adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Гоа. Индия.
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=12878
Страница 1 из 6

Автор:  cowboy19 [ 24 дек, 2015, 15:59 ]
Заголовок сообщения:  Гоа. Индия.

Укатила в Индию Точнее, улетела. Уже месяц тут. По мере возможности, буду рассказывать о путешествии. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно. ;)

Начало.
Международный аэропорт Шарджа. Летят наши, индусы и арабы. Пёстрая толпа. Арабы с индусами пялятся на нас, мы - на них. Индусы в своей специфической одежде, арабы - в своей. Выглядит забавно. наверное, мы для них примерно так же забавно выглядим. Индусы сидят в аэропорту прямо на полу, никого это не напрягает. Когда подлетаешь к Шардже, видно, как вдоль дорог у них сплошные пальмы.

В 15-16 часов (вылетели в 14.30) пролетали мимо Ростова-на-Дону. точнее, облетали его. По правому борту остался Крым. Наверху солнце, внизу до Ростова почти сплошная облачность. В салоне есть мониторы, которые показывают маршрут полёта. Пролетели над Кавказом, которого было не видно, потом - над заснеженными горами Армении, после Армении по левому борту был Тегеран. К тому моменту уже стемнело.

Изображение

В Шардже 26 тепла. В общем, неудивительно, почему арабы ходят в такой одежде. Иначе, наверное, можно было бы упариться. Деловой стиль - пиджак, галстук, брюки - только у работников аэропорта, остальные одеты как попало. Или в специфической национальной одежде или универсально - в джинсах и тренировочных костюмах. Забавно, но я впервые вижу вместе столько арабов и индусов. :)

Прилетели в Гоа в 4 утра. Жарко и влажно. Совершенно непривычный воздух. Ехать от аэропорта до места жительства - около 1,5 часов. Движение левостороннее, что крайне непривычно и поначалу пугает. Кажется, что все едут неправильно. Очень много пользуются сигналом, зачастую вместо поворотников. Масса народу, примерно половина от всех ездаящих - скутеристы, по большей части без шлемов, с детьми, с грузом и т.п. Толпы индусов идут куда-то пешком вдоль дороги, в 5 утра. Дороги узкие, обочины нет. Люди ходят прямо по проезжей части. Очень много собак, и все они мелкие. Какой-то совершенно иной, непривычный поток жизни. Впрочем, на помойках и вдоль дорог те же самые вороны и галки, что и у нас.

Рассветать начинает около 6, закат тоже - в 6. Солнце садится точно в океан. Вечером пошла искупаться. Берег песчаный, сильные волны и долго мелко. Правда, уходить далеко нет смысла. Вода по сравнению с Чёрным морем намного более солёная, даже глаза щипет. И очень тёплая, какая бывает в летом в Крыму. Там где самые большие волны с бурунами, говорят, самое сильное отливное течение, которое может утащить в океан.

Изображение

Изображение

Изображение

Фруктовые лавки. Самое обычное, что там есть это лук с картошкой, остальное в наших краях считается экзотикой. Арбузы в форме дыни, маленькие дыни, ананасы, папайя, маракуйя, манго, еще что-то, чего я не знаю. На улице у одного из домов растёт дерево, похожее на инжир - оказалось, что это как раз папайя. Понятно, что в месте, где всё незнакомо, пытаешься найти аналоги знакомых вещей. Я ни одного знакомого дерева тут не увидела, кроме пальмы. есть что-то похожее на ленкоранскую акацию, но не цветущую. А всё остальное - даже хвойные - совершенно иное.

Изображение

Изображение

Вдоль побережья очень удобно гулять и бегать по пляжу.

Изображение

Тут несколько дней было пасмурно и даже дождь шёл. Духотища! С одной стороны, здесь всё время тепло, с другой, здесь всё время потеешь, при каждом лишнем усилии. Пойдешь лошадей кормить - вспотеешь. Дойдешь до пляжа - вспотеешь. Пока не поняла, это всё время так и только с белыми людьми, или это вообще так здесь все живут. Индусы ходят и в джинсах и в рубашках. Я бы точно перегрелась, если бы так ходила. Я штаны надеваю только для того, чтобы седлом ноги не стереть. :) А так - мне даже в шортах жарко.

Изображение

Изображение

Изображение

Довольно странно смотреть, как индусы купаются в бассейне в майке. А женщин-индусок в купальниках нет совсем. Принято у них купаться в одежде, даже девочки все только в закрытых купальниках. Недавно тут видела мусульман. Есть и такие среди индусов, у них женщины и вовсе - как ходят с закрытыми лицами, так и в бассейне купались.
При этом наши (русские) достаточно свободно загорают голыми или полуголыми. Совсем нудистские пляжи тоже где-то есть, но я на них не забредала.

Автор:  ocherk59 [ 24 дек, 2015, 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

cowboy19
Привет!
Поздравляю с новыми впечатлениями, только Крым не забывайте. :)
Прочитал с интересом, сам бы туда не смог поехать и на самолёте низя, да и жару не переношу, тем более с такой влажностью. Я в Москве, в -30 потею, где уж тут Гоа.
А где же фотки, правила форума, без них зачОт не принимается. :)

Автор:  Бастион [ 25 дек, 2015, 15:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Были бы фото - цены бы теме не было :)

Автор:  Евпатор [ 25 дек, 2015, 15:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

+1, а так

Автор:  My Way. [ 25 дек, 2015, 17:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Зануды вы все.=))
У ТС всегда отменные фото. А вот начать тему, в которую фото потом добавить - великая вещь. Все труднее и труднее себя заставить темы-то создавать отчетные.....

Автор:  бывалый [ 25 дек, 2015, 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

И все ж таки надеемся :roll:

Автор:  ocherk59 [ 25 дек, 2015, 19:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

My Way. писал(а):
Все труднее и труднее себя заставить темы-то создавать отчетные.....

Да ну, чо там сложного, стучи по клаве, а вот хорошие фотки это уже искусство.
И кстати, а никто и не говорил, что у ТС плохие фоты, просто подгоняем её, а то дай вам волю, апще не дождёшься. :)

Автор:  cowboy19 [ 25 дек, 2015, 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Погодите. Я день рождения отмечаю. Будут фото. Уже выложены в сеть.

Автор:  бывалый [ 25 дек, 2015, 22:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

cowboy19 писал(а):
Погодите. Я день рождения отмечаю.

Що, ужо месяц прошёл как празднуете :)
cowboy19 писал(а):
Уже выложены в сеть.

А мы что, не сеть?, уже слюной изошли :cry:Ну хоть одну фоточку, нуу- одну :Rose:

Автор:  cowboy19 [ 26 дек, 2015, 3:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

да нет, только 25 декабря.

Автор:  Shumchik [ 26 дек, 2015, 7:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Ира, спасибо, что начала репортаж. Лошадей своих привезли или обмен опытом? Интересно, лошадки как такую влажность и жару переносят?

Автор:  cowboy19 [ 29 дек, 2015, 9:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Лошади местные. Проблем много. Но интересно.

Фотки добавила. :)

Автор:  cowboy19 [ 17 янв, 2016, 17:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

В Индию улетела 13-го ноября. Перелет с пересадкой в арабских эмиратах. Там полный аэропорт арабов, индусов и русских с украинцами.
Потом прилетели в Гоа. В 4 утра в джинсах и флиске с длинным рукавом было очень некомфортно, жарко. Индус-таксист разговаривает пополам по-русски и по-английски. Только здесь английский совершенно не классический. Набор слов собранных в простейшие конструкции. Из окружающих меня русских на английском все говорят плохо. точнне, примерно так же, как индусы. Но в общем-то хорошо говорить и не нужно.

Живу в комнате в домике на двоих. Туалет и душ нормальные. У индусов ванны есть только в дорогих номерах отелей, зато везде есть душ при унитазе. То есть моешься сверху, моешься снизу - и нормально. :) Конюшня - в двух шагах от домика. Буквально. Поэтому постоянно как бы на работе. Чтобы выйти в Интернет, ухожу к бассейну под пальмами. Там ловит вай-фай. Периодически. Вообще, мы живём на краю территории довольно дорогого отеля на побережье. До океана 2-3 минуты идти. Лежу в кровати с нетбуком и слышу прибой.
Самое любопытное - что здесь куча русских, которые живут тут месяцами семьями, компаниями и пр. То есть из Москвы казалось, что это экзотика, но на самом деле здесь обжито русскими так, что всегда есть у кого на улице спросить, как пройти, сколько времени и пр.

Как ни странно, но самые большие впечатления от того, что везде пальмы, бананы, совершенно незнакомые растения.
Да, что самое приятное для меня - тут ласточки. Скорее всего не те, что у нас, но они здесь. Прилетели зимовать в Индию. А наши, кажется, зимуют в Африке.
И трясогузки ещё. Тоже тут зимуют.

Автор:  Посторонним А [ 17 янв, 2016, 21:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Как это замечательно. Всё новое, необычное. А Крым - подождёт). Куда он денется?!

Автор:  ocherk59 [ 17 янв, 2016, 21:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Не знаю на долго ли Вы там, но советую сидеть, здесь вообще всё замело, совсем не Гоа.
А это что бы на Родину не рвало, не забывайте. :)
Да, фотки из сети.
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  cowboy19 [ 19 янв, 2016, 9:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Гоа. Самый маленький штат Индии, расположен в западной части страны, на побережье Индийского океана. Это не остров, как многие почему-то думают. (Надо сказать, я тоже так раньше думала. :)) Мы живем в Северном Гоа, неподалеку от границы соседнего штата.
Гоа сильно ориентирован на туристов. Правда, не знаю, как именно это связано с португальцами. до 60-х гг. XX века Португалия имела на Гоа сильное влияние. Честно говоря, я ещё не разобралась, что и как. Аэропорт Даболим построен, впрочем, именно португальцами.

Ходили в джунгли, к священному в Индии дереву баньян. По легенде, его когда-то Битлз тоже посетили. Сейчас вся там сидит кучка обкуренных русских. Вокруг мусор. Опять же - не разобралась пока, почему это дерево священное и почему именно оно. Но вот джунгли мне понравились. Тропа к дереву проходит вдоль русла реки. Река похожа на реки в Крыму. Где-то есть вода, где-то нет, большие камни, водопадики и т.п. Основное отличие - это лес, с какими-то - для непривычного глаза- фантастическими деревьями, лианами, птицы поют очень звонко и красиво, и вода в реке в отличие от Крыма - очень теплая. В лесу душновато и жарко.

Многие индусы, приезжают посмотреть на океан. Большинство не умеет плавать. Заходят в океан прямо в одежде, фотографируются. Выглядит это довольно любопытно, потому что мы гости, а они - в своей стране. На берегу есть спасательная служба. Ездит машина туда-сюда, на багажнике -доска для серфинга. Такие же доски разложены примерно каждый километр. И индусы-спасатели бегают по пляжу и свистят далеко ушедших индусов. На белых обращают внимания намного меньше, разве что те начнут орать Help.

Все машины с правым рулем, движение левостороннее, короче, не так, как у нас. Поначалу это очень непривычно и пугает. :) Очень много скутеров, возможно, даже больше, чем машин. Ездят почти без шлемов, по двое-трое и даже четверо. Перевозят всякие грузы и т.п. Постоянно все сигнялят, то есть подъезжая к повороту закрытому, а тут таких полно, сигналят. Кроме этого, кто первый посигналил, тот первый и совершил манёвр. Обочины тоже почти нет, люди ходят по проезжей части и им тоже постоянно сигналят, чтобы, мол, были осторожнее. Но говорят, что разбиваются мало, и разбиваются в основном русские, потому что ездят пьяные или под наркотой.

В океане видела дельфинов, целую стаю. Подходят довольно близко к берегу. Было облачно, было хорошо видно видно поверхность. Обычно солнце слепит. Может быть, дельфины и раньше были.

Поразглядывала трясогузок. Тут они больше черные, чем серые. Пока не поняла, это просто другие или они тут на юге перелинивают. Но хвостами трясут точно так же, как у нас. Вообще это так интересно - зимовать на юге. :) Как-то раньше в голову не приходило, что можно заработать, купить билет и уехать вот так куда-нибудь вроде Индии, не мёрзнуть, а купаться в тёплом океане, есть дешёвые фрукты. Кстати, тут экзотика яблоки. Стоят больше ста рублей килограмм.

Очень много впечатлений. Забавно, но я и вправду не думала, что именно работа с лошадьми приведёт меня в тёплые страны. :) Но это интересно. С одной стороны, совершенно другой мир, а с другой - для равновесия - знакомые лошади и русская компания.

Автор:  Mityai [ 19 янв, 2016, 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

Во Владивосток сгоняйте, машин с левым рулём там то же нет. Ну почти нет. Ездят только что "по нашему"))).

Фотки супер!

Автор:  cowboy19 [ 21 янв, 2016, 5:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

нет достаточных причин, чтобы "сгонять" во Владивосток. ;) да и денег, если честно. Что касается машин: в основном здесь сузуки, есть рено, есть форды. Есть фиаты. Причем встречала даже "свой" фиат Уно, в дизельной модификации. И еще!!! - я сначала думала, что примерещилось - жигули. Но это наверное не жигули, а старые модели фиата как раз.

Автор:  oleg1 [ 21 янв, 2016, 6:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

cowboy19 писал(а):
И еще!!! - я сначала думала, что примерещилось - жигули. Но это наверное не жигули, а старые модели фиата как раз.
Википедия писал(а):
В середине 1980-х зарубежные рынки положительно встретили модернизированное семейство заднеприводных моделей Lada 2105/2107/2104. Во Франции в это время каждый четвёртый импортный автомобиль с кузовом «универсал» был Lada. Автомобили Lada можно было встретить в Азии, Африке, Латинской Америке, Канаде, Австралии и Океании.

Автор:  cowboy19 [ 21 янв, 2016, 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гоа. Индия.

вы меня извините, но википедия - это последний источник информации, на который я стала бы ссылаться.

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/