Текущее время: 28 мар, 2024, 20:50






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 12 авг, 2017, 16:14     Грузия 2017
 
В сети

С нами с: 28.08.2016
Сообщения: 229
Откуда: Нальчик
В этом году выбрал вместо нашего черноморского побережья - Батуми. Выехал из Нальчика в 4-30 утра в Батуми был часов в семь вечера. Обе границы за 2.30 прошел. с 27 июля по 6 августа отдыхал в Батуми, с 6 по 8 августа в Тбилиси. 3 взрослых, дети 10 и 1 года. Жилье снимал через airbnb со всеми удобствами, кухней, кондиционером, двумя раздельными комнатами, стоянкой для авто. В Батуми 700 м от моря. В Тбилиси рядом с метро Авлабари. Были посещены: Батумский ботанический сад, аквариум, парк развлечений Цицинатела, Тбилисская канатная дорога, фуникулер, парк развлечений Мтацминда. В Батуми практически каждый день ужин в кафе-ресторане(разницы в цене ни какой). Общий километраж 1560 км из Нальчика. Бюджет ~ 65000 р. вместе с дорогой. Куча позитива, замечательное отношение к гостям.
Красота наведена в основном в тур.зонах, а дальше как потемкинские деревни, за видным лоском разруха. Что Батуми , что Тбилиси грязные города. Даже в частном секторе вдоль своих заборов траву не косят, мусор не убирают. Конденсат с кондиционеров везде выведен на пешеходные дорожки и капает прямо на прохожих. Местные ПДД практически не соблюдают. Сплошная, двойная сплошная прямо перед патрульной машиной и ни какого штрафа. В последний раз был в Грузии в 2015м, заметно хуже стало, люди беднее живут. Качественные продукты найти проблема, своего практически ни чего они не выпускают.
Но при всем при этом, для меня лично отдых там был на много качественнее и интереснее, чем на нашем побережье, да и вряд ли я бы уложился в такой бюджет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2018, 19:17     Re: Грузия 2017
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
makc81 писал(а):
... Обе границы за 2.30 прошел...

какова степень досмотра на грузинской стороне? интересуют вопросы провоза св рации, гбо, гаджетов, носителей, на что обращают внимание. Что с безналом по стране (Батуми), как карты, банкоматы?



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2018, 17:42     Re: Грузия 2017
 
В сети

С нами с: 28.08.2016
Сообщения: 229
Откуда: Нальчик
Чисто визуальный. Ни куда не лезут . Ни чего не смотрят. Минута и все.с безналом не очень. Я заправлял машину карточкой виза сбербанка. Деньги не снимал. Менял рубли в обменниках.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 11:28     Re: Грузия 2017
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
vasiljev писал(а):
makc81 писал(а):
... Обе границы за 2.30 прошел...

какова степень досмотра на грузинской стороне? интересуют вопросы провоза св рации, гбо, гаджетов, носителей, на что обращают внимание. Что с безналом по стране (Батуми), как карты, банкоматы?


C собой была Кукуруза. И расплачивались и лари в банкомате снимали и доллары снимали (нужны были).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 11:30     Re: Грузия 2017
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
makc81 писал(а):
Местные ПДД практически не соблюдают. Сплошная, двойная сплошная прямо перед патрульной машиной и ни какого штрафа.

По поводу дорожной полиции не согласен. Полиция работает и постоянно кого-то останавливает за нарушение ПДД.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 11:35     Re: Грузия 2017
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
makc81 писал(а):
Качественные продукты найти проблема, своего практически ни чего они не выпускают.

И с этим не согласен. Например на рынке Батуми можно всё найти (местного производства) и по просто смешным ценам.
А так да, люди живут бендноватенько.
Мы были в Батуми с 1 по 10 июля. Границу туда прошли за 2 часа. Хотя уже на следующий день люди стояли по 10-12 часов. Вот с погодой нам не повезло. По настоящему солнечными было 3 дня. Остальное время дожди.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 12:31     Re: Грузия 2017
 
В сети

С нами с: 28.08.2016
Сообщения: 229
Откуда: Нальчик
Я в Грузии раз в пол года бываю, и на рынках тоже. Может для средней полосы России у них и есть качественные с/х продукты, но для жителя юга РФ это далеко не так. Я привык покупать свежезабитых кур , овечек, говядину. А что в Тбилиси, что в Батуми со свежим мясом проблема. На рынках лежат обветренные куски, не понятно какого срока давности. Только фрукты там нормальные с овощами. Про порядок на дорогах я сужу по личным наблюдениям.. у меня поездка на авто по Тбилиси сравнима с поездкой по Дербенту или Махачкале. Такой же хаос, но хотя бы пропускают для перестроения на полосах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 13:26     Re: Грузия 2017
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
makc81 писал(а):
Я в Грузии раз в пол года бываю, и на рынках тоже. Может для средней полосы России у них и есть качественные с/х продукты, но для жителя юга РФ это далеко не так. Я привык покупать свежезабитых кур , овечек, говядину. А что в Тбилиси, что в Батуми со свежим мясом проблема. На рынках лежат обветренные куски, не понятно какого срока давности. Только фрукты там нормальные с овощами. Про порядок на дорогах я сужу по личным наблюдениям.. у меня поездка на авто по Тбилиси сравнима с поездкой по Дербенту или Махачкале. Такой же хаос, но хотя бы пропускают для перестроения на полосах.

Мясо в Батуми покупали только на рынке. Отличная говядина по смешной цене.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 15:40     Re: Грузия 2017
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
Какие у Вас ощущения по длительности и тяжести от серпантина до Мцхеты в сравнении с Джубгой-Сочи, Фео-Алушта? Как там с топливом, Ц/К, пропан есть?



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 15:59     Re: Грузия 2017
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
vasiljev писал(а):
Какие у Вас ощущения по длительности и тяжести от серпантина до Мцхеты в сравнении с Джубгой-Сочи, Фео-Алушта? Как там с топливом, Ц/К, пропан есть?

Джубга-Сочи конечно же тяжелее и длительнее. Фео-Алушта не ездил. Проблем с топливом нет, оно только дороже, чем у нас. Дизелем заправлялся на Лукойле. По газу внимания не обращал. А что такое Ц/К?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 18:28     Re: Грузия 2017
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
В Грузии легализовали курение конопли. Что не сделаешь ради туристов


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2018, 22:20     Re: Грузия 2017
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
BeloFF писал(а):
В Грузии легализовали курение конопли. Что не сделаешь ради туристов

Я не курю, у меня астма! Но от пирожков с коноплей, да под грузинское вино, не отказался бы! Шутка конечно же!


Последний раз редактировалось urec_75 31 июл, 2018, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2018, 11:12     Re: Грузия 2017
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
urec_75 писал(а):
.... Дизелем заправлялся на Лукойле. По газу внимания не обращал. А что такое Ц/К?

цена/качество
бывает и дорогой некачественный, большая дорога всегда элемент риска. Лукойл может по франшизе работать, за картонку отстегивают и всего делов.



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2018, 11:14     Re: Грузия 2017
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
vasiljev писал(а):
цена/качество

Да вроде нормально.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru