Текущее время: 28 мар, 2024, 13:04






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 12 мар, 2014, 0:56     Стамбул 2013. За морем.
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
Из Солнечного берега (БГ) на один день в Стамбул и обратно.
Совсем один, т.к. редиски-болгары не дали семье двукратный въезд.
А чудиков, съездивших в Стамбул с однократной визой без возможности вернуться обратно в Болгарию я стретил вечером на болгарском погранконтроле - разворачивали обратно на турцию БМВ 99рус.
Жена отпустила, ехать около 375 км в одну сторону.
Поехали.


Изображение

Заправляемся под завязку "дешевым" болгарским бензином в приграничном Малко-Тырново на очень приличной заправке с магазом, кофе и вай-фаем по 57 руб/л.
Расчет был на этом баке вернуться обратно, т.к. по 86руб в Турции заправлячться не хотелось совсем.

Изображение

Выскакиваем без оплаты на роскошный автобан. С оплатой не разобрался. Просто прехал через безлюдные турникеты, которые при проезде начали так визжать, что помню испуг до сих пор. Еще через них предстояло проехать на съезде с трассы перед Стамбулом (есть фото ниже).
В следующий раз разберусь и заплачу, несмотря на то, что за туда-обратно в общей сложности 4 раза проскакивал под вой сирен. :) Всем пофиг в т.ч. и на границе и в городках.
Кстати, полиция есть, прячется в населенке и ловит за скорость.
Дороги в Турции = это что-то. Они как будто отполированы. Шин временами вообще не слышно, и водительская связь с реальностью пропадает.
Изображение
Изображение

Справа по курсу Мраморное море

Изображение

а вот и пункты контроля оплаты на выезде с платного автобана. Оплата бесконтактная - на стекле должен быть датчик определенной системы - KGS или OGS - в тот коридор и едешь. Но т.к. я не платил т датчиков на стекле у меня не было - ехал в любой и слушал вой сирен :)
Изображение
Изображение

нало было подкрепиться.. Нашел Макдак, припарковался с опаской не найти место, свернув с оживленной улочки, (хотя москвич задачи паркинга решает всегда и везде), и пошел назад пешком, где видел Макдак, хотя питаться в Макдаке в Стамбуле = это преступление.

Изображение

Меня товарищ, ведущий бизнес с турками и ездивший пассажиром по Стамбулу, предупреждал о колоссальной сложности развязок и безбашенности местных водятлов. Но с первой проблемой помог рахобраться штатный навигатор в машине, а водят там всего ненамного наглее, чем в Москве. Меня турки не удивили.
Много русских на улице, и было видно, когда они видели номера 77рус, то на лицах было написано, что пить надо завязывать :)
Был я там как слон на улице в Тамбове зимой.

Изображение

Паркуемся здесь на набережной под маяком на входе в Босфор за 6 лир на 4 часа (100р) и сразу со стоянке фоткаем Sultanahmet -Голубую мечеть. Она и Босфор - основные цели однодневного трипа.

Изображение

Изображение

Внутри очень красиво. Никогда не стоял босиком на таком роскошном ковре. Долго не хотелось выходить, да никто и не торопил - можно было прилечь, где угодно, и поспать прямо на ковре.
Это вторая в мире мечеть по вместимости.
Изображение

Изображение

Напротив в этой части старого города - Святая София _ это уже музей.
Следующие две фото с одного места, но в противоположные стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обед на Босфоре. Для фото чистой воды приходилось ждать по 10 мин, т.к. движение всяческих лодок и кораблей интенсивнее, чем автомобилей в Каире или Дели.

Изображение

это вот здесь. Знаменитые мосты виднеются вдалеке. В следующий раз обязательно скатаюсь по ним в Азию.

Изображение
Изображение

горожане отдыхают на Босфоре

Изображение

Изображение

Коня, конечно, надо запечатлеть а Босфоре

Изображение

Изображение

Пришло время отправляться назад в Болгарию

Изображение

Изображение

Извиняйте, что кратко.


Последний раз редактировалось Sergmi16 13 мар, 2014, 0:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2014, 14:14     Re: Стамбул 2013. За морем.
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 15
Красота! Мы ездили в Туретчину из Ахтопола


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2014, 14:35     Re: Стамбул 2013. За морем.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Однако, круто ! До Турции я машиной тоже не доезжал именно из-за однократной визы.
А вообще я лелею мечту объехать вокруг Черного моря. Отчеты, найденные в сети, подкупают :)

Тыц раз
Тыц два


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2014, 0:23     Re: Стамбул 2013. За морем.
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
Добавил комменты и географию с гугла.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru