Текущее время: 28 мар, 2024, 17:56






 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 мар, 2013, 11:05     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Oliver писал(а):
Часть IV (Словакия) будут тут:

Тогда уж и тему переименуйте, к примеру: Часть III (Польша&Словакия)...



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2013, 11:14     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
ФиЛ писал(а):
Oliver писал(а):
Часть IV (Словакия) будут тут:

Тогда уж и тему переименуйте, к примеру: Часть III (Польша&Словакия)...

Это задел на следующую часть, т.е. там должна появиться ссылка на 4-ю тему по ее появлении.
Не знаю, целесообразно ли на каждую страну заводить новую тему?
Просто хотелось отделить мух от котлет, что бы не смешивать вопросы-ответы, да, и далее по идее должны быть более насыщенные отчеты (дороги меньше, гулянок больше).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2013, 13:51     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Сотка писал(а):
Oliver писал(а):
И 2 раза приехать в Белокаменную первый раз постояли (посидели на лавочках) в электронной очереди пару-тройку часов, второй раз только шустренько получили доки назад.
...


А у Венгров нет услуги доставки паспортов почтой?
У французов точно есть, 2 раза ездить не приходится.


Хм, честно говоря, не знаю... Приму к сведению про французов, спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2013, 19:03     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Oliver, прячьте, пожалуйста, длинные ссылки (последний пост на предыдущей странице) под спойлер. Окно браузера вытягивается до неимоверных размеров и для прочтения материала приходится скролировать окно влево-вправо.



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2013, 21:03     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Naparnik писал(а):
Oliver, прячьте, пожалуйста, длинные ссылки (последний пост на предыдущей странице) под спойлер. Окно браузера вытягивается до неимоверных размеров и для прочтения материала приходится скролировать окно влево-вправо.


Извиняюсь, у меня FF, не замечал такой шняги, поправлено!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2013, 23:32     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Oliver
спасибо за начало, жду продолжения :)
Интересно читать.
Как раз в ближайших планах Европа.

Скрытый текст
Лара писал(а):
Но после прочтения Вашей подготовки, мужа напрягло получение Шенгена и уже сказал: "Может лучше два раз в Крым".

не так страшен черт, как его малютка :lol:
Турагенства фтопку.
обрести уверенность


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2013, 10:33     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Сотка писал(а):
Пиарим Анин проект?

:shock:
Недавно сам рыл информацию и среди всей кучи эта показалась самой полной и нормально собранной и главное, с хорошим позитивным настроем :)
Спрятал под спойлер :-D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2013, 10:43     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Да, забыл вот что еще сказать, когда готовили доки на визу раза 2-3 по емайл (см. сайт посольства) задавал им вопросы.
Всегда отвечали (хотя и довольно односложно) в течение дня.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2013, 16:40     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Не зря мы Вас заставили отчет ваять :wink: -отлично пишете,остроумно и информативно!
П.с.может правда на каждую страну транзитную отдельную тему не заводить? :roll:
А про отдых пожалуй в отдельную :good:
Ждем продолжения!



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2013, 16:50     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
KrimZA писал(а):
Не зря мы Вас заставили отчет ваять :wink: -отлично пишете,остроумно и информативно!
А про отдых пожалуй в отдельную :good:
Ждем продолжения!


Спасибо!
Ок, так и поступим.
Пока взял паузу, попытался было фотки как-то рассортировать, но завяз... %)
Пацан сказал - пацан сделал, не сделал - снова сказал :) так что добью до финала :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2013, 1:29     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Россия (Орёл) — Белоруссия — Польша — Словакия (Кошице) — Венгрия (Будапешт) — Хорватия — Босния и Герцеговина — Хорватия — Черногория (Герцег Нови) — Словения — Австрия (Вена) — Чехия — Польша (Краков) — Белоруссия - Россия (Орёл) 20 дней.

Часть III (Польша) тут:
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?p=273670#p273670

Часть IV (Словакия)

На нашем пути (а это дорога Е371, 9) граница между Польшей и Словакией весьма условна и обозначена лишь знаками да бывшим когда-то ПП. Сейчас этот ПП открыт, и через него просто проезжаешь сквозняком. В здании, где раньше, видимо размещались погранцы, сейчас что-то похожее на автостанцию (или магазина?). У меня сложилось такое мнение при виде небольшой когорты молодняка туристического вида у этого здания.

Проезжаем ПП, и мы снова в другой стране. Глазею рассеянно по сторонам... поднимаемся на небольшую уже словацкую горочку, слышу, в рацию Катя резонно, собственно, вопрошает, «Андрюха, а ты виньетки думаешь, покупать?» Вопрос даже больше, чем актуален, т. к. впереди в конце этой горочки замечаю два экипажа полиции (теперь уже словацкой), которые что-то у некоторых проверяют. Стоимость виньеты на неделю (или 10 дней?), была порядка 10 евро. Видимо, у капиталистов какой-то сговор, и «коротких» билетов на проезд нету:( Нафига нам недельный проездной, если мы за день-другой управимся. Особенно было почему-то жалко платить аж 17 ойро за несколько часов езды по Чехии. Если не ошибаюсь, проезд по Чехии был самый дорогой в нашем путешествии.

Виньетка — это наклейка на определенное место лобового стекла (по типу тех, что мы совсем недавно клеили оплатив ОСАГО. Вот откуда наши это притащили!) Если тебя полиция ловит (высматривают в бинокли) на платной дороге без виньеты (или с ненаклеенной, просроченной и тп) то штрафы весомые. Для Словакии это вроде от 10 до 50-кратного размера стоимости месячной виньетки, т.е от 140 до 700 евро, (однако!). Блин, эта автостанция, с лабазами осталась уже немного позади, выписывать кренделя задним ходом на глазах полиции (скорее всего на шоссе движение задним ходом тоже на что-то может потянуть) желания нет, врубаем аварийку, паркуемся на обочине прямо перед полицией, девчонки потопали пешком на разведку. Стоим. Температура за бортом явно за 30. Стоим. Полицейские отпустили очередной "бусик" и поглядывают на меня. Пока по-прежнему стоим. Ну, все, им походу надоело стоять без дела на жаре в своих черных форменных штанах, майках, каких-то опять же черных разгрузках, берцах, бейсболках и двое потопали ко мне. Подходят. Мне кажется от их черной формы просто веет тепловым ударом. Бедные. Что-то спрашивают. Поглядываю в зеркало, виньетки еще где-то далеко. Нас они идентифицировали по номерам, «русские» говорит один другому. Просят паспорт и доки на машину. Не помню, на каком языке спрашивали, понимаю - «куда путь держите?». «В Венгрию», говорю, и поправляюсь - «Хунгари». «Шоппин, Покупка?» «Найн, туризмо». Что-то их еще интересует, не сразу понимаю, что, но интернациональные жесты помогают, спрашивает чьи недоросли в машинах. А, наши дети, да, да, вот и их паспорта. Передает второму, тот сличает фотки с наличием. Тут неторопливо подкатывают гонцы с поллитрой вожделенными виньетками, быстренько определяю в какой угол лобового клеить, клею. Кажется, от словацкой виньетки еще отрывается корешок, на нем надо написать номер машины и хранить до окончания действия виньетки. Поподробнее, про все нюансы автодвижения по разным странам можно почитать тут:
http://autotraveler.ru/slovakia/#.UU4HIWevP_m
лично я много начерпал инфы для себя на этом ресурсе.

В общем, третья (но не последняя) встреча с полицией проходит успешно, доки наши в порядке, от меня толку было мало, я им лишь улыбался во весь рот, как тот дурачок, наклейки тоже вроде как вовремя появились в общем, интерес к нам они потеряли, вернули доки и мы покатили в сторону Татр, по направлению к городу Свидник (Svidnik).
Ближайшие метки такие:
Свидник (Svidnik) ->Прешов (Presov)-> Кошице (Kosice). В Кошице у нас забронирован первый нормальный ночлег.

Тут нам попался очень интересный памятник, я про него уже отписался тут:
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=9182&p=254206#p254206

По пути к первой ночевке переваливаем через Татры, пейзажи довольно интересные, но дорога серпантинитая, в сплошных ремонтах, отсюда скорость совсем невелика, пытаемся понять, за что мы заплатили деньги. За Татрами дорога стала лучше. Фоток этого куска, к сожалению нет. За Прешовом начинается дорога D1, мне кажется, она была на высоте.

Забронированы (через букинг.ком) были 2 номера в отеле Colosseo Residence:
https://plus.google.com/117524705408779785104/about?hl=ru
За два 2-х местных номера заплатили на месте: 84 евро + 10 евро доп.место в одном из номеров. Т.е. выходит примерно по 752 рубля со взрослых, за дочку денег не брали.
Питание не входит, да и не нужно (о питании чуть позже :) )

Навигатор в этот раз как-то фиговенько привел к нужному адресу - наш отельчик оказался на противоположной стороне какого-то прошпекта. Может, адрес я забил как-то неудачно. С другой стороны отеля вообще одностороннее движение. Делать нечего - делаем круг по кварталу вокруг какого-то ТЦ. Да, если я правильно понял полный осуждения и сострадания взгляд водителя встречной машины, я там немного проехал все же «против шерсти» в одном переулке, но пронесло. Мы старались бронировать отели с паркингами, пусть даже платными, и не прогадали в итоге, т. к. с парковками везде действительно дело швах, они повсеместно платные, не всегда понятно, как их оплатить, да их просто мало. Хотя, со временем обживались, входили в курс дела, понимали местные требования, но когда ты только приехал в незнакомый город, хочется просто где-то спокойно поставить машину, не задумываясь, во сколько утром ее надо убрать с этого места. Паркинг у нас входил в стоимость проживания. Предварительно замечаю, что даже кратковременно для оформления заезда, парконуться у отеля анрил (с одной стороны выделенная полоса для BUS, с другой остановка транспорта и знаки остановка запрещена, и если одну нашу машину еще можно втиснуть на остановке под знаком, то две уже никак там не поместятся, поэтому объезжая вокруг ТЦ и замечая небольшую площадь с парковкой у входа в этот ТЦ, навстряю лыжи сразу же туда. Паркуемся в теньке, уф, ща отдохнем. Но не тут-то было, подходит таксист, начинает что-то втирать. Из его эмоциональной речи понимаю, что это место для их такси, и не пошел бы я куда-нибудь в район платной парковки чуть далее. Ну, что ж, мы понятливые. Но, на платное место неохота заезжать, т. к. по идее, стоянка у нас оплачена, нам бы только добежать до ресепшена и выяснить где она. Понимаю, что посередине той площади, где мы сейчас стоим, машины стоят вроде как и бесплатно, т. к. это парковка перед ТЦ. Перегоняем машины туда, на самый солнцепек. Половина руссотуристо остается сторожить машины и манатки (термометр в машине сообщает о приближении к 40 градусов за бортом), я беру в качестве толмача племянника со школьной программой английского в голове. Входим, угу, рецепшен закрыт :) :help: Написано, что рецепсионистка бывает пару часов в день, в остальное время звоните по телефону. Попробовал позвонить, но соединение не установилось почему-то, и мы потопали на разведку. В первой попавшейся двери оказалось какое-то адвокатское бюро, и женщина в нем любезно (и кажется даже по-русски) рассказала где нам кого-нибудь найти из отельских. Пришли, нашли - мужчина и женщина, по виду вроде итальянцы, мне показалось это хозяева. Показали бронь с букинга, те радостно затараторили. Нам дали ключи от этажа, ключи от номеров, и одну карту-проходимку, точнее "проезжамку" на паркинг. Я на пальцах сказал, что машины 2, мужик махнул рукой, «но проблем, просто приложи 2 раза к валидатору» Паркинг оказался недалеко, обычный платный за шлагбаумом, гостиница оплачивает там несколько мест. На въезде вторую машину не пропускают, при попытке одним билетом открыть шлагбаум второй раз студентик за пультом шлагбаума говорит интернационально-понятное «Ван тикет = ван ауто». Блин, я ж как чувствовал - талдычил итальянцу про второй пропуск. На наше счастье, сзади образовывается очередь из 1 авто, оно сигналит, студентик сжалился, со словами - потом принесете. Ок, принесем. Слово сдержали - принесли. «Лилу Даллес, мультипаспорт». Когда покидали паркинг на следующий день, я увидел табличку которая обозначала места отеля. Ммм... оказалось, мы парковались на чужих местах, упс. Т. к. паркинг не в отеле, это немного усложнило дело, вытаскиваем кое-что из одежды на вечер (половина команды девушки и этим все сказано), забираем на всякий электронику-ноутбуки, берем походные сумки. Про эти походные сумки пара слов. Опытные автопутешественники советуют держать в такой сумке те вещи, которые приходится брать с собой в каждый отель — тапочки, смена белья, зубные щетки, удлинитель/тройник, миниаптечка и т. п. Наличие такой сумки позволяет не таскать все баулы с собой в нумера каждый вечер. Спасибо им за дельный совет! Когда приходится утром грузиться, а вечером выгружаться уже в другом отеле - действительно, очень удобно!

Недаром хозяева мне показались итальянцами, внутренний дворик отеля напомнил мне что-то итальянское, а может, на это кагбэ намекало и название отеля (Colosseo Residence):
Изображение

Изображение

А, это уже что-то от Малыша и Карлсона:
Изображение

Номера у нас были двухуровневые с мансардным этажом:

Изображение

Изображение

На первом этаже санузел, кухонька, зал, на втором спальня.

Все необходимое было:
Изображение

Коридор:
Изображение
Отель небольшой, походу семейный, тихо, спокойно, единственное - в наших номерах не было кондиционеров :cry:
Позже я обратил внимание, во многих европейских городах в центре их нет совсем, ибо портят вид. Либо они есть, но внешние модули замаскированы.

Вид из окна Карлсона, впереди видна остановка, на которой произойдет завтра очередная встреча с полицией:
Изображение

Изображение

ТЦ вокруг которого мы кружились:
Изображение

Знакомый-незнакомый чешский трамвайчик:
Изображение

Место расположение отеля было выбрано девчонками безупречно - старый город (Stare Mesto) начинался буквально от нашего отеля.
Смело могу порекомендовать, единственное, им бы рецепсионистку на полный день принять...


Ополоснулись с дороги, очахли и поскирдовали знакомиться с Кошице. :Yahoo!: :beer: :friends:
На часах было что-то около шести вечера второго дня пути .

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось Oliver 24 мар, 2013, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2013, 12:31     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
В Орле до сих пор такие же трамвайчики бегают...



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2013, 12:48     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
ФиЛ писал(а):
В Орле до сих пор такие же трамвайчики бегают...


Ага, почему и "знакомый-незнакомый" :) цвет непривычный, у нас пока красные.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 мар, 2013, 15:35     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2010
Сообщения: 631
Откуда: Минск
Где продолжение????? Хочу продолжения!! :Yahoo!:



_________________
Место для рекламы
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 мар, 2013, 15:58     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Crimean khan писал(а):
Где продолжение????? Хочу продолжения!! :Yahoo!:


К сожалению на работе завал, но продолжение обязательно будет! :)
Дальше еще интереснее, имхо! 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 мар, 2013, 16:38     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть III (Польша)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Сотка писал(а):
Oliver писал(а):
Особенно было почему-то жалко платить аж 17 ойро за несколько часов езды по Чехии. Если не ошибаюсь, проезд по Чехии был самый дорогой в нашем путешествии.
...


Стоимость чешской виньетки на 2013 год составляет CZK 310, что составляет около € 12 (10 CZK = 0.3854 EUR), т.е. не дороже 500 руб.
В прошлом году стоимость виньетки была в кронах еще ниже.


Упс, спутал со Словенией - € 15
Там получилось самое невыгодное соотношение стоимость/км :(
Да и не впечатлили дороги, после Хорватских.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru