Текущее время: 25 апр, 2024, 3:42






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 ноя, 2012, 0:37     Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Поездка №1 - 3 дня, август 2011 (Хатынь, Линия Сталина, Минск,Заславль)
Поездка №2 - 4 дня, сентябрь 2011 (Минск, Дудудки)

Сейчас - поездка №3. Самая насыщенная с капитальной подготовкой

Экипаж - Дочь Катерина - главный штурман и моя нянька в пути (накормить, напоить, прикурить...), моя подруга Лена по прозвищу Кунечкина и я.
Авто - Рено Логан в розовый цветочек :) , видеорегистратор, навигатор, которым практически не пользуюсь, СиБи рация.

Выезд из Москвы в 7-30 от м. Профсоюзная. На Минском шоссе в Баковке встали в пробку чего-то в такую рань. По рации сказали, что на Внуковском светофоре авария и пробка порядка часа. Доползла до Матвеевского светофора и закоулками ушла на Можайку. Ездить одной и той же дорогой туда и обратно не люблю, поэтому после Смоленска ушла на Витебск. В Рудне купили страховку и полетели дальше. До Витебска долетели быстро и без приключений.
Впереди въезд в Витебск
Изображение
В торговом центре "Эвиком" поменяли деньги по курсу 1:272. В соседнем обменнике курс был 268. Так и не поняла почему такая разница. С Денюжкой поехали заселяться в 2-х комнатную квартиру за 250000 бел.р (919 р) в сутки. Замечательная квартирка, чистота и современное оборудование везде - и на кухне и в санузле.
Дождище, холодно. Посовещались и решили, что домик Шагала увидим в следующий раз, а сейчас после болезни не стоит рисковать, и остались дома. Только Катюня сбегала в магазин за ужином и завтраком. Будем отдыхать. Не на гонки приехали.


Последний раз редактировалось Shumchik 18 ноя, 2012, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 0:46     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
16 сентября, воскресенье. Пробег Витебск - Несвиж. 422 км.
На трассе Р21 Витебск-Минск, после Лепеля есть очень интересно местечко. Минигостиница, минимузей мотоциклов и советского автопрома ( правда не в очень хорошем состоянии), подсобное хозяйство а-ля минизоопарк. Можно пообщаться со страусами, кабанами-кабанятами, козами-козлятами, курами-цыплятами. Что мы и делали очень активно!


Видео со всякими зверушками у меня много, но я вас пощажу. Видео будет много и очень важного и интересного.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Shumchik 17 ноя, 2012, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 1:09     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
За зданием минигостиницы и кафе стоял трактор на продажу с объявлением "Продаю. Торговаться до слёз!". Вкусно и не очень дорого пообедали. В Кафе очень оригинальные столы. Столешницы приделаны к станинам ножных швейных машинок. Все крутится, сидишь, кушаешь и ногой качаешь педаль. Я углядела даже два чистокровных Зингера. В прошлом году перд входом стояли 2 мангала на таких же станинах на продажу. Красиво смотрятся.
Изображение

Изображение

Напротив кафе через дорогу чуть в лес находится памятник на месте захоронения жителей Лепеля погибших в ВОВ.

Изображение

Изображение

Подкрепились и поехали дальше. Проехали Березинский Биосферный заповедник. Обязательно в следующем году будем там. Удивительные экскурсии там есть. чень хочется на байдарках по озерам на один или несколько дней. Как финансы позволят.
Наслаждаемся пейзажами великолепно обработанных полей, удивительно светлыми лесами, прекрасной дорогой. Останавливаемся побродить по лесу.
Изображение

Изображение

Это лес осени прошлого года

Изображение

Изображение

Скоро в Беларуси праздник "Дожинки". Изредка вдоль дорог появляются фигурки из соломы. Фотографировали их мало. С прошлого года осталось много таких фоток.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу показать очень короткое видео с прошлого года. Таких фигур больше никогда и не видели. Только звук уберите практически совсем. Ужасно громко трасса шумит.


После Минской кольцевой съезжаем на М1, солнце бьет в лицо, на что Катерина говорит -" Как мне это знакомо - солнце в рожу!" Вспомнили дорогу в Крым...


Последний раз редактировалось Shumchik 17 ноя, 2012, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 1:26     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
В 16-50 прибываем в Несвиж. Часа полтора искали гостиницу. Адрес на сайте указал бывшее здание гостиницы. Переехали, а адрес не поменяли в Интернете.
3-х местный номер . 86760 бел.р (319 р) с человека. Удобства во всех номерах в коридоре. Бесплатная парковка на площадке за гостиницей, под окном. Но чайник и пользование СВЧ - за денюжку. Кипятильник запрещенный у меня всегда с собой, греть мы ничего не собирались, так что эти услуги нам не понадобились. Чистенький номер, спутниковое ТВ, современные матрасы ( моя больная спина не пожаловалась), высоченные потолки, очень достойные удобства. Шикарный душ.Осовремененная колхозная гостиница. Нас все устроило за такие деньги на две ночи.
Закинув вещи, пошли гулять и поискать место для ужина. Буквально в 3-х мин от гостиницы обнаружили на ул Ленина,13 кафе "Чабарок". 2 солянки, 2 отбивные с гарниром, 2 салатика капустные - 62560 бел.р (230 р). Очень даже не дорого и очень вкусно. На следующий день мы питались только здесь. Пошатались по очень маленькому, уютному, с красивыми старинными игрушечными домиками городку. Тишина, людей на улице раз-два обчелся, машин практически нет - воскресенье...

Изображение

Изображение

Изображение
Пока гуляли стемнело, Около нашего кафе магазинчик. Купили завтрак и домой. Отдыхать и набираться сил для выполнения очень сложной программы.
Суббота и воскресенье у нас были просто неспешным проездом к месту старта.


Последний раз редактировалось Shumchik 17 ноя, 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 1:53     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
17 сентября, понедельник. К 10 часам к нам в Несвиж должна была приехать своим ходом из Минска наша индивидуальный экскурсовод на 4 дня. Удивительная Галина Антоновна ( далее Г.А.)!! Человек - фанат своего дела с энциклопедическими знаниями, историк, краевед, библиограф. Её добротой, вниманием к людям ( ко всем!), терпением , интеллегентностью можно только восхищаться! 4 дня подряд, можно сказать, круглые сутки она нам рассказывала. У неё было желание вложить в наши головы все, что знает она сама о тех местах где мы были и где ехали. Иногда мы просили пощады, чтобы разложить по полочкам полученную информацию, чтобы совместить видеоряд с услышанным.
И вот, в 10час на площади перед Ратушей мы встретились с Г.А. и... понеслась душа к Богу в рай! Часа полотра мы сидели на площади и слущали историю города, Ратуши. Потом пошли к Замку. Рассказывать о Несвижском замке Радзивиллов не буду. Информации много в Интернете, да и не смогу этого сделать, так как естественно, осталась только общая информация. В замке местные экскурсоводы нещадно пинали нашу Г.А. Оказывается, что только местные гиды имеют право проводить экскурсию в замке. Несмотря на то что, наша Г.А. официальный гид и работает в турагенстве. Ну, а мы сделали проще. Сидя на лавочке, в комфорте слушали Г.А., а потом уже пошли внутрь замка.

Эта лошадка катает желающих вокруг замка и по паркам.
Изображение

Изображение

Герб Радзивиллов

Изображение

Немного внутреннего интерьера

Изображение

Изображение

Внутренний дворик замка. Такой же колодец внутри замка будет в Мирском замке. Эти два колодца связаны между собой подземным ходом. По преданию. в этом подземном ходе находятся сокровища Радзивиллов, которые спрятал преданный управляющий. Подземный ход, конечно же, давно осыпался, но желающих найти чужое добро это не пугает. Некоторые погибают. Сокровища охраняются и наказывают....

Изображение


Последний раз редактировалось Shumchik 17 ноя, 2012, 17:39, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 15:06     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Shumchik

Очень, ну очень ждем продолжение Вашего рассказа! :Bravo: Тоже собираемся посетить Белоруссию в мае следующего года.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 16:34     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Господа местные системщики! А что я делаю не так - все фотки в отчете выше кривые, по кусочкам и лилово-синие?
Полез ради интереса в Галерею автономно (не из отчета), там то же самое.
"Может подкрутить чего?" (с)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 18:11     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
zelyal писал(а):
все фотки в отчете выше кривые,

С фотками все в норме, что-то у Вас.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 18:38     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Осматривая замок внутри ( честно говоря, особо там смотреть нечего, хотелось бы больше посмотреть быт тех времен, образ жизни), мы попадаем на выставку из Англии личных вещей королевы Виктории и ее мужа Альберта. Странное совпадение - накануне вечером в гостинице смотрели фильм по ТВ "Виктория молодая". Так что все сложилось удачно. После осмотра замка внутри и снаружи- прогулка по паркам Замка. Именно во множественном числе. Их там три. Один называется Марысин парк. Точно помню. Название остальных не помню, лезть в интернет, чтобы подсмотреть название остальных парков - считаю нечестным. Что помню, то и рассказываю. Территория огромная и красивейшая. Какие парки прошли, тоже точно не скажу. Вот Марысин парк мы посмотрели издалека. Наверно, поэтому и запомнила его название, что мы не осилили дойти туда. Но и те парки, по которым гуляли, знакомились с деревьями почти ровесниками замка, были очень хороши и умиротворяющи.

Памятник на месте захоронения любимой собаки одного из Радзивиллов

Изображение

Про жизнеобеспечение в замко-парковом комплексе. Отвратительное. Надо брать с собой бутерброды. Так как доступная цена только на чай. Пара кафешек с суперресторанными ценами. А гулять и смотреть можно там целый день. У меня поэтому и был запланирован Несвиж на целый день. Около пяти вечера мы направились к выходу из парков ползком. Устали до умопомрачения.
Фарный костел или Костел Тела Господня с родовой усыпальницей Радзивиллов был закрыт, но все, что нужно знать о нем, нам в головы было вложено. Фотка куда-то затерялась. Оказывается, он называется "фарным" из-за особой конструкции купола. Прозрачный купол, который дает свет внутрь -фара. Фарных костелов в Беларуси несколько.
К шести часам вечера на нас было страшно смотреть. Я готова была передвигаться на "четырех костях" от усталости. Болело все ! К семи вечера доползли до кафе, поужинали и поползли в гостиницу, по пути обдумывая как протащить Г.А. в номер. Там ооочень бдительные администраторы прямо рядом с дверью. Максимально замаскировав Г.А. под меня, девчонки потащили Г.А. в гостиницу, а я пошла на стоянку навестить нашего любимого коняшку. Посидела в машине, чуть передохнула, собралась с силами на последний бросок до дома и пошла. На мое счастье, администратор была с кем-то занята и внимание не обратила. Как я упала и заснула - не помню. Но самое страшное было завтра.....

18 сентября, вторник. Подъем в 7-00, завтрак обалденным творогом с мармеладом местного производаства. В 8 утра собрались идти грузиться в машину. И вот оно - страшное!!! Катя, Лена и я не можем ходить!!! У кого что болит! У кого стопы, у кого колени, у кого тазобедренные суставы, а кое у кого болит все сразу!!!! Картина маслом! Инвалидная команда вываливается из гостиницы и ковыляет к машине. И только 70-летняя Г.А - как огурчик! Вот что значит ежедневная тренировка. А у нас гиподинамия хроническая . Да еще сколько мы сидели на лавочках и слушали стоящую перед нами Г.А., которая не хотела садиться, так как ей нужны были наши глаза. Да...Эх...
Загрузились, охая и стеная на все лады,и поехали. В этот день нам предстояло доехать до г. Мир, посмотреть Мирский замок Радзивиллов, потом доехать до Новогрудка, кинуть вещи в гостиницу и ехать дальше в БерезОвку на экскурсию на стеклозавод "Неман" и вернуться обратно в Новогрудок.
В Мирский замок мы приехали за час до открытия. Весь этот час мы бродили вокруг замка и слушали, слушали, слушали...Посещение самого замка привело в восторг все нашу компанию. Благодаря Г.А., нам открывали помещения, которые для массового осмотра закрыты. Здорово, правда? И мы смотрели и слушали, слушали... Мирский замок понравился больше Несвижского, хоть внешне и поменьше и чуть поскромнее . Но качество реставрации намного выше Несвижского. Как-то больше любви вложено что-ли?
Перед началом посещения замка Г.А сказала, что внутри мы поднимемся в одну из башен замка. Высота ступенек лестницы в башню 40 см :shock: ! У меня вырвался крик:" НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" На такой подвиг я была не способна! %)

Вот он - Мирский замок. Ну не смогла я обогнать Кузнечкину и Г.А.! Показательно очень - Г.А. идет впереди всех, хоть мы просто гуляем. Просто она может идти!

Изображение

А вот колодец в Мирском замке, который сообщается с замком в Несвиже. А слева от колодца Галина Антоновна.

Изображение

Где-то в подвалах замка

Изображение

Изображение

Изображение

gallery/image.php?album_id=79&image_id=3826

Ну как обитатели замка ходили по такому полу?

Изображение

Латы рыцаря. Когда скакали на лошади - перья издавали устрашающий шум.

Изображение

Генеалогическое древо князей Святополк-Мирских

Изображение

Расписной потолок. Плоскость абсолютно ровная. Я готова была подпрыгнуть туда, чтобы пощупать и удостовериться.

Изображение

Изображение

Тоже расписной потолок

Изображение

А так одевались обитатели замка

Изображение

Изображение

Птичка из охотничьего кабинета

Изображение

Трофеи князей

Изображение

Ну как без каминных часов?

Изображение

Показывать много можно. Но все-таки нужно видеть все своими глазами.

Рядом с замком часовня с родовой усыпальнице Князей

Изображение

Все. Да свидания Мирский замок. Едем дальше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 22:36     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Покинув Мир, приехали в Новогрудок. Г.А. предложила посетить музей А.Мицкевича, но помня, нам еще ехать в БерезОвку на экскурсию на завод, мы дружно отказались. После заселения в гостиницу полетели в БерезОвку.

Стоянка велосипедов перед проходной завода.
Изображение

И вот на заводе нас опять выручила Г.А. Оказывается, на заводе проводят экскурсии только для групп не менее 10 человек! На сайте завода об этом не сказано. Так что если бы не Г.А. мы уехали бы не солоно хлебавши. Но, наша драгоценная Г.А., что-то там наговорила и к нам прибежала очень приятная тётечка из отдела кадров, которая проводит экскурсии. Мы бегом помчались на производство. Бегом потому, что в 16 часов заканчивалась смена на конвейере, где делают гравировку на хрустальных изделиях. Таким образом у нас экскурсия была наоборот. С конца производства к началу, т.е. к печам.
С момента входа в цех, я впала в шоковое состояние. То, что я видела только по ТВ - я увидела собственными глазами. И не только увидела, а могла все потрогать, рассмотреть со всех сторон, пообщаться с рабочими. Ощутить напряжение работы, когда каждая секунда занята. Согнутые над алмазным кругом спины... Как хрупкая девушка работает наравне с мужчинами в мужской бригаде по нанесению рисунка на крупные изделия - огромные вазы. Мне дали в руки такую необработанную штуку - ну пудовая гиря! А эта девушка крутит, вертит ее как пушинку! Так выглядит со стороны. Мастер берет еще абсолютно гладкую прозрачную вазу и наносит рисунок от начала до конца. З/плата на этом конвейере около 2,5 млн. бел.руб (9191руб). Мастера, которые работает на выдувке изделий (горячий цех) и выдувает сами, а не грушей, получают 4,0-4,5 млн ( 14705-16544 руб). В горячем цехе удивило огромное количество людей у печи. Мне все время было страшноЮ что кто-нибудь столкнется с мастером, который уже взял горячую массу. У печи просто муравйник. Но все двигаются размеренно и ни одного лишнего движения. Увидели и мы и робота, который производит штампованный хрусталь. В основном это крупные вазы с большим диаметром - около 25-30 см.
Не могу удержаться, чтобы не поделиться с вами тем, что мы увидели.

















Посетили и музей Завода "Неман"
Изображение

Изображение

А вот и вазы наших бабушек
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 23:48     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
После музея нас выпустили через другую проходную, рядом с которой был фирменный магазин завода "Неман". Ассортимент произвел впечатление. Просто сразил. Кузнечкина, кажется, ополовинила запасы склада магазина. Часа 2 мы ждали ее, наблюдая как две продавщицы носятся на склад и обратно.. Так как машина была далеко, дотащить это все мы даже в 8 рук не могли, пришлось ползти пешком до машины и подгонять на погрузку. В итоге, далеко не маленький багажник Логана, был забит до упора , кое-что, что не влезло, Ленка разместила у себя и у Г.А. на коленях. Ну, а багажник до Москвы больше не открывали. Я с ужасом думала о пятнице. В пятницу должны покупаться валенки.
Пообедали в заводской столовой. Вход прямо с улицы. Очень вкусно и дешево.
Городок БерезОвка очень приятен. Находится, можно сказать в лесу. Очень бережно обращаются там с деревьями. Зря ничего не вырубают.
Все. Едем обратно в Новогрудок, чтобы упасть в гостинице.

Между БерезОвкой и Новогрудком видим огромный ветряк
Изображение

Новогрудок.
Изображение


Гостиница с таким же названием и просто маленькой табличкой около входных дверей. Когда утром заселялись, тоже не сразу нашли. Стоим головами крутим, ищем вывеску гостиничную, ан нет - просто офисная табличка. Заказано 2 2-х местных номера. С человека 128740 бел.р. (473 р).Жутко обшарпанные номера. Ванна-туалет просто убитые. Все функционирует, но совершенно страшный вид. Облупившаяся краска, прожженые столы, убогие столетние стулья. Кровати, вроде, ничего. Ну так, дешево - хорошо не бывает! но нам только на одну ночь. Мы упали, довольные и таким ночлегом!
Неуемная Г.А. как только приехали в Новогрудок, сделала еще одно предложение. Сходить посмотреть ЗамкОвую гору с руинами крепости, Курган и памятник А.Мицкевичу. Мы опять дружно отказались. На этот день впечатлений хватило. Надо было прийти в себя после завода. Перенесли все эти мероприятия на следующее утро перед отъездом.

19 сентября, среда. Подъем опять в 7 утра. Выезд в 8ч. Как собирались накануне. подрулили к Замковой горе. Стоя около руин крепости, удивилась высоте и открывшейся красоте. Аж дух захватывает. А еще раннее утро, где-то еще дымка в тени, а где-то уже солнышко....

Камень перед входом в крепость на Замковой горе
Изображение

Какие мощные стены были у этой крепости
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поклонились А.Мицкевичу
Изображение

Все. Можно стартовать по намеченному в Москве маршруту. Новогрудок - Лида - Ивье - Воложин - Минск. По пути продолжали крутить во все стороны головой, слушать Г.А.
Изображение

В Лиде замок оказался на реставрации и зайти нельзя.
Изображение
Погуляли вокруг замка. Недалеко от замка стоит беседка с окультуренным родником
Изображение

Изображение

Нашли гостиницу " Лида" . А перед входом в гостиницу сидит командированный товарищ.
Изображение

И чтоб никто не заблудился и нашел все самое необходимое. Мудро.
Изображение

Памятный камень. Подарок жителям г.Лиды от архитектора Г.Груши
Изображение

Курган Славы
Изображение
Изображение

На выезде из города - памятник Паровозу
Изображение

На перегоне Лида-Ивье маленькое озерцо . И много-много лебедей.
Изображение

Извините, название храма не помню. г.Ивье
Изображение

Уменьшенная копия статуи Христа из Лос-Анджелеса
Изображение

По дорогам в Налибокской пуще едем в Воложин.


Последний раз редактировалось Shumchik 18 ноя, 2012, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 23:49     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Вот такие дороги на пути в Воложин по Налибокской пуще, лес наступает со всех сторон
Изображение

А вот и Воложин!
Изображение

Сам по себе Воложин уникален. Воложин от слова "волога" - низкая болотистая местность. Дороге, по которой мы подъезжали к городу, всего 40 лет! И до этого в город можно было попасть только по замерзшим болотам. Подъезжаем сразу к деревянному храму Св.Елены и Константина. Внутри совершенно уникальный и красивейший интерьер. Опять же, благодаря Г.А., нам разрешили фотографировать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Вот такая теплая умиротворяющая красота...

Моя дорогая подружка Елена имеет сына Константина и глубоко верующий человечек. Мы оставили ее там, не часто можно побыть в храме своих святых.
А сами пошли смотреть и слушать про удивительные места в этом маленьком, но таком замечательном городке.

Дворец Артемиды с колокольней
Изображение

Изображение

Комплекс Дворца Тышкевича. Комплекс потому, что состоит из здания оранжереи и самого дворца, состоящего из двух совершенно одинаковых зданий, расположенных друг напротив друга. Сейчас они разделены забором. В одном здании расположились суд, милиция, пожарные. А в другом ( за забором), военная часть. Жаль... Но здания выглядят очень и очень ухоженными. А уж что там внутри - неизвестно.

Офисная часть комлекса
Изображение

Военизированная часть комплекса
Изображение

Основательно проголодались. В поле зрения только ресторан. Спросили прохожих-работяг где бы можно было поесть? Оказывается есть городская столовая. Чуть только проехать надо. Естественно, рванули в эту столовую. И нисколько не пожалели!!! По 50 руб за полноценный и безумно вкусный обед!!! Лучше всякого ресторана! Уходить оттуда не хотелось. Но... вперед, труба зовет!
Покидали Воложин сытые и опять безумно уставшие. Вообще-то эта физическая усталость не покидала нас с ударного понедельника. Г.А что-то еще предложила посмотреть между Воложином и Минском, но тут я уже единолично категорически отказалась. :shock: :o Невозможно объять все необъятное. И так, gaishnik, услышав про наш маршрут, назвал нас маньячками. Сань, может быть.... :)
Конечно, целыми днями слушать экскурсовода тяжело. Но без Г.А. мы никогда бы не узнали, что, например, в данный момент от Лиды и до после Воложина мы ехали по Налибокской пуще, Что вот сейчас мы проезжаем место, с которого видно сразу все три самых высоких точки Беларуси. Две мы увидели, а третья была в тумане. Что вот в этом населенном пункте, который находится в глухом лесу, жители варят самый вкусный самогон (естественно нелегально). Все спрятано в непроходимой чаще Налибокской пущи... А как интересно она отвечала на наши вопросы, возникающие в пути по теме ее рассказов! И если есть такая возможность ездить с таким человеком как Г.А., которая буквально за копейки - 300000 бел руб (1102 руб) в сутки ( гостиницу в Новогрудке и свое питание она оплачивала сама) посвятила нам 4 дня - я буду ездить с ней. Дай бог ей здоровья! Это все-таки лучше, чем просто катить из города в город, от замка к замку , не зная где едешь, и что проезжаешь. К тому же, иногда мы устраивали музыкальные паузы. Специально для этой поездки , мы с Катюней записали диск. "Песняры", " Верасы" и т.д. Причем откопали такие вещи, которые очень редко исполнялись по радио, на праздничных концератах. Мы плакали. Настолько все сочеталось - дорога, поля, леса, деревни и такая музыка, такие голоса! Кузнечкина и Г.А были в шоке от такой основательной, тематической подготовки. Мне и самой очень приятно было. Вспомнила молодость, как я на работе организовывала для наших ветеранов ВОВ литературно-музыкальные экскурсии по местам боевой славы

Прибыли в Минск в 16-40.
Изображение

Проводили и попрощались с Г.А. до следующего утра. Созвонились с хозяйкой забронированной 2-х комнатной квартиры, выгрузились. Стоимость квартиры на ул Красная (3 мин до пл.Якуба Коласа, центр города) 60 долл в сутки. Если больше 3-х суток, то 55 долл, что мы и заплатили, т.к. мы остановились в этой квартире на 4 дня. Прекрасная квартира, великолепно оборудована. Отличный современный с/у со стиралкой и феном, на кухне посуда и СВЧ, холодильник. Все чисто и замечательно. Время было еще не позднее, и мы решили прогуляться на Комаровский рынок (10 мин пешком).


Последний раз редактировалось Shumchik 18 ноя, 2012, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 23:51     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Рынок работает строго до 19 час. Ровно в семь вечера отключаются все электронные весы ( других там нет). И ничего больше невозможно купить.
Внутренняя часть рынка. Это сколько же всякой вкусности!
Изображение

А на площади перед рынком фонтанчик с фигурками литературных героев.
Вот дама с собачкой. Даже натуральный шпиц воспроизведен.
Изображение

А вот фотограф, очевидно, с набережной Ялты
Изображение

А это гуси-лебеди.
Изображение На заднем плане вывеска кафе "Сытый папа". Категорически не ходите туда! И дорого, и странное обслуживание. Кофе подают перед супом!




А вот моя дорогая Кузнечкина рядом , наверно, с Сивкой-Буркой
Изображение

Знаменитая баба с семечками перед входом в рынок. Извините, дядьку с пакетами подвинуть не смогла.
Изображение

Собрав всю волю в кулак, чтобы на этом вкуснющем рынке не оставить все деньги сразу, купили только замечательный беларусский творог, копченостей , фруктиков и поползли домой. Чтобы больше не возвращаться к теме о Минске, покажу как мы в августе прошлого года кормили голубей на площади перед Беларусской Филармонией.
Изображение

ИзображениеПока эти голуби топтались около нас, сзади подкралась кошка и поймала одного голубя себе на завтрак. Такое я наблюдала первый раз!

Вид на ночную площадь Якуба Коласа из окна квартиры, в которой мы жили в сентябре 2011. Улица , уходящая вперед направо - Проспект Независимости, дорога на Москву. А вперед налево - дорога на Витебск через Логойск.
Изображение

Где-то на улицах Минска вот такая компьютерная реклама. Очень основательная, бетонная.
Изображение

20 сентября, четверг. Подъем в 8. Выезд в 9. Г.А. уже ждала нас во дворе у машины. Машину на платную стоянку никогда не ставлю. Только во дворах дома, где живем. Никаких неприятностей не было. Наоборот. В этот день вышел дядечка и отогнал свою машину, чтобы мне было удобней выехать. Этот двор не очень удачный, без сквозного и кругового проезда. Все. Поехали. А едем мы сегодня в Дудудки.
Я еду в Дудудки второй раз. Девчонки впервые. Мне кажется, что в Дудудки можно ездить сколько душе угодно. Так ваот моей душе хочется туда еще и еще раз!
После поворота с трассы на второстепенную дорогу, в п. Новополье с правой стороны на водонапорной башне рядом с дорогой, удивительное суперогромное гнездо аистов. Таких высоких я не видела никогда и нигде!
Изображение

Что сказать о Дудудках? Это надо видеть своими глазами и руками! Что мы и делали. Катюня лепила горшочек на гончарном круге сама в гончарной мастерской. В кузне ковала свое счастье молотом. Я в прошлом году сделала тоже самое.
Вот только в этот раз с погодой не повезло. Дождь очень сильный был и мы с катей ходили в плащах.


В Дудудках еще раз ощутили прелесть индивидуального экскурсовода. Во всех мастерских мы были только вчетвером! Другие группы не имели права зайти, т.к. мы тоже группа. И все рассказы мастеров глаза в глаза, по-домашнему уютно. Там работают великие мастера, добрейшие люди. Кузнечкина в кузне даже сделала какой то заказ для своего дома в деревне. Ребята кузнецы каждый месяц приезжают в Россию под Москву давать мастер-классы.
Рекомендую при посещении Дудудок не скупиться и купить билеты по программе "все включено". Тогда возможно будет попробовать все чем там угощают. На мельнице откушать квашеной капусты с салом и черным хлебом, в домике самогонщицы выпить рюмку самогонки, которая гонится у вас на глазах и закусить черным хлебом с медом и соленым огурцом. Обалденно вкусно!! Мою порцию самогонки второй раз заставляла выпить Галину Антоновну. А еще выпить травяного чая с несколькими сортами сыра с хлебушком. Все продукты производятся в комплексе Дудудки. А ще на территории классное кафе с национальными блюдами, по нормальной цене и очень вкусно приготовленными. Гулять там можно целый день!! А выставки советских авто особенно мне дорога, так как из пяти машин - три были в нашей семье: 401,407, Газ-21. Так трогательно....
Изображение

Мельница и ее внутренности. Можно лазить внутри и все пощупать. Сигаретная пачка для сравнения размеров . Какие деревья были!
Изображение

Изображение

Изображение

А это единственный официально разрешенный самогонный аппарат
Есть там и поменьше устройство.

Колеекция изъятых аппаратов у самогонщиков
Изображение

Выпиваем (пардон за качество)
Изображение

Сыроварня
Изображение

Три сорта сыра, по два кусочка каждого сорта.
Изображение

В гончарной мастерской
Изображение

Изображение

Мастерская соломоплетения
Изображение

Изображение



Последний раз редактировалось Shumchik 19 ноя, 2012, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2012, 21:28     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Мастерская ткача


И вот, посетили все мастерские, посмотрели птичий двор, конюшню, прокатились в телеге, покормили страусов, вкусно пообедали в кафе, накупили всяких разностей, пора прощаться с Дудудками. На выезде сфотографировала новодельный храм. Красиво смотрится, но внутрь не пошли. Теперь мы направляемся в Заславль.
Возвращаемся к Минску, чуть по МКАДу, и вот мы в Заславле. Очень древний город с богатой историей.
Памятник полонянке Рогнеде и ее сыну
Изображение

Поклонный крест. Говорят, что там какой-то энергетический центр. У меня в ладошках ничего не закололо :wink:
Изображение

Застрелите, но я не помню какой это храм. Помню, что там интересно.
Изображение

Лошадка перед храмом. На заднем плане оборонительные валы вокруг храма.
Изображение

Ну вот и все. Программа с Галиной Антоновной у нас завершена. Едем в Минск. Во дворе нашего дома расчитались, расцеловались и попрощались с ней до следующего года. Спасибо Вам огромное, Галина Антоновна, низкий поклон!

21 сентября, пятница. Без Галины Антновны наши путешествия продолжаются. Еще в Москве Кузнечкина ныла про валенки, мол в Баларуси они самые лучшие. Благодаря Саше (gaishnik), который кинул ссылку , я выяснила где делают валенки, карту в руки и вперед, в Смиловичи!В фабричный магазин. Быстро нашли это заведение и Ленка пошла грабить магазин. А мы гуляем вокруг.

Вот на этой просто деревенской улице с неизменной лужей, находится фабрика.
Изображение

Красивые валенки. Весь ассортимент я почему-то постеснялась фотографировать. Были еще с голенищами полностью с мехом (естественно, искусственным)
Изображение

Изображение

Гуляем-гуляем, и вдруг, мне приходит в голову мысль, а что если и сюда на производство попасть на экскурсию? Иду в проходную и у бабульки-вахтера спрашиваю про экскурсию, Мол , вот, мы из Москвы, интересно посмотреть.... Она куда-то звонит, объясняет про Москву, спрашивает, потом кладет трубку и говорит, что на экскурсию пускают только детей! :shock: Слегка обалдев, благодарю ее и захожу в соседнюю дверь в магазин посмотреть, как у Ленки продвигается грабеж магазина. Далее началось что-то, что до сих пор остается для меня непонятное.
Вдруг, в магазин влетает какой-то мужик и орет:"Кому тут из Москвы экскурсия нужна ?!!" У меня радостно ёкнуло сердце и с надеждой в глазах говорю :"Нам!!" Мужик опять орет, как потерпевший:"Почему я ДОЛЖЕН вам экскурсию?" Так, думаю, приехали. "Ничего вы нам не должны, - говорю, - я просто спросила о такой возможности! Нет - значит нет!" Мужик продолжает орать :"Вы знаете как там опасно? Там техника безопасности! Там все крутится, а вдруг вас затянет?" Тут я совсем выпала. Спрашиваю, а как же дети на экскурсии? Он опять орет:" А мы производство останавливаем, когда дети!!!". Думаю, что ж ты так орешь то? Перепуганный какой-то! Вежливо ему отвечаю, что вы, что вы, не надо ради нас останавливать производство! Спасибо за внимание, до свидания! И выхожу из магазина. Что это было? Мы с Сашей потом пришли к выводу, что фабрика в этот момент вообще простаивала. Потому что вокруг была звонкая деревенская тишина. А крутящиеся механизмы должны издавать хоть какой-то звук!
Где-то через полчаса после всего этого дикого разговора, отзвонилась Ленка из магазина и попросила подогнать машину на погрузку ( самое интересное, что она мужика этого не помнит. Так увлечена была примеркой и выбором валенок). Разворачиваюсь, подгоняю и офигеваю. Стоит Кузнечкина на пороге проходной, а рядом с ней мешок чуть не с нее ростом и в два раза шире нее. Интересно, куда грузить будем? В багажнике ее хрусталь, в салоне ее корзиночки , крынки и кувшины, обереги и паучки хрупкие в коробочках из Дудудок.... Ленка каким-то образом все трамбует и запихивает 11 пар валенок от 36 до 46 размеров в салон. Заботливая наша! На всех родственников накупила. Но она знаток валенок, и говорит, что валенки действительно великолепные. Мягкие, с удобной колодкой. Дома все расхаживала в них и нахваливала так, что я пожалела, что не купила себе и Катьке по 1 паре!
Из Смиловичей рванули в Минск. Привезла Ленку в универмаг ( ой, извините, торговый центр) Беларусь. Запустили ее туда, прошвырнулись по этому универмагу (ностальгия - Добрынинский универмаг :cry: ), вышли и сидим на лавочке,ждем когда Кузнечкина отышет свои чугунные чугунки для русской печки. Довольно быстро (2,5 часа) Ленка вываливается оттуда без чугунков , но.... с косами!! :lol: Откопала какие-то особые прибалтийские косы и устройство для их крепежа. Говорит, что у нас таких нет. Куда это все грузить? К стати, чугунные чугунки я ей купила в Москве на строительном рынке в Немчиновке. Именно беларусские! :lol:

22 сентября, суббота. Совсем свободный день. Отдых, никаких выездов, гонок. Спали от пуза. Дождь, холодно очень. В середине дня вышли все-таки на прогулку опять в сторону Комаровского рынка. Пригуляли на площадь перед рынком, а там праздник! "Дожинки"! Песни, пляски, продают рукодельные всякие всякости!
Изображение

Изображение

Изображение

Прошлись по мясным рядам и я не удержалась. Почти на 3500 рублей накупила около 19-20 кг мяска!! Ну невозможно было удержаться! Я смотрела, представляла уже готовую буженинку из духовки и покупала, покупала, покупала. Остановила меня Катька словами - а кто это все нести до дома будет? Я тормознула. А около дома , на ул. Красной, в фирменном кондитерском магазине купили вот такой шоколад
Изображение

Дома мясо расфасовала на более мелкие порции и в морозилку! Вечером с Катюней поехали в гости к Сане gaishnik. В прошлом году, в августе ребята приходили к нам с Катериной в гости.
Изображение
Ура! Мы поехали на такси и я смогла себе кое-что позволить! Похоже, Катюня очаровала маленькоко Александровича. Пока не спал - не сводил с нее глаз. Ребята! Огромное спасибо, что вы нашли время и возможность встретить с нами! Я вас люблю!

Вот и все... Завтра уезжать.... :cry: Упаковались еще с вечера, чтобы утром только мясо уложить.


Последний раз редактировалось Shumchik 20 ноя, 2012, 9:57, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2012, 21:30     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
23 сентября, воскресенье. Выезд в 9-00. Конечно, можно было бы уехать в субботу, чтобы не мучиться в воскресных пробках в области, но я просто не могла расстаться с Беларусью. Хоть еще один день прожить в спокойствии, ходить по чистейшим, таким уютным улицам и смотреть на такие красивые, добрые и родные славянские лица. Пусть хоть еще один день отдохнет глаз!.
Накануне созвонилась с хозяйкой квартиры, спросила придет ли кто-нибудь принять квартиру? Нет, никто не придет, захлопнуть и ключи под коврик. Вот так! Коммунизм! Все. Захлопнули, ключ под коврик и в машину. Машина загружена под завязку. Кузнечкина сидит вжавшись в дверь ( открыть и она вывалится) и еще что-то у нее на коленях. Обзор в зеркало я себе прорыла. Погода прекрасная, дорога хорошая. Только скучная какая-то эта М1. Все-таки эта трасса для скоростоного перемещения из пункта А в пункт Б. Но никак не для наслаждения страной.
Перед границей на последние деньги заправились. Не осталось ни копейки! Всего заправок было - три в Беларуси и одна перед отъездом в Москве. Как-то получалось, что все 4 заправки заливала по 40 литров. Две заправки по карточке. Не очень выгодно. По карточке курс 255-260, а мы меняли 272. Но это все ерунда. Карточкой просто быстрее.
Конечно же, пробки. Но довольно удачно мы их объехали при помощи мужа, который координировал наше движение из дома по Яндексу. В Дорохово ушла на Можайку, переезды тоже проскочили замечательно. Начался сильнющий дождь. Уже стемнело, въезжаем в Одинцово и офигеваем. Город в темноте. Только у магазинчиков и кафешек горит местное освещение. Капитальная какая-то поломка в тот день была. Очень противно ехать было.
Допилили потихоньку до Динамо, разгрузили Ленку, машинка поднялась и домой.
Во дворе, на Профсоюйзной, припарковались в 22 часа. Взяли из багажника свои 2 спортсумки (одна с мясом) и все, пустая машина!
Общий пробег 2400 км. Бензин - 160 литров. Средний расход - 6,6 л. Очень не плохо!

До следующей встречи, Беларусь! Целый год я буду вспоминать и тосковать! Мы вернёмся! Нам там хорошо!


Последний раз редактировалось Shumchik 19 ноя, 2012, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2012, 8:08     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
прекрасный отчет, сколько раз был в белоруси, но до замков не доехал, обязательно надо посетить, буду использовать ваш отчет как путеводитель, жду продолжения


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 ноя, 2012, 12:36     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Не туда тему прилепила. Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, в раздел про поездки в другие страны.

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 ноя, 2012, 20:12     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Shumchik писал(а):
в раздел про поездки в другие страны.

Done.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 ноя, 2012, 21:04     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
Ну вот:) И я попал в историю:)



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 ноя, 2012, 21:38     Re: Беларусь 15-23 сентября 2012 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за отчет. Все подробно и очень интересно. Многое возьмем на заметку. :good:



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru