Текущее время: 20 апр, 2024, 16:49






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 13 апр, 2012, 0:44     Египет, Шарм Эль Шейх, 21-31 марта 2012г. Из зимы в лето...
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Идея съездить в Египет родилась спонтанно. Где-то за месяц до мартовских школьных каникул жена предложила:
- А не съездить ли нам на каникулы с ребёнком в Египет?
- Интересная мысль - подумал я, - почему бы и нет, раньше как-то в это время дома сидели... Только летом выбирались в Крым :)
И стал рыть интернет на предмет – «А что, собственно, такое, - Египет в конце марта?».
Оказалось, что очень даже неплохо. Чистое море с температурой воды +22 +23 и стаями красивых рыбок, массой кораллов,
а так же натуральное лето с температурой воздуха + 25 +27.
Идея уехать из зимы в лето мне очень понравилась и я заказал тур.
Место и отель выбирал долго, по отзывам на tophotels.ru, в итоге остановился на Шарм Эль Шейхе, отель Nubian Village 5*.
Тур на 10 дней на троих стоил 70.000 руб.

Где-то за день до вылета вдруг узнаю, что принимающая сторона (Интурист) поменяла компанию-перевозчика с Трансаэро
на Red Wings. И это удлинило нам отпуск на сутки.
Так как изначальный день обратного вылета был 30-го марта, а у Red Wings не было на эту дату рейсов, то вылет перенесли на 31-е
(за счёт Интуриста, разумеется)...

Отель Nubian Village – прекрасное место для семейного отдыха с детьми. Очень красивая и густо озеленённая территория:
Изображение

Изображение

Есть свой небольшой аквапарк, три приличного размера горки, вполне можно и взрослым покататься :)
Изображение

Два больших бассейна с примыкающими к ним детскими. Один бассейн – подогреваемый, возле моря. В основном в нём и кипела жизнь,
там постоянно происходили некие действия аниматоров
(аква аэробика и пр.) и отдыхающих (водный волейбол).
Изображение

Второй бассейн больше по размеру, находится у центрального здания. Не подогреваемый, поэтому там народу было мало.
Даже лежаки в разгар дня попадались пустые
Изображение

Заполняемость отеля довольно большая, основное здание - целиком, дополнительное здание - целиком, бунгало где-то на 30% - 40%.
Контингент - в основном русские (около 60-70%).
Отовсюду слышна русская речь. Если бы не местная растительность и местные колоритные лица:
Изображение

то порой возникало полное ощущение, что мы в Крыму :)
Далее - итальянцы (около 20%). Пару раз всего слышал немецкую и английскую речь.
Вообще, этот отель отчего-то сильно любим отдыхающими. Я ходил по пляжу в обе стороны на 7-8 отелей и убедился, что соседние пляжи всегда полупустые.
Их пирсы в спокойную погоду полупустые, в то время, как на нашем столпотворение и куча голов болтается в воде.
Иногда приходилось ждать, что бы поплавать более-менее свободно и не хватать в воде объективом людские ноги и руки вместо рыб :)
Изображение

Пляж небольшой, но мест, как ни странно, хватает всем. Наверное, потому, что более половины отдыхающих валяются по территории
отеля у бассейнов. Хотя, после 10.00 свободных лежаков
на пляже не остаётся, но в 08.30 - 09.00 ещё есть.
Изображение

Море - первые 100 метров это чередование «глубины» от 20 см до 1,5 м в некоторых лагунах (в прилив).
В ветреную погоду (а ветер там практически постоянно) вполне можно поплавать с маской и полюбоваться на морских обитателей.
Кстати, только там я видел это:
Изображение

и это
Изображение

Изображение

Далее – практически отвесная стена (риф?) из красивых кораллов. Глубина там около 20 метров. При чём – сразу, обрывом.
Изображение

Купаться там запрещено. Точнее – ходить туда по мелководью с пляжа запрещено - разрушаются кораллы (их там у стенки рифа даже трогать нельзя).
Например, при моей попытке подержаться рукой за что-нибудь вот тут (чтобы не болтало во время съёмок):
Изображение

меня практически сразу освистал охранник с пирса. Периодически свистит он и тем, кто по мелководью доходит до рифа с пляжа.
Купаться в открытом море можно лишь с пирса и непосредственно у самого пирса. В основном люди отплывают от пирса в обе стороны метров на 50, не дальше.
Далеко отплывать не рекомендуется. Ветер сильный практически всегда, течением может отнести далеко и быстро.
Тогда придётся плыть до следующего пирса, а это довольно далеко.

Питание в ресторане главного корпуса – завтрак, обед, ужин. Есть рыбный ресторан у моря, но мы туда не ходили.
Меню – разнообразное. Основные блюда в обед и ужин каждый день новые (супы и что-то к гарнирам – разного рода мясо и морепродукты),
повторения за 10 дней были, но редко. Гарниры конечно, повторяются – рис, картофельное пюре, печёный картофель с шафраном,
картофель-фри, спагетти (кстати, спагетти готовит повар-итальянец). Огромное количество выпечки и сладостей. Фрукты – яблоки, груши,
бананы, клубника, финики, ещё что-то было, я особо не вникал… Огромное количество овощей. Я не любитель, всё перечислить не могу, но супруга осталась довольна...
У бассейнов - лобби-бары. До заката солнца там выпечка (быстро кончается), кофе, напитки, коктейли (не молочные, к сожалению), мороженое. Кстати, очень вкусное.

Экскурсии – их много, но мы взяли лишь одну, морскую. Плавание на парусной яхте к о. Тиран, с двумя остановками на купание у рифов и одной для обеда.
Стоимость 70$/чел. Брали у гида Интуриста.
Изображение

Яхта понравилась, купание не очень. Кораллы и море у отеля на порядок красивее и бесплатно :)

Интернет в отеле есть - Wi-Fi, жутко тормозной. При подключении к сети пишет 54 Мб/сек, но после получения сетевого адреса скорость падает к нескольким Мб/сек.
Зачастую отваливается. Попытка купить там USB-модем местного оператора с треском провалилась. В торговых центрах у отелей не продают,
а специально ехать за ним нужно было куда-то далеко. Плюнул и купил за 195 L.E. (около 1.000 руб) их Wi-Fi на неделю. Хоть и тормозной, но добивал и до пляжа...

Резюме – ехать в Египет можно и нужно, но только быть подготовленным к тому, что там встретишь (номера с местными оценками в 5* :),
прикольный пляж, прикольное море, местный колорит на базарах и т.д.), тогда не будет жёсткого разочарования. Я слегка подготовился :o)
Купил подводный фотоаппарат Canon PowerShot D10. Снимает фото и видео (не HD, к сожалению) на глубине до 10 метров.
В общей сложности наснимал около 1.500 подводных кадров и несколько часов видео. Более 50%, конечно ушло в брак. Нерезкость и ошибки с цветовым балансом.
Но для цены в 8.500 руб вполне себе нормальная игрушка. В общем, я остался доволен отдыхом (всё-таки, лето зимой – не хухры-мухры) и полученным результатом в съёмках.
Теперь уйдёт неделя на разгребание материала и монтажа фильма. Маски и трубки брал в Москве, в «Лохматом кашалоте».
Мне нужна была маска с диоптрийными стёклами и примерка, естественно, а жене и ребёнку просто примеряли те, что понравились и подошли по форме лица.
Трубку взял прикольную, с поплавком-клапаном на конце. Она чётко отсекала воздух, если вода пыталась попасть в трубку. Понравилась.

Ещё немного снимков:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 апр, 2012, 8:47     Re: Египет, Шарм Эль Шейх, 21-31 марта 2012г. Из зимы в лето
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Ну красота конечно!!! что и говорить! Молодцы! ...На улице ужасная погода - а тут теплое, красочное море с потрясными рыбками :good: ....правда еще сильнее захотелось лета, отпуска и моря :oops:



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 апр, 2012, 8:55     Re: Египет, Шарм Эль Шейх, 21-31 марта 2012г. Из зимы в лето
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Я и сам не ожидал, что будет так красиво :)
Если бы не ветер, было вообще всё идеально...
Да, ещё номерной фонд отеля не на 5*, конечно. Но это нисколько не испортило общую картину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 апр, 2012, 14:43     Re: Египет, Шарм Эль Шейх, 21-31 марта 2012г. Из зимы в лето
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 238
Изображения: 10
Откуда: Петроград
красиво, именно то слово. разноцветно всё так. хотя мне параноику было бы немножко страшно после рифов, где 20 метров глубина - а вдрух отуда чудище морское появится и слопает меня или чего доброго утащит в пучину морскую.))))



_________________
Отчет 2009. Питер-Харьков-Кирилловка (Азовское море)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 апр, 2012, 14:47     Re: Египет, Шарм Эль Шейх, 21-31 марта 2012г. Из зимы в лето
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Иван98 писал(а):
хотя мне параноику было бы немножко страшно после рифов, где 20 метров глубина - а вдрух отуда чудище морское появится и слопает меня или чего доброго утащит в пучину морскую.))))


Говорят, кстати, там иногда рифовые акулы бывают, но вроде они неопасны для людей.
В первый раз было страшно, но по другому поводу :) Просто глубина пугала с непривычки...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 апр, 2012, 19:10     Re: Египет, Шарм Эль Шейх, 21-31 марта 2012г. Из зимы в лето
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
optik64 писал(а):
Купил подводный фотоаппарат Canon PowerShot D10.

Скажите, а чехол на этот фотоаппарат нужен или он совсем непромокаемый? :roll:



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 апр, 2012, 19:15     Re: Египет, Шарм Эль Шейх, 21-31 марта 2012г. Из зимы в лето
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Матрёна писал(а):
Скажите, а чехол на этот фотоаппарат нужен или он совсем непромокаемый?


Не нужен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru