Текущее время: 19 апр, 2024, 3:15






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 08 сен, 2021, 20:50     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Сочи-парк

Постараюсь в этом разделе не сильно грузить вас, зрителей, фотографиями мест, проходимость которых зашкаливает, которые доступны практически всем, а следовательно - отсняты миллионами камер.
Изображение

По миру шла масленица, так что в парке народ развлекали всякие скоморохи и прочие аниматоры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше мы пошли на аттракционы. Серьезных в парке не так чтобы уж очень много. Вот один из них - Жар-птица. На такой башенке я катался в Дубаи, сейчас проверим, где круче?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покатались мы на других разных фигнюшках.
Изображение
Изображение
Изображение

Даже в дельфинарий зашли.
Изображение
Изображение

В парке изобилует разнообразными детскими развлечениями. По большей части на детей парк и рассчитан. Ну вы знаете, да - чтобы с помощью детишек вытащить из кошельков на всё готовых взрослых как можно больше дензнаков. Хорошо хоть в Сочи-парке парке платишь однажды за вход, а не за каждое развлечение по отдельности (как, например, в Ривьере).
Изображение
Изображение
Изображение

Как и в Дендрарии, здесь организаторы тоже развлекаются всякими древоформами.
Изображение

В общем, с точки зрения взрослых парк - середнячок. Зато горы видно. Это, конечно, отличает парк от аналогичных московских. Сочи-парк, как и весь олимпийский приморский кластер располагается в Имеретинской низменности. Когда на Жар-Птице в верхней точке зависали, панорама хорошая открывалась.
Скрытый текст
Цитата:
Имеретинская низменность расположена в междуречье Мзымты и Псоу. Это уникальный уголок природы. Здесь расположены единственные в России участки колхидских болот, где обитают редкие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу. К тому же Имеретинская низменность имеет статус ключевой орнитологической территории международного значения. Это место остановки перелетных птиц. На российской части черноморского побережья другой такой ровной, низменной части, где они могли бы передохнуть после длительного перелета, нет. Здесь зарегистрировано 187 видов птиц из 16 отрядов. Из них 18 - гнездятся, 98 - останавливаются на отдых, 46 - зимуют, 11 видов проводят тут всё время.
М. Ю. Круглякова. "Сочи. Черноморская ривьера России".

Изображение

Развлекался контровым светом.
Изображение

И у нас остался незакрытым только один аттракцион - квантовый скачок. Мы его целенаправленно оставляли напоследок, но не знали, что парк закрывается очень рано, кажется в 17:00. В общем, надо было либо в дельфинарий не ходить (что мы там не видели?), либо шустрее утробу накидывать. Обидно.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2021, 21:49     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Круг света

После того, как нас прогнали из парка в связи с его закрытием, мы взялись слоняться по окрестностям. Сначала забрели на картинг, поносились слегка на четырехколесных тачанках. А потом, когда стемнело, взяли напрокат велики и поехали колесить по набережной.
Покатались зачетно - по ровному рельефу крутить педали легко и весело.
А в конце покатушек заехали к поющим фонтанам.
Изображение
Изображение

Прикольно. Весело. И впечатляет. Фонтаны переливаются всеми цветами.
Изображение
Изображение
Изображение

Струи выстреливают очень высоко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Дима.
Изображение
Изображение

Поснимались со всякими олимпийскими арт-объектами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 окт, 2021, 18:23     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Змейковские водопады

Если бы всё пошло как надо, этот раздел назывался бы Гора Пикет. Но таков уж удел моего первого заезда в Сочи. Все походы должны оставаться незавершенными. Но какие бы обстоятельства походов не поджидали вас, всегда берегите природу и не оставляйте мусор.
Изображение

Путеводитель, которым я заручился, о змейковских водопадах упоминает вскользь, цель обозначена - гора. На деле же оказалось, что эти водопады - отдельная достопримечательность, достойная фотосъемки. Только начинаем маршрут - и сразу высоченный из них.
Скрытый текст
Цитата:
Перейдя мостик, поднимаемся по грунтовой дороге и сверху рассматриваем нижние водопады. Кстати, на самом подъеме, слева, можно заметить тропинку, ведущую к довольно высокому, но маловодному водопаду. И только сразу после сильных и затяжных дождей он предстает во всей своей красе. Преобладающие здесь горные породы - известняк и песчаник, которые хорошо вымываются водой, образуют небольшие округлые котлованы, обрамленные мхом и папоротником. Через них, затейливо кружась и пенясь, протекает чистейшая вода цвета лазури.
Дмитрий Иванцов, Геннадий Поплавский. Большой Сочи. Путеводитель для пешеходов.
Изображение
Изображение

Подходим ближе и устраиваем фотосъемку. А для понимания высоты падения, на одном из кадров видна Настя, которая залезла почти до середины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я как всегда с фотиком везде ношусь, чтобы снять водопад и раком и боком. А сам попадаю как правило только в мобилографию.
Изображение
Изображение

А на основном маршруте всё облагорожено. Кафе и не удивлюсь, если даже номера есть. Цивилизация.
Изображение
Изображение
Изображение

Идем по хорошей дороге. Настя цветочки всякие, грибы фоткает. Тянет её на мелочи...
Изображение
Изображение
Изображение

Оп-па, а вот и ещё немного водопадов.
Водопад Зеленый.
Изображение
Изображение

Один из многочисленных маленьких водопадиков.
Изображение

Собственно, от одного водопада до другого рукой подать. 5-7 минут - и вот ещё...
Изображение

Не заметили, как подошли к главному водопаду - Ажурному.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2021, 10:57     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Гора Пикет

Дамы и господа, скажите, вам удобно и легко ориентироваться вот по таким схематичным и словесным описаниям? http://www.baurock.ru/sochi/route5.htm
Цитата:
Пройдя последний водопад и перейдя речку вброд (или по узкой железной балке), идем по лесовозной дороге примерно 150 метров вдоль реки. Красные марки появляются за речкой. В этом месте по камням переходим речушку. Здесь же место отдыха - небольшая полянка со столами. Вверх идет едва заметная маркированная тропа. Попадаем в царство вечнозеленого подлеска колхидской растительности. С доледникового периода сохранились эндемики Западного Кавказа - иглица колхидская и понтийская, лавровишня и падуб, азалия с красивыми желтыми ароматными цветами. Над головой смыкают кроны огромные буки и дубы, чуть пониже кроны ясеня и граба. Тропка пересекает балку и через 20 минут от речки снова выводит на лесовозную дорогу, ведущую на перевальную точку горы Пикет.

Вот и я тоже нифига не понимаю. Сначала думается: вот окажусь на месте, пойдет привязка - всё станет понятным. Но нет.
Изображение
Изображение

Единственно, что понял, что "перейдя речку вброд или по узкой железной балке" - это здесь (правда железной балки мы так и не нашли, поэтому - вброд):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хотя Настя, проявив чудеса акробатики, умудрилась не замочиться.
Изображение

Весна. Поэтому со склонов текут второстепенные ручейки, сливаясь в основную реку, создавая кое где маленькие водопадики.
Изображение

"Красные марки появляются за речкой. В этом месте по камням переходим речушку." - это видимо здесь. По порогам и камням переходим реку (забегая вперед, на обратном пути Макс здесь свалился прямо в воду). Красных марок, которые появляются прямо за речкой, не видно - всё стерлось.
Изображение
Изображение
Изображение

На этом наши приключения с бродами на прямом участке пути закончились. Начали набирать высоту по обычной заброшенной грунтовке в лесу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот тут начался психологический апокалипсис. Команда моя что-то совсем размякла, да и я сам начал уже давать слабину. Особенно после того, как на дереве увидел указатель "Пикет", который указывал в одну сторону, а схема и мой разум говорил, что идти надо совсем в другую.
Добравшись до гребня с кое-каким видом я объявил здесь обеденный привал.
Изображение
Изображение
Изображение

Дальнейшая порция кадров от тех, кто всё же пошел дальше. Они говорят, что они добрались до вершины. Поверим на слово и смотрим фотки.
Изображение
Изображение
Изображение

Описание не обманывало. Виды с обрыва действительно открывались, чего не скажешь про всю дорогу до...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но судя по фоткам из интернета, до самой лучшей обзорной точки они тоже не добрались.

А на спуске всё в обратную сторону: раскисшая грунтовка, броды, Макс с открытием купального сезона и т.д.
Изображение
Изображение

Цитата:
Что могу сказать про Сочинские горы?.. Красивая природа весной... Виды с гор не впечатляют... далеко от моря, всё в деревьях и из-за растительности видимость не особо хорошая... В Крыму самые красивые виды с гор... В Домбае горы тоже очень красивые, но часто не доступные.
В в Сочи мне понравилась их цветение, много рек и деревья во мху от влаги, смотрится сказочно...
Из впечатлений Насти от гор Причерноморского Кавказа.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2021, 23:09     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Старгород

День отдыха предполагал неспешную прогулку по городу, набережной и злачным заведениям. Хотелось потусить, знатно покушать и возлиять чего-нибудь веселящего.
Изображение
Изображение
Изображение

Всем этим условиям удовлетворяет моё любимое заведение города Сочи - пивнуха Старгород. Сейчас, когда бываю в этих краях, обязательно захожу. А в тот раз мы конечно ещё ничего о ней не знали, просто брели куда глаза глядят.
Изображение
Изображение

Пиво они варят самостоятельно. Но особый смак - это их тарелка "Пивной набор" - рекомендую.
Изображение
Изображение

Дима видимо испугался, что мы заставим его всё это съесть.
Изображение

В дальней части зала для детей есть анимация. Хотя я всегда считал, что девочек в таких нарядах лучше всего могут оценить взрослые.
Изображение

Официантки в пивнухе тоже не в джинсах.
Изображение

А для особо романтичных натур по залу передвигается камерный оркестр, который за малую толику дензнаков исполняет разные произведения. В том числе и на заказ.
Изображение

Налакались мы пивка, нагрузились колбасками и пошли домой. Порции настолько огромные, что мы ещё и домой остатки унесли.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2021, 22:18     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Чай пить - долго жить

Находясь в теплой домашней атмосфере, ещё до выезда в Сочи, я собирал по знакомым отзывы о том, что обычно везут сочинские отдыхающие в качестве сувениров. Как-то по периферии одной из бесед проскочила фраза о сочинском чае. Чай я люблю, про чай я запомнил.
Дальнейшее было делом техники. Узнать про самый северный чай в мире, о Солох-Ауле, о Иуде Кошмане... Впрочем, я забежал вперед. Далее обо всём по порядку.
Изображение

Дорога к Солох-Аулу - отдельное приключение и отдельная достопримечательность, особый шик которому придают провалы полотна на некоторых поворотах. Но на фотографиях у меня всё это не запечатлелось.
А целевая наша точка - туристический объект "Солохаульский чай".
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Садовод имения Мамонтовой-Гарбе впервые в 1878 г. посадил чай в окрестностях Сочи. Растения прижились, но зиму 1883 г. саженцы не выдержали. Тогда попытались ещё раз. Семена привезли из Китая. Но опять ничего не получилось. Через несколько лет бывший рабочий чайных плантаций К. С. Попова, выращивающего чай в Грузии Иван Кошман в селении Солох-аул заложил плантацию из 800 кустов. И успешно. Собранный урожай он продавал в Сочи по рублю за фунт.

Первые промышленные плантации чая в Краснодарском крае были заложены его семенами в 1925 г. Через десять лет в Лазаревском и Адлеровском районах посадили ещё 15 плантаций чая. В 1939 г. построили первую в Сочи чайную фабрику. Выращиваемый чай называли "Краснодарский". Он стал самым северным чаем в мире. После войны в Сочи построили ещё две фабрики - в Адлере и Дагомысе и образовали несколько чайных совхозов. В 1972 г. их объединили в производственное объединение "Краснодарский чай".
М. Ю. Круглякова. "Сочи. Черноморская ривьера России"

На территории есть летние столики и крытое помещение. Подают чай и сопутствующие сладости.
Изображение
Изображение
Изображение

Сначала идем на экскурсию по заповедным плантациям чая. Чай здесь конечно же выращивают не с целью урожая, а больше для декоративных целей, ну, чтобы мы, отдыхайки, смотрели и восторгались...
Изображение
Изображение
Изображение

... ну и фотографировали всё это конечно же. Куда ж в нынешнем мире без этого?
Изображение
Изображение

Иуда Кошман завещал похоронить себя в своём имении в Солох-ауле.
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Иуда Антонович Кошман переехал в Солохаул в 62 года. Он уже стал опытным чаеводом, поработав на первых плантациях грузинского чая в селении Чаква близ Батуми. В то время существовало твердое убеждение ученых, что севернее Чаквы чай вырастить невозможно. Но Кошман решил доказать обратное. Жители Солохаула посчитали нового поселенца чудаком, наблюдая, как весной 1901 года он высаживал в землю какие-то темные шарики. Климат здесь был холоднее, чем на побережье. Зимой нередко выпадал снег, бывали морозы. Но чай рос и зеленел. Как вспоминала родственница Кошмана Татьяна, "рука у него была легкой, что ни посадит - всё принимается, как у волшебника какого". Пять лет трудился чаевод, прежде чем собрал свой первый урожай. И вот осенним днем 1906 года на рынке Сочи появился никому неизвестный мужик со своим товаром. Это Кошман продавал первый русский чай. Первое время его покупали одиночки ради любопытства. Но популярность росла, и вскоре чай пошел нарасхват. Однако учёные не хотели признавать успеха Кошмана, считая это случайностью. А торговцы импортным чаем старались помешать продаже русского чая. И когда Кошман вновь появился на рынке, его арестовала полиция. Но он не оставил своего дела, убеждал выращивать чай и других жителей Солохаула. Только в двадцатые годы XX столетия правота Кошмана была признана, а его плантация стала семеноводческой. В Дагомысе и Адлере появились чаесовхоз и фабрика. Краснодарский чай по праву считался лучшим отечественным чаем. Недаром он в советское время был дефицитом.
Андрей Маларёв. 100 чудес у Черного моря. Иллюстрированный путеводитель.

Скрытый текст
Цитата:
В отношении чая мы можем гордиться своей страной. По качеству потребления мы уже находимся на более высоком уровне, чем англичане, которые традиционно славятся чайной культурой. И конечно, мы давно опередили США, где этот продукт не всегда качественный», — говорит Игорь Лисиненко, генеральный директор компании «Май».

Действительно, россияне больше, чем кто-либо, избалованы предложением чая. Почти в любом магазине страны можно приобрести чаи от суперпремиальных до ординарных, постоянно появляются новые сорта, необычные вкусы, оригинальные упаковки. И хотя мы уступаем, например, англичанам по объемам потребления чая на душу населения почти в три раза (1,2 кг в год против 3 кг в Великобритании), такого ассортимента, как у нас, нет нигде.
https://expert.ru/expert/2010/45/ekspertnuy_chay_iz_rossii/
Изображение

Для привлечения туристов здесь созданы разные арт-объекты.
Изображение
Изображение
Изображение

Нас уже тянет присесть за летний столик и отведать лакомств.
Изображение
Изображение

А вы знаете, что...
... за звание самого северного чая борются солохаульский чай, адыгейский и чаи с плантаций Корнуолла и Пертшира (Великобритания).
... первый документально зафиксированный случай выращивания чайного куста в России — 1817 год, когда чайное растение было выращено в Никитском ботаническом саду в Крыму.
... Кошман вручную делал чай и никого к себе в комнату не пускал. Особенно это относилось к курильщикам, так как чай впитывает в себя все запахи.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2021, 23:12     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Тема чая не раскрыта :-D Вкусный хоть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2021, 9:32     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Да, действительно, не раскрыта, но я хотел свои "вкусовые" выводы о Сочи приберечь для завершающей главы.
Но раз спросили, скажу: чай обалденный.
Когда меня спрашивают про Краснодарский чай, я обычно говорю такую фразу: "Понимаю, что скорее всего цейлонский чай, купленный там, недалеко от места сбора, будет офигенным. Но то, что везут сюда - УГ. А Краснодарский - это как цейлонский, купленный у места сбора".
Короче, с тех пор я никакой другой чай, кроме краснодарского, не покупаю.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2021, 16:34     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Dvoryannikov писал(а):
Да, действительно, не раскрыта, но я хотел свои "вкусовые" выводы о Сочи приберечь для завершающей главы.
Но раз спросили, скажу: чай обалденный.
Когда меня спрашивают про Краснодарский чай, я обычно говорю такую фразу: "Понимаю, что скорее всего цейлонский чай, купленный там, недалеко от места сбора, будет офигенным. Но то, что везут сюда - УГ. А Краснодарский - это как цейлонский, купленный у места сбора".
Короче, с тех пор я никакой другой чай, кроме краснодарского, не покупаю.

В начале 90-х я помогал отцу, у нас был магазин (позже отец обанкротился). Какое-то время продавали Краснодарский чай на развес. Очень неплохой чай, ароматный, но слабый по сравнению с Цейлонским и тем более с Индийским.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2021, 16:53     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Light писал(а):
Очень неплохой чай, ароматный, но слабый по сравнению с Цейлонским и тем более с Индийским.

Слабый в смысле крепости?
Может у вас сырье было разбодяженное предыдущими поставщиками?



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2021, 21:18     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Dvoryannikov писал(а):
Light писал(а):
Очень неплохой чай, ароматный, но слабый по сравнению с Цейлонским и тем более с Индийским.

Слабый в смысле крепости?
Может у вас сырье было разбодяженное предыдущими поставщиками?

Ну да, не такой крепкий. Но был точно - совершенно нормальный чай. Он именно - араматный, ближе к Китайскому что-ли. Не! К Армянскому!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2021, 10:26     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Шахе

Вторая встреча с великой рекой Шахе случилась ровно через четыре дня. Солох-Аул располагается аккурат на реке, чем мы не преминули воспользоваться. После обильного чаепития с кленовым медом - фишкой данного места - спустились к реке.
Изображение
Изображение
Изображение

Берег реки - длинная каменистая полоса, так что до воды ещё надо было добраться. Понятно, что это следствие разливов реки. Но и так сейчас весна, а что-то не видно половодья. Может нужны сильные дожди?
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Шахе - самая крупная река Лазаревского района. По источникам позднеантичного времени, в её устье находился город Новая Ахея (Ахеунт). Реку Шахе тогда тоже называли Ахеунт. Шапсуги так объясняют происхождение названия: "щь" в переводе с адыгского языка - три, "хы" - идти вниз, т.е. "к морю". Это значит, что три реки - Кичмай, Бзыч и Шахепше сливаются в одну, которая затем впадает в море.

Низовья реки Шахе шапсуги называют Шехепе, поселок Головинку - Шехепе каль - "город в устье реки Шахе". В XIX веке в долине реки находился крупнейший аул побережья - Шахечю или Шахечей. В русских военных документах периода Кавказской войны река Шахе называлась Субаши.

Английский разведчик Джеймс Белл писал, что убыхи называли Шахе - Мавабе, то есть "река крови". В ней каждый год кто-нибудь тонул при переправе. По некоторым старым источникам в устье реки Шахе был крупный торговый порт - морская стоянка Абаза. Здесь начинался один из главных торговых путей через Западный Кавказ - "Абазинская дорога" или "Убыхская тропа". Она шла по долине реки Шахе к её верховьям, через Главный Кавказский хребет в верховья реки Белой и далее по её долине.
Материал из книги М. Ю. Кругляковой "Сочи. Черноморская ривьера России".

Все немного поснимались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фотографы за работой.
Изображение
Изображение

Вернемся на дорогу, которая сама по себе - достопримечательность. Едешь себе по асфальту, автобусы мимо тебя едут, и вдруг оп-па - водопад.
Изображение
Изображение

А около развилки на Харцыз Первый и вовсе цивилизация в виде кафешки и смотровой площадки.
Изображение

Прямо по курсу гора Бзыч, 1503. Левее неё уходит река Шахе, 30-ый всесоюзный маршрут, далее горы Фишт, Оштен и Лагонаки.
Изображение
Изображение

Правее - река Бзыч, а в распадке между горами, если приглядеться, видны уже заснеженные горы. По карте это Малая Чура, 2177.
Изображение

Видно сам Солох-Аул, а внизу, ближе к реке Часовня иконы Божьей Матери.
Изображение

Фотографов больше, чем людей.
Изображение
Изображение

Ещё немного кадров себя любимых и опять в дорогу. Даже наш прокатный Ждустер запечатлелся.
Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2021, 20:50     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Дагомысские корыта

Оказалось, что по пути домой есть ещё одна интересность, о которой я слышал, но не знал, что она так легко доступна. Хотя не, не очень легко. Сначала нужно преодолеть пересеченную местность в виде плантаций Дагомыс-Чая :wink:
Изображение
Изображение

Это нелегко сделать. Моментально залипаешь на фотосъемку.
Изображение

А ещё надо преодолеть (по мостику) бурную горную реку Западный Дагомыс.
Изображение

А вот и корыта. Несложно ведь представить, сколько народу, охочего до погружения своих тел в жидкое, плескается здесь в жаркое время года.
Изображение
Изображение
Изображение

Но у нас март, поэтому мы только снимаем.
Изображение
Изображение
Изображение

Процесс:
Изображение

И результат:
Изображение

Дима карабкался-карабкался, и снял меня с большого расстояния.
Изображение
Изображение

И ещё немного фотографий реки.
Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 ноя, 2021, 19:02     Re: Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Завершение банкета

Цитата:
Хлестаков сел в бричку и сказал: "гони, голубчик, в аэропорт". Из школьных сочинений


Пора уже и честь знать. На следующий день сдали автомобильчик обратно в прокатную контору и двинулись в аэропорт. Сувениры были закуплены уже заранее, и я думаю, сомнений в том, что это было, ни у кого нет?
Изображение

Накануне на набережной выпили шампанского с видом на закат.
Изображение
Изображение

Димин кот-путешественник в походе на Змейку решил затеряться в лесах. Остался в лесах прибрежного Кавказа, не захотел возвращаться в унылую Москву. А нам так нельзя...

Вернемся к вопросу, который я поставил для вас, читатели, но больше конечно для себя.
Dvoryannikov писал(а):
Ну круто, чо уж там! Пока такси везло нас из аэропорта Адлера в центр города, а жили мы на Гагринской, недалеко от цирка, в мою голову начала вползать предательская мысль: неужели мне здесь, в Сочах, понравится больше, чем в Крыму?

Отвечаю: нет.
За всей красивой оберткой, современной инфраструктурой, освещением и небоскребами скрылась, а вернее сказать - потерялась - атмосфера и душа этого места. Крым, несмотря на все перемены, которые обрушились на него в XX - XXI веках, сохранил ту атмосферу летних резиденций царя, приближенных особ, знати и культурной интеллигенции. Николай Второй, Лев Голицын, Куприн, Паустовский, Чехов и конечно же Волошин... И много-много других. Все они как будто недавно здесь были.
Домбай сохранился как поселок альпинистов и походников, Визбор ещё не допел свои песни, его гитара ещё звенит струнами в турприюте.

А Сочи превратился просто в ещё один коммерческий город. Да, круто. Ярко и светло. Но не цепляет.

И Дендрарий какой-то не такой, не Никитский Ботанический ни разу. И набережная, хоть и длиннее во много раз, чем Ялтинская, но ни разу не Ялтинский променад.
А горы? Горы великолепны, конечно же, как и везде. Но до них ещё надо долго-долго ехать, пешеходных троп то ли слишком мало, то ли слишком много, что навигация по таким местам становится затруднительным делом.

И лишь в одном месте мне понравилось по настоящему, прямо с первого взгляда - это в Солох-Ауле. И туда мы ещё вернемся.

P.S. Но это всё - не более чем моё личное мнение.

Конец!



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru