Текущее время: 29 мар, 2024, 10:04






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 25 апр, 2016, 0:13     Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Выкладываю свой отчёт с профессионального форума лифтовиков, поскольку там он находится в скрытом разделе, который виден только зарегистрированным пользователям.
Начало отчёта датируется 20-м октября 2015 г.

После того, как в прошлом году мы с женой во второй половине сентября съездили в Грузию, мы поняли, что в следующем году отпуск проведём там же. Но чуть раньше, где-то в начале сентября.
Нет ничего лучше того чувства, когда ты ждёшь отпуска, и готовишься к этой сказке.
В отпуск жену выперли раньше намеченного срока. Ну что же, кто откажет Юстасу перенести ему отпуск на недельку раньше?
- Только приедь заявление напиши.
- Какое заявление?
- На отпуск.
- Драсти! Я его сроду не писал.
- Так то ты по графику всегда ходил. А если не по графику, то нужно писать заяву.
- Блин, как сложно у вас.
- Ладно, я сама напишу.
- Спасибо, Оксана.
Это у нас распред на Участке, по совместительству - секретарша Начальника Участка.
- С какого числа писать?
- С 24-го августа.
- С 24-го нельзя.
- Почему?
- Праздник, и ты дежуришь.
Вот блин засада! А я хотел в субботу смыться, что бы прихватить к отпуску ещё и выходные.
Делать нечего, пиши отпуск с 25-го августа.
Утром 22-го августа, в аккурат на мою Днюху, мы с женой выдвигаемся в сторону Харькова. Несчастных 500 км в выходной день субботы преодолеваем довольно быстро. Весь день сыпятся звонки с Днюхой. Благо, громкая связь в машине работает, но приходится закрывать окно, чтобы ветер не мешал выслушивать поздравления.
Ещё засветло добрались до Харькова. Дальше наш путь лежит на Белгород, поскольку трасса Е-95 Харьков - Ростов в данное время немножко не работает.
На окружной Харькова купили 5 рублей. Мне их честно отсчитали сотками. Я ржал, потому что в Киеве купюр меньше штуки рублей в обменники не принимают, и не выдают. Ну да бог с ними. Мне - чисто для покушать, поскольку на заправках в РФ я заправляюсь по карточке Укрсиббанка, или Приватбанка жены. То, что банкоматы в РФ не выдают мне наличку по карточкам украинских банков, я был в курсе уже с прошлого года.
Ну что же, от Харькова до границы - километров 30-40, и весь этот путь забит будочками со страховщиками. В этом году у них появились новые услуги - заполнение декларации за меня любимого, и ксерокс.
Остановились на трассе возле одной из таких будочек, и пока странецензурное заполнял декларацию и оформлял страховку на машину на две недели, позвонил тесть из Екатеринбурга. Ну, типа меня с Днюхой поздравить, а заодно и с дочерью поговорить.
Когда узнал, что мы километрах в 10 от российской границы, предложил курс проложить на Урал. Ну, мы скромно отказались.
Страховщик нам всё оформил, но предупредил, что сегодняшнюю дату поставил только в страховке. А в декларации - сами поставите. И тут я что-то заподозрил. Ведь ещё только 19:00
Через полчаса мы встряли в длинный хвост очереди на украинскую таможню.
О том, как жена всю ночь кляла украинскую таможню, я рассказывать не буду. Обе таможни мы прошли за 15 часов. И к нашему удивлению, такая очередь не от того, что таможни плохо работают. Просто украинская таможня оформляет всё на компьютере. Хоть это делается и одним пальцем, но она вся забита уже оформленными машинами.
Российская таможня особо не заморачивается с новыми технологиями, и все бумажки заполняются от руки теми потерпевшими, которым пришло в голову въехать в РФ. Так что, российская таможня не виновата в очередях. Это въезжающие тормозят. Пишут плохо, и ещё и с ошибками.
Ну да бог с ней, с таможней. Наконец-то в 12 дня мы въехали на гостеприимные просторы свободной страны. В Белгороде перекусили в ресторане сырой картошкой по-селянски, и котлетой по-киевски почему-то с кровью.
Ну я - не умею обижаться. Рвём на Ростов.Отъехав 80 км от таможни, моя вспоминает, что на бумажке о временном ввозе ТС должна быть голографическая наклейка. Смотрю как побитая собака на жену:
- А я тебе говорила, что чего-то не хватает, но ты с такой скоростью газонул в Россию, что меня не услышал.
Возвращаемся. На таможню пешком не пускают:
- Заезжай.
Заезжаю, и пристраиваюсь в морду очереди машин, проходящих досмотр. Таможенники и пограничники охреневают:
- Ты откуда взялся?
- Так я это, марку забыл приклеить.
- Иди клей, чудо.
И вот наконец-то в 15:00 мы въезжаем в РФ уже с правильными документами.
Нужно сказать, что за несколько недель до моего отпуска, ко мне в Скайп постучался некто Михаил из Грузии. В процессе общения выяснилось, что их фирма занимается в Батуми и окрестностях обслуживанием довольно сложных инженерно-технических объектов. Например дельфинарий, парк аттракционов под Кабулетти. Знаменитые фонтаны на не менее знаменитой набережной Батуми тоже они монтировали. А так же они занимаются обслуживанием лифтов. Короче, ребята - профессионалы широкого профиля, но с логикой ОТИСа им разобраться сложно, тем более не имея никакой документации, кроме голых схем из паспорта. Я им пытался конечно помочь в Скайте чем мог. Для затравки сбросил им диск из паспорта нашего украинского лифта с платой LCB-II и частотником OVF-20.
Но не всё так просто. У них - 321-е, и 222-е.
Тут я уже сам охренел, поскольку с 321-м сталкивался всего один раз, и то - на обслуге. С 222-ми - аналогично.
Тогда я им открыл секрет, что собираюсь в Грузию в отпуск через несколько недель. Их это очень обнадёжило и устроило. Сказали, что будут ждать меня в гости.

Ну что же, продолжаю своё повествование.
Из Белгорода мы с моим верным штурманом взяли курс на Богучар, чтобы засветло выскочить на трассу М-4 Дон, и там уже остановиться в придорожной гостинице после бессонной ночи на таможнях.
Засветло не получилось, поскольку от Белгорода до Богучара нет федеральной трассы. Но тем не менее, даже почти не погнув диски, уже в предвечерних сумерках мы выскочили на трассу Дон. А дальше - дело техники и штурмана искать гостиницу в Навителе через сервис Букинг.ком.
В этом месте штурман начал громко материться, и размахивать руками. Если перевести её тираду на русский язык, то звучит она так:
- Остановись, и сам найди.
Остановился. От выезда на трассу до гостиницы - 39 км. Сейчас уже точно не помню сколько точно, но это была ещё воронежская область, почти граница с ростовской.
Встречка стояла из-за ремонта трассы, а мы довольно быстро добрались до гостиницы. Двухместный номер - 2500 рэ, но мне было уже всё-равно. В люлю, и спать. Когда я успел выдуть два литра пива Bud, не пойму до сих пор. Но жена утром мне рассказала всё, что обо мне думает. И как я пристал к москвичам, и как она меня укладывала спать.
Слава богу, что москвичами были две мадам в возрасте около 40-ка.

Утро следующего дня встретило нас безоблачным небом, несмотря на то, что это был понедельник, и хорошим завтраком в кафе гостиницы.
После завтрака Серёга пошёл дуть в китайский алкотестер. Алкотестер сделал удивлённые глаза, и сказал:
- Ну ты, блин, даёшь! Езжай, и не свисти мне в мозги.
...
По мере приближения в Ростову, температура становилась всё выше и выше, и на окружной Ростова достигла 40-ка градусов. Я не верил своим глазам, а мой штурман периодически протирал под мышками влажными салфетками, чтобы не так воняло.
Но, ветер в харю, а мы шпарим.
А ещё же сегодня понедельник, 24-е августа. И я дежурю. Периодически поглядываю на телефон:
- Молчи, гад!
Телефон меня послушался, и молчал до самого вечера. В 17:00 я констатировал штурману, что дежурство прошло нормально.
Жара постепенно спадала, и в Минеральные Воды мы въехали под дождём, при температуре 15 градусов.
В гостинице, которую нам подсказал Букинг номера были жутко дорогие, но на рецепшене нам посоветовали вернуться на километр назад, и там мы нашли шикарный номер всего за 1500 рэ. С холодильником, и даже баром. За бар нужно было внести залог штуку, но штуки у меня уже закончились. Заплатил за номер, внёс залог за бар 100 баксов, и поехали в какой-то супермаркет закупиться на ужин и завтрак. Ну, в тот, где есть терминалы на кассах, и я спокойно рассчитаюсь карточкой.
Завтра будет новый день, и красота Кавказских гор.
Под пиво разговорился с осетином из Южной Осетии. Каждый остался при своём мнении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 0:16     Re: Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Как-то выпал из моего повествования знаменитый пост ГИБДД под названием Цукерова Балка, перед не менее знаменитой теперь станицей Кущёвская.
В прошлом году меня там обыскали с пристрастием, и даже нашли в барсетке кулёчек такой на застёжке. С диодами IN4007. Диоды подозрения не вызвали, в отличие от меня:
- Цыган?
- Нет.
- Куда едешь?
- В Грузию.
- Зачем?
- На море отдыхать.
- А там что, есть море?
После этого меня болезного оставили в покое. Действительно, какое море может быть во второй половине сентября, когда на улице +15.
В этом году Цукерову Балку мы прошли без остановки.
Причиной тому была блондинка, которая устроила аварию по встречке, которая и так тянулась в один ряд из-за ремонта. Вся встречка в районе поста ГИБДД была забита транспортом в три ряда. Милая такая пробочка на федеральной трассе длиной километров в пять. Ума выехать по встречке, и убрать три машины, которые перекрыли трассу, у решал с Цукеровой балки не хватило.
Ну да ладно. Не мне с моими импортными номерами советовать ментам, как растянуть пробку.
Как я уже писал выше, мы счастливо добрались до Минвод, и даже умудрились не сдохнуть от жары в экспортной Калине цвета черники.
Впереди нас ещё ждали такие же посты на въезде в Кабардино-Балкарию, и Северную Осетию.
Проснувшись утром в Минводах и позавтракав, я вышел покурить на крыльцо гостиницы. Противный холодный дождь, так удачно охладивший нас после ростовской жары, уже закончился.
Какие-то военные на рецепшене рассчитывались за ночлег. Их было шесть человек. Я с интересом проводил их взглядом, когда они все погрузились в засаженную чёрную Приору, и уехали.
Я до сих пор не понимаю этой технологии. Но они реально все туда влезли, и уехали. На пузе. А машина и до этого была на пузе.
А мы - едем! Как я обожаю ехать! Вот скажи мне "поехали", и я поеду. Хоть на край света.
Я знаю, что таможня в Верхнем Ларсе работает только днём. Любимый штурман рядом, и мне больше ничего не нужно.
Посты ГИБДД проехали на ура. Скромная Калина с украинскими номерами никого не заинтересовала, и вскоре мы были уже во Владикавказе. Многочисленные радары почти под каждым деревом не пищали на путешественников из Украины, поскольку [auto-censored - замените слово!!!] привыкли не нарушать скоростной режим. Да и вообще ничего не нарушать.
Во Владикавказе я знаю, что мне нужно заправить полный бак. В РФ бензин стоит 50 центов, а в Грузии - почти доллар, как и в Украине. И с прошлого года знаю, что на единственной заправке Роснефти нет терминала.
На всякий случай приезжаю на эту заправку. А вдруг? Нет, терминал не появился. Пытаем Навител по поводу ближайшей заправки крупной сети. Выдаёт нам Лукойл. Едем. Терминал есть, но я вижу, что это уже не Лукойл. Мимикрия.
Заправились до полного. Бедная моя Калинка! Она долго это дерьмо выкашливала. Ну сейчас, по прошествии почти двух месяцев уже вроде всё выкашляла.
Таможня Верхний Ларс. Работает до 18:30 Поскольку мы выезжаем, никаких бумажек заполнять не нужно. Просто сдать миграционные карточки и временный ввоз машины. Поэтому потратили всего 3 часа.
Вперёд, в Грузию.
Нужно сказать, что между российской и грузинской таможней расстояние около двух километров. И когда я выехал с российской таможни, то медленно ехал вдоль очереди на въезд. Там не было фур. Стояли только легковушки. До самой грузинской таможни. Мне стало грустно. Но жена умеет меня успокоить:
- Папа, конец августа. Все возвращаются.
Грузинская таможня заняла у меня около минуты времени. Шлёп печать в паспорт, и даже камеру в лицо не направляли, поскольку я уже есть у них в базе данных с прошлого года.
Спросили куда еду, и попросили женщину подвести до Степанцминды. Я не могу отказать. А потом ещё молодой грузин подошёл, спросил батарейку ААА, потому что в сигналке у него села. Да на тебе батарейку.
Я уже привык, что грузинские женщины все в чёрном. По дороге она крестилась на все храмы. Но я не при преминул её расспросить о всех странных объектах вдоль дороги.
- Это что за будочка?
- Здесь при СССР солдат сидел. Дорогу охранял.
Я хотел в Степанцминде банкомат найти, но женщина не смогла нам подсказать, где находится банкомат. Я повёз её дальше. Наконец-то в каком-то пригороде Степанцминды, женщина сказала :"Здесь", и пошла домой. Пассажирское сиденье занял мой любимый штурман, и я вздохнул с облегчением.
Я долго висел на хвосте Мерседеса с бельгийскими номерами, и в душе проклинал его водителя, на чём свет стоит. Но это - только в душе. На серпантинах очень сложно обгонять, да и нельзя. А он был настолько осторожен, что у меня уже начали сдавать нервы. И это - при всей моей ровной позиции. В какой-то момент я его обогнал. Там, где не было асфальта.
Совершенно счастливый погнал по серпантину. Равнинные водители не знают этого чувства. Когда я ехал из Симферополя в Севастополь, жена мной любовалась: "Папа, я редко вижу тебя таким счастливым."
Я не безбашенный. Я знаю, как проходить повороты без визга резины. В Грузию я поехал на зимней резине, потому что знал, куда еду.
Этот сука скучный Мерседес обогнал нас в Гудаури, где я остановился бабла наличного снять с карточки.
Догнали мы его уже в кафе, где внезапно решили перекусить.
Меня поразили дети. Я не понял кто папа, но он тыкал карточкой бельгийского банка, и пытался ней рассчитаться в горах, где интернет невозможен в принципе. Очень красивая мама. Явно грузинка. И из трёх детей один ребёнок - азиат. Девочка.
Нам наверное не понять этого.
Ну а кафе мы заприметили ещё в прошлом году. Недалеко, кстати, от слияния двух рек. Белой и Чёрной Арагви.
Да, в руках у меня не Айфон, а Леново 3000.
Уже позже в Тбилиси мы купили симки местного оператора. Есть в Грузии даже 4G, но нам хватило и 3G.

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 0:50     Re: Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Эх, остались мы без интернета. В Грузии роуминг немножко дорогой, поэтому передачу данных я отключил в Навителе. Соответственно, и гостиницу искать теперь - только только глазами. Планов у нас никаких не было. Едем прямо. Куда? В Тбилиси, или в Батуми?
Решили ехать в Тбилиси, а Батуми оставить на закуску.
Хотели, не доезжая до Тбилиси, найти приличную гостиницу на трассе, но кто-то слишком быстро ехал, и штурман гостиницу засечь так не успел. А когда увидели табличку на белом фоне, то поняли, что мы уже в Тбилиси.
Штурман чего-то там себе матюкается под нос, а я уже знаю, куда еду. С прошлого года запомнил гостиницу за 40 лари на окраине. Паршивенькая частная гостиница. За то есть Wi-Fi и пиво разливное по 1,5 лари. Ну, душ и ТВ в наличие.
Нужно сказать про курс лари. В этом году он был очень удобным. Просто добавь нолик, и получишь цену в гривнах.
40 лари - это 400 гр. Если в рубли, то умножь ещё на 3. 1200 рэ.
Когда мы подъехали к этому недостроенному частному дому в 3 этажа, нас встретили с распростёртыми объятиями. Номера есть, Ви-Фи работает.
Во дворике сидели два грузина лет 60-ти, и им явно уже не хватало компании. Как позже выяснилось, сидели они тут с самого утра.
- Откуда?
- Из Киева.
- О! Братья. Вы нас обидите, если не присоединитесь к нам.
Что-то сказали по-грузински хозяйке-горничной, и на столике появилось ещё два бокала для пива.
- У меня жена пива не пьёт.
- Бесо, бери девушку (как зовут? Наташа) Бери Наташу, и езжайте за вином.
Дальше - картинный жест бросания ключами от машины.
Уехали.
Я от такого лихого развития событий несколько обалдел, но от пива не отказался.
Вскоре вернулся Бесо с моей женой и вином.
Бесо оказался народным артистом, и танцором знаменитого Балета Сухишвили. Ну, на пенсии уже естественно. И ярым поклонником Саакашвили.
Второй пенсионер любовью в Мише не пылал, и явно был на него обижен.
Мне уже стало совсем интересно. А им было интересно наше отношение к Мише.
Осторожно не стал выяснять, а спросил в лоб, чем ему Миша не угодил.
Расклад такой:
- Выбросил поколение старше 40-ка.
- Отнял всё, что было нажито непосильным трудом.
В этом месте я понял, что второй пенсионер работал чиновником.
Хорошо посидели. Я даже выяснил, что за странное имя Бесо. Оказывается - Виссарион.
На следующий день мы с женой поехали в Старый Тбилиси, и весь день гуляли по городу. Нет смысла выкладывать фотки с видами Тбилиси. Их полно в интернете. Выложу совсем чуть-чуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жена потом рассказала, что пьяный Бесо из магазина, где они вино купили, пытался ехать обратно по односторонней встречке. Но поскольку штурман она опытный, и ПДД знает, заставила сделать крюк в 5 км по правилам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 0:54     Re: Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Захотелось нам с женой погулять по старому Тбилиси. А поскольку пешком мы ходить не любим, то ничтоже сумняшеся, прыгнули в машину, и приехали в самый центр Тбилиси. На ту самую площадь, над которой канатка проходит.
Дальше медленно едем по односторонный улице, ведущей к Площади Свободы. Вскоре, в длинном ряду припаркованных вдоль улицы машин, нашли окошко, и удачно припарковались.
Весь день гуляли по Старому Тбилиси, и так нагулялись, что вечером не смогли найти то место, в котором оставили машину. Но не в том смысле, а просто устали. Нормальные люди вверх на канатке поднимаются, а вниз можно и пешком. А мы сделали всё наоборот.
Я заранее предвидел эту ситуацию, и поставил в Навителе метку, ещё когда мы выходили из машины. Благо, не подземный паркинг в супермаркете, и GPS здесь берёт. (В подземном паркинге пару раз приходилось искать машину с помощью двух кнопок на сигналке. Машина начинала орать на весь паркинг: " Да здесь я. У тебя опять с ориентацией проблемы?").
Навител нам сказал, что мы уже 150 метров лишних прошли.
Вернулись, и я с удовольствием плюхнулся на сиденье.
Из-под пассажирского дворника мама принесла мне бумажку:
- Тебе привет передали.
Когда я взял в руки бумажку, понял, что это не рекламный буклет. Очень похоже на штраф. Но за что?
Мама быстренько метнулась по ряду припаркованных машин, а я пошёл втыкать на знак.
Знак гласил, что это парковка. Под знаком был изображён эвакуатор, и много букв на грузинском языке.
Мама сообщила, что таких бумажек под дворниками нет ни у кого, из припаркованных машин.
Ну что делать? В сурьёзной бумажке нет ни слова ни по-русски, ни по-английски. И даже цифр арабских с суммой штрафа нет.
Расстроенные едем в гостиницу, с чувством, что у нас украли серебряные ложечки.
Гостиницу конечно можно было найти и в Старом Тбилиси за 80 долларов, но зачем оставаться в центре, если утром планируешь выезжать на Батуми?
На окраине нашли гостиницу за 70 лари. Администратор рассмотрел бумажку, и сказал, что штраф - за парковку. Парковку нужно покупать заранее, за месяц. Штраф составляет 10 лари, и его нужно оплатить, потому что таможня не выпустит с неоплаченным штрафом. И добавил, что при старой власти туристов не трогали, а новая власть - совсем охренела.
Ну попустило меня. 10 лари - это вообще ни о чём. Но осадочек остался.
Естественно, что я не побежал в ближайший банк оплачивать штраф. При пересечении границы ко мне никаких вопросов не возникло. А бумажку оставил себе на память.
Забыл упомянуть, что в Тбилиси купил себе симку в планшет. 2 Гига 3G. Симка стоит 2 лари, и 7 лари стоит 2 Гига.
На самом деле, в Батуми мы ехать не собирались завтра. Были планы посетить Боржоми. Насчёт Боржоми я маме сказал, что мне туда уже поздно, но она сказала, что ничего не хочет знать, и мы завтра едем в Боржоми.
Все планы поломал утренний звонок из Батуми. Срочно! Нас Заказчик поставил раком ( в жёсткие временные рамки). Гостиницу уже сняли. Приезжай срочно.
Делать нечего. Срочно, так срочно. Едем в гостеприимный Батуми.
Ничего плохого не могу сказать о грузинских дорогах. И у них тенденция делать бетонки. Автомагистраль от Тбилиси до Гори - бетонка. И дальше они тоже строят именно бетонку. Но не плитами, естественно, а льют прямо по месту. Насколько я видел, там слой бетона толщиной в метр, как минимум.
От Тбилиси до Батуми - где-то километров 350, и мы вполне комфортно часам к четырём вечера добрались до Батуми, ни в чём себе не отказывая по дороге.
Уже в Батуми уточнил, куда именно нам ехать. В дельфинарий. Там и машину оставите. И гостиница рядом. Так же, как знаменитая набережная, и море.
Да! Припарковал машину в дельфинарии, и Калинка, отпылившая 2800 от Киева, получила целую неделю отпуска.
Вскоре подъехал Михаил с сыном. Познакомились, и были бережно переданы в руки сыну, который Гоша. Гоша нас отвёз в гостиницу за 500 метров, и показал номер.
Номер был конечно шикарный. Я только поинтересовался, кто оплачивает банкет, но Гоша сказал, что меня это интересовать не должно.
Вечером был "скромный" ужин в ресторане при гостинице. На третий этаж в номер я по лестнице лез на карачках. Так не честно, не иметь лифта в гостинице на 4 этажа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 1:11     Re: Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Дальнейшее описание будет содержать некоторые технические термины. Не обращайте внимание, поскольку я писал его для своих коллег, которые имеют отношение к наладке микропроцессорных станций управления лифтами.
За сим, продолжу.
Утро в Батуми было ясным, несмотря на плотный ужин, и разницу во времени на час вперёд. Грузины никуда не торопятся, поэтому я собрал Наталью Александровну на пляж, вместе с её карематами и палаткой типа ракушка.
Мы гордо проследовали через дельфинарий, мимо опорного пункта механиков, на котором по английски было написано, что это офис инженерной службы.
Заглянули, конечно, но в 10 утра там ещё почти никого не было. Какой-то специалист отвечал на письмо. Письмо было на грузинском, и отвечал он тоже на грузинском. Я с интересом взглянул на клавиатуру.
- А где грузинские буквы?
Он постучал по голове:
- Здесь.
Понял. Начальства ещё не было, поэтому я сказал, что отведу Наталью Александровну на пляж, и вернусь. Ок
До пляжа было 500 метров.
По возвращении, все уже были на своих местах, и мы весело помчались на знаменитую Башню Алфавита, на которой в тот момент работал всего один лифт из трёх в стволе. Два GEN-2 внутри шарика не считаем на 3 остановки, но из них на тот момент работал тоже только один.
Что мы имеем? Голая шахта, продуваемая всеми ветрами и дождями, и три MSC-321 с безредукторными лебёдками. Работает только центральное чудо, которое 0,8 м/с. Панорамники 1,6 м/с не работают. Висят с ошибками.
Врубаем мосх, и начинаем оживлять.
Одно чудо висит из-за того, что нет 2LS. А вот тут уже мозг у меня начинает кипеть. Нет у меня ни датчика 2LS, ни магнита. День потрачен на поиск 2LS.
Нашёлся он в приямке, который водой залит на пол метра. Его турки на противовес забабахали. В смысле, обычное колёсико в приямке, а отводка - на противовесе.
Блин, держите меня четверо. Запустили первый панорамник. Только у него напрочь всё перекорочено. Объяснил, что нельзя ездить на перемычках, и лифт при открытых ДШ ездить не должен.
Как бы согласились.
Ну, с приямком понятно. Там полметра воды. И не из-за моря, которое рядом, а из-за атмосферных осадков, которые заливают открытую шахту.
Но 11 ДШ можно найти? Там лифты всего на две остановки, но 11 ДШ присутствуют. И весь такой радостный сажусь на кабину в шарике. Поехали вниз. Будем двери искать.
Как только мы выехали из шарика, и я увидел за спиной море с высоты 100 метров, я тут же заорал ВИРА!
Не, ребята, вы наверное двери сами ищите. Я - пасс. Я высоты боюсь.
Второй панорамник мы запустили на следующий день. Там кто-то в настройках поковырялся, и он выдавал ошибку уже при трогании с места. Нашёл я бяку, и всё поехало.
А потом решили заняться тем, который работал. Он работал, но по приезде на первый этаж открывал двери только на половину. Потом уходил в ошибку, закрывал двери, а потом открывал уже нормально.
Естественно, я решил его переобучить, и после этого он у меня умер совсем.
Ну что же два панорамника уже работают, хоть и с перекороченными ДШ, а нам не пристало унывать.
Что мы делаем? Правильно. Едем в горы. Кушать форель, которую выловили прямо при нас. Гоша предупредил, что в горах прохладно, поэтому мы немножко приоделись.

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 1:18     Re: Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Хорошо, что я насосался пива, как паук. Поэтому спал крепко, аки младенец. В противном случае, мне вряд-ли удалось бы нормально выспаться. Вопрос, почему лифт не хочет обучаться, мучил бы меня всю ночь.
Сейчас взглянул на фотку выше... Точно, там было не только пиво, поэтому знакомую лестницу на третий этаж гостиницы я преодолел уже знакомым мне способом.
Жизнь течёт неспешно в курортном городке, поэтому, когда я на следующий день в 10:00 появился в дверях Инженер офиса, меня там особо ещё никто и не ждал. Привычно проводил жену до пляжа, вернулся в офис. Гоши и двух моих помощников-механиков ещё не было. Стрельнул 2 лари на пиво, и пошёл поправлять здоровье в ближайший бар, находящийся в зоне прямой видимости от офиса.
Почему стрельнул? Да потому что наличкой практически не пользовались. Завтрак - шведский стол, а вечером нам еду выносили из ресторана во внутренний дворик гостиницы. Естественно, рассчитывался карточкой.
К 11:00 все сползлись, и мы едем на башню добивать последний лифт. Но - это для меня последний, как я думал, а для двух механиков - очень даже не последний. Запасшись интегральными обвязками, они поехали искать ДШ и восстанавливать цепь блокировок. Мастер-класс по схеме я им к тому времени уже провёл.
Магниты на пятке направляющей кабины. На заклёпках! Я не стал глубоко вникать в эту технологию. Ведь лифты работали лет 5 назад. Да и этот работал, пока я его обучать не полез.
С умным видом пьём пиво, и читаем документацию.

Изображение

Где-то к обеду Наталье Александровне надоело валяться на пляже, и она возжелала посетить лифтонутых, чтобы проверить, чем они там занимаются кроме того, что хлещут пиво.

Изображение

Ну а заодно, и пофоткать немного.

Изображение

Изображение

Изображение

Ежу понятно, что нашёл я бяку в параметрах, из-за которой лифт не хотел обучаться. Да, она была именно в параметрах.
Резюме - один лифт вышел из строя по естественной причине (окислился механические переключатель 2 LS в приямке), два других - выведены из строя профессионалами.
О да, одним из этих профессионалов был я. Если бы я не придумал ему читать шахту по-новой, он бы и дальше работал. Ну подумаешь, работал бы себе со сбитой шахтой.
Я так и не смог узнать, кто запускал эти лифты. Звучали версии и о турках, и о москвичах. Но ребята грамотно на последнем лифте бяку устроили.
Когда я понял, что все три взрослых лифта я победил, меня позвали посмотреть детский лифт. 222-й Гена на 3 остановки. Внутри шарика.
В этом месте меня начинает бить нервенная дрожь. Гена под потолком. На клиньях. Втыкаюсь в плату... NO RESPONSE
У меня отпуск уже заканчивается! Ребята, новую плату я ждать не буду.
Ну, короче почти оставили меня в покое с ГЕНой. У них Computer Core накрылась 10-й версии. В Китае не производится. Купили где-то в Европе, и по Viber я им помог запустить. Пару недель назад.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 1:27     Re: Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Очень сильно уговаривали остаться ещё на недельку:
- Мы не можем, нам в понедельник на работу. (разговор был в четверг, и меня очень сильно поджимала российская Зелёная карта на машину, которая заканчивалась в 00:00 с субботы на воскресенье).
- Мы Наташу отправим самолётом, а тебя с машиной - через неделю паромом в Ильичёвск.
- Ну не могу я. У меня отпуск в понедельник заканчивается. Зачем я вам тут ещё неделю?
- Будешь нам теорию рассказывать, и практике учить.
Если честно, то я мог бы что-нибудь придумать, и продлить себе отпуск. Но я кайф от лифтов и моря уже получил, а без жены оставаться не хотел. Лучше 2500 км с женой на машине, чем 3 дня по морю в одиночку.

Изображение

Немножко фото ночного Батуми, и видов с Военно-грузинской дороги. Фотограф из моей жены никакой, но местами получается удачно.

Та самая башня с шариком.

Изображение

Фонтаны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обслуживает фонтаны та самая фирма, которая меня и пригласила в Батуми.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2016, 1:32     Re: Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и вынос мозга где-то в краснодарском крае.

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2016, 17:12     Re: Грузия 2015
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Какова Грузия сегодня 2016
https://www.youtube.com/watch?v=bhLtEXgPVV4


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2016, 11:01     Re: Грузия 2015
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Ustas, шикарно я смотрю вы скатались!
Погружение в местный колорит полное было! ))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2016, 10:44     Re: Грузия 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.12.2010
Сообщения: 221
Откуда: г.Киев
Если бы я не был в Грузии, я бы Виталику поверил. Но дело в том, что я был уже два раза, и собираюсь в третий раз.
Поэтому не верю никому. Грузия - это сказка.
А Виталик - дешёвый сказочник.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru