Текущее время: 28 мар, 2024, 15:31






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 ноя, 2017, 13:42     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2014
Сообщения: 7
Откуда: Воронеж
С нетерпением жду продолжения
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 ноя, 2017, 13:50     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2014
Сообщения: 15
Откуда: москва
Очень интересно!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 дек, 2017, 22:21     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2011
Сообщения: 210
Изображения: 474
Откуда: Калуга
Круто! Правда, телефон не все фото открыл, но через часок посмотрю в компе. Автору респект за интересное изложение!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 дек, 2017, 18:59     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Заранее прошу прощения за качество фотографий, ну не дала нам природа дар делать красивые фото. Итак, продолжим.
Ну, собственно, быстренько привели себя в порядок. Сидеть в номере категорически нельзя. Но есть одна проблема, которую нужно решить в первую очередь. Прежде всего, нужно купить билеты на обратный путь до Читы. Ну куда идут люди, чтоб железно купить билеты? Естественно на ЖД вокзал. Вот и прибыли мы обратно на вокзал. Куда тут идти? Не понятно. Есть автоматы по продаже билетов, исключительно на китайском языке. Само собой купить так мы не сможем. Нашли билетные кассы, всего их около 20. Встали в очередь, отстояли. Тетенька в окне на чисто не нашем языке говорит, мол, не туда стояли, вам в окошко номер 1. Ладно, простояли в другой очереди. Парень вроде бы и рад помочь, но я говорит, не знаю такой станции «Чита». Не смог и он продать билеты. Посоветовал обратиться в окно № 16, там англоговорящий кассир, он обязательно поможет. Но в кассе № 16 нет никого, и табличка, что-то гласящая на китайском языке. А что на ней написано? Не понятно. Начались истерические подергивания глаз, я стал понимать, что им и своих пассажиров некуда девать, а еще тут эти туристы…

Изображение

В итоге, с пустыми руками, пошли гулять. А как гулять, вопрос то не решен. Интернет только в отеле, возвращаемся обратно для поиска путей решения. Вычитал в интернете, что билеты на этот поезд можно купить только в агентстве, вероятнее всего туристическом, в отеле, который находится рядом с тем вокзалом, с которого мы недавно вернулись. Ходить пешком нет больше сил, берем такси, нервничая, взяли первого попавшегося, который без счетчика привез нас в этот отель за сумму, многократно превышающую стоимость такой поездки. К слову, если вдруг кому это будет нужно, «Интернешнл Отель». Там, на первом этаже и разместилось это агентство. Около двери нас встретила табличка, что сегодня мы работали до 12 часов, а вы пришли в 13. Приходите послезавтра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что ж, придется гулять с нерешенной проблемой. Силы на исходе, небольшая вечерняя прогулка, и восстановление сил для следующего дня, полного приключений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на следующий день запланирована эта глобальная стена, Великая китайская. Подготовка к поездке прошла в режиме ускоренного чтения интернет ресурсов, номера автобусов, станции метро и все такое. На форумах все так легко, что вроде бы мы должны справиться. Решено.
Итак, согласно информации с паутины, нам следовало доехать на метро от станции DONGSI, где мы жили, до станции DONG ZHI MEN SHU NIU ZHAN. Там расположен автовокзал. Очень интересно расположен, на первом этаже огромного здания. Автобусы заезжают в дом, а потом выезжают с него. Нашли мы свой автобус, небольшая очередь и мы в нем. Оплата либо их пластиковыми карточками, либо наличкой. Причем кондуктора нет, стоит ящичек, в который бросаешь нужную сумму. А если у тебя одна крупная купюра, то ящичек сдачи не дает. И водитель суетиться не будет. Так что мелкие деньги всегда должны быть с собой. Еще один нюанс. Если у водителя спросить: «хау мач» и показать на нас троих, то в ответ ты ничего не услышишь. Ну или в лучшем случае – на китайском, но это тоже самое, что ничего не услышать. В данном случае очень помогают простые попутчики, которые вполне нормально объясняют сколько нужно заплатить.
Автобус тронулся, в пути около часа. Название остановки на английском мы запомнили, но случилось непредвиденное. Электронное табло вроде бы и показывает на английском языке, но фраза заканчивается так: The next station … а дальше китайские надписи. Черт возьми, на китайском мы не знаем, как она называется. Не долго думая, мы решили воспользоваться помощью зрительного зала, а точнее пассажиров автобуса. Сзади нас сидела молодая китайская пара, и это была наша надежда. И вот, собрав все свои слова из словарного запаса, начался диалог. Мы поинтересовались, на какой остановке надо выходить и показали фото стены. У них начался умственный процесс и попытки заговорить по-английски. Видимо не совсем владея языком, но отлично владея гаджетом и интернетом, они поняли, что пора включить русско-китайский переводчик. Этот вариант нас устроил. Но перевод был ужасен. Я ничего не понимал, хоть и по-русски, но не одно слово не подходило в качестве ответа на мой вопрос. Несколько попыток и о, чудо. «Надо выходить три остановка», значит мы близко. На третьей или через три? Через некоторое время парень опять показывает свой телефон. Первое слово, которое я смог прочитать – «отвали». В этот момент мозг начал придумывать, что мы их достали и нас уже просят отстать, а где выходить, а как быть, а что будет дальше? Читаю полностью: «…..Отвали ….береза день окно следующий выход с нами». Слава Богу, приехали!
Дальше, по информации из всемирной паутины, по плану должен быть таксист. И правда, он тут как тут, пожалуйста, поехали. Еще минут 20 подъема по асфальтированной дороге с красивыми видами, и мы на месте. Оченьмикроавтобус за 60 юаней привез нас к цели. Таксист довел нас до билетных касс, ценник на троих серьезный, с учетом того, что поднимались вверх мы на открытом подъемнике, вышло 4500 рублей. В закрытой кабинке – еще больше. Но ценники не запомнил, сложно понять их прайс-лист. Далее двигаешься пешком до автобусов, которые везут тебя чуть выше, а там нужно садиться на подъемники.

Изображение

Все указатели на китайском, шли куда и все, но нас постоянно отправляли в другое место.

Изображение

Изображение

Подъем в горку, территория красивая. Наш восьмилетний метеор все же нашел приключения и тут. Упал на брущатку. Разодрал колено. Ребенок орет, больно, боковым зрением вижу, что вокруг нас собралась толпа китайских зевак. А вот дальше происходило на удивление приятное. Пока жена копошилась в своем сундуке(сумочке) в поисках чего-нибудь лечебного, люди стали подносить пластыри, бинты, зеленку, воду. Даже какая-то палочка (типа ушных), но в стержне залита зеленка. Как мы поняли, что-то нужно раздавить и вата пропитывалась зеленкой, но что давить? Деревня… Благодаря такой взаимопомощи ребенок быстро излечился, и мы двинулись в путь. И вот в одном из входов нас впустили, значит нашли мы свой путь.

Изображение

Подъем вверх, и ты на одном из Чудес Света. Дальше писать нет смысла, мощно, серьезно, удивительно….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Расстояние между башнями точно вымерено, а именно полет стрелы лучника, умноженный на два. Все подходы к стене обстреливались с двух башен. С ребенком всю стену решили не покорять, ее общая длина порядка 2500 км. Прогулялись, ощутили мощь сооружения и в обратный путь. А обратный путь интересен по своему, вниз люди съезжают на специальных санках по жёлобу. Как отдельный аттракцион. Говорят, что местные даже приезжают, чтоб просто скатиться разок.

Изображение

Раньше такого не встречал. Какой же русский не любит быстрой езды, в данном случае быстрого спуска. Конечно же любим. Но только в том случае, если спереди не едут европейцы. Точнее, ползут. В итоге, часть спуска с ветерком, а часть – ползком. Но почувствовать удовольствие от спуска мы успели. Внизу перед отъездом решено посетить сувенирные лавки, которые предлагали все, что угодно, но цены у них изначально завышены раз в 10-30.

Изображение

Изображение

Изображение

Так вот, покупать товар на таких рынках – это отдельная история и очень занятное дело. Дабы не утомлять читающих, постараюсь коротко. Решили мы прикупить по футболке с китайской стеной, так сказать, на память. Обычные такие, хлопчато-бумажно-бумажные футболки.

Изображение

Но женщина заявляет цену в 250 юаней и говорит, что это прелесть, а не футболка. К сведению, цифру мы умножали на 10 и получалась цена на наши российские рубли. Если быть точным, умножать надо на 8,9. Имея информацию с паутины, о том, как нужно торговаться, мы бодро объявляем: 20 юаней. Дальше продавец делает вид, что 20 юаней это грабеж, но в то же время достает листочек, на котором пишет 230, и дает его мне, мол, давай твой ход. Дальше весь листок выглядел примерно так:
230 25 215 28 205 30 200 35…….120 50.
Кстати, весь процесс проходил занимательно, она что-то говорила по-китайски, я отвечал чисто на русском языке, понимая, что и никто из нас все равно ничего не понимает, но мы так активно общались, что вокруг собралась толпа людей и все смотрели на это спонтанное шоу. Люди смеялись, нам тоже было весело. После того, как мы получили удовольствие от этого процесса, я решил остановить торг, и пока она думала, какую цифру ей писать, я схватил и пожал ей руку. Типа договорились на 50 юаней. Ей ничего не оставалось, как согласиться, но при этом она делала вид, что работает в убыток, а я знал, что и эта цена является достаточно завышенной. Окружающие поняли, что сделка состоялась и собрались расходится.

Изображение

Но мы, настолько воодушевленные этой процедурой, решили, что купим по футболке еще жене и ребенку. В глазах женщины читалась не совсем понятная мысль, толи она рада этому, толи наоборот, жалеет. Но нас было не остановить. Выбираем еще 2 футболки, и процесс зачеркивания цифр возобновляется. Вновь всем смешно, причем у меня сложилось мнение, что продавцы из соседних торговых мест болеют за меня, радуясь тому, как я ее побеждаю. Получив три футболки по цене в 50 юаней каждая, я был уверен, что купил их не дорого по нашим меркам, но и ее в накладе не оставил. И тут мой взгляд упал на всякие побрякушки, из которых получатся отличные сувениру друзьям и коллегам. Взял 5 брелоков для ключей, понимая, что это чистая безделушка стоить ничего не может. Но продавец заявила, что каждый из них продаст за 25 юаней. Дальше она опять взяла листочек, но я ее опередил и написал цифру в 200 юаней за все. И торг тут не уместен. В общем, я этой суммой был доволен, она ворчала и радостно складывала в пакет мои покупки. На этом и закончим. Кстати, 90% продавцов в Китае любят торговаться и им этот процесс нравится, так что торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь.
К слову, мы сразу же переоделись в новые футболки, и задумали подшутить над нашим таксистом, который по договоренности должен ждать нас где-то у выхода. Но задумка не удалась, он высмотрел нас в толпе, хотя улыбаясь показал на обновки.

Изображение

Обратно мы поехали не туда, где он нас посадил, а на начальную остановку автобуса, дабы занять места поудобнее. 60 юаней и немного дольше в пути. Назад добрались без приключений, маршрут уже был известен.
Учитывая большой объем сообщения, пока сделаем паузу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 дек, 2017, 19:59     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Очень интересно! :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 дек, 2017, 19:44     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Две недели уже тишина...
Тема заглохла?



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 дек, 2017, 16:37     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Naparnik
Нет нет. Совсем скоро будет продолжение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 янв, 2018, 16:59     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Всех с наступившим Новым годом!
Ну что ж, продолжим. Настал день для повторной попытки купить билеты Пекин – Чита. Не расписывая подробностей скажу, что купить в ранее описанном агентстве получилось без проблем, сумма примерно та же самая (около 45 т.р.), что и за билеты, купленные в России, ну и агентские сборы около 3 тысяч рублей. Камень с плеч, можно теперь настроиться на позитивный отдых у моря и двигаться к цели. Немного решили прогуляться по Пекину, так как поезд был ближе к вечеру. После прогулки вернулись в отель, забрали вещи и двинулись на вокзал, предварительно зайдя в продуктовый магазин. На всякий случай, взяли всяких быстро завариваемых химических веществ, разных сортов и видов. Кстати, всем известная китайская лапша «Доширак» ни в одном магазине Китая нам не попалась. Возможно, и сами китайцы никогда не слыхивали о наличии такой лапши. Пешком на вокзал идти не хотелось, да и времени лишнего не было. Около магазина стоят три машины такси, подошли у к первому, показали куда нам надо. В ответ услышали – 250. Показав на его долбанный счетчик и напомнив о его существовании, все равно получили ответ – он не работает. Аналогичная ситуация со вторым авто -180 без счетчика. Причем оба водителя делают вид, что это реальная цена и по счетчику все так и получится, долго что-то говорят, не знаю правда что . Принципиально закрываем дверь и идем к третьему. И вот он, именно тот таксист, о которых пишут в отзывах путешественники, и которых нужно выбирать всегда. Этот тип таксиста ни слова не скажет, молча откроет багажник, молча включит счетчик и будет делать свою работу. Есть еще одна особенность китайских водителей, которая в этом таксисте очень четко выражена. Очень любят они сигналить, причем я долго пытался понять причину подачи сигналов, которых за одну поездку я услышал около 100 раз. И итоге, примерно могу сказать, что сигналят они тогда, когда у них сложилось мнение, что этот сигнал поможет ему беспрепятственно проскочить сквозь сплошной поток на светофоре, или выезжая на встречку, да и просто поворачивая на светофоре, а вдруг поможет. Любой машине, велосипедисту, мотоциклисту, пешеходу – однозначно посигналят всем. Для нас это дико, а для них – норма. Так вот, чуть менее чем за 60 юаней добрались спокойно до вокзала, вот вам и счетчик. Таксист даже попытался объяснить куда нам идти, а куда не идти.
Вокзал

Изображение

Пришли мы на вокзал, здесь людей сразу разделяют по направлениям, залы ожидания отдельно для нескольких поездов. Нашли мы свой зал, в котором есть табло и список поездов. Из всего, что понятно на табло, это номера поездов и время отправления. Больше ничего не понятно. Номер нашего поезда есть, значит мы на правильном пути. Но есть одно «НО». У всех поезда как поезда, а у нас напротив номера какой-то огромный китайский текст красными буквами. Дублирования на английском языке нет, как и на каких-то других языках. Понимая, что здесь есть какой-то подвох, мы решили обратиться к «транспортной полиции» чтобы нам объяснили суть написанного. Девушка совсем немного зная английский язык, смогла объяснить нам, что наши билеты нужно сдать в кассу и все. И тут что-то я совсем уже разозлился, и захотел обратно в страну, где все понятно. Не зная и не понимая, что происходит, пошли и стали ждать поезда. Соседка по очереди показалась нам довольно эрудированной, и мы решили спросить ее, что там за красные иероглифы. Ответ ее нам был понятен, но не успокаивал ни сколько. Все дело в том, что наш поезд чтоб попасть из Пекина на остров Хайнань, должен быть загружен на паром, но в море шторм, и соответственно, поезд дойдет только до Гуанчжоу, а в сторону парома не пойдет. Что делать дальше мы не знали, но где-то внутри еще оставались силы бороться, и решено было садиться на поезд и ехать куда глаза глядят. А глаза глядели в интернет, в поисках альтернативных путей решения проблемы, но шторм либо штормовой ветер все обрезали на корню. Все здравые мысли в голове четко твердили: иди обратно, вернись в отель, поменяй билеты. Но мысль жены о том, что ее день рождения может не состояться была всех сильнее.
И вот объявили, что пора садиться на поезд, но в громкоговорителе четко слышно, что до Саньи поезд не пойдет. Не слушая никого, мы двигались к поезду. Девушка-проводник, взяв в руки наши билеты, спокойно сказала «Ноу Санья» и мол хотите садитесь, а хотите – не садитесь. В этот момент один из пассажиров на русско-китайском языке стал с нами общаться. На удивление, нам встретился житель Китая, который когда-то торговал вещами в Екатеринбурге, и немного выучил русский язык. Вот он нам все и пояснил. Именно он дал надежду, что все будет хорошо. Ехать на поезде 1,5 суток до парома, и соответственно, есть надежда, что море успокоится. С этой оптимистической мыслью мы и двинулись в путь. По громкой связи в поезде постоянно что-то объявляли, и я постоянно переспрашивал, есть ли хорошие новости. Но новостей не было.
Что-то я увлекся описанием ситуации, но именно она была для нас самой проблемной в этой поездке. Еще никогда я так не ехал – в никуда.
Немного о поезде.
Прискорбно сообщаю, но фотографий поезда нет. Да и некогда было их делать, все мысли были о другом. Учитывая, что билеты быстро разбирают, удалось взять только в плацкарт. Плацкарт без боковушек, но полки в три этажа. Ну вариантов не было, грузимся и едем. Вокруг нас только местные, мы для них как экзотика. В пути примерно полтора дня. Выдержим!
Наступил вечер, без хороших новостей легли спать. Наши три полки были все с одной стороны, на самую верхнюю закинули вещи, а чтоб спать спокойно из одеяла верхней полки сделал шторку. Жена с ребенком на нижней полке, я на второй. Китайцы, бегающие по вагону высматривали что-то в нашем отсеке, возможно свободную полку, но я своим взглядом всех уверял, что мест свободных нет. Так и уснули. Среди ночи я проснулся от того, что нашей шторки нет. Упала, подумал я. Но внизу ее не было. Зато я нашел ее на верхней полке, а под шторкой лежал какой-то китаец. Все наши вещи, включая айпад, вежливо переложены на полку для багажа. Так как мы здесь гости, простим этот поступок. Дабы сильно не затягивать, сделаем эту часть покороче. Скажу лишь одно. Пассажиры в вагоне менялись с регулярной периодичностью, а вот постельное белье – нет. Каждый новый пассажир ложился на старое белье и радостно так засыпал. Для тех, кто считает РЖД совсем никудышным перевозчиком, скажу, что сравнивать наши поезда с китайским плацкартом, это как сравнивать иномарку и ВАЗ. В наших поездах пылесосят и убираются, а здесь – только уберут большой мусор, чтоб грязи не видно было. Но это все мелочи. Следующий день принес нам отличную новость – мы едем на паром. О таком везении можно было только мечтать. А значит отдых состоится! Спустя полтора дня езды мы прибыли на паром, радости полный вагон. Часа в 4 ночи нас начали разбирать, потом переправа, потом собирать. Вот и утро, утро на острове Хайнань! Улыбка, не сходящая с лица, сопровождала еще несколько часов движения по острову и вот мы прибыли к месту назначения.
ЖД вокзал Санья

Изображение

Такси, 10 минут езды и мы в отеле.

Изображение

За 8 ночей мы отдали порядка 48 тысяч рублей, залог 200 зеленых. Вот теперь можно с уверенностью заявить – мы добрались! Да, да, да. Море, солнце, пляж, пальмы и мы (ну и китайцы тоже.)
Море прям за этими зелеными насаждениями. Видно?

Изображение

Отошел чуть в сторону. На горизонте

Изображение

Разобьем на несколько частей. Дальше слов будет меньше. Учитывая узкую направленность отчета и совсем не близкую расположенность к Крыму, предполагаю, что интерес к теме не так велик. Но я отчет начал – я его и закончу! Допишу, естественно, и закончу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 янв, 2018, 20:03     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
А пока все молчат, продолжу. Одним из условий в этот раз было то, что никаких поездок, экскурсий и всего того, что может отвлечь меня от спокойного морского отдыха. Ведь дорога была не простой, а значит имею право на отдых. Море, море и море. По приезду погода стояла очень хорошая, море спокойное, только солнце светило через чур сильно, к сожалению, успел обгореть. Позже волны становились все больше и больше, но это доставляло лишь удовольствие.

Изображение

У отеля собственный пляж, лежаки, полотенца, душ около лежаков. Вот он маленький китайский рай.

Изображение

Изображение

Каждый день план был только один – море. Много слов писать не буду. Ограничимся фото.

Изображение

Изображение

Продают экзотические фрукты. В этот момент полиция проезжала мимо, почему-то спрятались.

Изображение

Якобы штормит. Как мы заметили, китайцы боятся больших волн и сидят на берегу. А нас хлебом не корми, дай попрыгать на волны

Изображение

Над береговой линией постоянно летают вертолёты и самолеты. Видимо военные.

Изображение

В этом отеле питание было только на двоих, за ребенка надо было ежедневно платить около тысячи рублей. Однако один раз сводив поняли, что смысла ходить нет. Очень своеобразная еда, направленная на вкусы китайцев, даже не знаю, как это все называется. Жена водила по утрам ребенка на завтрак, ребенок питался тем, что хоть когда-то видел, булочки, сосиски, яичница и всякие фрукты. Больше ничего не хотел даже пробовать.
Пытались найти что-то съедобное вокруг отеля, в итоге для себя нашли макароны с соусами китайскими (возможно, вьетнамскими). Рядом с отелем конечно была улица, на которой даже вывески на родном языке, но…

Изображение

Еда в «русском» квартале только издалека напоминала что-то родное, а по вкусу – полная дрянь.

Изображение

Любимые пельмени ребенок сразу забраковал, а все остальное нам не внушало доверия. Признаюсь честно, чтоб хоть как-то накормить ребенка, пришлось частенько ходить в «К.Ф.С.». Еще одно полюбившееся место – «Пицца ХАТ», сетевая пиццерия с довольно вкусной едой.
27 июля, в день рождения жены, в номер доставили торт. Мелочь, а приятно.

Изображение

В качестве подарка, мы выбрали местный жемчуг (надеюсь не подделка), брали в специализированном магазине.

Изображение

Еще одно желание жены- отведать лобстера. Ну очень вкусный, да и не дешевый. При нас его выловили из аквариума,

Изображение

и подали на стол.

Изображение

После того, как спадала обеденная жара, вновь шли на море. Через пару дней все же решили немного разведать окрестности. Вычитали, что есть недалеко одна достопримечательность – памятник «Олень повернул голову». Дурацкое название, но посмотреть пошли.

Изображение

Пешочком в горку, приятно и полезно

Изображение

Изображение

Находится на горе, по этому виды очень красивые. Сильно расписывать не буду, смотрите сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам виновник названия этого парка

Изображение

Вокруг всякие магазинчики, можно даже барабан купить

Изображение

Смотрящий за парком

Изображение

Изображение

Сделаем еще одну паузу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 янв, 2018, 13:28     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Кеша писал(а):
А пока все молчат, продолжу.

Так молчат потому что НГ. Добрался до компа, читаю.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 янв, 2018, 18:35     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
А теперь коротко обо всем. Так как в основном каждый день был похож на предыдущий (так было запланировано), сильно расписывать отдых в Санье не буду.
Питались практически всегда в одном кафе, уж больно нам понравились местные блюда. Не утверждаю, что это китайское меню, но однозначно вкусно.

Изображение

Изображение

Наш вечерний отдых был двух видов – через день чередовали полезную и вредную еду. К вредной еде конечно же отнесу их холодное пиво. А сколько к нему всяких «добавок» продают …

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий вечер – что-нибудь из экзотических фруктов. Фрукты те же самые, что и в свое время нами изучены в Таиланде. И вновь жена гонялась за дурианом. Не смогли найти где его продают по кусочкам, целый брать побоялись.

Изображение

На утро решили изучить отель, забрались повыше. С высоты смотрится тоже красиво

Изображение

Изображение

Были и прогулки по вечернему курорту. Просто фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По вечерам китайцы любят танцевать. Очень интересно смотреть как они просто наслаждаются жизнью. В каждом квартале своя музыка и свои танцы.

Изображение

Можно посмотреть на световое шоу, в качестве экрана используются здания гостиничного комплекса «Феникс»

Изображение

Вот его вид днем

Изображение

Но все же основной отдых прошел у нас здесь

Изображение

здесь

Изображение

и здесь

Изображение

Очень рад, что получилось добраться до этого места «колесным» транспортом, очередная наша маленькая победа, и очередной «флажок» на карте. Многие скажут, что такой способ путешествий сложен, труден и утомителен. Возможно это так, но есть и положительные моменты – с самолета не возможно охватить ту площадь и просторы, которые мы смогли посмотреть путешествуя «по земле». Кстати, вот такая карта расположена у нас на стене в детской комнате. И как подсказывает ее содержимое, места для наших флажков еще достаточно.

Изображение

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончилось и у нас. По традиции говорим морю «до свидания»

Изображение

И отправляемся в обратный путь. ЖД вокзал здесь не загружен, а вот самолеты приземляются и взлетают каждые 5 минут.

Изображение

Изображение

Пауза. Дальше заключительная часть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 янв, 2018, 23:03     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Спасибо! Ждем. :friends:



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 янв, 2018, 15:02     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2014
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Спасибо. Интересно и полезно может стать)


 
 Профиль  
 
 Сообщение 14 янв, 2018, 14:59     Re: Вперед! Курс на Китай.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Продолжим. Учитывая возможное наличие всяких «непредвиденных» обстоятельств, на ЖД вокзал поехали часа за 4 до поезда. Однако никаких обстоятельств не произошло, поезд внутренний, билеты обычные, пропустили на вокзал без проблем. Тут правда отобрали маленький керамический ножик, мол нельзя. Вокзалы у них с усиленной безопасностью, зашел внутрь, значит тут и сиди. На перрон нельзя, на улицу если выйти, то регистрацию по новой проходить, а на билете уже стоит печать, что я отметился. Хотелось выйти покурить, но побоялся возможных проблем с повторным входом, пришлось молча ждать. В торговом киоске нашли мармеладные конфеты со вкусом этого загадочного дуриана. Если китайский производитель правильно передал вкусовые качества этого фрукта, а я думаю это так и есть, то нам фактически повезло, что мы не смогли нигде найти его. Непередаваемый вкус.
Пришло время посадки на поезд, проход через турникет, к которому штрих-кодом прикладывается билет. На этот раз билеты в вагон купе. На начальной станции постельное белье новое, так что переживать не за что. Ну не совсем конечно не за что. Кто попутчики в этот раз? Этот вопрос был открытым, дадут поспать или нет, шумные или нет. Но с попутчиками повезло. Ребенок даже успел «пообщаться» с китайской девочкой, в основном жестами.

Изображение

Вагоны практически не отличаются от наших. Единственные отличия – вместо купе проводников комната с тремя умывальниками. Для некурящих китайские поезда могут показаться прокуренными, так как курение официально разрешено между вагонами, причем тамбур между вагонами один и двери постоянно открыты.
Спустя почти двое суток, на утро мы прибыли в Пекин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К вечеру нужно было дойти на соседний центральный вокзал. Вот и было решено пройтись по центру Пекина пешком. Решение, конечно, серьезное. Но мы трудностей не боимся. Да и карты показывали всего 6 км дистанции. Мелочи.

Изображение

Как всегда, «налегке», пошли куда глаза глядят. А глаза ищут что-нибудь, где можно подкормиться и ребенку что-то дать. К сожалению, первым попался Макдональдс. Утром в них только всякие напитки и гамбургеры. Любимой картошки фри не было. Что-то купили, ребенок есть не стал. Пошли дальше.
С удовольствием воспользовались бы сервисом и взяли велосипед. Но местные это делают с использованием телефонов, приложили – замочек открылся и поехали. Как это сделать по-другому мы не знаем. Этот вопрос не изучался, хотя было бы удобно.

Изображение

Вообще, китайцы везде используют для оплаты телефон. Такое ощущение, что с наличкой ходят только туристы. Так как с китайскими сервисами мы не дружим, продолжаем пешую прогулку.
Чуть позже нам встретилась полюбившаяся «Пицца Хат». Рекомендую. Пицца ребенку, нам всякие вкусности. Подкрепились и дальше в путь.

Изображение

Изображение

По пути лежала центральная площадь Пекина, туда и двинулись. К сожалению, в этот день было очень жарко, ходить по такой жаре тяжело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одним из моментов, который бы мы изменили – нужно было забронировать гостиницу на сутки, отдохнуть после поезда и подготовится к отъезду. Но изменить этого уже нельзя было, поэтому продолжаем путь в сторону вокзала. На улице находится совсем не возможно, лавочку в тени да еще в центре столицы найти нелегко, пошли ближе к торговым центрам.

Изображение

Но с чемоданами там тоже не походишь, отдохнули и решили двигаться на вокзал.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути закупились в продуктовом магазине всякой гадостью, отдав последние юани.
И вот часов за 10 до поезда, измученные жарой, мы пришли на вокзал. Возникла неожиданная проблема, мы не сразу нашли вход в него. Та дверь, с которой мы попали в этот китайский мир, является только выходом. Потоки пассажиров здесь разделены, как в аэропортах. Мы, конечно же, видели огромные очереди в центральной части вокзала, но визуально это было похоже на очереди в билетные кассы, а так как надписи исключительно на китайском, понять, что это 18 входов в вокзал нам было не дано. Спустя минут 40 блужданий вокруг да около, мы наконец-то поняли, что это и есть искомые входы, а очередь из-за того, что у каждого проверяют паспорт и билет.

Изображение

В каждой очереди человек по 20. Добросовестно отстояли в одной из них, но парень широко открыв свои узкие глаза, сказал.. эээ..ну как сказал…что-то сказал и отдал нам билеты и паспорта обратно, махнув рукой мол идите в какую то «блу некст» очередь. Пошли в итоге мы в единственную очередь, где на окошке написано на английском языке «информэйшн». Но тетенька с этого окошка отправила нас куда угодно, но только не к ней, не дав нам вообще никакой информэйшн. Не понимая, что происходит и прекратив на время штурм, отошли на перекур. Пришлось опять обратиться за помощью зала. Обратились к девушке, так же стоящей в одну из очередей, попытались объяснить необъяснимое – билеты есть, но нас не пускают, и что делать дальше. Спасибо, хоть местные жители (за исключением тех, в чьи рабочие обязанности это входит) относятся вполне дружелюбно. Она пошла, с кем-то пообщалась, и вернулась. Ее ответ был очень неожиданным для нас: «Становитесь в любую очередь, и все будет хорошо».
Вооружившись надеждой на успех, так и сделали. Стали в очередь, в которую еще не стояли. В окошке нас вновь встретил парень, который долго разглядывал наши билеты, но не понимал, что с ними делать. Просто наши международные билеты похожи на российские, только «книжечка» не из 3 листов, а из 7-8. Обычнее внутренние китайские билеты размером с пластиковой водительское удостоверение, синего цвета. Скорее всего, кроме местных билетов, он больше никаких не видел. В его глазах мы увидели желание отдать нам их обратно, но в глазах жены он увидел «нежелание их брать». После чего подозвал еще какого- то парня, и тот сказал, что все «гуд» и пусть ставит печать. Только после этого мы смогли войти внутрь вокзала. Делаем вывод: нас просто гоняли туда-сюда по причине некомпетентности работников. На досмотре чуть не забрали 2 сувенирные зажигалки, смогли их отстоять. Войдя внутрь не сразу поняли, куда нужно идти. Около 8 залов ожидания, свободных стульев нет, многие люди сидят и лежат на полу и чемоданах. Дождались пока кому-нибудь объявят посадку в поезд, и быстро заняли их место. Заняться было нечем, обошли все здание. И вот наблюдая за действиями местных жителей, сложилось впечатление, что они едят постоянно. Весь вокзал забит сетевыми «кафе», полностью заполненными людьми. Если китаец не ест, значит он только поел или идет туда. Почти в каждом зале ожидания есть по 10 кранов с кипяченой водой, так как все они любят пить чай и быстро завариваемые продукты питания.

Изображение

Изображение

Изображение

Спустя 10 часов ожидания, объявлена посадка. Наконец-то вновь видим русских проводников, и на лице неподдельная радость. Смотрим на расписание, отправление с Пекина в 23 часа по местному времени.

Изображение

И вперед, в сторону России.
Через сутки вышли на родную землю. Сказать честно, стало как-то легче. Вокруг все понятно, родная речь и родная разруха, о которой уже писал выше. Опять ждем, пока сменят колесную пару, и покидаем приграничную зону.

Изображение

К полночи прибыли в Читу. Забрали автомобиль, он дождался нас в целости и сохранности. Очень довольны, что оставили его именно на подземной парковке, так как за время нашего отсутствия в Чите были ливни, ветер, и местами даже затопило город. Загрузились и вперед. Обратный путь лежал сначала в Тюмень, для проведения шопинга. Расстояние около 4200 км. Проехав примерно 300 км попали в сильный туман, а так как я ночью вообще ездить не люблю, завалились спать. Поспав примерно 4 часа, двинулись дальше. План был преодолеть эту дистанцию за три дня.
Дальше ничего примечательного не происходило, смотрели по сторонам, ведь не известно когда мы вновь решимся на такой марш-бросок.
Где-то в районе Читы. Местность не очень красочная.

Изображение

Изображение

На обратном пути опять остановка для отдыха на Байкале. А вот и наш поезд Пекин-Москва, догнал нас в этот момент.

Изображение

Изображение

А мы двигаемся дальше

Изображение

Изображение

Изображение0

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К вечеру третьих суток, проехав чуть более 4000 км, прибыли в Тюмень. Запланированный график движения удалось осуществить, качество дорог и траффик позволяют.
В качестве дополнительной информации, для тех кому интересно, и возможно появится желание повторить наш маршрут.
1. Как мы убедились, желательно доезжать только до Иркутска. Дальше дорога и сервис хуже, да и примечательного почти ничего нет. Стоит учитывать, что в сторону Пекина ходит два поезда, один китайский, другой – наш. Наш идет в объезд Монголии, китайский – напрямую через нее. Транзитная виза вроде бы не требуется, но на момент подготовки к поездке, попалась информация о необходимости транзитной визы. Проводники российского поезда же утверждают обратное. Не знаю, больше не проверял.
2. Билеты желательно брать заранее, очень быстро раскупают. Китайские через интернет можно купить за 60 дней. Кстати, как я понимаю, в Пекине на вокзале легко можно было купить билет на их поезд до Иркутска. Так что еще минус одна проблема. Не забывайте о том, что Байкал нравится китайцам, так что гостиницу в Иркутске возможно тоже нужно бронировать заранее.
3. С собой нужно брать доллары, перед границей нужно прикупить хоть какую-то часть юаней. Избежите проблем с поиском обменников в дальнейшем. Лучший курс (по словам многих) в гостиницах. В нашей пекинской гостинице тоже был выше, чем в обменниках, но не значительно. При обмене долларов на юани везде требуют корешок, что ты остановился в гостинице. Если его нет, не знаю можно ли будет поменять. Корешки выдают при регистрации.
4. Сколько не смотрел, но нигде не увидел сообщений о том, что принимается виза и матер кард. У них вроде Пайпелл. Единственное место, где я смог снять деньги – в отеле «Интернешнл». Ну там он даже с русским переводом, более нигде не встречал. В отеле Саньи, кстати, тоже рассчитывались нашей картой. Депозит оставлять только наличными долларами. При выезде именно ваши купюры отдадут обратно. Если не будет наличных долларов, их снимут с карты и когда вернут – вроде бы как в течение месяца.
5. Если цель шоппинг, то вам в Шанхай или Гуанчжоу. В Пекине мы не смогли найти что-то подходящее и не по заоблачной цене.
6. Не знаю почему, но я не смог найти на свой Самсунг с7 эдж фирменный чехол. Как и всяких китайских штучек, которые оптом берут на Али. Не там искал, скорее всего. Но хочу предупредить, флэшка объемом 32 ГБ, купленная в Китае в качестве презента, на самом деле может оказаться объемом 256 Мб. Научились они делать так, что даже проверив ее объём на компьютере, покажет 32. По факту запись проходит по кругу. Отказался от покупок. В этом плане разочаровался. Хай-тэк с собой не привез.
7. Наличные российские рубли в Китай можно не брать, в обменниках их не принимают.
Думаю, что ничего важного не упустил. Надеюсь мой отчет хоть кому-нибудь станет полезным. К поездке мы готовились практически по таким же отчетам. Не обращайте внимание на те сложности, которые я описывал. Все они решаются, просто к ним нужно быть готовым. В Китае есть на что посмотреть, и естественно, мы охватили лишь сотую часть. Приношу извинения за малое количество фото по России, в следующий раз учту пожелания и буду стараться исправить недочеты.
На этом все. Если вопросы остались, пишите.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2018, 17:51     Re: Вперед! Курс на Китай (отчет завершен)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2014
Сообщения: 887
Изображения: 1
Откуда: 67 параллель
Классный отчёт. Очень познавательно и очень понравилось. Молодцы! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 янв, 2018, 12:12     Re: Вперед! Курс на Китай (отчет завершен)
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Кеша писал(а):
Если китайский производитель правильно передал вкусовые качества этого фрукта, а я думаю это так и есть, то нам фактически повезло, что мы не смогли нигде найти его. Непередаваемый вкус.

Он же керосином воняет...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 янв, 2018, 12:23     Re: Вперед! Курс на Китай (отчет завершен)
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Кеша писал(а):
Пошли в итоге мы в единственную очередь, где на окошке написано на английском языке «информэйшн». Но тетенька с этого окошка отправила нас куда угодно, но только не к ней, не дав нам вообще никакой информэйшн.

Вот именно из-за таких проблем и не очень тянусь ездить во всякие другие (читай - не русскоязычные) страны. Гор и в России полно непройденных, а чувствовать себя не в своей тарелке на отдыхе - увольте.

Отчет впечатляет. Спасибо.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 янв, 2018, 12:27     Re: Вперед! Курс на Китай (отчет завершен)
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Кеша писал(а):
Местность не очень красочная.

Как раз наоборот, очень даже красочная. Побольше бы этих фотографий с дороги, особенно с той дороги, где я не бывал.

Я очень люблю ехать и снимать по пути. К сожалению, последний раз мне повезло с этим в далеком 2013-м году, когда я поехал в Крым с подругой, которая тоже водит машину. Я смог наконец-то сесть на правое кресло и заняться фотосъемкой проезжаемых пейзажей.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 янв, 2018, 17:39     Re: Вперед! Курс на Китай (отчет завершен)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Воркута писал(а):
Классный отчёт. Очень познавательно и очень понравилось. Молодцы!

Спасибо. Рад, что понравилось :)
Dvoryannikov писал(а):
Он же керосином воняет...

Вот хотел выразиться по другому, но не буду портить аппетит. Керосин пахнет приятнее
Dvoryannikov писал(а):
Вот именно из-за таких проблем и не очень тянусь ездить во всякие другие (читай - не русскоязычные) страны.

Ну не сказал бы, что это огромные проблемы. Все они решаемые. А если чуть лучше подготовиться, то вообще все будет как по маслу. Я согласен, что в России своих мест достаточно, но вкусить "другой" колорит тоже хочется
Dvoryannikov писал(а):
обольше бы этих фотографий с дороги, особенно с той дороги, где я не бывал.

В следующий раз обязуюсь исправиться :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2018, 20:42     Re: Вперед! Курс на Китай (отчет завершен)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Воркута писал(а):
Классный отчёт. Очень познавательно и очень понравилось. Молодцы! :good:

Присоединяюсь многократно!!!
Кеша, спасибо.
:beer: :beer: :beer:



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru