Текущее время: 20 апр, 2024, 16:12






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 30 июл, 2013, 8:06     Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 2013 г.
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Смоленск-ПП Домачево-Славатиче-Закопане-Будапешт-Загреб-Бечичи-Загреб- Будапешт-ПП Тишабец-Вилок-Коломыя-ПП Городище-Н.Теребежов-Ивацевичи-Смоленск
Экипаж я, жена, двое детей- 8 и 15 лет, машина фольксваген Тигуан 1,4 TSI

Выезд из Смоленска 22 июня 2013 года в 5 утра (по Москве)
Поездку в Черногорию стал готовить еще с зимы, когда получил польские шенгенские визы и возможность выезда в Европу. После двух однократных шенгена в мае месяце получил польский мультик на полгода, забронировал на букинге аппартаменты в Бечичах, т. к. там по отзывам самые хорошие пляжи, хороший отдых для семей с детьми. Перелопатил массу информации, оформил зеленую карту на месяц, новые загранпаспорта, поставил багажник на крышу.
Дорога до Домачево без особенностей, ездил тут много раз, главное заправиться дешевым белорусским бензином под завязку, а места где часто бывают засады ДПС давно изучены, в Домачево прибыли где то в 12-00(по Москве), порадовало отсуствие очередей, проскочили быстро, осмотр поверхностный, все культурно-это ж Европа. Далее остановка на перекус, дорога через Люблин (плохо что нет объездной)-Тарнув-далее по автобану до Кракова-и до Закопане подать рукой. Решили заночевать и побыть 2 ночи в Закопане, т.к. оформляли визу через виллу в Закопане, где неоднократно отдыхали зимой (решили не выдумывать велосипед). Закопане встретил прохладной погодой, мелким дождем и множеством туристов, в основном поляков, не сравнить с зимой когда здесь сплошная русская речь. Посетили местный аквапарк, детям понравилось.
Выезд из Закопане 24 июня в 7-00(по Москве). Решили ехать через Словакию, Венгрию, Хорватию. Дороги везде хорошие, немного хуже по Словакии, там гористая местность, особо не разгонишься, хотя видел много местных шумахеров, границ между странами-шенгена естественно нет. В Словакии виньетку не покупал решил съэкономить, по советам бывалых объехал 20 км платных дорог в районе Банска Быстрица, хорошо с навигатором, сам бы ни выбрался ни за что в жизни. Перед границей с Венгрией оплатил электронную виньетку на бензозаправке (наверное переплатил-22 евро на месяц, я думаю в самой Венгрии было бы дешевле). Думал, что до Будапешта начнется хвалимый венгерский платный автобан, ан нет обыкновенная двухполоска, на окружной Будапешта заторы, пробки. И вот он венгерский автобан- наша минка в районе смоленска будет получше, только что разделительная полоса с отбойником и кустами. Что удивило-пересекал множество границ в Европе – нигде даже не просили багажник открыть, я так понял самые трудолюбивые таможенники это в России, Беларуси и Украине. И вот она Хорватия - дождь, температура воздуха-14 градусов, выезжали из Смоленска 30 градусов. Ехать по автобану в Хорватии прекрасно-хорошее покрытие, множество остановок, бензозаправок, тунели-просто красота, а какая природа вокруг, своих денег он стоит( за всю Хорватию оплатил где то 1800 рублей), сначало соблюдал скоростной режим, потом увидев, как едут местные, ехал 140-160, полицейских не встречал. К вечеру уже подустал, решил заправиться бензином, а цены то кусаются, чуть не забыл оплатить за бензин, уже стал отъезжать, как на перерез прямо под колеса ринулся работник заправки. Пришлось извиняться. По русски естественно никто не понимает, хотя, как я понял, мой английский не особо тоже понимали. Бензин в Европе 50-60-70 рублей за литр, из-за большой средней скорости вырос расход топлива, поэтому пришлось раскошеливаться, средний расход составил 10,5, машина Фольксваген Тигуан 1,4 TSI механика. В один день доехать не получилось, переночевали где-то под Дубровником. Граница боснийская условная, мне даже показалось, что боснийцев и не было, а были только хорваты. После Хорватского автобана дорога извилистая, то гористая, то вдоль побережья, в Черногории асфальтовое покрытие похуже чем в Хорватии, но тоже на хорошем уровне, удивило что нет никаких заплат. На границе с Черногорией досмотра не было, но эти гады ставят свои штампы в загранпаспорт куда хотят, и обязательно на новую чистую страницу. И вот она Черногория-очень красиво, особенно Которский залив, можно было пересечь его на пароме, поехали по кругу и не пожалели, такая красота.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 8:32     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Итого дорога от Смоленска до Бечичи 2600 км и очень много съеденного машиной бензина, наверное также дал о себе знать багажник на крыше не маленьких размеров.
Аппартаменты в Бечичах оказались однокомнатной квартирой в жилом доме, но нам другого и не надо было, приветливые хозяева, есть кухонный уголок, где можно было приготовить еду, стиральная машина, посудомоечная машина, тостер, микроволновка, кондиционер, постоянно горячая вода,наша кровать отгорожена от гостинной, где большой диван для детей, получилась как бы двухкомнатная квартира, общая площадь 55 кв. м. До пляжа 5 минут, просто нужно перейти через дорогу, да и из окон было видно море. Сначало купались на пляже Бечичи, но потом приехало много сербов, места стало мало, пляж плохо убирают, везде окурки, сербы курят как паровозы. После обеда вода грязная, говорили, что мусор приплывает с Будвы. Стали ходить через тунель на пляж Каменово, там было почище, вода утром прозрачная, изумрудного цвета. Лежаки сначало стояли от 3 до 5 евро, потом цены упали до 2. Покатались по Черногории, посетили портовый город Бар - там дешевые фруктовые и овощные рынки (цены практически в 2-4 раза меньше чем в курортных городах), жена ходила по местным хваленым бутикам, но цены и ассортимент не особо радовал, там же заехали в старый город Бар, походили по развалинам крепости. Посетили Подгорицу, делать там кроме шопинга нечего, причем хваленый торговый центр Дельта не удивил, больше даже понравился торговый центр возле рынка. Посетили Скадорское озеро - как то грязновато. Были в бывшей столице Цетинье, покатались по Черногорскому серпантину, в принципе как в Крыму, только есть места, где двум машинам не разъехаться, ну а какие виды с гор – просто загляденье. Заехали в село Негуши, где продают вяленые свиные окорока, завели нас в какой-то сарайчик а там по стенам висят свиные ноги выбирай любой, мясо очень вкусное нежное, там же и пакуют в вакуум. Так же посетили Старую крепость в Будве - красиво, ну и саму Будву, ну по типу нашей Ялты. На дорогах в Черногории много полиции, мигают фарами очень редко, так что постоянно надо быть начеку, постоянно ограничение скорости 30,40,50 км/ч, населенные пункты неизвестно когда заканчиваются, в виду частого отсуствия знаков. Но как-то все обошлось – познакомиться с полицией Черногории не удалось на счастье, хотя ездил много на машине. Погода все время была хорошая, жарко 30-35 градусов, пасмурно было один день, особенность - вечером вдруг с гор начинал дуть пронизывающий ветер, который дул до утра, машина стояла в подземной стоянке, так что особо не переживал.
Обратно выехали 17 июля 2013 где-то в пять утра по местному времени, на выезде с Черногории пограничник попросил белый картон, бумажка о том, что мы были где-то зарегистрированы. Благодаря информации на сайтах, я его взял у наших арендодателей сразу по приезду, и думаю, что удивил погранца наличием оных, как всегда шлепнул штамп на пустую страницу в паспорте и был отпущен без каких-либо проверок.
Назад мы решили ехать через Украину, т.к. нужно было отвезти детей к теще в Коломыю. За окном побежали сначало побережье адриатики, потом хорватские автобаны, затем венгерские автобаны. В пригороде Будапешта решили заехать в местный АШАН, после чего свернули не там где надо (пропустил поворот) и поблудили по Будапешту. К 24-00 были на границе с Украиной, венгерский язык ну совсем непонятный, минут 10 понимал что от меня надо, оказываются они зачем то записывают сколько литров бензина мы вывозим, осмотра не было с двух сторон, что очень удивило. И тут начались наши приключения по Украине. Зная, что дорог на Западной Украине просто нет, спросил совета у тестя какой дорогой лучше доехать, он спросил у кого-то еще, в итоге он посоветовал ехать через Хуст-Межгорье-Долина-Калуж-Ивано-Франковск. Люди не едьте этой дорогой, там ее просто нет, дороги Тернополя и Коломыи мне показались просто раем, одни ямы и ухабы. В итоги все пять часов я ехал эти долбаные 200 километров, вспоминая тестя на каждой яме, в итоге потерял колпак на колесо, который стоит полторы штуки. Начиная понимать, что засыпаю, остановился на заправке ВОГ и сразу провалился в сон. Далее доехали без каких-либо приключений, дороги на Западной Украине немного подлатали, где залепили ямки, где сняли старый асфальт и забыли до лучших времен. На Границе с Беларусью досмотр поверхностный,а тут уже и колеса несли быстрее к дому, короче доехали без приключений.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 8:39     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Не Крымом единым!
Спасибо :Bravo:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 8:40     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
продолжение фотосессии


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 8:49     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
продолжение


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 8:55     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
продолжение


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 9:19     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
дима
спасибо за отчет :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 13:51     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Браво. Круто поколесил. Сам недавно из ЧГ вернулся. Познакомился с местными коллегами-птицеводами, попил шливовицы. Черногория запала в душу. Ежели не бухать и не жрать всякую морскую дрянь типа омаров, можно отдохнуть бюджетненько

В Хорватию и Боснию визы оформлял или по шенгену впускают?



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 20:33     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
adam_by писал(а):
Браво. Круто поколесил. Сам недавно из ЧГ вернулся. Познакомился с местными коллегами-птицеводами, попил шливовицы. Черногория запала в душу. Ежели не бухать и не жрать всякую морскую дрянь типа омаров, можно отдохнуть бюджетненько

В Хорватию и Боснию визы оформлял или по шенгену впускают?

погранцов Боснии вообще не видел, а в Хорватию по польскому мультишенгену, а где сам отдыхал? Неужели у них там птицеводство есть? а то у меня сложилось впечатление что черногорцы ничего не производят, все из сербии тащут


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 22:52     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
дима, спасибо! Интересно и много полезного. :)
А расход -бокс у Вас похоже Thule, официалы его обезличивают просто :)
У меня Thule Dinamic 800. Прибавляет к расходу примерно литр. В прошлом году без бокса - 9.2, в этом с боксом -10.1, машинка тоже Тигуан , только 2-х литровый и АКПП.



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 7:46     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
дима писал(а):
а где сам отдыхал? Неужели у них там птицеводство есть? а то у меня сложилось впечатление что черногорцы ничего не производят, все из сербии тащут

Не только из Сербии, но даже с Урала, что-то там видел челябинское, не помню точно. Такую ораву туристов маленькая скалистая страна хрен прокормит, там земли удобной мало. А птицеводы-породники есть везде, но это не бизнес, а дорогое хобби. Я по-ихнему худо-бедно базарить умею, поболтал с народом, ох, несладкая жизнь у работников в сфере туризма, работают на износ.

Я в Будве отдыхал по формуле "на пляж как на работу". Тупо купил авиатур, да ещё и ВУ дома забыл, так что по ЧГ на автобусах передвигался. На шопинг ездил в Подгорицу, бо будванские цены :crazy: . Да и в хохсезон в Будве езда на любителя, хрен где припаркуешься, хрен где прощемишься.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 7:51     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Игорь69 писал(а):
дима, спасибо! Интересно и много полезного. :)
А расход -бокс у Вас похоже Thule, официалы его обезличивают просто :)
У меня Thule Dinamic 800. Прибавляет к расходу примерно литр. В прошлом году без бокса - 9.2, в этом с боксом -10.1, машинка тоже Тигуан , только 2-х литровый и АКПП.

не у меня бокс оригинальный от фольксвагена, получил при покупке авто типа в подарок


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 8:27     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
adam_by писал(а):
дима писал(а):
а где сам отдыхал? Неужели у них там птицеводство есть? а то у меня сложилось впечатление что черногорцы ничего не производят, все из сербии тащут

Не только из Сербии, но даже с Урала, что-то там видел челябинское, не помню точно. Такую ораву туристов маленькая скалистая страна хрен прокормит, там земли удобной мало. А птицеводы-породники есть везде, но это не бизнес, а дорогое хобби. Я по-ихнему худо-бедно базарить умею, поболтал с народом, ох, несладкая жизнь у работников в сфере туризма, работают на износ.

Я в Будве отдыхал по формуле "на пляж как на работу". Тупо купил авиатур, да ещё и ВУ дома забыл, так что по ЧГ на автобусах передвигался. На шопинг ездил в Подгорицу, бо будванские цены :crazy: . Да и в хохсезон в Будве езда на любителя, хрен где припаркуешься, хрен где прощемишься.

да с парковкой в будве и бечичах проблема, был на машине в будве два раза, один раз чудом удалось припарковаться бесплатно в районе рынка ихней зеленой пияцы, другой раз ходили в старый город в будве стал на стоянку с паркоматами, думал прокатит за бесплатно, потом увидел, как эвакуаторы забирают машины, причем очень быстренько так, вытягивают одну за другой, а потом штраф 40 эвро(именно эвро-так говорят черногорцы), побежал платить-за час 1 эвро, везде парковки платные от 1 до 2 евро. На въезд в пляж Бечичи сначало можно было бесплатно проехать, но с 1 июля посадили какого то грязного мужика повесили цепочку и все платити мани, и никто не сопротивлялся и никаких чеков. То же самое когда поехали в старую крепость в Баре только встал на стоянку рядом с крепостью, кругом никаких знаков, что парковка платная, сразу подбежал какой то мужик- 2 эвро, пришлось заплатить, брехаться с ним не хотелось да и с царапинами потом ездить.
Когда ходили пешком до Будвы, назад не хотелось идти, брали такси, таксисты очень торгуются-снижали цену от 8 эвро до 5


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 8:57     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
У меня из собы был вид на бесплатную парковку, там постоянно разыгрывались любопытные сцены: водилы подпёртых машин руками расталкивали машины, мешающие проезду. Видел платные парковки 0,5 евро днём и 1 евро с 21 до 6. Ночью много народу приезжает на обалу дрыпситься на дискотеках, спрос на парковку есть. Будва ещё то блудилище. :)



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 9:16     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
adam_by писал(а):
У меня из собы был вид на бесплатную парковку, там постоянно разыгрывались любопытные сцены: водилы подпёртых машин руками расталкивали машины, мешающие проезду. Видел платные парковки 0,5 евро днём и 1 евро с 21 до 6. Ночью много народу приезжает на обалу дрыпситься на дискотеках, спрос на парковку есть. Будва ещё то блудилище. :)

да вечером Будва как муравейник, не протолкнешься


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:12     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
дима писал(а):
да вечером Будва как муравейник, не протолкнешься

Верно, по обале не погуляешь, в глазах рябит. При мне там гей-парад устроили у стен старого града, полиция разгоняла, весёлая была беготня по набережной, полиция в доспехах, сирены. Там ещё болельщики "Партизана" собрались дабы дать геям ... ( известно чего, 5 букв в родительном падеже) :) Я вовремя с обалы сморкнул, а то и меня могли бы загрести, пофих что с женой и детьми :lol:
Черногорцы плевались на чём ствет стоит. А фамилия у гей-лидера вполне белорусская - Здравко Цымбалевич



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:16     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
adam_by писал(а):
дима писал(а):
да вечером Будва как муравейник, не протолкнешься

Верно, по обале не погуляешь, в глазах рябит. При мне там гей-парад устроили у стен старого града, полиция разгоняла, весёлая была беготня по набережной, полиция в доспехах, сирены. Там ещё болельщики "Партизана" собрались дабы дать геям ... ( известно чего, 5 букв в родительном падеже) :) Я вовремя с обалы сморкнул, а то и меня могли бы загрести, пофих что с женой и детьми :lol:
Черногорцы плевались на чём ствет стоит. А фамилия у гей-лидера вполне белорусская - Здравко Цымбалевич

не я уже про это из новостей узнал, уже уехал , а так прикольненько посмотрел бы, у нас в смоленске такой экзотики нет


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:27     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Да я сам парад и не видел, только бегущую молодёжь, некоторые в полотенцах на бёдрах, вроде пытались публично заголяться. А название акции по-сербски - "Парада поноса"(Парад гордости) :wink:



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:39     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
adam_by писал(а):
Да я сам парад и не видел, только бегущую молодёжь, некоторые в полотенцах на бёдрах, вроде пытались публично заголяться. А название акции по-сербски - "Парада поноса"(Парад гордости) :wink:

ну да сербский язык вроде и понятный, но некоторые предложения вызывают смех, я у своей хозяйки полчаса узнавал куда надо выносить мусор, она собрала всех своих соседей, так никто ничего и не понял, пока я сам мусорку не увидал


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 12:09     Re: Смоленск-Черногория(Бечичи)-Смоленск-22 июня-19 июля 201
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
А чего через Сербию не пошёл? Дороги, визы? Мне весной в Сербию надо, оттого и спрашиваю.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru