Текущее время: 29 мар, 2024, 10:26






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 26 май, 2013, 14:20     Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.05.2012
Сообщения: 60
Откуда: Украина
Хотим поделиться своими впечатлениями после посещения пещерного монастыря "Челтер Мармара" в Крыму.

Самый первый вопрос: "Где он находится ?"
Сравнительно недалеко от г.Севастополь, в живописной Кара-Кобинской долине, рядом с с.Терновка в скалистых обрывах горы Челтер-Кая, на высоте около 400 метров над уровнем моря.

Как туда добраться?
Мы добирались прямо к монастырю на внедорожнике. Пешеходные туристы ходят от с. Терновка или от с. Залесное. На обычном автомобиле туда подъехать скорей всего безперспективно (могу лишь посоветовать этого не делать, просто ремонт ходовой и лакокрасочного покрытия может стоить достаточно дорого), но ...

Немного истории:
История пещерных монастырей Крыма полна загадок. Кто-то утверждает что они были основаны беглыми византийскими монахами-иконопочетателями в 7-9 веках нашей эры. А кто-то из историков доказывает что эти монастыри появились лишь только в 10-11 века. Но в любом случае, было это очень давно ... А сегодня мы можем увидеть то что осталось после стольких столетий забвения....

Еще в конце 90-х здесь никого и ничего не было. Это было любимым местом у пешеходных туристов во время походов по Бахчисарайскому району Крыма. Немного мусора от туристов, закопченые дымом своды пещер ... да собственно и все. Вот примерная картинка тех лет..

Изображение

Но 10-12 лет назад сюда снова вернулись монахи. С тех пор они живут здесь постоянно и пытаются восстановить монастырь.
Когда мы выезжаем по горной дороге из лесу на край скалы, где расположен монастырь, перед нами открывается вот такой вид.

Изображение

Монастырь расположен в 5 ярусах. Все передвижения происходят по деревянным лестницам, которые построили монахи и по специально вырубленным ступеням в скалах. Итак.... начинаем спускаться . С вершины горы в провал на краю горы ведет первая лестница. Она сравнительно человеческая, передвигаться совсем не страшно. Плюс на верху жара, а тут ощутимо прохладно.

Изображение

Изображение

Попадаем в первый грот. После палящего солнца здесь очень хорошо. Легкий прохладный сквозняк, открывается вид на долину, слева первые монашеские постройки. Но нам дальше вниз. Хм... Дальше уже интереснее или стремнее... тут как хотите. Все лесенки монахи слепили из того что было. Ступеньки реально пошатываются под ногами, а за поручни вообще сильно держаться и опираться не рекомендуем. А самое главное, все отчетливо понимают что спуск проходит параллельно отвесной стене.

Изображение

Изображение

После сравнительно непродолжительного головокружительного передвижения по деревянным лестничкам попадаем на центральный ярус монастыря. Площадка шириной несколько метров. С одной стороны стена, а со второй вертикальный обрыв. Для того чтобы никто не упал монахи установили небольшой заборчик. С этого места открывается просто потрясающая картинка.

Изображение

Пройдя несколько десятков метров оказываемся перед входом в монастырь. Деревянный частокол, стальная дверь, обрыв .... красота. Надо отметить, что передвижения по монастырю возможны только в сопровождении одного из монахов. Плюс есть некоторые часы, когда дверь будет закрыта и посетителей во внутрь не пустят. Но нам в этот раз повезло.

Изображение

Изображение

В самой большой пещере расположен храм. Каменные пол, стены и потолок. Высота потолка чуть больше 2-х метров. Для женщин на входе висят юбки и платки. Поэтому во внутрь попадут абсолютно все. Монахи позаботились о туристах (ведь в дальнее путешествие в юбке отправляться совсем не удобно, да и платки взяли с собой совсем не многие).

Изображение

Изображение

Иконы висят прямо на стенах. Свечки в монастыре бесплатные. Вы можете взять сколько Вам нужно, поджечь и поставить. Обычно все6м нравится, что свечи ставятся прямо в песок. На столе лежит ручка и бумага на которой вы можете написать свое пожелание и заказать молитву. Повторюсь все это бесплатно. На выходе стоит коробка для пожертвований, туда все опускают сколько посчитают нужным.

Изображение

Изображение

Дальнейший осмотр монастыря совершенно не экстремальный. Проходы становятся более широкими, а лестницы более мощными. Многочисленные пещеры и пещерки расположенные на нескольких ярусах в основном закрыты деревянными окнами или просто дверьми. Что в них находится не понятно. В верхние комнаты, где расположены кельи никого не пускают - это частная территория. Чем ниже спускаемся, тем больше хозяйственных помещений. Все это в переплетении деревянных перил и всевозможных лестниц и маршей.

Изображение

Изображение

Изображение

В монастыре проживает постоянно около 10 монахов. Фотографироваться они не любят и всякий раз пытаются отвернуться или спрятаться. Ведут они даже свое маленькое приусадебное хозяйство и выращивают кое какую животину.

Вот такая маленькая экскурсия в пещерный монастырь.
Все очень необычно и познавательно.
Пока сюда не набита широкая дорога для туристов - очень рекомендуем к посещению.



_________________
Туристическое агентство "Дикари"
Жить надо ярко !
www.dikary.com
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 май, 2013, 20:09     Re: Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
О, это и мы там.

Чуть позже опубликую свою фотоверсию...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 май, 2013, 21:11     Re: Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.05.2012
Сообщения: 60
Откуда: Украина
Dvoryannikov писал(а):
Чуть позже опубликую свою фотоверсию...


Давайте уже публикуйте. Ждем с большим нетерпением.



_________________
Туристическое агентство "Дикари"
Жить надо ярко !
www.dikary.com
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2013, 21:59     Re: Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Dikary писал(а):
Давайте уже публикуйте. Ждем с большим нетерпением.

Я очень стараюсь побыстрее. Я уже даже посадил девочку, которая была вместе со мной в поездке, заниматься несвойственной для нее работой - отбирать кадры из множества...
Но уж очень много работы, я ж помимо основной занятости, еще и свадьбы снимаю, фотокниги ваяю и так далее...

Я постараюсь. Обещаю. Сам в восторге от кадров и нетерпится их всем показать!



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 май, 2013, 8:20     Re: Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети

С нами с: 02.06.2010
Сообщения: 343
Откуда: EC
Спасибо , интересно.
Только лестница ( ы) и перила вызывают сомненья.
Боюсь высоты. :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 0:13     Re: Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.05.2012
Сообщения: 60
Откуда: Украина
Щульц писал(а):

Только лестница ( ы) и перила вызывают сомненья.

Есть такое дело. Но это только на первых маршах.
Но если не спешить, и сильно не качать перила - в целом терпимо.
В соседнем монастыре еще более стремные.



_________________
Туристическое агентство "Дикари"
Жить надо ярко !
www.dikary.com
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 0:33     Re: Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
да нормальные там лестницы )))



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 ноя, 2013, 22:28     Re: Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Хм.... А это ж как бы Украина.... А чего в этом разделе??? :) :shock:



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 ноя, 2013, 17:23     Re: Пещерный монастырь "Челтер Мармара"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Потому что этот раздел про:
Цитата:
Новые впечатления можно получить не только за рубежом, хватает интересного и в собственной стране. Если вы живёте в России, Белоруссии или Украине и замечательно съездили куда-то, не пересекая границу, поведайте о путешествии здесь. Тут же самое место для рассказов о занимательных прогулках по вашему городу или интересных событиях в нем, которые вы видели своими глазами.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru