Текущее время: 19 мар, 2024, 13:26






 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 июл, 2014, 10:04     Разные вопросы про Европу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.03.2012
Сообщения: 78
Изображения: 46
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте. Первое,что хочу спросить: был ли кто-нибудь в музее Город-крепость Осовец в Польше,там,где русская крепость Первой мировой? Интересуют режим работы, возможность самостоятельного посещения (не группой), где переночевать поблизости? Не могу в Интернете найти конкретно по этим вопросам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июл, 2014, 10:57     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.03.2012
Сообщения: 78
Изображения: 46
Откуда: Екатеринбург
Это я все видел. Интересуют конкретные вопросы.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Заходил к ним на сайт, но не могу понять как там все организовано.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июл, 2014, 20:08     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.03.2012
Сообщения: 78
Изображения: 46
Откуда: Екатеринбург
А про ПП Берестовица - Бобровники кто-нибудь может сказать (загруженность)? Желательно из личного опыта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июл, 2014, 10:48     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.03.2012
Сообщения: 78
Изображения: 46
Откуда: Екатеринбург
Сотка писал(а):
Переход для тех, кто едет на север Германии (а я обычно южнее).

Мне нужно ближе к Осовец-крепость, поэтому решил так, думаю, туда Брест далековато будет. А оттуда, или Брест, или Домачево планирую.
http://www.agroturystykadomzbala.pl/okolica/12-okolica/30-twierdza-osowiec
Вот тут нашел про крепость. Понял про стоимость, понял про время работы, не понял про количество человек: можно ли малой группой (3-4 чел)? И по предварительной записи только? Может кто-нибудь разберется?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июл, 2014, 7:48     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.03.2012
Сообщения: 78
Изображения: 46
Откуда: Екатеринбург
Сотка писал(а):
и основное: по отзывам - очень занудные таможенники, любящие поковыряться в вещах

Это с белорусской стороны, или с польской?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июл, 2014, 6:27     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.03.2012
Сообщения: 78
Изображения: 46
Откуда: Екатеринбург
А такс-фри в Чехии можно только в аэропорту получить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2018, 7:31     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Добрый день, всем! С праздниками, прошедшими и наступающими!
Вопрос такой: мы, наконец-то, решились поехать в Европу на машине! Маршрут: Москва - Нюрнберг. Это в основном. На месте еще посетим ряд городов и стран.
А так как опыта поездок по Европе нет, прошу дать советы бывалых путешественников.
Интересует все: каким маршрутом ехать, где проходить границу, как, где и каким бензином заправляться (Аи-95), нюансы местных правил и т.п.
Заранее благодарен за ответ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2018, 11:34     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Про таможни и переходы сказать ничего не могу, так как беру машину всегда в аренду по месту - благо можно взять на любой вкус и кошелёк.
Самое главное, перед поездкой избавится от стереотипа нашей неполноценности, что они там все такие правильные, а мы придурки ничего не могущие нормально делать, даже ездить по правилам. :)
Практически вся Европа, там где знают, что их не обилетят, безбожно нарушает ПДД.
На красный ездят, скоростной режим нарушают, сплошные пересекают, перестраиваются без поворотников и т.д. и т.п.
Культуры на дорогах особой нет, толерантности тоже, при любом удобном случае, они обязательно тебе пикнут в спину - чуть тупанул и тут же получил.
Никто никого не пропускает и никому не уступает, пока не начнёшь пинать в хвост, особенно там, где точно знают, что их не накажут.
Ну в общем практически тоже самое что и у нас, я бы даже сказал, что у нас проще слегка, так как всё таки мы более терпимые.
Правила ПДД в Германии мало чем отличаются от наших. Разберётесь без труда, тем более все знаки дублируются разметкой.
Организация движения неплохая, но не панацея, есть места где без бутылки хрен разберёшь и без пресловутой матери не проедешь. :)
Федеральные трассы в неплохом состоянии, но не лучше наших. Очень хорошая информативность, везде щиты и указатели, разметка и т.д.
Скоростной режим на банах везде разный, нужно следить по знакам или по GPS. На одном бане, есть участки с ограничением 100, есть 120, а есть без ограничения, но разогнаться особо не получится, трафик очень плотный, все безбожно тупят в левом ряду и пока их не сгонишь, полосу не уступают, да и уступают нехотя.
Это ещё один стереотип, что типа у них левая полоса всегда свободная - ничего подобного. Каждый, в душе, себя видит Шумахером - вот и лезут в левый ряд, даже если бричка совершенно не едет.
Местные дороги местами такие же убитые как и у нас, так, что лучше передвигаться по Банам, но если хочется посмотреть как живёт Германия, можно ехать и по местным.
Рекомендую взять Навигатор с их картами. Очень хорошо работает, очень информативно и грамотно. Показывает и ограничения и движения по полосам и объезды и ещё много чего полезного.
На счёт заправок тоже ничего сказать не могу, так как беру машину с опцией всё включено, то есть когда сдаю машину никогда не заправляю - очень удобно.
Но в принципе заправок везде полно и всяких разных.
Так что езжайте и не переживайте. :)


Небольшие зарисовки из последней поездки:
Обратите внимание, на 5-ти минутном ролике, минимум 3 нарушения ПДД местными аборигенами. :)
Автобус раскорячился на 2 полосы, скорость в городе 70 км/ч вместо положенных 50 км/ч и особенно поворот через 2 сплошные на 4:50. :)



Движения по трассам - сплошные нарушения. :)





Немного Бонна:





Немного Кёльна:





Дюссельдорф:



Последний раз редактировалось chervonec 07 май, 2018, 12:32, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2018, 12:18     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2011
Сообщения: 812
Откуда: Мос регион
Еще на заправках встречается - можно сразу сначала налить а потом оплатить. Очень удобно. Подогнал себе под ровную сумму.



_________________
Планирование маршрутов:
Погран. переходы Украины на карте Google. на 2013 г
http://goo.gl/maps/o5uVu

Зеленые - международные, Синие - для граждан двух приграничных стран, Голубые - местные/проблемные.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2018, 15:31     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
В РБ заливай под завяз, дальше намного дороже будет.



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 май, 2018, 18:27     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Спасибо большое всем откликнувшимся! И с праздником - с Днем великой Победы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 май, 2018, 13:16     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Сотка писал(а):
Будут конкретные вопросы - задавайте.

Большое спасибо за развернутый ответ!
Мы едем в Нюрнберг, там живем и от туда путешествуем по достопримечательностям. Поэтому путь пытаемся проработать максимально быстрый и короткий.
Мне кажется, что быстрее должно быть через Берлин, а Гугл и Яндекс ведут через Дрезден! Почему так, не пойму!
По заправкам: у нас бензин обозначается 92, 95, 98, а у них как? Вроде бы какие-то буквы? Как понять какой именно 95 бензин?
Потом, Варшава! Как ее лучше проехать? Через город? По южному объезду мимо аэропорта или по объездной через Груец, Мщонув?
Надо ли заранее поменять рубли/Евро на злотые? И как это сделать? В Москве я в обменниках ни разу не видел злотых!
Поляки бензин в канистре пропускают? Или нет смысла связываться из-за 20 литров?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
И еще по навигаторам проконсультируйте, пожалуйста. В телефоне яндекс-навигатор, 2гис, maps.me плюс гугл-карты. Этого достаточно? Мобильный интернет будет, спасибо Билайну и его тарифу по безлимитке в роуминге за 300 рублей в день!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 май, 2018, 13:35     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Сотка писал(а):
Будут конкретные вопросы - задавайте.

Большое спасибо за развернутый ответ!
Мы едем в Нюрнберг, там живем и от туда путешествуем по достопримечательностям. Поэтому путь пытаемся проработать максимально быстрый и короткий.
Мне кажется, что быстрее должно быть через Берлин, а Гугл и Яндекс ведут через Дрезден! Почему так, не пойму!
По заправкам: у нас бензин обозначается 92, 95, 98, а у них как? Вроде бы какие-то буквы? Как понять какой именно 95 бензин?
Потом, Варшава! Как ее лучше проехать? Через город? По южному объезду мимо аэропорта или по объездной через Груец, Мщонув?
Надо ли заранее поменять рубли/Евро на злотые? И как это сделать? В Москве я в обменниках ни разу не видел злотых!
Поляки бензин в канистре пропускают? Или нет смысла связываться из-за 20 литров?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
И еще по навигаторам проконсультируйте, пожалуйста. В телефоне яндекс-навигатор, 2гис, maps.me плюс гугл-карты. Этого достаточно? Мобильный интернет будет, спасибо Билайну и его тарифу по безлимитке в роуминге за 300 рублей в день!

Ниже 95-го бензина я не встречал. Ориентируюсь, как правило по цене. Самый дешевый и есть 95-й. Обозначают евро(95-й), супер(98-й) Вроде так как то, правда иногда встречал (Румыния) евро и евро без Pb. Как проходить города (в т.ч. Варшаву) зависит от времени суток. В рабочии дни до 16-17:00 я не суюсь. По мне лучше лишку проехать, за то без пробок. Наличные деньги никогда не меняю заранее. Практически везде оплата картой, разве что немного снимаю в банкоматах на сувениры. Про канистры ..... на всю жизнь не напасешься. Не вижу смысла занимать багажник лишнем, да и проблем с топливом не встречал, 20л погоды не сделают(личное мнение) Обычно ниже 1/4 не сушу бак.
Только глянул.... в РБ цена бенза практически сравнялась (http://www.tarify.by)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 май, 2018, 13:57     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Лёлик писал(а):
Самый дешевый и есть 95-й. Обозначают евро(95-й), супер(98-й) Вроде так как то, правда иногда встречал (Румыния) евро и евро без Pb.

Вот! Я и помню, что в Европе бензин обозначается не так, как у нас. А еще с плюмбумом :crazy: и без! Как бы не залить себе в бак всякую каку!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Кстати! В Бресте, оказывается, есть сервис электронной очереди! Насколько я понял - это аналог нашего электронного бронирования паромной переправы в Крым!
Надо будет попробовать!
http://gpk.gov.by/e-ochered/


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 май, 2018, 15:06     Re: Разные вопросы про Европу
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Лёлик писал(а):
Самый дешевый и есть 95-й. Обозначают евро(95-й), супер(98-й) Вроде так как то, правда иногда встречал (Румыния) евро и евро без Pb.

Вот! Я и помню, что в Европе бензин обозначается не так, как у нас. А еще с плюмбумом :crazy: и без! Как бы не залить себе в бак всякую каку!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Кстати! В Бресте, оказывается, есть сервис электронной очереди! Насколько я понял - это аналог нашего электронного бронирования паромной переправы в Крым!
Надо будет попробовать!
http://gpk.gov.by/e-ochered/

На каку ни разу не попадал (тьфу-тьфу-тьфу) По эл. очереди почитайте, много "хорошего" написано. Я на варшавский мост не ходок :) . Одного раза хватило. Подъехал машин 0, на бел стороне очереди практически не было. В итоге 2 с лишнем часа просто стояния и ожидания когда служивые (и бел и паны) соизволят поднять свои 5-е точки и пошевелят пальчиками. Мне по душе Песчатка или Домачево.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru