adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Калуга - Киров в августе 2014
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=12330
Страница 1 из 2

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 14:08 ]
Заголовок сообщения:  Калуга - Киров в августе 2014

Это мой первый отчет, потому прошу не судить меня строго. :)

Часть 1.
С чего все началось.

Так уж получилось, что мои родители живут в Калужской области, а у мужа мама – в Кирове. Мы живем в Калуге. Я считаю, что внуки должны видеть своих бабушек и дедушек, независимо от того, где те находятся. Если к моим родственникам доехать не проблема, то в Киров…уже дальше. По разным причинам (жилищным) мы 3 года не были у дальней бабушки. Раньше всегда ездили на поезде. Прикинув ценник плацкарты (которым мы точно не поедем) и купе получили сумму 17 и 27 т.р. соответственно не самыми лучшими поездами. :shock: :o Жаба душит нещадно. :cry:
Было принято решение обрабатывать мужа на поездку на машине. :wink: Работа была начата зимой, сразу после Нового года. Муж сопротивлялся усиленно. К слову, водительский стаж у меня 2,5 года, права тоже только у меня. С машиной уже срослась, на другом транспорте давно уже не перемещаюсь, на дороге и, самое главное, в городе чувствую себя уверенно, потому к дальней поездке посчитала себя готовой.
Имеется 2 сына 9 и 5 лет, последний вредный. Лучше уж пусть возмущается в машине. Если что, все равно пристегнут. А в общественном транспорте он нам кукушку снимет быстро. :crazy:
Отпуск у меня, как у работника детского сада длинный, во второй половине лета. В июле мужа дожала, решено было ехать в августе. Как доделаем все дела. Вторую половинку отпустили только на 2 недели.

Решение было принято ехать северным путем через Кострому, так как через Нижний много ремонтов и движение более насыщено. Выезд наметили на 14 августа часика в 4 утра.
Маршрут: Калуга – Балабаново (не через город) – А-108 Руза, Клин, Дмитров – М-8 – Кострома – Судиславль по объездной – Мантурово – Шарья – Котельнич – Киров через старый мост( по ул. Ленина, Тимирязева).
За 3 дня до старта мне пришла идея ехать через МКАД ночью, отговорили знакомые, которые там постоянно ездят. 8) МКАД отменился, но идея ехать ночью мне больше приглянулась, так как по натуре я сова и в 3 встать – все равно, что не ложиться, да и дети половину пути проспят. Кинули в багажник удочку – остановимся где-нибудь, я посплю, а семейство рыбу половит.
Отъезд в итоге 13 августа в среду в 9 часов вечера. С утра я была в деревне с детьми (60 км от Калуги), в 5 часов вечера (хотелось еще поплавать в речке) приехали домой собирать сумки. И выяснилось, что ключи выложила и забыла. :roll: Муж работает до 7 часов, но в 6 будет в городе.
«Ну и ладно, - решила я, - погуляем в бору, заодно дети проветрятся, спать крепче будут». Я ошибалась, забегая вперед, дети просыпались при каждой остановке, а старший уснул только часика в 2 ночи, все в окно смотрел.
В 6 часов забрав у мужа ключи от квартиры ринулась собирать сумки (часть загрузила с вещами еще в деревне. Сбегала в магазин, приготовила еду с собой.
Еще небольшое отступление – перед поездкой, за неделю купили регистратор Texet и навигатор Навител. Закачала новые карты, проложила маршрут. Закачивала тоже весело – ночью. Снесла старые карты по инструкции, скачала в комп новые, а установить не могу – место, говорит нет :( . И никак – есть навигатор и нет его. Решение пришло – вытащила карту памяти из телефона и сунула в навиг, и вуаля – новые карты есть. Карту вытащила обратно.

Продолжение следует.

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 14:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Часть 2.

В 21-00 мы не выехали, минут через 30 только. Подключив всю технику двинулись в путь. 8)
Бензин АИ-92 я залила заранее полный бак. Сразу скажу, что в пути заправлялись только у Лукойла и ТНК, бензин был хороший. По деньгам туда-обратно вышло 5400 р. :) :oops: (экономный отечественный автопром). Машина пробежала, даже нигде не чихнула. Она у меня вообще умница за все время в эксплуатации ни разу меня не подвела. Перед поездкой мы ее, конечно, подготовили – масла, фильтры поменяли, папа ее всю проверил для любимой дочки. К слову, за машиной я слежу, при малейшем ее чихе отгоняю папе, он лучше любого автослесаря. Машина не злоупотребляет моим вниманием. Она у меня первая.
А теперь, угадайте марку машины. Ответ выложу в конце отчета.

Автор:  zelyal [ 24 окт, 2014, 14:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

luda1812 писал(а):
А теперь, угадайте марку машины.

Она: ?
Изображение

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 15:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

ОТКУДА???

Автор:  zelyal [ 24 окт, 2014, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

"Ответ выложу в конце отчета." (с)

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Часть 3.
Мандраж у меня был не по-детски. Какой-то внутренний. После первых 100 км подумала: «Во, блин, собралась, хрен знает куда. А если сломаемся, что делать с детьми будем в какой-нибудь глухомани?» :shock: Думала я еще и матом – мое состояние более точно им описывалось. Но еще через 100 км я поняла, что никакого мандража нет, а есть только спокойствие, удовольствие от дороги и уверенность в себе. Трасса не загружена, места новые, все семейство под боком – романтика!
Старшему сыну была дана небольшая доза драмины (против укачивания, так как длинную дорогу он не вынесет, но и «тормозной» тоже не будет). Мелкий дорогу переносит хорошо с детства.
Что удивило – как быстро могут ездить фуры. Мы себе ловили «спонсора» и за ним ехали, дорога незнакома, хоть навигатор и есть. Клин пролетели, Дмитров тоже. :good: 2 раза стояли на переезде, но все очень быстро – 15 минут от силы на 2 перехода. Ночью быстро не ехали кое-где сильный туман снижал скорость до 30, да радар-детектор сидел на соседнем сидении и четко контролировал ситуацию. А вот когда он уснул на Ярославке, я поехала побыстрее. :oops:
Трасса отличная, в Костроме (в 7-м часу утра) после моста мы ушли направо - Нижняя Дебря, Профсоюзная, Индустриальная, Галичская ул. – там дороги отвратительные, а на предпоследней вообще почти нет :-o . После Костромы решили заправиться на лукойле. А на лукойле бензина нет. Да и ладно. Съехали с дороги на радостный перекус – погода отличная, на фотках все жмуренные от солнца, довольные, что все сложные места пройдены и мягкие места не отсидели. Спать не хочу – потому решили ехать дальше.
Дети в дороги вели себя отлично, им вообще было очень удобно. Между ними положили 2 маленьких диванных подушки, они на них головы клали и спали, одеялом небольшим укрылись. Ремни с адаптером их не стесняли. У мелкого сиденье от детского кресла было заменено перед поездкой на подушку диванную широкую и удобную. Ему было комфортнее всех. :)

Итак расстояние от Костромы до Кирова проехали весело, прикалываясь над названиями населенных пунктов и рек. Сплошные леса и почти ни одной живой души, «живых» деревень почти нет, все города в стороне.
ДПС почти не встречали, только на посту в Костромской области на перекрестке остановили, документы проверили и отпустили – все чинно и спокойно (первый раз меня остановил ДПС за все время). В деревнях старались придерживаться скоростного режима. Колейность дорог в Костромской области удивляет, ночью по неосторожности можно хорошо попасть. В Кировской области дороги хорошие.

Остановки делали небольшие, последние 150 км были тяжеловаты без сна – чаще останавливалась руками помахать и наклоны поделать. Но В Кирове я о сне забыла. Мы попали в час-пик и не в лучшее место. %) Везде пробки. Улица Ленина в конце разрослась до нового микрорайона, и бабушка наша уже, оказалось, живет не на отшибе. Вместо 2 полос машины становятся в 3. Чуть ли не зеркалами соприкасаясь. Я и у нас ездила в час-пик, но такого бардака не видела. То, что приехали никого не зацепив и нас никто, посчитала чудом. Обратно мы ехали по Октябрьскому проспекту – только там теперь ездить и будем.
Приехали в 17 часов, покушали, поговорили. Бабушка с детьми ушла гулять (они-то выспались, еще и днем дремали в дороге), а мы в 8 часов вырубились до следующего дня.

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

zelyal писал(а):
"Ответ выложу в конце отчета." (с)


Я поняла - со строительного форума, я там давно выкладывала отчет с фотами.
Вот уж удивишься. Какой основательный подробный ответ.

Автор:  zelyal [ 24 окт, 2014, 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

В общем понятно, что фотки из интернета :)
А в Костроме на обратном пути не останавливались ?

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 15:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Показания навигатора: туда-обратно. Обратно поехали напрямую через Судиславль и через Балабаново. Сэкономили почти 10 км. Обратно на час быстрее приехали.

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 15:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Немного фото

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 15:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Особенно люблю это фото, так как более красивые стелы мы пролетели. Так что, что есть. мы на обратном пути съезжали с дороги вечером, чтобы покушать перед сном. а когда выехали - увидели это.
Когда едешь в поезде, таких фото точно не будет

Автор:  zelyal [ 24 окт, 2014, 16:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

luda1812 писал(а):
Обратно поехали напрямую через Судиславль

В Судиславле, когда проезжаешь через самый что ни на есть центр города, то вот этот товарищ
Изображение
ладошкой указывает на магазинчик напротив, где очень приятные наливочки продают.

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 16:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

zelyal писал(а):
В общем понятно, что фотки из интернета :)
А в Костроме на обратном пути не останавливались ?


Нет, о чем очень жалею. Так хотела завернуть к Волге, пришлось довольствоваться видом из окна.
Было целью доехать без ночевки. Да и дней мало было на поездку. 23 августа утром в 9 часов выехали обратно, в 5-м часу утра приехали. Была еще длительная остановка с моими родственниками, которые нас провожали на своей машине, что увеличило общее время. Но об этом не жалеем. Было весело ехать в сопровождении ниссана на ВАЗе. Казалось, что должно быть наоборот.

Автор:  zelyal [ 24 окт, 2014, 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Да, жаль, летом в Костроме хорошо.
Я уже 2 отчета выложил по этому поводу.

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

zelyal писал(а):
В Судиславле, когда проезжаешь через самый что ни на есть центр города, то вот этот товарищ
ладошкой указывает на магазинчик напротив, где очень приятные наливочки продают.



Видели-видели, но не останавливались. В следующий раз в магазинчик зайдем.
В Кирове тоже купили местной водки и настойки всякие. Муж сказал, что водка нормальная - день рождения на работе отмечал.

Автор:  zelyal [ 24 окт, 2014, 16:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

luda1812 писал(а):
В следующий раз в магазинчик зайдем.

На этой же площади магазинчик от пекарни со вкусной выпечкой.

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 16:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Часть 4.

Как хорошо, когда бабушка давно не видит внуков! :) Это означает, что она много проводит с ними времени, а у тебя, это время, как раз появляется. :wink: Детишкам строго было наказано не разводить бабушку на игрушки и развлечения. Но так как бабушка сама хотела «развестись», то мы забили на это дело.
Мы просто отдыхали. Погода стояла все дни жаркая. В субботу с утра нас забрали мои родственники. На следующий день вечером вернули. Шашлычки из баранины от профессионального повара – это нечто. :beer: :wink: Нас поругали, что мы проехали мимо, не заехав к ним. Сказала, что была уже на автопилоте.
Остальные дни гуляли по магазинам, паркам (парк Кирова, Александровский парк), ходили в краеведческий музей, чего я не делала со времен школы. :oops: Посетили с детьми цирк, у них как раз гастролировал Московский. Билет 800 или 900, точно не помню, на лучшие места. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. :good: В здании филармонии посетили Музей восковых фигур – небольшой, но интересно для разнообразия, недорого совсем. Детишки развлекались тоже вовсю на детских аттракционах. Муж встречался с друзьями. В общем весело.
Фотки прилагаются.

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 16:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Восковые фигуры

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 16:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

Там были и Гагарин, Обама, Абрамович и др.

Автор:  luda1812 [ 24 окт, 2014, 16:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Калуга - Киров в августе 2014

В парке Кирова

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/