Текущее время: 19 апр, 2024, 1:49






 Страница 5 из 13 [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 02 июл, 2014, 11:47     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Сотка писал(а):
Нравится, не нравится - терпи, моя красавица!

Я при подаче документов на дочку приложил бронь отеля в Сиене на Новый 2015 год.
Взяли, дали годовую, зимой можно не суетиться.
:)



Кстати, классная идея :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2014, 13:17     Re: шенгенская виза
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Могу отчитаться пока по подаче документов на визу в Словацком посольстве.
Вчера подали документы. Были записаны по электронной очереди на 10 часов, приехали к посольству в 8-30. Парковка рядом была свободная, когда отъезжали в 10-30, то тоже свободные места были. Документы сдавать надо не в центральный вход в посольство, а с другой стороны здания, где консульский отдел. В очереди сначала было 2 человека, один из которых был представитель турфирмы. Потом еще люди подходили, и уходили, прочитав объявление, что прием ведется ТОЛЬКО по предварительной записи и анкета должна быть заполнена в электронном виде, охранник при входе проверяет ее наличие. Запускать начали в 9-00, согласно списка, но потом запустили всех, наверное, человек 6. Там внутри уже к окошку живая очередь, кто успел сказать «Кто крайний?». Работают два окна, одно для индивидуальных посетителей, другое для представителей турфирм. В зале работает кондиционер, есть все письменные принадлежности, клей, ножницы. Одно фото должно быть приклеено к анкете, второе прикреплено скрепкой.
Документы у нас были в порядке, но, то чего я боялась, то и случилось. Служащая все считала на пальцах, сколько дней у нас будет пребывание в Венгрии и сколько в Словакии. У нее получалось одинаково, хотя в подтверждении отелей было написано Венгрия 10 ночей, Словакия 12. Сказала, что надо было в Польшу подаваться. Я сказала, что вы можете дать мультивизу, поэтому и к вам обратились, на , что она ответила, что решает все консул. Разговаривает, конечно, грубовато, но все в пределах допустимого, границу не переходит.
Конечно, эти их правила, о необходимости подтверждении отеля из других стран следования – на бланке, с печатью и подписью , дались мне очень трудно. Многие хозяева вообще меня не понимали, что я от них хочу, приходилось искать другие варианты. Из Австрии я вообще так и не смогла ничего добиться, пришлось просить венгров, написать в подтверждении большее время пребывания. Чехи тоже попросили предоплату, а эти свифтовские сборы, очень удорожают проживание :) . Если еще и не дадут мультивизу, то будет очень обидно.
Многие сдают документы, похоже, что не читают перечень необходимых для подачи. Но если чего не хватает, например страховки, то разрешают донести и причем в течении дня. Где-то поблизости, похоже, есть офис страхования. Фотосалон вообще, напротив, там и ксерокопии делают.
Короче документы у нас приняли, теперь приезжать 14 августа за результатом с 15 до 15-30. Потом напишу обязательно, что нам дадут. Шенген у нас был только один, месячный венгерский.
Еще приятным сюрпризом было, что меня узнали в очереди :) , читают мои отчеты.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2014, 17:26     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Тарусянка писал(а):
Могу отчитаться пока по подаче документов на визу в Словацком посольстве.

Спасибо за инфу, ценно!

Тарусянка писал(а):
... и анкета должна быть заполнена в электронном виде, охранник при входе проверяет ее наличие. ...


Имеется ввиду распечатка в ворде, а не заполненная от руки шариковой ручкой? Или на флешке?

Тарусянка писал(а):
... Одно фото должно быть приклеено к анкете, второе прикреплено скрепкой. ...

Итальянцы, наоборот против всяких файликов-скрепок.

Тарусянка писал(а):
...Документы у нас были в порядке, но, то чего я боялась, то и случилось. Служащая все считала на пальцах, сколько дней у нас будет пребывание в Венгрии и сколько в Словакии. У нее получалось одинаково, хотя в подтверждении отелей было написано Венгрия 10 ночей, Словакия 12. Сказала, что надо было в Польшу подаваться. Я сказала, что вы можете дать мультивизу, поэтому и к вам обратились, на , что она ответила, что решает все консул. ..


Мне вообще кажется, что приговор выносят эти самые клерки... Хотя всегда говорят, что все решает консул. Подпись-то он вроде ставит, но это сколько ж пакетов документов ему надо просматривать за день? Или консулов там немеряно?
Но, не даром же в американском посольстве висят надписи - "Не пытайтесь давать взятку сотрудникам посольства!" :)

PS: Мне все говорят, что раз доки приняли, то и визу дадут! Так что не переживайте )


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2014, 13:24     Re: шенгенская виза
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Oliver писал(а):
Имеется ввиду распечатка в ворде, а не заполненная от руки шариковой ручкой? Или на флешке?

Нет.
Ох и намучилась я с этой анкетой.
Заполняешь на сайте посольства, отвечая на вопросы и вписываешь латиницей. Потом надо сохранить , и тут начинается ....
То дату не так поставила, выдает ошибку, то еще уж не помню, что не так написала. Семейная пара в очереди так и не смогла правильно заполнить, пришли , хотели взять бланк и заполнить вручную, но увидев объявление, сказали, что пойдут лучше к Чехам.

Ну ладно, анкету я с горем пополам заполнила, а когда послала на печать , то оказалось, что некоторые вопросы заданы некорректно и ответы у меня получились неправильные, в частности про прошлые шенгены.
Анкета сохраняется в PDF формате, и чтобы ее поправить нужна специальная программа Акробат. Я ее скачала себе, а у нее оказывается только один день бесплатный, а потом плати 16000 руб :(

Нигде я раздобыть эту программу не смогла, пробовала конвертировать в Word, строки смещаются.

Написала в посольство, с просьбой заполнить анкету по-новой, на что мне ответили, что не надо, на месте ручкой исправите.

Но мне это тоже не улыбалось, вдруг ответили одно, а на месте будет другое. Поэтому попросила подругу, она в газете работает и мне поправили в фотошопе.

Вот такие приключения с анкетой были :wink:

А про решение консула мне тоже что-то сильно сомнительно.


14-го напишу результат


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2014, 9:04     Re: шенгенская виза
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Ну, вот вчера мы стали обладателями полугодовых шенгенских мультивиз. Я конечно, очень расстроилась, надеялась на годовую. Подозреваю, что словаки приняли такое решение, потому, что я показала в поездке много Венгрии.
Теперь не знаю, что мне на следующий год делать с проплаченной в этом году и отмененной Хорватией…
Опять заморачиваться со Словакией? Вообще опытные и знающие люди в очереди в посольство, дали совет. Просить визу на 3-5 дней и предъявить оплату за этот период. Больше ничего не показывать. Мульт дадут точно уже. Но я такой человек, что у меня должно быть все четко и надежно. Хотя вот, не отмени я Хорвактию, показала б только Словакию, то все б и сложилось…
Ладно, год впереди еще, может и Хорватия к тому времени войдет в шенген!
К посольству мы подъехали минут за 40 до открытия, народу никого не было. Парковку, кстати, нашли тоже быстро. Сходили в кафе «Братья Караваевы», пообедали. Подошли к посольству минут за 10 до открытия, очередь уже была человек 8. Но потом пошла быстро. В 15-15 мы были уже в машине и поехали домой. Отдельная история – это проезд по Москве , для немосквича. В Европу, походу, нам съездить проще. Но зато проехали мимо Красной площади и еще много достопримечательностей Москвы наблюдали, в том числе и ее знаменитые пробки!!!.
Но вот как-то так. Будем паковать чемоданы, потом путешествие, а потом новый отчет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 сен, 2014, 0:01     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Эво как ситуация повернулась:
http://korrespondent.net/ukraine/events/3411114-korrespondent-s-veschamy-na-vyezd-ukrayntsam-stalo-slozhnee-poluchyt-vyzy


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2014, 23:49     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
В свете проблем на рынке туроператоров, думаю, вырастет процент "самоходов".
Для них выложу инфу о самостоятельном получении визы в Шенген (Ш) в итальянском консульстве (2013-2014).

Самостоятельное оформление виз в "Ш" (страна наибольшего пребывания, или въезда в данном примере - Италия) (опробовано лично).
Применительно к самостоятельному путешествию на авто.
1. Определяемся с примерным маршрутом.
2. Определяемся с местом бОльшего нахождения (в данном случае только Италия). Варианты обмахалова не рассматриваем.
Бронируем жилье в месте наибольшего пребывания. Получаем по емайл сканы подтверждения брони.
Что требуют в консульстве, дословно - Бронь отеля с указанием адреса и телефона гостиницы, срока пребывания, фамилии каждого заявителя.
Возможно потребуется оплатить предоплату, по ситуации.
Мы останавливались и в частных аппартаментах, помню, владелица выслала подтверждение в произвольной форме со сканом своего паспорта (у них он как-то по другому называется), проблем не было.
3. Бронируем ночлег по всему пути следования в Ш. Например через с booking.com. Распечатываем брони.
Варианты - "ну, я же еду на авто, мало ли где я заночую" никого в консульстве не заинтересуют. В крайнем случае, от брони всегда можно отказаться/перенести и т.п.
3. Готовим остальные доки на туристическую визу, для этого идем на сайт Визового центра Италии:
http://italy-vms.ru/
Делаем все по пунктам на сайте, сложного ничего нет, но подавать доки идем не в указанный визовый центр, а, напрямую в Консульство (предварительно записавшись).
Желтая дверь на фото (дверь с малой Якиманки):
http://www.consmosca.esteri.it/Consolato_Mosca

Если едет группа, и подаются доки на нее одновременно (например, у нас было 2 авто, 6 человек), то карта маршрута, таблица маршрута, копии броней, копии доков на авто и т.п. подается в единственном экземпляре, а не в 6-ти кратном. Квитанцию об оплате так же делаем 1 на группу (35Е*N). Т.е. готовим этакий пакет документов.
Итальянцы не принимают доки в файлах, папочках, со скрепками, прижимами, не любят лишние копии и т.п.
На окошке подачи документов висит список к подаче, раскладываем доки в порядке перечисления их в этом списке.
2014 год год туризма Россия-Италия, не взирая на санкции, нам некоторые преференции обещаны:
http://ru.italiagodturisma.com/anno-del-turismo/
Внутри консульства, охрана, турникет, пропускают по записи, либо на получение виз по квитанции об оплате (в ней пишут дату возвращения доков). Подача доков - этаж 2 (там 2 окошка)
Получение доков - большое окно на этаже 1 слева за турникетом. На первом этаже туалет (слева за турникетом) и столы с лавками, можно что-то дозаполнить. Лежали ножницы и клей.
Прелесть получения доков напрямую - оплата лишь консульского сбора (35 Е), без оплаты услуг посредников. Оплата в филиалах банка Интеза, ближайший - в визовом центре через дорогу, там же можно и сфоткаться. Экономия однако. Плюс исключаем 1 звено в цепи, что повышает надежность системы в целом.
Мой совет - если сроки не горят, лучше на получение не приходить день в день, придти чуть позже.

PS: Кроме карты маршрута (распечатки с гугл мапс), мы еще делаем таблицу маршрута в произвольной форме, где перечисляем:
дата пребывания (т.е. ночевки по факту) - страна, город-отель.
Мы обычно перестраховываемся, и берем свой клей-карандаш, ножницы, лишний бланк анкеты и фотки, лишние копии когда не понятно, нужно 1 копия на всех, либо каждому по такой копии. Однажды у меня не стали брать оригинал справки с места работы, затребовав ее копию, а на сл. год сказали, а почему это вы только копию приложили, а где оригинал справки? :) В ообщем, имхо, это именно тот случай, когда лучше пере-, чем недо-. Мы делаем 2 пакета - основной для подачи и дополнительный со всяким лишними копиями и т.п., но раскладываем так, что бы быстро можно было сориентироваться и вытянуть нужную бумажку, что бы не задерживать никого.
В 2014 срок изготовления несрочной визы в конце июня составил неделю.

Справка с места работы должна содержать строку о сохранении за вами рабочего места на период отпуска:

СПРАВКА (на бланке предприятия)

ДД.ММ.ГГГ № ХХХ
г. ННННННН

Настоящая справка дана ААААААААА Ивану Петровичу в том, что он работает в Закрытом акционерном обществе
«Рога и Копыта» (ЗАО «Рога и Копыта») в должности сантехника с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время.
Ежемесячный должностной оклад ААААААААА И.П. составляет ХХХХХХХ (ХХХХ тысяч) рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ААААААААА И.П. будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.
На время отпуска за ААААААААА Б.П. сохраняется его рабочее место и должностной оклад.

Справка дана для предъявления по месту требования.

Директор ЗАО "Рога и Копыта" __________
Печать.



Пример спонсорского письма:

В консульство Италии

Спонсорское письмо

Я, ААААААААА Иван Петрович, паспорт серия УУУУ № ХХХХХХ, выдан ДД.ММ.ГГГГг. (кем выдан, код подразделения), дата рождения ДД.ММ.ГГГГ года, являюсь спонсором поездки моей дочери ААААААААА Гади Петровны, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ г. и данным письмом гарантирую оплату всех расходов, связанных с её пребыванием на территории Италии и других стран в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГг. года.



Контактный телефон: +7ХХХХХХХХХХ
e-mail: ХХХХХХХХ@gmail.com
Дата: ДД.ММ.ГГГГг.

Подпись:


На совершеннолетних спиногрызов спонсорское не пишется. Опять же для подстраховки делал и на совершеннолетних, но не потребовали.


Иностранный гражданин, намеревающийся въехать на территорию Италии или другой страны-участницы Шенгенского соглашения, должен иметь достаточное количество средств, обеспечивающих его пребывание в Италии.

В качестве финансовой гарантии принимается один из следующих документов:
• оригинал выписки о состоянии счета заявителя. Счет может быть в любой валюте (в т.ч. рублевый);
• оригинал и ксерокопия сберкнижки;
• оригинал и ксерокопия дорожных чеков;
• ксерокопия кредитной карты с обеих сторон + выписка со счета или чек банкомата с балансом карты (Чек из банкомата действителен в течении 3 дней на дату подачи документов).

Я делаю по п.1. Заказываю Оригинал выписки о состоянии счета заказываю через операционистку Сбера, для солидности. Стоит 100р, делается на бланке Сбера с печатью.
Но, точно прокатывает и по п 4 - чек из банкомата с остатком и скан карты. (на всякий прикрываю стикером код на обратной стороне карты).
Минус чека, что он, цитирую сайт: Чек из банкомата действителен в течении 3 дней на дату подачи документов


Сумма на счете должна превышать сумму рассчитанную на кол-во спонсируемых людей и дней пребывания в Ш:
Наличие финансовых средств, необходимых для пребывания в Италии по краткосрочным визам
(по дням, в евро, за каждого заявителя)
http://italy-vms.ru/finansovaya-garantiya/

Мои домыслы на тему получения двухлетней и более визы.
Если ездили в Италию ранее, думаю, не помешает взять с собой документы подтверждающие это (оплата проживания в Италии и т.п.)
Т.к. никаких штампов в паспорте на тему посещения Италии при автопутешествии не будет, в отличии от авиаперелета.
Вдруг вы и не доезжали туда и не тратили там честно заработанное :)
Мне кажется, нам поэтому не дали в этом году двухлетнюю, хотя на сайте это декларировалось.

Собрав в пакет эти документы, оплатив консульский сбор, записываемся и сдаем доки. Никаких скрепок, булавок, прищепок в пакете быть не должно! Только бумаги.
В назначенный день (а, для гарантии + 1-2 дня) приезжаем, показываем охране квитанцию об оплате.
Мое мнение, приехать лучше не к открытию в 14-00, а попозже, все, кто приедет к 14 уже уйдет.
Проходим внутрь. Сразу слева от входа на первом этаже "аквариум". Занимаем очередь (если есть), по ее подходу подаём квитанцию в окошко.
Все! Квест пройден, впереди дальние горизонты!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2014, 16:46     Re: шенгенская виза
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Ужас. :cry:
Лишний раз убеждаюсь - как же повезло нам в Питере. :P
Только "откатать" визу, чем и займусь в ближайшие выходные.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2014, 9:48     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Boss* писал(а):
Ужас. :cry:
Лишний раз убеждаюсь - как же повезло нам в Питере. :P


А, в чем отличия? Мне казалось, что у всех консульств стран Ш требования одинаковые?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2014, 16:55     Re: шенгенская виза
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Нет. 8)
Мы, визы в Финляндию (шенген) получаем в упрощенном порядке, как приграничная территория - нужна питерская прописка.
Заходишь в ЛЮБОЕ местное турагенство, протягиваешь внутренний паспорт - с него делают ксерокс, даешь загранник, менеджер заполняет примитивную анкету, оплачиваешь 3 с копейками тысячи за визу, страховку, фото и что-то там еще. На все минут 15. Я последний раз делал по пути на работу и даже выезд из дома не сдвигал по времени. Город усеян рекламой - делаем финскую визу.
Через 10 дней у них же получаешь паспорт с визой. Первый раз - мульти на полгода. В следующий раз на год или два.
Больше НИКАКИХ документов не нужно. :P
Поскольку у всего Питера шенген финский, то и появился сленг "откатать визу". Финны требуют, чтобы или станой с наибольшим сроком пребывания или количеством въездов была Финляндия. Вот и приходится нам бедным мотаться в Евросоюз дополнительно раза 2-3 в год, благо до него 2.5 часа. У нас туда маршрутки ходят. :wink:

В прошлый понедельник скатался часа на 4, по магазинам. В эти выходные на сутки, в отель с аквапарком. :ROFL:

P.S. Блин, плавки в Крыму оставил. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2014, 21:31     Re: шенгенская виза
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Не понял, как плавки в Крыму оказались.Потом в Финляндию поедут, потом в Питер



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2014, 22:10     Re: шенгенская виза
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Плавки остались в квартире, в Балаклаве, не забрал уезжая из отпуска. :x
Пока писал про аквапарк в финке, впомнил, а утром ехать. :shock:
Оказалось, что купить плавки в Питере в октябре в субботу вечером очень не просто. :lol: :lol: :lol:
Жена обегала с десяток магазинов пока нашла. :friends:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 окт, 2014, 23:36     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Да, приграничная территория сильно упрощает сей квест! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 1:11     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
Кто еще не получил шенгенскую визу? Торопись, как говорится, покупай живопИсь.
С нового года с этим могут быть проблемы:
http://www.newsru.com/russia/15oct2014/visaprobs.html



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2014, 11:17     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
Сотка писал(а):

Сложности ждут и простых россиян: если поправки будут одобрены, уже с 1 января забронировать билеты или номера в отеле можно будет только в компаниях, у которых есть серверы на территории России.

Журнашлюшский бред чистой воды: никто не помешает забронировать у перевозчика или отеля без посредников.

А визы тут вообще никаким боком.


А можно уточнить, что именно бредового сообщили журналисты? О том, что закон принят в трех чтениях и подписан президентом? И как вы собираетесь передавать свои личные данные на зарубежные сервера при бронировании?



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2014, 15:05     Re: шенгенская виза
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
Я передаю не серверу, а конкретному отелю, разницу не понимаете?
А ему из моих "личных данных" интересен только номер кредитки.

На посредников-турагентов с их "серверами" - мне фиолетово.


Мда, советую срочно записаться на курсы интернет пользователей :)



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 13 [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru