Текущее время: 19 апр, 2024, 10:44






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 17 мар, 2013, 23:18     Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть II (Белоруссия)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Россия (Орёл) — Белоруссия — Польша — Словакия (Кошице) — Венгрия (Будапешт) — Хорватия — Босния и Герцеговина — Хорватия — Черногория (Герцег Нови) — Словения — Австрия (Вена) — Чехия — Польша (Краков) — Белоруссия - Россия (Орёл) 20 дней.

Часть I (Подготовка) тут:
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=9804


День первый.
Ну, вот и подкатило утро выезда (01.07.2012). Сонные путешественники стаскивают пожитки в прихожку... ешкин кот, куда же впихнуть столько сумок? Делаем несколько совместных ходок вниз к авто... уф, багажник в 520 литров это сила, даже трамбовать не пришлось. Котэ сдан в аренду родителям.
Короткие проводы во дворе, вижу - родители переживают немного больше чем обычно, хотя и стараются не показывать вида, но, мы-то знаем, что все будет хорошо. Странно, но у меня волнения нет совсем. Как будто впереди не 10 чужих разноязычных стран и 6000 км, а поездка на дачу. Иногда мандража больше перед поездкой в соседний город. Это немного напрягает... т.к. непривычное ощущение... лучше уж легкий мандраж.
Ну, с Богом, поехали! Экипаж первой машины (Renault M2) я, жена, сын, лапушка дочка. Экипаж второй машины (Renault Simbol) сестра жена, ее сын и по совместительству и мой крестный сын :) Т.е. подменных водителей нет. Тут стоит смайлик обозначающий немой укор.

Более опытные европутешественники как-то сказали мне — главное преодолеть наши дороги и добраться до Белоруссии — там поездка уже не будет утомлять. Так оно и было. Кусок Орёл-Брянск активно ремонтируют (уп-с, это было на тот момент). От Карачева в сторону Орла движется техника оставляя за собой неплохой двухслойный асфальт. Но, к сожалению это опять 2 полосы, отсюда ожидание прерывистой для обгона многочисленных хотя и шустрых евро-фур (Ога, по состоянию на текущий 2013 говорят дорога уже опять в хлам :( ). ПДД блюдем, радар-детектор пока включен, до границы с Белоруссией доезжаем без всяких проблем. Хотя засады присутствуют (сплошная, скорость в населенке) Пока фотать нечего. Да, с фотками уж не обессудьте, не профи мы, да и с собой была тогда лишь мыльница.

Проезд по автобанам Белоруссии для россиян бесплатный - подъезжаем к шлагбауму пункта въезда на платную дорогу, шлагбаум бесплатно поднимается, попадаем на автомагистраль с разрешенной скоростью в 120.
Да, более опытные путешественники были правы, дороги в Белорусии действительно весьма неплохи:
Изображение

Изображение

Дорога просто отличная, но каких-то свежеустановленных хитрых камер стоит много, радар почти всегда молчит, видимо пока не включены (по состоянию на лето 2012). Нарушать скоростной режим совсем неохота, т.к. едем вроде в умытую Европу, и хочется соответствовать... Да и у меня крейсерская в районе 110, выше уже лишний расход . Много машин слева едет с явным превышением, но мы особо не торопимся, мы впитываем...Не забываем первый раз (второй в Польше) перевести часы на час назад, что является плюсом, морально как-то легче, появился неучтенный час.

Заправки в Белоруссии принимают и рубли, и доллары, и евро, и еще что-то. Ценник на столбах перещелкивают валюту:

Изображение

Заправки весьма цивильны, с ухоженной территорией, шалманчиками и т. п.:

Изображение

Одна из свеженьких заправок запомнилась диковинным для нас методом оплаты. Т.к. до полного бака в Белоруссии похоже не заливают нигде, надо указывать точное кол-во литров. Так вот, у колонок на улице стоит терминал оплаты, по научению заправщика заказываем ему, чуть больше, чем примерно влезет в бак. Сумма видимо резервируется на карте. Берем чек. Заправляемся на сколько влезло. С чеком идем назад к ентому к терминалу. Выбираем в меню опцию возврата денежки, вводим номер транзакции с того чека, терминал списывает с карты именно ту сумму, на которую заправились. Честно говоря, без помощи ребят-заправщиков не разобрался бы. С учетом того, что сам чек надо было еще и выковыривать, т.к. он застревал в принтере. Собственно, зачем делать просто, когда можно все гениально усложнить? :)
В многочисленных карманах белорусского автобана организованы места отдыха с беседками, водой, кафешками и т. п. В одном из них обедаем запасами снеди из дома, благо сумка-холодильник еще держит температуру. Вокруг же жарища-а-а. Забегу вперед, она преследовала нас всю дорогу туда, там, и немного обратно. Лишь в Вене отпустило. Жаркое лето 2012... :(
Ближе к Бресту начали встречаться населенные пункты на «белом фоне» вдоль автобана, в них уже попадались передвижные патрули с «фенами». Спасибо отчетам, знаем, блюдем!
Британские ученые Опытные путешественники не советовали в своих отчетах переходить границу в Бресте, т.к. народа много, очереди и т.п. Ну, ничего, нам не привыкать заходить с флангов (привет, тебе Колотиловка!). Следуем советам первопроходцев и едем в Домачево, 30 км в сторону. Небольшое лирическое отступление - за все 6 000 км меня негативно оббибикали всего 3 раза. Один раз таксист в Вене, когда я видимо чересчур мучительно вынашивал решение о повороте (синий провод... красный провод.. красный.. синий...) и видимо очень нерешительно менял полосу (еще бы, блин, я в Вене-е-е-е). И остальные дважды в Бресте, когда я искал выход на Домачево. Неужели по номерам не видно, что машины не местные, и люди не просто так тупят? Ну, да ладно, проехали. Я не злопамятный, просто у меня память хорошая. Справедливости ради скажу - были и весьма позитивные «бибиканья», когда очень далеко от дома мимо пролетали такие родные белые номера с триколором, буковками rus и разными регионами. Весело дудели и мы землякам.
Да, собсно, едем дальше. Смеркается... Перед Домачевом решили поужинать, и по максимому пометать домашние запасы, т.к. впереди Шенген с их запретами на ввоз мясо-молочки (не спрашивали, кстати). Дорога уже обычная двухполоска среди лесов, беседок для отдыха уже почти нет, ужинаем на траве чем Бог (жена, её сестра и теща) послал(и).
В Европе радар-детекторы почти повсеместно запрещены, поэтому снимаю свой, дербаню на 3 составляющие, прячу подальше в вещи в самые разные сумки, стираю следы евойных присосок на стекле (!).
Навигатор (с Навитела 5 переключил на igо 8.3) сносно ведет к границе... Первый день путешествия на излете, впереди маячит новая страничка путешествия. Меняемся разбежавшимися детями (1 авто = 1 семья). Подкатываем к белорусскому ПП. Машин нет совсем (!). Испытываю легкое смятение, так не бывает. Помятуя о запретах на фото-видео съемку на Российско-Украинских ПП, на всякий выключаю питание регистратора, хотя никаких предупреждений на информационных щитах о запрете вроде и нету, но лишних приключений на сиденье не хочется, подстраховываюсь. Вот жеж блин, застращали жеж нас братья-славяне, ух как боятся съемок, интересно а, почему? :)
Белорусский пограничник дает талон, (опять непривычно), чего с ним делать? Спрашиваю, выбирайте - зеленую/красную пилюлю... Отмечаю левую (зенеленовую) половину, расписываюсь в ней. Мне кажется даже вопросов никто никаких не задавал. Смотрели ли багажник? Не помню, кажется нет. Кажется, спросили резко-провокационно у сына в лоб — «Как зовут маму?» Сын не ожидая такого подвоха, примерно со второго раза попал :) Получаем печати, на выезде с КПП отдаем талон. Вторую машину уже тоже пропустили, все быстро. И тут нас отаковали комары... Это тайга какая-то.... Пока проходили Польский ПП нас просто заели... потом даже пришлось ехать с открытыми окнами, выгонять незванных попутчиков (эмигрантов). Подкатываем к Польскому ПП, полос много, мы первые и единственные, (снова смятение) еду медленно, вглядываясь, где же зенеленовый коридор, Вижу инфотабличку «Евро-2012» на зеленом фоне, о, поехали-ка туда! На всех полосах стоят фишки, останавливаемся, выходит служивый, отодвигает фишки — ехай! Подкатываем, останавливаемся, паспорта забирают, спросили куда едем, сказали в сначала Венгрию, туризмо, в Будапешт (виза жеж Венгерская). Таможенница спросила — сколько везем сигарет? Не везем совсем, т.к. не курим. (а, норма 2-е пачки на совершеннолетнее лицо). Про спиртное не спрашивали, но туда мы везли всего 1 литр сувенирной водки встречающей стороне, что в пределах нормы. «Откройте багажник». Открываю, вещи почти вываливаются. Танцую в шортах и майке-алкоголичке вокруг машины, ибо комары понимают, что мы чужаки и жалят все сильнее и сильнее. Тетечка помяла пару сумок (прямо за то место, куда я положил демонтированный радар! Рентген у нее что ли?), подозрение вызвал надувной матрас, т.к. он был в картонной коробке, как раз по размеру нескольких блоков сигарет :) Строго - «Что там?» «Матрас» «Покажите!» Достаю пакет с коробкой, приоткрываю. «А... матрац — Спасибо! Закрывайте». Все вежливо и учтиво. В салон никто кажется даже и не заглядывал. Про радар не спрашивали, регистратором не интересовались. Рации (детские Моторолки LPD) кажется и не убирали (потом на всех границах точно не убирали) Получаем печати, пару минут ждем вторую машину, трогаем, собсно мы уже в Польше, и даже больше мы в Шенгене. Думаю, минут 20-30 все же покормили там комаров.
Вот чужое видео прохождения этого ПП, спасибо автору, немного ориентировался на месте позже -



у нас было все примерно так же, как на видео только в сумерках. Вроде ничего сложного, но когда до этого ты пересекал границы лишь в Колотиловке (кто пересекал там, поймет мой юмор), тут можно и запутаться в коридорах ) тем более, когда никого вокруг нет. )

Пересмотрев видео, вспомнил, мы выбирали коридоры а) зенелёновые, б) all pasports, т.к. есть еще и коридоры для белых, для граждан государств, входящих в этот ваш Шенген. Да, на видео за последним польским шлагбаумом видны информационные щиты с выдержками из местных ПДД - какая где разрешена скорость, как обозначаются атомагистрали, что-то для грузовиком и т.п. Очень полезная шпаргалка, т.к. я например, думал, что автомагистрали традиционно зелеными щитами обозначены, ан, нет, где-то и синим, а у нас это ограничение 90. В общем, полезная шпаргалка!

Часть посвященная Белорусии как-то быстро и закончилась, как и наше транзитное путешествие по ней...
Ту би континюд!

Часть III (Польша) тут:
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=9810


Последний раз редактировалось Oliver 19 мар, 2013, 16:51, всего редактировалось 8 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 мар, 2013, 23:43     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть II (Белорусия)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Сотка писал(а):
Пожалуйста, напишите правильно - "Домачево".
А то едущие за Вами тоже будут искать "то-не-знаю-что".
:)


Уп-с, исправлено! :oops:
Спасибо за правку, почему и говорил, что могу легко напутать-запутать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 мар, 2013, 8:49     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть II (Белорусия)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Ждём продолжения, тёзка! :wink:



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 мар, 2013, 11:55     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть II (Белорусия)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Давай-давай, заряжай...
Ждём продолжения!



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2013, 21:47     Re: Отпуск 2012 или галопом по Европам. Часть II (Белоруссия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Угу, вкусно. Продолжаю :read:



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru