Текущее время: 28 мар, 2024, 21:39






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 ноя, 2014, 11:28     Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Выделяю в отдельный отчет часть сентябрьского путешествия по Крыму: http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=12071
Тема - короткий фотоотчет о самостоятельном путешествии по морю в Стамбул со снимками фигового и очень фигового качества (мыльница, смартфон и айфон). Они размещены просто для наглядности происходившего. Вдруг кто-то тоже решит рвануть из Севастополя по морю в Стамбул? :)

По ТВ летом 2014 мы увидели репортаж, что с июля возобновляются круизы Севастополь - Стамбул.
"А почему бы нет?" - подумали мы... Ведь мы будем в сентябре в Севастополе! Разберемся там на месте!

И вот, будучи уже в Севастополе, мы купили билеты на переход до Стамбула. Корабль стоял в Стамбуле всего 2 дня и возвращался. Это нам категорически не понравилось, и мы решили, что проведем в Стамбуле 9 дней, а кораблик заберет нас в следующий свой приход.


Как это было?

Всего путешествие заняло 13 дней с 8 по 20 сентября 2014.
4 дня - переход по морю в/из Стамбул/а.
Морской рыбный порт Севастополя (у Площади Нахимова) - Zeyport Istanbul (Zeytinburnu).
9 дней в Стамбуле.


День 1. 10 сентября.
Заселение в отель в исторической части Стамбула, район Сиркеджи.
Гюльхане парк.
Путешествие на другую сторону Босфора в Азию по тоннелю под Босфором, возвращение обратно на кораблике.

День 2. 11 сентября.
Площадь Султанахмет.
Район Беязит. Гранд-Базаар.
Галатский мост и рыбный рынок.

День 3. 12 сентября.
Поездка на кораблике на Принцевы острова.
Отдых на острове Бююкада.

День 4. 13 сентября.
Стамбульский Аквариум в районе Флёрья.

День 5. 14 сентября.
дворец Долмабахче.
Площадь Таксим.
Улица Истикляль, старинный трамвай.

День 6. 15 сентября.
Морская прогулка по заливу Золотой Рог.
Район Эйюп. Фуникулер.

День 7. 16 сентября.
Шопинг в Лалели.
Египетский базар.
Ночная площадь Султанахмет.

День 8. 17 сентября.
ТЦ Сапфир. Обзорная площадка на 56 этаже.
ТЦ Дживанхир. Шопинг.

День 9. 18 сентября.
Прогулки. Шопинг. Кафе "Каппадокия".

День 10, 19 сентября.
Босфор - Черное море - Севастополь.

Сразу отвечу на традиционный вопрос, который стопудово появится: "скока стоит?"
Переход по морю Севастополь - Стамбул - Севастополь в 2-местной каюте c 3-разовым питанием - 1080$
Проживание в отеле (9 ночей) - 26500 р. за 2-местный номер с завтраками.
Остальные ежедневные расходы на двоих (транспорт, еда, экскурсии, мелкие сувениры) - примерно 1700 р. в день.


На кораблике. :)

Изображение


Каюта. Пока работает МТС-коннект, бронируем себе отель. :-):

Изображение



Утром встречаем рассвет.
Идти по морю еще почти сутки.

Изображение

Изображение

Изображение


В Босфор вошли ночью. Полюбовались и пошли спать до утра, хотя корабль причалил уже около 1 ночи.
Правда, часа в 3 утра всех разбудили и отправили в порт на паспортный контроль. %) Турки - больные на голову. Вернулись и спали до 8 утра.

Мост через Босфор (Ататюркский).

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось My Way. 25 фев, 2015, 19:44, всего редактировалось 4 раз(а).


_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 11:38     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
10 сентября. День 1.
Отель. Гюльхане-парк.
Кадыкей (азиатская сторона) - прогулка через Босфор.


Утром с кораблика мы чудесно добрались на городском автобусе BN2 до набережной Эминёню, а оттуда - на трамвае до остановки Cиркеджи. Это было легко - ведь мы приехали всего с двумя легкими рюкзачками за плечами. Все вещи остались вместе с машиной во дворе отеля в Севастополе. Олег, директор круиза, любезно дал нам попользоваться Istanbulkart - пополняемой транспортной картой для всех видов стамбульского транспорта.

Нашли с некоторым трудом отель, немного поплутали с непривычки. Потом оказалось, что с трамвайной остановки идти до нашего отеля - 2 минуты. Расположение было выбрано очень-очень удачно - рядом с площадью Султанахмет, Гюльхане-парком и набережной Эминёню. Бронировали отель мы специально в исторической части, чтобы все достопримечательности и остановки транспорта были в шаговой доступности.

Все улочки состоят только из отелей, кафешек и магазинчиков.
Septimum Terrace. http://septimumhotel.com/
На 7м этаже отеля - открытая терраса со столиками и шикарным видом на Босфор.
За стойкой - сам хозяин, Хасан, прекрасно говорящий по-английски.

При брони нашли отель на Букинге, посмотрели отзывы везде, где только смогли найти, а дальше было дело техники - определить, где выгоднее забронировать: там же на Букинге или на сайте отеля. Победил сайт отеля с "горящим" предложением на нужные нам даты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Утром накрывали стол с завтраками, мы завтракали в отеле, а потом выходили пить кофе на улицу.

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось My Way. 09 ноя, 2014, 9:07, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 11:43     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 1. Продолжение.
Парк Гюльхане недалеко от отеля.


В отеле мы были около 10 утра, а заселение - с 14 часов. Оставив у стойки администратора рюкзаки, мы пошли гулять.


Изображение

Коты!!! :-D
Изображение

Изображение


Изображение

Ататюрк, первый президент Турецкой республики. :) (Тот, который памятник.)
Изображение


В этой кафешке с чудным видом на Босфор мы пили настоящий турецкий чай из "двойного" чайника и традиционных стаканов в виде тюльпана.
Изображение

Изображение

Изображение


Босфор.
Изображение



Стамбульские школьницы идут с уроков.
Изображение


Стамбульский tuvalet!!! :-D
Это космос! Вход - по транспортной карте или монетке, для колясочников - отдельный въезд.

Увидев турникет, я в первый раз спросила даму, которая уже вошла:
"Простите, а по Истанбулкарт можно пройти?".
Дама сказала, что она прошла за денежку и не знает. Типа, пробуйте... И скрылась в кабинке.
Я приложила карту - раздался писк. Дверь кабинки немедленно распахнулась, оттуда высунулась голова дамы, прокричала: "Wow! It works!!!" и снова скрылась. :lol:

Изображение


Обед.
Кафешки в Стамбуле - национальный, блин, колорит. :( Если в помещении - то жарко невыносимо, если на улице, то все тесно, кучно, неудобно. И шумно. Короче, нам не понравилось. Потом привыкли, конечно.

Изображение


Пример первого нашего обеда: суп из каких-нибудь бобовых (у них только супы-пюре, остренькие), кебаб (мясо) в лепешке, рис по-турецки (пилав), чили-паста, чай. А вот еда у них вкусная везде - и в дорогих кафе-ресторанах, и в бюджетных локантах (столовых).

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 12:02     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 1. Продолжение.

После прогулки в парке идем заселяться в отель по улочкам старого города.
Автомобильный трафик - капец. Народа - тьма, броуновское движение, тротуаров почти нет. Узенькая полоска вдоль магазинов-кафешек-отелей, чтобы пройти. Надо быть всегда начеку, чтобы увернуться от машины, не быть размазанным по старинной стене трамваем и одновременно бдить, чтобы тебя не сцапали и не затащили в магазин или кафешку. :-D

Изображение


Народ ведет себя, как стадо баранов. Красный свет, видимо, придуман только для русских туристов... :crazy:

Изображение


После 14.00 заселяемся в отель и спим!
Просыпаемся ближе к вечеру и решаем сгонять на кораблике через Босфор на азиатскую сторону: может быть, там поспокойнее. От отеля до пристани Эминёню - всего одна трамвайная остановка или 10 минут неспешным шагом.
Но тут мы вспоминаем, что под Босфором есть тоннель, по которому ходит отдельный вид транспорта - Мармарай (отдельная ветка метро). И вход в Мармарай находится в 1 минуте ходьбы от входа в наш отель. Едем на нем - ведь по морским прогулкам мы пока еще не соскучились.

На азиатской стороне мой культурный шок еще усилился: шум, толпа, машины, ничего особо красивого... После пары попыток найти кафешку, которая бы нас устроила, мы решили больше не экспериментировать и возвращаться на другой берег Босфора уже на кораблике.

Босфор на закате.
Изображение

Азиатская сторона. Мы идем на таком же кораблике.
Изображение

Вид на башню Галата и Галатский мост через пролив Золотой Рог (ответвление Босфора).
Изображение

Европейская сторона.
Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 12:07     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 2. 11 сентября.
Площадь Султанахмет.
Гранд-базар.
Галатский мост и балык-экмек.


Утром мы пошли гулять на главную площадь с достопримечательностями - Султанахмет, названную в честь самой знаменитой в Стамбуле мечети. Неторопливым шагом от отеля - около 15 минут. Идти в горку мимо Гюльхане-парка и опять же отельчиков и лавочек с товарами в восточном стиле. Всё для туриста. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Площадь Султанахмет.

Друг напротив друга на площади стоят две самые известные достопримечательности –
Айя-София и Мечеть Султан Ахмет (Голубая мечеть). Днем там толпа.

Знаменитая Айя-София: сначала христианский храм, затем - мечеть, теперь - музей.
Билеты заранее через Интернет мы не покупали, а стоять несколько часов в очереди на жаре совершенно не хотелось. К тому же Shaman у меня - вообще не любитель музеев.

Изображение

Изображение



Голубая Мечеть. Вход в нее бесплатный, но очередь впечатляет. Shaman'у туда опять же даром не нужно, а я решила, что еще успею в нее вернуться (только штаны подлиннее надену, да рубашку с рукавами...). Сфотографировали ее снаружи и со двора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 13:44     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
:good:
Ждем продолжения с нетерпением! :beer: :Bravo:



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 16:01     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 2. Продолжение.
Стамбульский tramvay. Район Беязит. Турецкий Çay. Гранд-базаар.


От площади Султанахмет мы направляемся к остановке трамвая (tramvay) :)
К трамваю просто так не подойти: вход на остановки только через турникет. Сначала денежка, потом - трамвай. Если по жетону - 4 лиры, то по единому проездному Истанбулкарт - уже 2.15, при пересадке в течение 1.5 часов - 1.45. Выгода налицо. (1 лира = 17,5 рублей). Но это (1.45) - только на первого пассажира. В смысле - если вы хотите жестко экономить, то надо брать две карты. В Стамбуле без общественного транспорта - никак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивый, ага? :-)
Изображение

Автобус, спокойно вваливающий по трамвайным путям - явление привычное в Стамбуле. Не, а чё такого? :roll:
Изображение

За автобусом фигачат все, кому не лень - авто, мотоциклы и пр. А до Беязит мы пошли пешком! Там было всего 2 остановки и 15 минут хода.

Когда идти надоело, мы решили попить чай. Чай в Стамбуле стоит по-разному - от 0,5 лиры до 5 лир.
Увидели в закоулках столики, за которыми народ пил чай и тоже присели на низкие табуреточки. Смущала только надпись: çay... :oops:
- Это название кафешки? Как называется? - спросил у меня Shaman.
- "Гей" - прочитала я и пожала плечами - гомосеки что ли?
- Ну и бог с ними! - решили мы и остались.
После нескольких минут наши уплывшие от жары и толпы мозги встали на место и мы все-таки поняли, что это слово "чай". :fool:


Типичная турецкая чайхана.

Из таких чайных разносят чай (çay) по окрестным кафешкам, сами кафешки не заморачиваются его приготовлением. В чайной стакан чая стоит 0,5 - 0,75 лиры, а в кафешках вам его же перепродадут за 1-5 лир. Поэтому мы всегда кушали отдельно, а чай пили - в чайных. :-)

Вот так все незамысловато: маленькие столики, табуреточки.

Изображение


У входа стоит хозяин заведения, два пацана (скорее всего - сыновья) разносят чай. Младший убежал по нашей просьбе купить у уличных торговцев симит - турецкий бублик с кунжутом. Нам рады и удивлены: туристы обычно в чайные не заходят, сидят по кафешкам.

Изображение

Изображение

Изображение

В предпоследний день мы снова добрались до этой чайной. Хозяин нас узнал, обрадовался. А вот киндеров уже не было. При том, что хозяин не говорил ни на каком языке, кроме турецкого, у них с Shaman'ом состоялся прекрасный диалог:
- Замечательный у вас чай. А где сегодня киндер?
- Спасибо, приятно слышать. А киндер в школе, учится.
:-D


После чайной мы отправились дальше за восточным колоритом - на Гранд-Базаар.

Фото говорят сами за себя. Чего тут только нет! Покупать мы ничего не планировали, но прогулялись с большим интересом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Куда ж без котов??? На базаре без них - никак. :)
Изображение

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 16:10     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Дальше хотели мы прогуляться через ворота Университета к одной из красивых мечетей - ан нет! Все было перекопано. Стройка.

Изображение


Тогда я, желая сделать доброе дело, с энтузиазмом потащила Shaman'a в какую-то другую мечеть, подвернувшуюся на пути, вещая: "Ты должен посмотреть, как мечети выглядят внутри! Я-то знаю, была в Кул Шариф в Казани..."
Муж, к слову, благой порыв мой не оценил, да и мечеть попалась какая-то блеклая, как поганка... Возмущенный, что пришлось еще и обувь снимать, чтобы зайти в мечеть, он, ворча, потопал в tuvalet, оставив меня ждать его на ступенях мечети.
Завидев меня, мечетный котэ сделал попытку немедленно удрать, но не успел, был зафиксирован.

Изображение


А вот мечеть внутри.

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 16:22     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Но на этом бесконечно длинный и полный впечатлений второй день не закончился.
В наших планах была вечерняя прогулка по Галатскому мосту в район Рыбного рынка, чтобы съесть на ужин знаменитый турецкий балык-экмек - сэндвич с рыбой.


Галатский мост. Рыбный рынок. Балык-экмек на набережной Босфора.

Галатский мост (мост Галата) соединяет два берега Золотого Рога. На нем всегда рыбаки, а во время нашего пребывания даже состоялся Рыбный фестиваль. Нижний ярус - кафе и рестораны.

Изображение

Изображение

Изображение


В одной из кафешек мы и заказали балык-экмек.

Изображение

И нисколько не впечатлились: полная фигня. Все-таки это блюдо нужно есть непосредственно на набережной. Спустились с моста и - попытка номер 2.
На этот раз Shaman просит, чтобы в булку рыбку не складывали. Я рыбу категорически не хочу, поэтому направляюсь к продавцу арбуза.

Изображение

Изображение


Продолжаем ужин за крошечным столиком прямо у воды. Колорит! :-D

Изображение


Начинает темнеть, и мы идем гулять через Рыбный рынок на другой берег Золотого Рога.

Изображение


Здесь тоже можно поесть рыбки (она прямо при вас жарится в кипящем масле).

Изображение


Торговые рыбные ряды - интересное зрелище. Про то, какой там стоит запах, лучше умолчать...

Изображение


Идем дальше и снова заруливаем в очередную мечеть. На этот раз мне пришлось нарядиться...

Изображение

Изображение

Изображение


Рядом - автозаправка. Цены на бензин впечатляют (умножать на 17,5): около 90 руб. за литр.

Изображение


Много в темноте не нагуляешься, поэтому мы вернулись на берег Босфора и обнаружили, что у Галатского моста ночная жизнь вовсю кипит!

Изображение

Изображение



На этом и завершился суматошный и насыщенный второй день в Стамбуле.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 16:55     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 3. 12 сентября.
Смена познавательного отдыха на пляжный. Адалары (Принцевы острова).


Культурный шок надо было как-то придушить: я реально офонарела от беспорядочной толпы и жары. Создавалось впечатление, что все 15 млн. населения Стамбула с утра до вечера толкаются в общественном транспорте, на улицах, сидят в кафе... Решение было кардинальным: ну их, эти достопримечательности! Поедем мы на острова купаться!

В Босфоре купаться нельзя: он судоходный и поэтому грязный. Ближайшее место, где можно найти пляжный отдых - Принцевы острова (Адалары) в Мраморном море. От пристани в центре Стамбула идти на кораблике около 1 часа - если без заходов куда-либо. Есть рейсы, которые тащатся 1,5 часа.

Островов - 9, постоянно заселены 5 из них. Мы решили выйти на последнем, самом большом - Бююкада.

Отходим от пристани в Стамбуле.

Изображение

Изображение


На берегу - парк Гюльхане, дворец Топкапы (так там и не побывали) и видна Голубая мечеть.

Изображение


В пути развлекает ржачный коммивояжёр, втюхивая всем ручные соковыжималки. Делает он это настолько артистично, что все-все наборы, которые лежат возле него (на фото), он после окончания своего "шоу" молниеносно распродает.

Изображение


Вообще, идти по Босфору, а потом - по Мраморному морю не жарко, приятно, вокруг постоянно меняются красивые картинки. А бесконечный огромный Стамбул все тянется и тянется вдоль берега...

Уже проходим небольшие острова.
Изображение

Изображение

Изображение


И вот он - Бююкада, наша цель на сегодня.
Увидев, что я фотографирую причал и задерживаю корабль, турок на берегу стал махать ластами и что-то вопить. А что толку-то? Сказав по-русски то, что я думаю по поводу него и его мыслей, я последней сошла на берег. 8)
Изображение

Кораблик тут же быстренько отвалил и был таков.
Изображение


"Котэ и собакены Бююкады". :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 17:02     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Бююкада.

Автомобильного движения по острову нет. Грузы перевозят лошадки, а передвижение людей идет на велосипедах (и то разрешено не везде). Такси - гужевые повозки. Запах на некоторых улицах очень характерный, но вот ожидаемых кучек на дорогах нет: каждая лошадка имеет сзади кожаный мешок под хвостом. :-D

На специальной площади люди, которые желают куда-то поехать или прокатиться по одному из туристически маршрутов, становятся в очередь. Там же в очереди стоят конные экипажи. Все, как в обычном такси.

Изображение

Изображение

Изображение


Второй вид транспорта - велосипеды. Прокат - на каждом шагу. Мы велики не брали: слишком жарко, а остров гористый.

Изображение

Изображение



Пляжи и пляжные клубы на острове.

Оборудованных общественных пляжей на Бююкаде нет. Есть в некоторых местах лесенки - сходни в море. А вот где вы будете переодеваться + душ, туалет - никого не волнует. Люди смело располагаются прямо на газонах и отдыхают вовсю.

Изображение

Изображение

Изображение


Для пляжного отдыха есть несколько пляжных клубов.
Первый опыт заруливания в один из них был неудачным: с нас попросили за вход 90 лир (около 1500 руб.), при этом девица на входе могла только показать эту цифру на калькуляторе. Больше ума у нее ни на что не было, хотя мы и хотели-то немного: узнать входит ли в эту стоимость аренда пляжных полотенец и если нет - можно ли арендовать их за доп. деньги. С такими ценами могли бы и курицу на калитку подобрать с минимальным словарным запасом английского...

Второй опыт был получше: хозяйкой следующего клуба оказалась удалая мадам из Одессы, которая пустила нас на целый день за 50 лир, включая полотенца и пр. Там мы и остались. Можно было свободно выходить гулять и возвращаться.

Вход.
Изображение

Изображение


Здесь можно плавать и смотреть на Стамбул.
Изображение


Из клуба мы выходили погулять по острову и пообедать. Выбрали местную столовую - Локанту. Традиционные блюда, которые есть везде и всегда - "огурцы в йогурте" - типа нашей окрошки на кефире и "чили-паста".

Изображение

Изображение


Цены на конные такси показались нам высокими, и мы никуда не поехали. Может быть, и решились бы посмотреть какую-нибудь отдаленную часть острова, но по названиям в прайсе ничего не было понятно. Короче, забили мы на это и пошли просто пешком.
Изображение


Сфотографировали отель, чтобы ради интереса потом посмотреть, в какую сумму обойдутся сутки проживания на острове.
Изображение

Посмотрела на Букинге. 2-местный номер в этом отеле - 5600 р./сутки. По акции якобы можно отдохнуть за 2500. А так отели - от 1700 р. за 2-местный номер.


Есть на острове хорошенькие "пряничные" домики.
Изображение


Но встречаются и такие экземпляры. :crazy:
Изображение


Красиво цветущие кустарники. Олеандр знаю, бугенвиллея - последний (Антон подсказал), средний - не знаю.

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось My Way. 10 ноя, 2014, 9:36, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 19:23     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 4. 13 сентября.
Аквариум Флёрья.


С некоторым трудом мне удалось уговорить Shaman'a пойти в аквариум. Я-то давно мечтала туда попасть, а вот он согласился только по бартеру: он везет меня смотреть рыбок, а во второй половине дня у нас - шопинг. Ради аквариума я была готова на эту жертву, и с утра мы поехали без пересадок на автобусе BN1(2) до остановки Флёрья (во всех отчетах и путеводителях говорится, что ехать нужно именно до этой остановки).

Когда мы вышли, то никакого аквариумного сооружения не увидели... Стали интересоваться у народа "а где, собственно...?" Разумеется, никто вокруг не говорил ни на одном нормальном языке (как вы понимаете, нормальные - это русский и английский), зато один парнишка просто пригласил нас к себе в машину и довез до нужного нам сооружения.

Однако, пилили бы мы ножками туда долго... :roll:

Стоимость посещения - 70 лир на двоих. Впечатлений - масса! Если коротко - просто супер. Восторг.
Вдвойне приятно, что Shaman'y тоже очень понравилось и он нисколько не пожалел о потерянном времени, которое собирался потратить на шопинг.

Рыбы - существа молчаливые. Рассказывать особо нечего, надо просто смотреть... Все красивые и более-менее четкие фото сделаны на айфон мужа. Дурацкие и блёкло-размытые - на мой телефон моими кривыми ручками. С фотоаппаратом там делать нечего: фото со вспышкой в аквариуме запрещены, к тому же телефон "фиксирует" картинку, а на нашем фотике кадр получается в любом случае размытым.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Залы оформлены в разных стилях - затонувших кораблей, разные местности земного шара (средиземноморье, антарктика, тропики и пр.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Гуляя по залам, мы услышали объявление, что 2 раза в день можно посмотреть кормление акул - в 11 и в 14.30.
Время как раз подходило к 11 и мы зависли в зале, где можно сидеть, как в кинотеатре. Только вместо экрана перед тобой - огромная стеклянная стена, за которой происходит захватывающее действо: люди в гидрокостюмах с аквалангами кормят морских хищников.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В зале тропиков было жарко-влажно, климат сымитирован мастерски.

Изображение

Изображение

Рыбы - уже пресноводные.
Изображение

Изображение


В собственном горшке сладко спал капибара. :-D
Изображение

Изображение


Сразу выходить из аквариума мы не стали, а попили чаю в местной кафешке. Чай дорогущий - 3.5 лиры. Зато кафе - с видом на Босфор и взлетающие/приземляющиеся самолётики: рядом международный аэропорт Ататюрк.
Изображение


После аквариума мы отправились в район Мертер на шопинг (делать там нечего, полная фигня). Но по дороге туда зашли пообедать в самую обычную кебабную в обычном нетуристическом районе. Хозяин говорил по-русски, а еда была одной из самых вкусных за все наше пребывание в Стамбуле, при этом за маленькую денежку.

Изображение

Изображение


Обалденный люля-кебаб, салат, неизменная чили-паста (тут - бесплатно) и айрановый фонтанчик! :-)

Изображение

Изображение



Еще встретилась какая-то мечеть.

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 19:31     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 5. 14 сентября.
Дворец Долмабахче.
Площадь Таксим.
Пешеходная улица Истикляль, старинный трамвай.


На пятый день осуществилась моя мечта: посмотреть восточный дворец. Мой любимый отказался идти в категоричной форме и сказал, что будет меня ждать... Наивный! Посмотреть дворец султанов - это не на час и даже не на два... Ждать на жаре - удовольствие не для каждого. На трамвае мы доехали до остановки Бешикташ (отсюда ранее мы ездили на пароме на Адалары (Принцевы острова) и я потопала во Дворец Долмабахче (1855, 45 000 кв.м).

Очередь за билетами оказалась, на удивление, небольшой. Но это утром. Когда я выползла с территории комплекса, у касс стояла толпа. Стоимость посещения дворца султана и гарема - 40 лир. Там на территории есть еще что-то вроде музея живописи, но туда мне было не надо и платить за музей я не стала. Вообще, билеты в музеи в Стамбуле жутко дорогие.

Вид на дворец с Босфора.
Изображение


Великолепная ухоженная территория. Хочется ходить и фотографировать, фотографировать...

На пути к главному входу во дворец.
Изображение

Изображение

"Султанские ворота". Всего ворот в комплексе 12. А эти были только для султанов и министров.
Изображение

Изображение


Дальше все приходящие надевали бахилы у главного входа в здание дворца и ждали начала экскурсии для своей группы - на турецком или на английском. Самостоятельно по дворцу ходить нельзя. /жлобы!/

Этот котэ у входа бдил за нами.

Изображение


Когда, наконец, ушла "турецкая" экскурсия в 2,5 туриста, подошел и англоязычный гид. Группа собралась человек 50... Правда, кривой английский этого гида понимал, наверное, только сам гид. И еще до начала экскурсии сотрудница музея популярно разъяснила всем, что фотографировать внутри запрещено - то есть нельзя даже за отдельную плату. Это было свинство, потому что на кассах никаких намеков на это нет. /жлобы в квадрате, во время экскурсии за группой топают еще "надсмотрщики", чтобы, упасиаллах, кто-то не сделал кадр/

Естественно, во время движения по дворцу некоторые (в том числе - я) пытались фотографировать что-то на телефоны. Гид так ржачно орал на турецком английском, что нас "сейчас выведет из дворца полиция"... :focus:

Ничего такого тайного и особенного внутри и нет, собственно. Во дворце никогда никто не жил, это место для собраний, приемов и всего подобного. Поразили, пожалуй, только люстры и светильники. Гигантские, тяжеленные, нелепые (на мой взгляд).

Вот пара кадров, которые у меня получились не смазанные:

Первый зал (холл). Основные цвета дворца - именно такие: красный и золотой. /Ни тот, ни другой не люблю./
Изображение


Одна из комнат.
Изображение


И самая большая люстра (из инета). Шлепнется - трындец группе туристов... Изготовлена в Англии. Про вес не помню, врать не буду, но не 1 тонна.
Изображение

И вот такие бандурины в том зале еще по периметру. Торшеры.
Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 19:37     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
А вот в Гареме Долмабахче (жилом дворце) мне понравилось гораздо больше.

Интересный рассказ девушки-гида на великолепном английском, большое разнообразие цветов в интерьере и множество разнофункциональных помещений. Но - увы! совсем без фото...

Гарем снаружи (вид совсем простой по сравнению с дворцом), территория, фонтаны, живность, цветочки...

Изображение

Изображение

Изображение


Снаружи находится еще одно сооружение, которое относится к комплексу, но появилось гораздо позже - Часовая башня. Очередной султан заказал ее постройку в конце 19 века. На часах как раз видно, во сколько я из музея выхожу: в 12! А ушла туда в 9...

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 19:40     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 5. /продолжение/
Площадь Таксим. Улица Истикляль и старинный трамвай.


Далее мы отправились посетить современный район Стамбула, который называют "кусочком Европы" или как-то в этом роде.
От площади Таксим в Стамбуле начинается самая суматошная и оживленная улица - Истикляль. Там куча магазинов, кафешек и даже несколько посольств. Считается, что ты не был в Стамбуле, если хоть раз не прошелся по Истикляль. Конечно, термин "прошелся" или "прогулялся" - очень относительный: на улице какое-то бешеное и беспорядочное движение людской разноязычной громкой толпы. Абсолютно не для слабонервных местечко...

Для того, чтобы попасть на площадь Таксим, нам нужно было открыть для себя еще один вид стамбульского транспорта - подземный фуникулер, который поднимает пассажиров на гору. Что-то типа метро, но всего одна ветка и одна остановка. Спускаешься вниз в подземку с трамвайной остановки Кабаташ, дожидаешься поезда (такой же, как трамвай или поезд метро - они все похожи), примерно 5-6 минут - и ты на Таксим.


Площадь Таксим.
Излюбленное место разных демонстрантов, любителей митингов, забастовок и стычек с полицией. Видимо, на это постоянно провоцирует народ монумент "Республика" посередине площади. Там всякие военачальники, маршалы и прочие. Есть даже скульптуры Ворошилова и Фрунзе! :)

Изображение


От площади по Истикляль ходит настоящий старинный трамвайчик. И оплатить проезд можно только Истанбулкарт.
Путь в один конец улицы мы совершили на нем. Народа набивается в трамвай всегда много, по пути я пыталась снимать улицу из окна. Все получилось кривое, но настроение улицы вполне передает.

На конечной остановке - Таксим.
Изображение

Жареные каштаны.
Изображение

Изображение

Изображение

Дондурма - это мороженое.
Изображение

Изображение


А вот в обратном направлении по Истикляль мы пошли пешком... Вот где был ад. Усугублялся он еще шопингом. Именно там, офигев от магазинов и толпы, я не пошла в очередной магазин и осталась у дверей ждать Shaman'a, с трудом не давая себе просто хлопнуться задницей на каменные ступеньки. Минуты не прошло - и меня чуть не уволокли замуж в Иран. Муж потом сокрушался, что "рано вышел из магазина, от нас уплыла нефтяная скважина"... :-D



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 20:12     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 6. 15 сентября.
Морская прогулка по заливу Золотой Рог. Район Эйюп.


Первую половину дня мы посвятили морской прогулке по заливу Золотой Рог до района Эйюп (около 20 минут, кораблик можно оплатить Истанбулкард)
Как раз в этот день у них начинался зимний сезон (15 сентября), поэтому на всем общественном транспорте случилась халява до 13 часов. Мы попали на кораблик бесплатно. На обратный путь уже обломались.

Пристань, от которой отправляются кораблики до Эйюпа, нашли легко: она находится за большой автобусной остановкой, и далее нужно пройти вдоль коридора, огороженного сеткой по обеим сторонам. Коридор делит пополам автостоянку и выводит к нужной пристани.

Автостоянки нам понравились: на них входит в 2 раза больше автомобилей! :-)

Изображение

Изображение


Ждем кораблик. Хорошо видна одна из старейших и крупнейших мечетей Стамбула - Сулеймание.

Изображение

Изображение


Далее прошли на кораблик бесплатно. Такой вот всем подарок, когда идет смена летнего сезона на зимний. Всегда приятно, когда что-то неожиданно без оплаты.

Один из мостов через Золотой Рог.

Изображение

Изображение


А вот про это место мы ничего не знали, поэтому на остановке не вышли. Удивились подводной лодке и сфотографировали. Зря, по отзывам там, как мы узнали позже - потрясающий музей.
Технический музей Rahmi M. Koç Museum. Большая коллекция старинных автомобилей, компьютеров, бытовых приборов - можно посмотреть, как работают стиральные и посудомоечные машины, газовые колонки и проч. бытовая техника в разрезе. Паровозы, трактора, повозки, яхты, самолеты. Очень жалко, что не смогли залезть внутрь американской подводной лодки периода второй мировой. :(

Изображение


Район Эйюп.

Мы не строили никаких планов прогулок и посещений в этом районе, поэтому просто вышли с кораблика и пошли, куда глаза глядят. Первым делом глаза углядели горку и канатную дорогу. Там должно быть интересно! Опыт подъема в кабинке на Ай-Петри у нас уже был, решили сравнить.

На канатку, носящую смешное название "Телеферик", нас опять пустили бесплатно. Поднимаясь на вершину горы, обнаружили, что под нами - старое османское кладбище. Кстати, действующее. А венчает все это кафе с красивым видом на Золотой Рог, принадлежащее какому-то французу.

Изображение

Изображение

Изображение


Виды действительно живописны.

Изображение

Изображение


На кладбище живут коты! По коту или целому семейству на могилу. О котах заботятся, для них чуть и не под каждым деревом ставят миски или стаканы с водой. Турки специально покупают сухой корм, чтобы подкормить своих "священных животных". Кошаки очень общительные: они высовываются из ограды и ловят лапой проходящих мимо туристов: гладьте меня!

Изображение

Изображение


Спустившись обратно с горки, мы просто прогулялись по Эйюпу.

Изображение

Изображение

Изображение


Урок физкультуры в школе (подсмотрен в дырку в заборе).
Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 20:21     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 7.
Шопинг в районе Лалели. Спайс-Базар (Египетский базар).


Утром пришло понимание, что мы устали от Стамбула. Но впереди было целых 3 дня...
После утреннего ласкового препирательства из возможных планов победил мужской шовинизм - то есть шопинг. Решили снова посетить район Лалели (это где Гранд-Базаар).

Не понравилось. Говорят по-русски, в основном — оптовики. Спрашиваешь что-то одно, тебя тащат на каком-то обшарпанном лифте куда-то наверх торгового здания, а там оказывается совершенно другой товар. Еще и лифт можно ждать по полчаса, пока на нем турки с огромными коробками корячатся по этажам. А другого выхода не найти. А если, наконец, увидел то, что искал, то купить не получится: опт! покупай все размеры этой модели или топай дальше.

Купили хорошие джинсы Shaman'y и каждому по новому кошельку.

Была, впрочем, одна приятность: когда я окончательно офонарела от шопинга, мы снова пошли пить чай в ту самую "нашу" чайную, где были в самом начале. Кроме чая, у них есть чем пообедать: курица, рис, горячая фасоль в томате. Ну, и неизменный айран.

Изображение


Далее мы отправились на Спайс-базаар (Египетский базар) недалеко от нашего отеля, купили специй (2 вида перца чили и специи для плова) и масло пачули. Думали, масло берем для бани. А когда приехали домой и открыли, оказалось, что они разливают масло во флаконы с шариками. Злодеи. Так что теперь это - духИ! :roll: Запах приятный.

Специи и разные виды чая у них по какой-то конской цене. 130 лир за 7 упаковок чая... такого дорогого чая мы не пили никогда. :crazy: Пока очень нравятся "яблоко-корица", ройбуш и "love". Гранатовый оказался полным фуфлом - безвкусные цветки граната, остальные (лимон, релакс, жасмин) еще не заваривали.

Изображение

Изображение


Специи, орехи и чай.
Изображение

Изображение


Турецкие сладости.
Изображение


Оливки.
Изображение


Сыр.
Изображение


Египетский базар находится сразу на Новой мечетью. В фонтане около нее нельзя плавать. :-D

Изображение


День 7. Вечер. Ночная площадь Султанахмет.

После шопинга и базара уставшие вернулись в гостиницу и упали-уснули.
В 5 вечера я проснулась, Shaman'a нет: удрал на шопинг. :lol: И не куда-нибудь, а на Истикляль с чудовищным людским потоком. %)

Мы созвонились и встретились в любимой чайной недалеко от отеля.

Стемнело, и после чайной я предложила просто прогуляться до площади Султанахмет и посмотреть ее в ночном облике. Shaman, нагулявшийся за день и уставший, в восторг отнюдь не пришел, но пошел, ворча. Дошли неожиданно быстро, минут за 10. Мечети красиво подсвечены. Фото телефонные — какие есть, фотоаппарата с собой не было.

Голубая мечеть (Султанахмет).
Изображение

Изображение


Айя София.
Изображение

Изображение

Изображение


Бани Роксоланы. /там действующие хамамы, отдельный мужской, отдельно - для женщин/
Изображение



Ужинали кебабом из баранины и пидой :oops: (турецкая пицца в виде лодочки) с сыром.

Изображение



Потом катались на эскалаторе Мармарая /ветка метро под Босфором/ и фоткали мозаику (точнее - панно из керамической плитки) на стене.

Изображение

Изображение

Изображение

Указатели на пристань с маршрутными корабликами (вапурами), остановку трамвая и автобуса.
Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 20:36     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 8. 17 сентября.
ТЦ Сапфир: обзорная площадка на 56 этаже.
ТЦ Дживанхир: шопинг.


Побывав на 52м этаже БЦ Высоцкий в Екатеринбурге, я никак не могла пропустить возможность попялиться на Стамбул с высоты уже 56-го этажа знаменитого стамбульского небоскреба "Сапфир". При этом, по отзывам, сам торговый центр "Сапфир" - полная ерунда. Так и оказалось. А вот панорама очень понравилась и запомнилась.

От отеля на трамвае едем до остановки Кабаташ (конечная). Далее спускаемся на Фуникулер (у него всего одна остановка). Не выходя на поверхность, переходим на ветку метро и едем до станции 4 Левент (4 Levent). Опять наверх не поднимаемся, а прямо в метро ищем указатель на ТЦ "Сапфир" (Sapphire) и заходим в ТЦ.

Торговый центр действительно какой-то неинтересный, к тому же никаких указателей на Панораму нигде нет.

Изображение


Покатавшись на эскалаторах туда-сюда, начинаем ловить служащих и спрашивать. Третий или четвертый по счету пойманный абориген понимает, что мы хотим, и приводит к какому-то незаметному лифту, в котором лифтер в униформе доставляет нас на 56 этаж. Столько же стоит посещение обзорной площадки с просмотром 4D фильма про основные достопримечательности Стамбула - 56 лир.

На колонне видно, где в данный момент находится лифт (этаж и высота) и с какой скоростью движется.

Изображение

Изображение

Прибыл на крышу. :-)
Изображение


Обзорных площадок две:

* на самой крыше - открытая, там сильный ветер. Впечатляет.

Изображение

Изображение


* ниже - застекленная от пола до потолка панорамная площадка
с кафешками,
сувенирными лавочками и
4D кинозалом, где показывают 10-минутный ролик о достопримечательностях Стамбула.
Кино - бомба! Мы ни секунды не пожалели о потраченных деньгах. Эффект нахождения на борту вертолета, который взлетает с крыши Сапфира, летит над Босфором и по очереди залетает в основные знаменитые туристические места. Так мы посмотрели изнутри те древние сооружения, в которых не побывали: Айя Софию, Голубую Мечеть, Цистерну Базилику... При этом тебя шатает и трясет, летят брызги, когда вертолет почти падает в Босфор, тебя за ноги задевают хвостом рыбки из Цистерны Базилики..

В общем, если доведется быть в Сапфире, то на крышу идите только с просмотром фильма!!!

Изображение

Кафешка.
Изображение


Здесь довольно хорошо виден Босфор. И Золотой Рог!
Изображение


Вот он впадает в Мраморное море /или вытекает из него? - сорри, географический кретин я :oops: /. Туда мы ходили на вапуре к Адаларам.
Изображение


А вот он впадает (?) уже в Черное море. Оттуда мы пришли на корабле, туда и уйдем в обратный путь к Севастополю.
Короче говоря, Босфор просто соединяет Черное и Мраморное моря.
Изображение


А здесь виден знаменитый безопорный Ататюркский мост.
Изображение


И просто виды. С приближением и без.

Изображение

Изображение


Нам понравилось! :-)
И дальше путь наш лежит в другой торговый центр - Дживанхир, который расположен на этой же ветке метро на станции со смешным названием Sisli (Шишли).


ТЦ Дживанхир.

Станция метро Шишли (Sisli). В метро сразу обозначено направление на ТЦ - не заблудишься.
Там был замечательный обед в местной локанте (весь предпоследний этаж - сплошные едальные заведения).

Изображение


А после этого - адский шопинг, под конец которого я уже мало что соображала... Но надо сказать, что при грамотном подходе можно купить хорошие фирменные вещи раза в 2-3 дешевле, чем у нас - если не лениться и искать и сравнивать.

Изображение

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 21:04     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 9. 18 сентября.
Прощальные шатания по Стамбулу. Дождь. Покупка сувениров и подарков.


Утром гуляли по площади Султанахмет. Из-за длинной очереди в одноименную мечеть мой план ее посещения снова провалился.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Shaman решил фоткать турецких полисменов. :) Поэтому просто несколько фоток без комментариев.

Изображение

Изображение

Изображение

Охрана входа на трамвайную остановку.
Изображение


А потом он фоткал мусорные контейнеры. Обратите внимания на них на фото - серенькие, рядом с ними - рабочие.
Изображение


А теперь - опп-па! Сюрприииз! Под землей-то - целый бункер. И всю эту конструкцию выколупывает специальная машина.
Изображение



Наконец-то дождь! И сразу же с первыми каплями, как по волшебству, появляются дети и взрослые - продавцы зонтов с воплями "Umbrella! Umbrella!". Фи! Зачем уральцам зонтик? А вот япошки и прочие туристы их приобретали охотно.

Пошли мы снова на египетский базар. Купили шпажки для креветок, которые давно искали на родине, но видели только в кафе и ресторанах. Фиг угадаете, что мы купили еще! Никто и никогда не привозил ЭТО из турпоездки. Металлическое и литое. Торговались мы знатно: начали со 100 лир, на которых продавец стоял насмерть. Никакие наши доводы, что нам ппц как далеко ехать :crazy: его не трогали. Наши "твердые намерения" развернуться и уйти тоже не возымели действия. Помотав головой, он просто убрал товар с прилавка. Тогда мы (точнее - я) принялись просто ныть : "Ну, пожаааалуйста!!!" Поняв, что от нас не избавиться, барыга махнул рукой и сказал: "ОК, 70!" Так мы и купили, наконец-то, почтовый ящик. :-D

Это надо было отметить, и мы плюхнулись на традиционные маленькие стульчики в ближайшей кондитерской попить чай с баклавой. Сидеть было оригинально: мимо нас шли разные ноги, ноги...
Изображение

Изображение


Вот эти турецкие слоеные сладости с медом и орешками называются "баклава".
Изображение

Изображение

Изображение


А вот эти лодочки - "пида". :roll:
Изображение


А от дождя эту часть базара почему-то прикрывал жовто-блакитный стяг с четыремя дырочками... :roll: Время от времени на головы проходящих из дырочек выливались щедрые струи. :-D
Изображение


Напротив - тоже ничего так... Красиво. :crazy:
Изображение



День 9. Заключительный ужин (кафе Каппадокия).

На это интересное и явно не дешевое кафе мы смотрели, проходя мимо, со дня приезда в Стамбул. И вот в последний день решили его посетить.

Для привлечения туристов во многих заведениях перед уличной витриной садят женщину, раскатывающую тесто для лепешек.
Изображение


Дождь лил уже в полную силу (прикиньте, в каком мы были виде!?), и мы реально опасались, что нас завернут обратно. Ничуть не бывало. Нас, мокрых почти насквозь, приветливо затащили прямо с улицы в кафе.

Сначала мы сели за стол на стулья, но потом решили пересесть на пол - чтобы снять обувь, а голые мокрые пятки спрятать сушить под столик. Официант Расим говорил с русскими по-русски, с немцами - по-немецки, со всеми остальными - по-английски. По его словам, он учит языки сам: работа требует. Молодец.

Салаты имеют восточные названия типа "Каприз султана" или "Гюльхане" и в том же духе. Ничего такие, интересные. А количество салата такое, что больше ничего и заказывать не надо бы... Но мы заказали еще фирменный тести-кебаб из нескольких видов мяса с овощами в глиняном горшке. Подают его на стол объятым пламенем (что-то поджигают в поддоне).

Изображение

Изображение

Изображение

За соседним столиком ужинали япошки - очень жизнерадостные и веселые. Они хохотали по каждому поводу. Я взяла у одного из них телефон, чтобы сфоткать их всех вместе. Посмотрев на свое изображение, они заржали еще громче. А когда увидели счет - вообще повалились от хохота на топчаны. /что они такое пили??? :beer:
Изображение

При подаче на стол глиняную "голову" горшка просто отрубают. Получается этакий одноразовый горшок. Блюдо - "на двоих", но им реально можно накормить четверых взрослых. Горшок очень объемный.
Изображение

-------------------------

А вот и наш новый почтовый ящик! / уже на ПМЖ!/

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 21:11     Re: Чай, трамвай и тувалет!) В Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
День 10, последний. 19 сентября.
Отбытие в Севастополь. Босфор.


Нам нужно было быть на теплоходе до 10 утра. Отход - в 12. Поэтому после завтрака мы решили, что со свежеприобретенным, но забитым, чемоданом и рюкзаком мы на автобусе в порт не потащимся, а попросим хозяина отеля вызвать такси.

Счетчик расценок на такси http://taksiyle.com/ показывал цифру в 26 лир, о чем мы и сообщили хозяину. Хозяин, однако, сказал, что это будет не меньше 40 лир: машине придется "покрутиться", чтобы подъехать к отелю. /Ага, на 20 лир!/ Спорить мы не стали, решили смотреть на счетчик. Короче, так и оказалось: в порту счетчик показывал 46 лир! Я не понимаю, КАК таксисты это делают, ведь все время счетчик находился на виду... Ну, мы на него специально не пялились, конечно, с заднего сидения... Или как-то хитро водила включает ночной тариф??? У нас в любом случае столько лир уже не было, мы ничего говорить не стали (толку-то?), просто отдали 40 с чем-то лир и отпустили машину с аллахом. Хрен с ними, таксистами... Один раз - можно.

А дальше был просто Босфор при свете дня (приходили-то мы ночью!).

Изображение


Султанские дворцы Топкапы и Долмабахче.
Изображение

Изображение


Стамбульские небоскребы, среди них - Сапфир, с которого мы смотрели на город.
Изображение


Берега пролива соединяют два моста (будет еще третий):

1) Босфорский мост длиной 1074 метров (завершён в 1973). Движение по нему - только автомобильное, платное. Пешеходы по нему не ходят.
Изображение

Изображение


2) Мост султана Мехмеда Фатиха длиной 1090 метров (построен в 1988) в 5 км к северу от первого моста. Лично я обалдеваю: как можно такую громадину длиной более километра подвесить без опоры???
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Строительство третьего автодорожного моста протяжённостью 1275 метров ведется в северной части пролива на побережье Чёрного моря. Цена проекта около 5-6 млрд долларов. Путь на мосту будет состоять из восьми полос.
Изображение



Отдаленные районы Стамбулы по обеим сторонам Босфора представляют собой различные клубы и богатые виллы. Ничего так домики, красивые... :beach:
Изображение

Изображение


Нас покидает катерок-лоцман. А вот и выход в Черное море.
Изображение

Изображение


Когда мы были в Стамбуле, я была уверена, что это наш первый и последний приезд в этот город. Город - "не наш". Замечательно, что мы в нем побывали, столько всего увидели, но снова мы туда уже не поедем...
Пока писала отчет, с удивлением поняла, что уже начинаю скучать по Стамбулу, а сейчас знаю: мы туда вернемся. :)


Последний раз редактировалось My Way. 08 ноя, 2014, 8:39, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru