покататься можно... Я еще и сама всех зимних удовольствий не знаю. А какая здесь рыба! Лично я уже предпочитаю сырую!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 6:53     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
OlgaVK писал(а):
А какая здесь рыба! Лично я уже предпочитаю сырую!

С сырой рыбой аккуратнее. Врачу про опистархоз рассказывать не надо? Профиль поменяйте на "Пока Ханты-Мансийск" :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 8:24     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
sansa писал(а):
OlgaVK писал(а):
А какая здесь рыба! Лично я уже предпочитаю сырую!

С сырой рыбой аккуратнее. Врачу про опистархоз рассказывать не надо?" :D

Да уж... Почитал про этот опистархоз... Лучше уж с картошки с макаронами не слезать. Поражены более 80% населения. Жуть...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 8:28     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
OlgaVK
Ничего себе переезд! :shock: Восхищаюсь, я бы так не смогла! :Rose:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 8:55     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
Подробно про мамонтов и описторхоз вечером ( с кулинарной и медицинской точки зрения)...


Последний раз редактировалось OlgaVK 22 ноя, 2011, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 10:43     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
вот так...а я считал что только суровые мужики едут за запахом тайги,а оно есть еще женщины в Русских селениях

OlgaVK :Rose: :Rose: :Rose:

ждем продолжения репортажа,оч интересно !



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 11:00     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
felenka писал(а):
OlgaVK
Ничего себе переезд! Восхищаюсь, я бы так не смогла!

И я, и я!! И восхищаюсь, и тоже не смогла бы так!!!

Удачи и успеха Вам во всех ваших начинаниях!!! :Bravo: :good:



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 15:00     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Да уж занесло, так занесло, но ничего, я в Крыму много машин из Ханты- Мансийска видел :)



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 15:49     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
блин. хочу на север, честно. не знаю почему, но хочу. немного да же завидую.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 16:20     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Mityai писал(а):
блин. хочу на север, честно. не знаю почему, но хочу. немного да же завидую.

Мда. Выборг это Африка, наверное :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 16:31     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
Да, описторхоз – не шутка, это одна из причин рака печени. Но основные источники описторхоза – это рыбы семейства карповых. Например, вобла к пиву, поскольку при засолке и просушивании личинки паразитов в мышцах рыбы не погибают. Основными переносчиками являются: язь, лещ, чебак, гольян, пескарь.
А вот муксун, нельма, прочие сиговые и осетровые описторхоз не вызовут, не поражаются они трематодами!!!
Итак, царь-рыба – муксун. Очень жирное мясо с необыкновенным свежим запахом, немного напоминает семгу, очень нежное.
Отлов ценной рыбы вообще-то ограничен, но купить можно. У коренного населения (ханты, манси) есть свои «охотничьи» (?) угодья, в которых им разрешено ловить рыбу. У меня в коллективе есть и те и другие, поэтому можно побаловать себя свежей рыбкой. На рыбалке даже видела, как едят сырую стерлядь, но сама пока не отважилась.
А вот строганина из муксуна!... Замороженную рыбу нарезают тонкими стружками, макают в смесь соли и перца и м-м-м… Вариант строганины – расколотка, когда рыбу просто разбивают молотком. Очень вкусно и просто присолить свежего муксуна и тут же съесть. Оторваться невозможно. Еще очень вкусное блюдо – сугутай: филе муксуна нарезать мелкими кусочками, смешать с кольцами лука (есть вариант с чесноком и зеленью), слегка присолить, чуть-чуть черного перца и растительного масла (капельку), перемешать и на несколько часов (или на ночь) в холодильник.
Так что не пугайте нас, жителей Севера, червяками.
А еще у нас В Ханты-Мансийске водятся мамонты… У Самаровского останца находится музей под открытым небом «Археопарк»: геологический памятник (обнажение останца), памятник археологии «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и парк скульптур, изображающих животных и палеолитических людей. Вечером все это великолепие подсвечивается разноцветными огнями.
Некоторые фотографии смазаны, у фотографа дрожали руки, потому что надо меньше пить. А то снег, тайга, водочки для сугрева… А людям и показать нечего…
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такие слоники ходят по нашим улицам.
Изображение

А это мы с северным оленем. Олень стоит, я устала.
Изображение

Продолжение завтра.

Но от судьбы не уйдешь! Оказывается наша больница (и округ в целом) шефствуют над военным госпиталем в Севастополе. В воскресенье приезжал начальник госпиталя, выражал благодарность и приглашал в гости. Судьба...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2011, 16:56     Re: Будете у нас на Иртыше...
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Ну а что, у нас его, муксуна, тоже продают. Коптил, вкушали, добрая рыбка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru