Текущее время: 26 апр, 2024, 1:57






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 03 ноя, 2013, 23:51     Немного о Крите.
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
Раз пошла такая пьянка, то расскажу, как мы в 2011 году путешествовали по Криту. Начитались в инете о его красотах и решили все увидеть своими глазами. Отдыхали в отеле ЭРИ БИЧ 4* (Херсонисос).

Изображение

Отель прелестный, но лежать на пляже меня хватает на два дня, затем я начинаю маяться от скуки, поэтому еще дома решили взять в аренду машину. Первый день посвятили адаптации и обходу прокатных контор, в итоге самым привлекательным оказалось предложение проката в отеле. Взять можно все: от Феррари до Смарта, молодежь гоняет на квадроциклах и мощных байках (большая часть без шлемов). Хотелось нам попробовать кабриолет – каково ехать в машине без крыши, но цены на кабрики выше, поэтому договорились так: один день берем Фолькс New Beatle Cabrio, а затем шесть дней ездим на Тойота Ярис. Все встало в 280 евро. Думали о Судзуки Джимни, но дядька в прокате отговорил – сказал, что проедем везде и без джипа, а комфорта будет в разы больше (оказался прав на все 100%). Купили карту, путеводитель.
На второй день загрузились в Жука и понеслось…
Матала.
Крит остров совсем небольшой, поэтому по дороге в одно место проезжаешь через 3-4 (а то и больше) достопримечательностей. Первым по дороге в Маталу мы посетили Пальянский женский монастырь – самый древний на Крите из сохранившихся, в котором растет тысячелетнее (за что купил…) чудотворное миртовое дерево. Источник перед монастырем:

Изображение

Сам монастырь совсем небольшой, монахини – все старушки, очень гостеприимные, добрые. Внутри просили не фотографировать, но дерево я заснял:

Изображение

Чем хорошо путешествовать самостоятельно – нет толпы туристов и ты ни от кого не зависишь, кроме нас в монастыре никого не было, мы вдоволь находились там, затем поехали. Дальше надо было перевалить через горы. Серпантины опьяняют! Такие виды открываются! Но дороги в некоторых местах не ограждены! Повороты слепые и на 180 градусов!

Изображение
Изображение

Особенно впечатляет, когда в метре от асфальта начинается обрыв вниз, - некоторые мышцы начинают усиленно сокращаться . По дороге посетили Фест, там раскопки дворца минойской эпохи. Погуляли по развалинам
Изображение
Изображение

Поехали дальше. Проскочили поворот на Маталу, доехали до Агиа Галини (Святая Галина), где очень вкусно пообедали с видом на море. Вернулись на правильную дорогу и наконец приехали. Матала – это очень красивая бухта, отгороженная с двух сторон скалами, уходящими в море. В одной скале в песчанике вырыты рукотворные пещеры, некоторые даже трехкомнатные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Купались там до вечера, обратно решили ехать другой дорогой. Она оказалась еще живописнее.

Изображение

Проезжали через множество деревушек, как они здесь разъезжаются, мне непонятно

Изображение

Фото прямо из машины

Изображение

Не удержусь от штампа: усталые, но довольные мы вернулись в отель (так будет каждый вечер).
День второй посвятили детям, до обеда увезли их в аквапарк, где накатались на горках,
Изображение
а после обеда посетили океанариум.

Изображение
Изображение
Изображение

Акулы впечатляют. Фото не передает их реальных размеров. Рядом с океанариумом прекрасный песчаный пляж, где мы до вечера и прокупались.
Изображение
Чем кончился день, вы уже знаете.
На третий день поехали на вулканическое пресноводное озеро Курна. По дороге остановились на заправке с умопомрачительным видом на море:

Изображение
Изображение

Озеро очень чистое, вода теплая, прозрачная, много живности. Взяли на прокат педальный катамаран (14 евро в час), поехали кататься:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Думали, что часа хватит, - нифига! Катались и купались больше двух часов, все мечтали увидеть черепашку. Увидели (сфотать не получилось) и только потом катамаран сдали. Дети от озера в восторге! Пришло время обедать, на берегу есть несколько таверн, но мы не поленились и поднялись в деревню, чтобы пообедать с шикарным видом.
Изображение
Изображение
Кстати, слева – озеро, а справа вверху виднеется море! А какая там была мусака!!! (вкуснейшее местное блюдо – рекомендую).

После озера поехали гулять по Рефимно. Первым делом посетили венецианскую крепость.
Изображение
Изображение
Старый город с узенькими улочками, лавками, тавернами, пекарнями - ух!
Изображение
Изображение
Изображение

Вечером в отеле нас развлекали «Критской ночью». А почему бы и не сплясать сиртаки после халявного местного вина (кстати очень неплохого)?
Изображение
Усатый дядька без видимого труда запрыгивал на спинку обычного стула, и балансировал на ней. Горцы!

На следующий день после обеда поехали на плоскогорье Ласифи, знаменитое своими ветряными мельницами, применяемыми для орошения полей и пещерой Зевса, куда можно подняться на ослике (рекомендую пешком – ослы вонючие, но детям ведь не докажешь). Дорога на плоскогорье местами пугает
Изображение
Изображение
Изображение
Вид от пещеры
Изображение
Вот они мельнички, качающие воду для полива.
Изображение

Продолжу позже. Спать ведь тоже надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 ноя, 2013, 14:11     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
Продолжу потихоньку.
Пещеру не выкладываю, кто бывал хоть в одной, все уже там видел. Возвращались как обычно, другой дорогой – наткнулись на ряд ветряных разрушенных мельниц для помола зерна, который стоит на выходе из ущелья, одна даже внутри сохранилась

Изображение
Изображение
Изображение

А вот вид от мельниц

Изображение

Так как в предыдущий день отдыхали, решили сгонять до полуострова Балос, где сливаются вместе три моря и стоит пиратская крепость Грамвуза. Выехали в 5 утра, так как путь предстоял неблизкий. Рассвет встречали в дороге.
Изображение

После селения Каливиани асфальт заканчивается, дорога становится стремной, но окружающие виды все компенсируют

Изображение
Изображение

От места, где дорога окончательно заканчивается, нужно пройти еще 2 км, есть указатель

Изображение

Если примерно через километр вам вдруг захочется свернуть с тропы направо и по целине пройтись буквально метров сто – ни в коем случае не боритесь с этим желанием, одарите себя потрясающим видом (самое красивое место, где я бывал). Вот и Балос:

Изображение

А вот и Грамвуза
Изображение

Пляж с белым песком – мечта моей жены. Вода лазурного цвета, тишина и спокойствие. Райское место! И практически никого!
Изображение
Изображение

С часок отдохнули, договорились с местным таксистом (да-да, там есть водное такси), чтобы он отвез нас на Грамвузу и через два часа забрал обратно (35 евро).
Изображение

В крепость надо подниматься. Подниматься высоко. Очень высоко. Но оно того стоит.
Крепость знаменита тем, что отсюда совершал свои набеги пират Барбаросса.
Со стороны моря там даже стен нет – хрен заберешься.

Изображение

Пока мы поднимались, к берегу пристал корабль с туристами, нет – кораблище, и вдруг стало очень людно.

Изображение
Изображение

Два часа пролетели быстро, мы вернулись к вещам и наслаждались купанием на самом красивом пляже. С каждым часом народу становилось все больше, часам к трем стало как в Анапе. И мы решили двинуть домой. Стоянка, где мы оставили свой Ярис в одиночестве, была заполнена машинами. И козлами. Наглые такие!

Изображение
Изображение
Изображение
Уезжая, встретили Ниву, их кстати довольно много в горных районах Крита встречается.
Изображение

На обратном пути гуляли по Ханье, обедали в таверне, любовались яхтами в порту.
Изображение
Изображение

На следующий день поехали в Кнос – это тоже древний дворец в развалинах.
Изображение
После обеда поехали на восток острова – на полуостров Калидона (он раньше был островом, но в начале прошлого века французские моряки соединили его с сушей насыпью, за что им спасибо – мы по ней и проехали).
Изображение
Нашли более-менее уединенную бухту и посвятили остаток дня купанию и загоранию.
Изображение
На обратном пути заскочили до крепости Спиналонга, знаменита тем, что построенная венецианцами, осталась так и не захваченной турками в период их владычества на Крите. А еще там был последний в Европе лепрозорий, но это уже в прошлом веке, закрыли его в 1957 году.

Изображение

Остался последний день с машиной. Мы поехали на пляж Превели (еще его называют Пальмовый пляж, только вот год назад пожар был в пальмовом лесу и все пальмы стоят обугленные). По дороге проезжаем красивейшее ущелье, в котором дует сильнейший ветер!
Изображение

Заехали в монастырь Превели, известный тем, что во время высадки немцев на Крит во время ВМВ монахи этого монастыря принимали самое активное участие в обороне. Там даже памятник есть монаху с винтовкой в руках. Монастырь мужской со строгим уставом, туристов пускают только в определенное время, когда монахи не выходят из келий, женщинам в шортах на входе выдают юбки. Внутри фотографировать запрещено, я заснял от входа.
Изображение
В монастырской церкви есть знаменитый древний крест из чистого золота. Мы когда зашли в церковь и стали по православному креститься, местный поп очень обрадовался и благословил нас. После монастыря – на пляж. Там в море впадает маленькая речушка, и стоит знаменитый камень, который хрен знает как стоит.

Изображение
Изображение

Рекомендую не полениться и подняться вверх по реке (лучше по левому берегу, если встать спиной к морю). В устье она спокойная и тихая, но уже на километр вверх превращается в нормальную горную речку с порогами и перекатами (неопасными). В них очень весело плескаться с детьми. Этакое природное джакузи. К сожалению фотик сдох, так что придется поверить мне на слово.

Вот в принципе и все.

Подытожу:
Жук кабрио - машинка классная! Мотор 1,8 (сколько лошадей не знаю, но тянет отменно, в горах самое оно), отличная коробка и подвеска энергоемкая. Шумка супер, мотор заведенный не слышно даже с опущенной крышей. Очень удобное кресло - спина не болела. Детям задних мест хватило вполне. Багажник смешной конечно, но пляжная сумка и рюкзак влазили, даже место оставалось. Порадовал большой набор систем безопасности, не говоря про ABS,ESP и подушки была система превентивной безопасности - когда входишь в крутой поворот на скорости, ремни тебя подтягивают к креслу, выходишь - распускаются обратно.
В целом кабриолет впечатления не оставил, да, обзорность лучше, да, ветерок обвевает, но днем все равно печет - крышу приходилось закрывать. На трассовых скоростях без крыши шум и ветер стоит - кепки срывает и уносит. Неплохо вечером фланировать на нем неспеша, но не стоит оно той переплаты, что за это просят.

После Жука Ярис откровенно разочаровал - кресло узкое и неправильной формы, даже мое субтильное тело в него не влазило; мотор голосит не по-детски, подвеска жесткая (что на трассе неплохо, но на грунтовке вытрясает). И были проблемы с коробкой - очень туго ходило сцепление и первая со второй передачи включались как уменя на 41-м Москвиче - туго и с трудом(возможно -косяк конкретного экземпляра). Приборы в центре - не айс, но привыкнуть можно. Движка хватало везде (был 1,6), местами в горы заползали на 1-2 передаче.

Дороги в большинстве хорошие, скорости 100-140 не проблема, полицейских видно не часто, они даже в засаде стоят с включенными мигалками. Движение на развязках хаотичное (я во-всяком случае закономерности не уловил). При этом видели всего одно ДТП - в городе притерлись автобус с прокатной машинкой. Есть особенность, что большинство АЗС ночью не работает - мы когда рано выехали, я думал заправлюсь ночью - а нифига. Прелесть демонополизированного рынка - заправок много, и цены на всех различаются, в горах можно было найти 95-й за 1,67 евро, в городе 1,7-1,8 евро. Еще особенность - маленькие расстояния, и плохочитаемые указатели, мало того что на непонятном языке, так еще и молодежь на них граффити рисует. Поначалу я 50% нужных поворотов проскакивал (а на автостраде развороты через 10-15 км) так что нужен хороший штурман.

Все.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 ноя, 2013, 19:16     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.11.2013
Сообщения: 1
Откуда: Тула
Какой хороший отчет. Тоже собираемся с семьей посетить Крит. Спасибо за предоставленную информацию о нем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 ноя, 2013, 22:52     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 62
Изображения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за отчет! В ноябре такие уже сильно радуют. Многие фото почти как крымские (Севастополь). :)



_________________
А у вас остается время на то, ради чего вы работаете?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 9:00     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
smir77
Спасибо за отчет, Крит вылитый Кипр (или наоборот?) :)

В каком месяце там были?



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 9:25     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
И от меня спасибо, и не из учтивости, а по-честному. От прочтения рассказа в мозгу приятной теплотой разлились воспоминания от Крите2012. Тоже по этим маршрутам катался. И озерцо помню, и ущелье с ветром, и горные грунтовые дороги, от которых у жителя равнины спина от страху потеет. И дзадзики там преотменное. Чем Крит хорош, нет надобности отдыхать по формуле "на пляж как на роботу". Отель на первой линии там и не нужен, ночлег без клопов, машина - и балдей. А ежели по мультишенгену из Вильны иль Варшавы каким там "Рианэйром", можно бюджетненько вписаться.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 16:35     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
Naparnik писал(а):
smir77
В каком месяце там были?


Это был июль. Самый конец.

to all
Всем спасибо за теплые слова! Приятно, что не впустую стараешься. :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2013, 22:17     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
Спасибо за отличный отчет! Слог изложения и фотки на пять! :)
Кстати, об отеле, где вы отдыхали, на сайте tripadvisor.ru и других в основном оставлены отрицательные отзывы. Наверно многое зависит от настроения. Судя по фотографиям, оно у вас было превосходным! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 19:19     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
milano
А нам отель понравился. Брали фемили рум, в корпусе у моря. Было тихо и спокойно. Окна выходили во внутренний двор отеля с бассейном. Мы вообще в отеле в основном ночевали, завтракали и ужинали. Дни все проходили в поездках. Вполне можно было сэкономить на отеле второй (а то и третьей линии), а если ехать не через тур-оператора - то апартаментов под сдачу по всему Криту предостаточно. Так бы экономия вышла еще весомее.

Вы абсолютно правы - все зависит от настроя, заморачиваться на отдыхе негативом не наш метод!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 22:18     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Здорово, спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 ноя, 2013, 15:39     Re: Немного о Крите.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Интересно, красиво! :good:
Спасибо!



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru