Текущее время: 28 мар, 2024, 15:05






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 05 окт, 2011, 9:55     Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.11.2010
Сообщения: 255
Изображения: 1
Откуда: Белгород
Раз "ничего не будет" то опубликую свой отчет - в этом году наконец-то стал "выездным" и посетил Европы...
Маршрут:
Белгород-Пинск-Брест-Краков-Прага-Париж-Роттенбург об дер Таубер-Марианские Лазни-Пшемысл-Сумы-Суджа-Белгород
Экипаж - 3 человека: водитель - я, почетный командор пробега - жена и штурман-мойщик - дочь.
Срок - 13 суток
Машина ВАЗ-2172 Лада-Приора с двигателем 21126
Пройдено около 7500 км
Израсходовано около 470 литров бензина
Средний расход - 6,3 литра на сотню с постоянно включенным кондиционером
Навигатор EXPLAY-945 с IGO-8.3. Карты от Теле-Атлас.
Время за рулем - 86 часов
Стоимость бензина в Европе - 1,6 евро за литр
Отснято 1860 кадров фото и 3 часа видео
Израсходовано на всю авантюру 13 000 рублей на оформление виз и документов а также 80 000 рублей - бензин, гостиницы, еда и сувениры.
Слово шоппинг было под запретом - нет времени и мы не за тем сюда ехали.
Можно было еще сэкономить на бронировании гостиниц, но не хотелось рисковать.
Навигатор не понравился - экран неяркий, бликует, наклееная матовая пленка помогает плохо. Карты пару раз блуданули не по детски - новые куски дорог не нанесены, вдруг оказываешься в чистом поле по навигатору. Но едешь дальше "по главной" и как правило все возвращается на круги своя, правда это неприятно.
До Кракова у поляков дороги узкие и местами последствия ямочного ремонта бесят. Потом все нормально.
У чехов часто первый ряд как вибростенд, а во втором сумасшедшие немцы летают.
В Германии... Когда ты во втором ряду едешь свои 160 и вдруг тебя слева со свистом обходит немец на Q7 и скрывается в голубой дали... Если ремонт дороги - ограничение скорости - 80 км в час...
Платные дороги - хорошо, но за 600 км французского автобана на съезде пришлось отдать 23 евро, после чего была поставлена птичка "избегать платных дорог". По времени потеря была небольшая, но развязки типа "круговое движение" задолбали - от Парижа до Германии я их проехал не менее 25 штук потом считать перестал.
Ни одного полицейского на дороге не видел по всей Европе. Зато камер автофиксации скорости - море. Правда все заранее имеют плакат-предупреждение.
Любая заправка - это праздник для автомобиля и для водителя.
Втыкаешь пистолет в бак, наливаешь его до краев и идешь разбираться - кому и сколько ты должен. В оплату принимаются любые карты любого "колхозбанка" системы Виза и МастерКард, открытые в любой валюте.
Напрягало то, что в Польше - злотые, в Чехии - кроны, дальше - евро.
Зато на любой заправке если не полноценный ресторан, то уж очень неплохое кафе. И кофе там подают вскуснючий и настоящий!
А когда я увидел (пардон дамы...) туалет на заправке, где за 0,2 евро выехавший из стенки механизм на ваших глазах помоет, продезинфицирует, высушит специально для тебя силиконовую сидушку унитаза...
Отели были забронированы через booking.com - сбоев не было, номера были приличные, кроме Парижа - там мы сдуру забронировали в отеле, который оказался сетевым отелем для туристов по принципу "Переночевал и утром уехал" - сильно напоминает каюту парохода или ночной горшок с ручкой вовнутрь... Две кровати и над ними поперек третья "на втором этаже". Оно бы все ничего, но номер достался прокуренный насквозь, дышать нечем. Поэтому бронирование "номера для некурящих" на Букинге имеет смысл. Номер нам поменяли.
Языкового барьера никакого - достаточно знать на языке страны пребывания (а это польский, чешский, французский и немецкий) числительные до десяти, здравствуйте, досвидания, спасибо, извините, рассчитаемся, дайте меню на английском. Ну и курс английского из средней школы 40 лет назад - название овощей, сортов мяса и пр. фигня. Вообщем полное незнание языков нас не напрягало. Есть еще язык жестов. В Лувре (он вначале осмотра сильно напоминает московский ГУМ в 70-е годы прошлого века) я объяснил что мне нужно купить штопор покрутив правой рукой над левой, дернув в сторону и издав звук "Чпок!" - мне дали штопор и сказали "Сис евро!" - шесть евро.
Ну мы же приехали в страну где пьют много вина на неукомплектованой машине - без штопора...
Три раза мне попадались официанты отлично говорящие по-русски - в Лувре и в Роттенбурге (двое).
Главный вывод - не надо планировать суточные переходы более 600 км - утром рано не выехать, надо собраться, позавтракать, заполатить за номер, выползти из города по утренним пробкам, а приехать надо засветло, ибо искать отель в темноте... В Кракове мы вокруг отеля три круга нарезали, пока нашли его и дверь. К тому-же ресепшн по ночам может не работать, и придется общаться в автоматической дурилкой, выдающей электронный ключ-карточку от номера...


Последний раз редактировалось san201 09 мар, 2012, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 10:16     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Спасибо за отчёт!
Цитата:
развязки типа "круговое движение" задолбали - от Парижа до Германии я их проехал не менее 25 штук потом считать перестал.

Это для нас, россиян непривычно, а там, за бугром это - обычная практика: минимум светофоров при круговом движении. У них круг главный уже давно, поэтому наши ПДД и изменили под евростандарт :) .
Цитата:
Зато на любой заправке если не полноценный ресторан, то уж очень неплохое кафе. И кофе там подают вскуснючий и настоящий!

Да, верно. И курить там на заправках почему-то не запрещено. Бензин у них, что ли, негорючий?



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 11:26     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
san201
Спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 11:43     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Ух ты! Здоровско!!!! Прям завидую белой завистью! Так много! И так интересно!!!! Потрясающе! Спасибо за отчет и фото!!!! :Rose:



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 11:47     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
МалинА писал(а):
Ух ты! Здоровско!!!! Прям завидую белой завистью! Так много! И так интересно!!!! Потрясающе! Спасибо за отчет и фото!!!! :Rose:

+10000!!!!! Бело-завидующих уже двое :) Продолжаю мечтать дальше....
СПАСИБО за ОТЧЕТ :Rose:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 12:13     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.05.2010
Сообщения: 1576
Откуда: Москва
Спасибо! Интересно! В будущем тоже хочу прокатиться по Европе на авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 12:22     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Афоня писал(а):
В будущем тоже хочу прокатиться по Европе на авто

а мне вот как то стремно - без знания языка, местных пдд и т.д. :D



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 12:31     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Спасибо за отчет !



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 12:35     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
МалинА писал(а):
Афоня писал(а):
В будущем тоже хочу прокатиться по Европе на авто

а мне вот как то стремно - без знания языка, местных пдд и т.д. :D

А "местных" ПДД уже в общем-то и нет. Российские ПДД максимально притянуты к евростандарту. Ну за исключением каких-то разметок (например, бордюрных) и кое-каких знаков. И, вдобавок, никто не запрещает перед выездом в чужую страну заполнять пробелы посредством инета. :wink:
А язык жестов вперемежку с английским (можно и без) оченно хорошо понимается везде :)



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 12:42     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Dina писал(а):
перед выездом в чужую страну заполнять пробелы посредством инета

Так и я о том же....только учитывая мою тягу к доскональному изучению вопроса - я к первой поездке в Крым готовилась месяцев 7-8, так что, даже не представляю, сколько займет времени подготовка к поездке, на машины, в Европу %) и еще меня сильно тормозит языковой барьер - вот доча вызубрит инглиш, тогда глядишь и рванем :D



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 12:48     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
МалинА писал(а):
я к первой поездке в Крым готовилась месяцев 7-8, так что, даже не представляю, сколько займет времени подготовка к поездке, на машины, в Европу

Главное, заграничный опыт уже есть, это плюс :) .
А дальше всё пойдёт по накатанной.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 14:18     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.11.2010
Сообщения: 255
Изображения: 1
Откуда: Белгород
Ничего не надо бояться! Языковой барьер - ерунда. Там таких "с барьером" - пруд пруди, и все преодолевают.
Из случаев "с барьером":
1. Лувр, решили перекусить перед походом по залам. В подвале - огромное кафе, состоящее из множества маленьких прилавков с различной кухней. Мы подошли к мексиканской кухне. Принцип - как в российской столовке - берешь поднос, движешься вдоль витринок, потом касса. Что-то тебе положат в тарелку повара (из горячего). Жестом попросил тушеной картошки, ну мы там много чего набрали на троих, и на кассе замечаю, что картошки-то нет! Говорю жене: "А где это моя картошка заблудилась?" И кассир с типично французской внешностью (особенно носом) на чистейшем русском без акцента говорит "Пошла наверное погулять... Кто-то утянул! Закажите еще раз."
2. Роттенбург-об-дер-Таубер. 22.00 местного времени. Только поселились, поставили на парковку и на улицу - искать ужин. Все уже закрыто, только итальянский ресторанчик напротив гостиницы. Заходим и обсуждаем - чего бы съесть тут можно. Подходит мальчик и опять же на чистейшем русском: "Ну, у нас есть пицца, отличное пиво, можем пожарить яишницу..."
3. Париж, уличный ресторан. Попросили меню на английском, принесли. Почитали, долго разбирались, выбрали. Жене приносят тушеную капусту с курицей гриль. Она это не выносит. Мне - спаржу, которую я не ем. Поменялись и оба счастливы. Но ведь выбирали...
4. Парижское метро. Ехать далеко - мы остановились в пригороде, рядом с конечной станцией. Во-первых пригород дешевле, а во-вторых по Парижу все равно пешком да на метро. Сижу, никого не трогаю. Рядом плюхается соотечественик и начинает со своей женой через проход разговаривать: "А чего на схеме одни станции в зеленое раскрашены, а другие - белые?" Спокойно говорю "Это станции пересадки". Сосед аж подпрыгнул! Не ждал. "Слушай, а как нам проехать к тому месту где у реки мужик с факелом горящим - памятник?" Так эта... Не мужик а баба, не река а залив и не Париж а Нью-йорк наверное? Я сам тут второй день, не знаю... И тут его жена начинает орать "Вася, мы не в ту сторону едем!" Вскакивают и начинают ломиться в двери, а в парижском метро если ты затеял выходить из вагона, то дверь надо открыть САМОМУ - где рычажок такой на двери, где кнопочка рядом с дверью... Начинают бегать по вагону, и наконец находят дверь, которую уже открыли...
В парижском метро надо уметь ездить - это отдельная тема...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 14:36     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.09.2011
Сообщения: 45
Изображения: 0
Откуда: Москва-Симферополь
В Париже, у билетных касс в метро (лично слышал и видел): стоит туристка из России и мнется, пытается со своей подругой вспомнить как "билет" хотя бы английски. Слыша их разговор, подходит женщина (тоже наша) и говорит им: "Да скажите просто ван бИлет". Занавес. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 15:46     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.11.2010
Сообщения: 255
Изображения: 1
Откуда: Белгород
Один билет на метро стоит 1,6 евро. Если брать десять сразу (оптом) - то за десять возьмут 12 евро - ощутимая экономия. Надо сказать тетеньке волшебное слово "Карнет!".
Еще можно сказать "Ле петит картэ сильвупле" и вам бесплатно выдадут маленькую карту парижского метро. До такой степени маленькую, что на ней нихрена не понятно. Поэтому все равно на перроне приходится разбираться по большой карте. Вот оно http://www.tourister.ru/files/metro_paris.pdf
А вообще достаточно популярно про транспорт в Париже здесь http://www.tourister.ru/world/europe/fr ... ations/243


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 15:52     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
Еще по поводу языков.
Хорошие знакомые ездили в Италию в этом году, зашли в кафе.
Официант принес меню, естественно на итальянском. :)
Пока ребята пробирались сквозь дебри языка (искали знакомые слова,типа "пицца"),двое официантов,стоящих невдалеке смотрели на них и улыбались, переговориваясь между собой. Результат переговоров - через 5 минут принесли новое меню,но уже на русском :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 15:54     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.11.2010
Сообщения: 255
Изображения: 1
Откуда: Белгород
А вообще, тем кто собирается в Европу очень рекомендую сию книгу http://www.travel-journals.ru/books/book01/book01.htm
И если в Париж, то особенно рекомендую и вторую книгу http://www.travel-journals.ru/books/book02/book02.htm
Восхитительно удобный путеводитель!

И вот руководство к действию: http://www.travel-journals.ru/advices/europe.htm


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 15:57     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.09.2011
Сообщения: 45
Изображения: 0
Откуда: Москва-Симферополь
:beer:
san201 писал(а):
Один билет на метро стоит 1,6 евро. Если брать десять сразу (оптом) - то за десять возьмут 12 евро - ощутимая экономия. Надо сказать тетеньке волшебное слово "Карнет!".
Еще можно сказать "Ле петит картэ сильвупле" и вам бесплатно выдадут маленькую карту парижского метро. До такой степени маленькую, что на ней нихрена не понятно. Поэтому все равно на перроне приходится разбираться по большой карте. Вот оно http://www.tourister.ru/files/metro_paris.pdf
А вообще достаточно популярно про транспорт в Париже здесь http://www.tourister.ru/world/europe/fr ... ations/243

В 2007 (или 2008) 10 (оптом) - стоили 11 евро, да и у меня ребенок нормально говорит по-французски, в отличии от меня :fool: (только английский, русский, русский матерный). Так что во Франции я молча отдыхаю: "Пивная, еще парочку" :"": , но уже выучил (в Тунисе): тебя спрашивают - комон сова? ты отвечаешь - сова бьен! и ты спрашиваешь - ит ва? И все, ты вежливый человек и знаешь французский :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 16:01     Re: Первый раз по Западной Европе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.11.2010
Сообщения: 255
Изображения: 1
Откуда: Белгород
Сотка писал(а):
Собираюсь.
В пятницу.
Пойду перечитаю...
:)


Серега... Ты куда? Опять в Фюссен?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru