Текущее время: 18 апр, 2024, 21:56






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 02 авг, 2013, 10:58     В стране кленового листа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Всем привет!

Решил написать небольшой отчёт о поездке в Канаду.
Поездка была по работе, поэтому посмотреть что-то из достопримечательностей не удалось, к большому сожалению. Так что опишу общие впечатления.
Итак, вначале 2013г в нашей организации была запланирована командировка в Канаду с моим участием для ознакомления с производством и обмена опыта с нашими канадскими партнерами.

Началось оформление виз. Надо сказать, что получить визу в Канаду очень непросто. Наш специалист по ВЭД говорил, что сложнее, чем в США.
Визы оформляла нам московская фирма. Сначала мы заполнили анкеты, сдали копии документов и фотографии.
В анкетах было несколько весьма «интересных» вопросов. Например, цитирую дословно: «Участвовали ли Вы, в мирное время или период военных действий, в совершении военных преступлений или преступлений против человечности, таких как: преднамеренное убийство, пытки, нападение, порабощение, содержание в голодных условиях или других жестоких действиях, совершенных против гражданского населения или военнопленных, депортации гражданского населения?» Интересно, хоть один человек ответил на этот вопрос утвердительно?

Из документов специалисты фирмы порекомендовали предоставить как можно больше копий – загранпаспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, ПТС, свидетельства о собственности на домовладение и т.п.
Кроме всего, обязательна официальная справка из банка о том, что у вас на счету есть денежные средства, желательно побольше – от 2000$. Я сделал справку по кредитной карте с овердрафтом 81000. Я ей в принципе не пользуюсь, но вот здесь она пригодилась.

Ещё необходима справка с места работы с указанием суммы ежемесячного заработка. Тоже желательно, чтобы сумма была побольше.
Важный момент – все копии документов и анкеты должны иметь перевод на английский язык, который прилагается к документу.
Т.е. всё дело сводится к тому, чтобы убедить миграционную службу Канады в том, что вы не собираетесь там остаться, и что у вас и в России всё хорошо. Патриотические чувства в расчёт не берутся. Пошлина на визу – что-то около 200$. Но это на два года.
Плюс ко всему необходимо приглашение от принимающей стороны с указанием брони гостиниц и взятия на себя ответственности за гостей.
Копии рассматривали около месяца. За это время срок действия справки из банка закончился – пришлось делать новую. Дальше забрали загранпаспорт и через месяц отдали его с двухгодичной канадской визой. В целом, на всё про всё ушло около 3-х месяцев.

Далее – согласование приезда, программы пребывания, покупка билетов и бронирование гостиниц.

В конечном итоге маршрут выглядел таким образом: Ростов-на-Дону – Москва (Домодедово) – Торонто – Эдмонтон – Вегревилль –Эдмонтон- Виннипег – Торонто – Москва (Домодедово) – Ростов-на-Дону.

До Москвы добрались на поезде.
Вылет в Торонто был назначен на 12:40.
Авиакомпания «TRANSAERO», Boeing-777-200ER.
Вылет задержали где-то на час. Не было готовности самолета.
В итоге взлетели около 14:00 и взяли курс на Торонто. Маршрут пролегал через Финляндию, Скандинавию, Норвежское море, Гренландию и Атлантический океан.
Несколько фоток из полёта.

Салон самолета
Изображение

Монитор
Изображение

Подлетаем к Гренландии
Изображение

Гренландия из иллюминатора
Изображение

Уже рядом
Изображение

Снижаемся
Изображение
Изображение

Торонто
Изображение
Изображение

Касание!
Изображение

Сели! Рулёжка!
Изображение

Полёт длился около 10-ти часов. Всё прошло здорово, без инцидентов и происшествий. Вообще Боинг-777-200ER у меня вызывает самые положительные эмоции. Это на данный момент для меня лучший самолёт из всех, на которых я летал.
TRANSAERO тоже не подвела – кормили два раза, достаточно вкусно и сытно. Крутили кино «Белое солнце пустыни», винцо сухое наливали. Также каждому пассажиру вручили пакет с теплыми носками, накладкой для глаз и берушами. Детям вручили игрушки. В общем – 5 с небольшим минусом (за задержку рейса).

Продолжение следует…


Последний раз редактировалось Nedvedoff 02 авг, 2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 11:06     Re: В стране кленового листа
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Как написал один человек, это единственная страна на свете, где дорожные надписи на английском, расстояние в километрах и правостороннее движение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 17:25     Re: В стране кленового листа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Лететь только очень долго, ну это для меня, я непоседа еще та. В самолете мне и 2,5 часа много. %) Ждем продолжения. :popcorn:



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 9:47     Re: В стране кленового листа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Лара писал(а):
Ждем продолжения

Да, да! Ждём :friends:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 10:55     Re: В стране кленового листа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Продолжение.
Далее была высадка из самолёта, паспортный и таможенный контроль. В России нам много рассказали баек о страшных миграционных офицерах Канады, которые чисто по личной инициативе могут не пустить вас в страну, ну типа лицо не понравилось, и до свидания. Т.е. наличие визы в паспорте никаким образом не гарантирует, что вас пустят в страну.
Но мы подготовились благодаря рекомендациям коллеги, к которому мы направлялись.

Он сам русский, живёт и работает в Канаде. В принципе, он нам подтвердил, что все байки про миграционную службу Канады имеют под собой серьёзную основу. И рассказал как его знакомую, которая прилетела из Москвы в командировку, без объяснения причин снабдили билетами и отправили обратно в Россию. И сам он попал, когда перевозил семью в Канаду. Провел на границе 8 часов с женой и двумя детьми только из-за того, что нарвался на «патриота».

Нам он посоветовал написать на английском языке, на официальном бланке предприятия программу нашего пребывания и передвижения по Канаде с печатью и подписью, чтобы на границе предъявить её офицеру. Это очень хорошо работает. Также при разговоре с миграционным офицером лучше не показывать, что хорошо владеешь английским языком, потому как опрос может плавно перейти в допрос. Особенно это касается симпатичных представительниц слабого пола. Внешность канадских женщин в большинстве своем, мягко говоря, спорна, поэтому, когда перед офицером предстаёт уроженка России, Украины или Беларуси, то он старается подольше её задержать. Полюбоваться, так сказать. И может задавать не совсем корректные вопросы. Поэтому лучше прикинуться «шлангом» и на все вопросы отвечать I don’t speak English!

В нашем случае прикидываться не пришлось – английским в совершенстве никто из нас не владел, так несколько стандартных фраз. Офицеру предъявили программу передвижения, также у меня он попросил показать билеты на обратную дорогу. В общем проблем мы не испытали и благополучно прошли и паспортный и таможенный контроли. Кстати, летели мы без багажа. Сделали это сознательно, чтобы не терять время на его получение. С собой были достаточно увесистые спортивные сумки в качестве ручной клади, на которые в принципе никто не обратил внимания.

Ещё один серьёзный нюанс. В аэропортах Канады осуществляется контроль на контакт с наркотиками и взрывчаткой. Т.е. стоит офицер, который выборочно останавливает пассажира и щеткой протирает ваши ладони, одежду и сумку изнутри. Далее вставляет щётку в анализатор. Т.е. если вы по долгу службы имеете контакт с такими веществами или взяли сумку у знакомых, но что они в ней носили, не знаете, то могут возникнуть очень серьёзные проблемы. Я свою сумку перед выездом постирал в стиральной машине на всякий случай.

Дальше наш путь лежал в Эдмонтон. Для этого нам необходимо было перебраться из международного Терминала 1 во внутренний Терминал 3. По указателям мы вышли на остановку, откуда через каждые пять минут ходят бесплатные автобусы. Доехали без проблем. Нашли стойку регистрации AIR CANADA и зарегистрировались на рейс. Далее пошли перекусить. В отличие от российских аэропортов в Канаде сделать это бюджетно – без проблем. Там есть две крупные сети фаст-фуда – A&W и Tim Horton. Типа Макдональдса. Те же гамбургеры, картошка и кола. Т.е. у нас на довольно неплохой перекус ушло по 6-7$ на одного. Есть и кафешки. В одну мы зашли попили пивка CANADIAN по 8$ за 0,5л.

Перелёт в Эдмонтон в принципе ничем не примечателен. Самолёт Airbus 319, достаточно потрёпанный. Длился полёт около 4-х часов. Я его весь проспал, потому как в России в это время уже была глубокая ночь. Единственное, что хотелось бы отметить, так это канадских лётчиков. В Канаде военным лётчикам можно переучиваться на гражданские самолёты, в отличие от России. Сдается мне, что там только бывшие военные и летают. При взлёте закрылки убирают почти сразу же после взлёта, отчего самолет сразу попадает в воздушную яму. Дух захватывает! Снижение начинают минут за 15 до посадки и достаточно круто – уши не знают куда деваться. В общем, с нашими не сравниться. Наша школа учит более бережно относиться к пассажирам.

В самолёте каждое сиденье оборудовано сенсорным монитором, на котором можно и кино посмотреть и в игры поиграть и маршрут глянуть.
На канадских внутренних авиалиниях пассажиров не кормят. Только напитки подают. Но за отдельную плату можно заказать обед и спиртные напитки.
В общем, прибыли мы в Эдмонтон в 20:40 по местному времени. В Москве в это время было 06:40.

Продолжение следует.


Последний раз редактировалось Nedvedoff 05 авг, 2013, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 11:05     Re: В стране кленового листа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Nedvedoff писал(а):
Я свою сумку перед выездом постирал в стиральной машине на всякий случай.

Т.е у Вас контакт был? :)



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 11:43     Re: В стране кленового листа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
ФиЛ писал(а):
Т.е у Вас контакт был?

:lol: Нет, конечно! Но я её друзьям давал на время, поэтому и постирал на всякий случай. Бережённого бог бережёт. Дело то серьёзное.
А на проверку попал один раз, когда летели из Эдмонтона в Виннипег. Радости особой, скажу я вам, при ней не испытывал... Мало ли чего этот анализатор покажет...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 13:58     Re: В стране кленового листа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
В Эдмонтоне нас встретил наш партнер и повёз в город Вегревилль (около 100км от Эдмонтона). Там находится производство, с которым нам собственно и предстояло познакомиться. Как только мы тронулись от аэропорта, сразу стало ясно, что произвели мы посадку очень вовремя. Началась жуткая гроза. Громыхало и поливало – будь здоров. Наш товарищ сказал, что нам очень повезло, т.к. такая погода там не редкость и самолёт могли направить в Калгари (около 40 мин лёта от Эдмонтона). Но, всё обошлось. И мы на автомобиле марки GMC по хайвею помчались к первой цели нашего путешествия.

По пути увидели очень красивую радугу. Ехали вдоль национального парка, видели бизонов.
Закат
Изображение
Радуга
Изображение
Бизоны
Изображение
Стоянка трейлеров
Изображение

Извиняюсь, качество фотографий не фонтан, да и немного их, потому как фотик в основном использовал для рабочих снимков, а всё в основном снимал на видеокамеру.

Приехали поздно. Уже было около 23:00 по местному времени. Заехали в мотель, оформились, расплатились за весь период проживания (87$/сутки с человека), побросали вещи в номерах, и коллега повёз нас поужинать.
Выбор пал на сетевой ресторан BOSTON PIZZA. Что сказать, в принципе очень неплохая и разнообразная кухня. В меню есть и пицца, и паста, и супы, и салаты и т.п. По деньгам, правда, дороговато. Конечно, если сравнивать с родной Ростовской столовой, в которой за 150р можно наесться до отвала. Для Канады, как я понял, это в принципе бюджетный вариант. Короче, на человека нормально поесть с двумя кружками пива выходит около 30$. Но порции там нереальные, очень огромные. Если кто-нибудь попадет в ресторан Boston Pizza, рекомендую попробовать коронное их блюдо - свиные рёбрышки, в меню называются Stripes Ribs. Вкусно и очень сытно.

В итоге наелись мы до отвала. Бросилось в глаза то, что ресторан был практически пустой. В 23:00, в субботу. В России трудно себе такое представить. В каждой кафешке в субботу аншлаг. Как пояснил нам наш канадский товарищ – в Канаде не принято устраивать посиделки в кафе допоздна, а также напиваться до чёртиков. Это – немодно. Если кто-то и хочет расслабиться посильней, то делает это дома, чтобы никто не видел.

Кафе и рестораны воспринимаются исключительно как заведения для приёма пищи. Т.е. пришли, покушали и ушли. В 22:00 – отбой, в независимости от дня недели. Мы тоже засиживаться не стали – очень хотелось спать. Следующий день был выходной, и наш коллега запланировал себе, своей семье и нам поездку в Эдмонтон, в частности в Эдмонтон Вест Молл – очень большой торговый центр, до недавнего времени самый большой в мире! Но это завтра, а сейчас спать!

Продолжение следует.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru