Текущее время: 26 апр, 2024, 23:28






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 04 сен, 2012, 10:50     В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Здравствуйте!
Извиняюсь за off, но нужна информация может кто-то проходил недавно в Польшу через Брест? Очень надо :oops: , как там обстановка, какие нюансы?...
Заранее благодарю.



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2012, 16:39     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Андрей_К писал(а):
Здравствуйте!
Извиняюсь за off, но нужна информация может кто-то проходил недавно в Польшу через Брест? Очень надо :oops: , как там обстановка, какие нюансы?...
Заранее благодарю.


Именно через ПП Брест?
Летом проходили через Домачево, по слухам ПП в Бресте был загружен.
На сколько это так не знаю, сами проверять не рискнули, сразу поехали на Домачево (30-40 км).
ПП там большой, были практически одни, ехали двумя бортами. Где-то в р-не 21 - 22 часов проходили. При выезде из Белоруссии спросили как обычно, есть ли что к декларированию, мы ответили нет, получили талоны в зеленый, штампики, сдали талоны и поехали в Польшу. По пути были атакованы нейтральными комарами. В Польше выбрали зеленый коридор, но, т.к. были единственные, то немного даже растерялись, куча коридоров, но тут разглядел зеленый квадрат над одним из них и надпись Евро 2012 :) и поехал туда.
Паспортный контроль, (члены семьи, кстати из авто не выходили ни на одной границе, а проехали 10 стран). Откройте багажник. Открываю, там гора отпускного хлама. Женщина-таможенница спрашивает - сигареты везете (лимит 2 пачки на нос)? Я говорю нет, не курим. Осматривает сумки взглядом, щупает пакет - а что это? (там надувной матрас в картонке, размером как раз с неск. блоков сигарет :) ) матрас, говорю. Покажите! Достаю, приоткрываю пакет, А, Матрац! Спасибо, закрывайте! Все это время нас нещадно кусали толпы комаров. Получаем штампы и уезжаем. Да, спрашивали, кажется про цель визита.

Обратно были так же мы, ну еще пара-тройка машин рядом. По времени вроде как заняло чуть больше времени, т..к. поляки зачем-то сверяли VIN. Но мы приятно поболтали с соотечествеником
А вот при въезде в Белоруссию была пробка большая из белорусских машин. Мы встали в левый ряд, погранцы белорусские пропускали сначала всех кроме белоруссов, те стояли плотно. Таможенник попросил открыть капот, такое чувство, что просто проверяли, нет ли чего из товара в моторном отсеке. Багажник (там хлама еще больше стало). Спросили про алкоголь. В пределах нормы говорю ( :oops: ) Не везете ли новые телефоны? Ноутбуки?
Ничего не покупали за границей? Нет, едем с моря, не до шоппинга. Тут я порадовался, что отказал белорусу в очереди в провозе пустой коробке от нового ноута...

Вспомнил вот еще что. Нас в левом ряду пропустили сразу же, ну я и ломанул в коридор, над которым горел ЗЕЛЕНЫЙ светофор и где было меньше всего машин (крайний левый опять же). Выходит погранец колоритный такой... с усами.. Есть чего декларировать? Нет, конечно, с моря едем. Ну и чего ты тогда сюда заехал? Видишь какой коридор? Поднимаю глаза, ба-а-а, над зеленым светофором оказывается красный квадрат. Ну, думаю, попал на декларацию, т.к. сам выбрал красный и тут уже ничего не изменить... Погранец тот машет мне - да едь ты в зеленый уже, едь! Пячусь задним. Вот так. А где-то спецом всех в красный. Да, в соседнем ряду белоруса за 2 ведра краски (он выбрал зеленый) выдворили с ПП в конец очереди, т.к. любой стройматериал у них подлежит декларированию...

Если что, спрашивайте, постараюсь вспомнить.


Последний раз редактировалось Oliver 04 сен, 2012, 17:09, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2012, 16:49     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Oliver писал(а):
Андрей_К писал(а):
Здравствуйте!
Извиняюсь за off, но нужна информация может кто-то проходил недавно в Польшу через Брест? Очень надо :oops: , как там обстановка, какие нюансы?...
Заранее благодарю.


Именно через ПП Брест?

Oliver
Спасибо за оперативный ответ!! :beer: просто друзья едут в конце этой недели, спрашивают, а Брест не принципиально, Долмачево обязательно посмотрю.
Еще раз респект! :good:



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2012, 17:11     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Видео, для наглядности, не мое:
http://www.youtube.com/watch?v=eIrFSfPys3Y
Я так и не рискнул снимать, запугали блин у нас :(
Регик выключал, но не демонтировал, никого он не интересовал.

И сразу же с той стороны начались изумительные тихие деревушки! Костелы. Красотища неописуемая!
Важно, скорость в Европе в жилой застройке 50 км/час. Кстати, за Домачево сплошные деревушки, что снижает скорость, но мы не спешили особо, зато успеваешь глазеть по сторонам. Эксплуатация радар-детекторов запрещена! Тут мне одноклубники посоветовали и следы от присосок стереть с окна на всякий. У меня не спрашивали про него. Я его спрятал в Белорусии и в Европе уже не доставал из сумки. LPD тоже никого не интересовали все 6000 км. По салонам-бардачкам ни на одной границе не лазали! И на каждой я вспоминал недобрым словом унижающих и унижающихся соседей :(

Если планируется ночевка в Польше, то о "подремать на обочине" лучше забыть. Нет там обочин. Максимум метр между населенными пунктами. А в населенных тротуарчики :) По крайней мере на этом пути. Мы тут стратегически ошиблись и смогли приткнуться лишь в Люблине уже. Стоит озаботиться мотелем.


Последний раз редактировалось Oliver 04 сен, 2012, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2012, 17:35     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Спасибо! Чёт сам не сообразил на ю-тубе посмотреть :oops: особенно отрадно, что столпотворения нет.
Кстати, насчет съёмки, действительно нельзя снимать. Меня в прошлом году в Сужде погранец предупредил на въезде, украинец, т.е. даже если он выключен, лучше убрать от греха... граница все-таки...
про радарчик я и забыл, кстати! спасибо. А вообще сам собираюсь на будущий год прокатиться с семьей по Европе.
про деревушки я знаю, ездил пассажиром неск. раз, через Брест правда



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2012, 17:47     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Андрей_К писал(а):
Спасибо! Чёт сам не сообразил на ю-тубе посмотреть :oops: особенно отрадно, что столпотворения нет.
Кстати, насчет съёмки, действительно нельзя снимать. Меня в прошлом году в Сужде погранец предупредил на въезде, украинец, т.е. даже если он выключен, лучше убрать от греха... граница все-таки...
про радарчик я и забыл, кстати! спасибо.


Да, тёзка, это у нас снимать запрещено, вдруг какой секрет секретный снимем случайно и вывезем. :)
А, у них походу снимай не хочу. Да и не видел я там запретов на съемку в виде знаков.

Андрей_К писал(а):
А вообще сам собираюсь на будущий год прокатиться с семьей по Европе.
про деревушки я знаю, ездил пассажиром неск. раз, через Брест правда


Мы давно плаааанииировали, а потом бац и съездили!
Оно того стоило! :)
Доехали из Орла до Адриатики. По дороге концерты давали с превеликим успехом (с) :)
Меня там сопровождало какое-то чувство неописуемой свободы, сегодня ты в Словакии, завтра в Венгрии, а впереди чистейшее море...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2012, 18:02     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Тёзка?! ОК! :good:
насчет краски-телефонов и пр. дурдом имхо... про сигареты особенно в Польшу я в курсе.
Вот и я долго собираюсь, но планирую летом рвануть, мелкая школу заканчивает и адью!!
Планирую Венгрия-Австрия-Германия, не на море, места просто знакомы... Про попИсать на обочине тоже в курсе :wink:
А Вы где отдыхали? и что там почем? отель-парковка-сервис.... может и рвануть тоже до моря?...



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2012, 19:29     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.11.2010
Сообщения: 255
Изображения: 1
Откуда: Белгород
Если поедешь через Брест, то после перехода где-то на 20-22 км слева заправка "Pajero" и перед ней такой из бревен ресторанчик "V Zagadie" - изумительная кормежка, очень низкие цены (вдвоем на 700 русских рублей - 70 злотых обожрались).
Вложение:
DSC00969.jpg

Брать только одно блюдо на лицо, иначе рискуете не съесть. Лучше потом дозаказать, если мало. Хотя слово "контейнер" и "упаковать" официантки знают - можно недоеденное забрать с собой. :)
Вложение:
DSC00971.jpg

Там же на втором этаже вполне приличная гостиница, можно переночевать.
Деньги я менял сразу за переходом, справа куча меняльных контор, обменники назваются "Kantor".


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2012, 23:04     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Андрей_К писал(а):
Тёзка?! ОК! :good:
Планирую Венгрия-Австрия-Германия, не на море, места просто знакомы... Про попИсать на обочине тоже в курсе :wink:


Ага и жилет светоотражающий в машину обязательно.

Андрей_К писал(а):
А Вы где отдыхали? и что там почем? отель-парковка-сервис.... может и рвануть тоже до моря?...


Ой, двумя словами не расскажешь, все собираюсь отчет накропать, начал даже, но хочется про все и сразу рассказать, а это не одна страница убористого текста 10 кегля :) видимо придется кусками как-то :)
Мы проехали так: Россия->Белорусия->Польша->Словакия (ночевка в Кошице, день на разграбление, тьфу ознакомление со старым центром)-> Венгрия, (Будапешт две ночи) -> Хорватия->Босния и Герцеговина -> Хорватия -> Черногория (Херцег-Нови, 11 ночей на море). Обратно Черногория -> Хорватия -> Босния и Герцеговина -> снова Хорватия -> Словения -> Австрия (Вена ночевка) -> Чехия -> Польша (Краков 2 ночи) -> Белоруссия -> Россия. Понял, что 1-2 ночи мало! Надо в каждом городе хотя бы денька на три якориться, иначе кусаешь локти.
По ценам, все неплохо, окромя бензина. Там он по 60 рублей, отсюда дорог проезд и в общественном. Ну и парковок. В Вене сутки в паркинке при отеле платили 9 ойро с машины, либо на улице с 22 до 8 утра бесплатно, затем гемор. В Кракове двое суток на охраняемой стоянке за забором - сторговались за 45 злотых (просили 30 злотых сутки, курс примерно 10 рублей/злотый). Либо с 22 до 10 утра бесплатно где найдешь, потом платить через паркоматы. Т.е. для себя сделал вывод - лучше бронировать отели чуть дороже, но с паркингом, т.к. искать паркинг в 22 вечера откатав 1000 км уже тяжко. Ну и не на задворках. В Будапеште вся экономия от отеля не в центре, как мне кажется схавалась ценой проезда 6 пеших туристов в центр и обратно на автобусе. Остальное не дороже чем дома, понял, что дурят тут нашего брата. Почему у них при цене зебина в 60 руб, продукты не дороже, а скорее дешевле наших?
Один из часто проскальзывающих советов в инете - берите 1 порцию на двоих, ему лучше следовать, ибо тяжко жить :) Мы знали, но как-то не послушали, в итоге доедали словацкий ужин на шесть ртов, аж 4 дня :) но это тема для отдельного рассказа :) На побережье 2-х литровая бутылка двухлетнего черногорского Вранаца - 3 ойро (120 руб,а что еще на отдыхе нужно водителю), йогурт 8 рублей 4 стаканчика (таки да, 2 рубля банка йогурта), минералка 1,5 литра 40-60 евроцентов, т.е. 16-25 рублей. Это в небольших лавках, в супермаркетах подальше от пляжа еще дешевле. Пиво в кафешках 3 ойро бокал, соки 2, относительно еды напитки дороже.
Бронировали все отели через букинг.ком, все четко. По ценам ночевок уже не помню, надо поднимать брони, но дешевле, чем мы обычно отдыхали, даже дешевле Крыма. Конечно, по пути останавливались не в Асториях, но в весьма приличных на мой скромный взгляд отельчиках-апартаментах. Меня прибил Краков! Я в него влюбился. ОБЯЗАТЕЛЬНО к посещению! Лучше на неделю, это что-то! Ну, это тоже тема для отдельного отчета. :oops:

Типа, начну помаленьку, правда со средины:
viewtopic.php?f=16&t=9182


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 7:31     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
san201 спасибо, я бывал в этой кафешке пару раз в прошлые годы, действительно кухня замечательная, обменник, кажется, прямо там, слева от входа в кафе или я путаю м.б. но вроде похожая фотка есть, помню что слева по ходу, бревенчатая, какой-то мостик, фигурки...
Сотка: Зависит от того, куда и зачем.
я написал уже, друзья едут, не я, а едут в Мишколец-Хевес-Будапешт и вроде как потом обратно, хотят еще в Кракове побывать дня 2-3 через Величку, кажись, это где соляные шахты...
Oliver: а жилет-то зачем? :shock: не ну я как бы понимаю зачем, но это обязаловка или нет?
за "букинг.ком" спасибо, гляну...


Последний раз редактировалось Андрей_К 05 сен, 2012, 10:04, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 8:47     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Андрей_К писал(а):
san201 спасибо, я бывал в этой кафешке пару раз в прошлые годы, действительно кухня замечательная, обменник, кажется, прямо там слева от входа в кафе или я путаю м.б. но вроде похожая фотка есть, помню что слева по ходу, бревенчатая, какой-то мостик, фигурки...
Сотка: Зависит от того, куда и зачем.
я написал уже, друзья едут, не я, а едут в Мишколец-Хевес-Будапешт и вроде как потом обратно, хотят еще в Кракове побывать дня 2-3 через Величку, кажись, это где соляные шахты...
Oliver: а жилет-то зачем? :shock: не ну я как бы понимаю зачем, но это обязаловка или нет?
за "букинг.ком" спасибо, гляну...


Да, жилеты обязательны для выходящих из авто на автомагистралях. Никто не проверял их наличие или отсутствие, да и выходить, благо не приходилось. Продаются в автомагазинах рядом с аптечками и знаками, стоят что-то рублей 150. Так же можно купить в магазинах спец одежды.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 10:09     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Тема очень интересная. Чувствую, что пора выходить на "международный" уровень - писать статьи и отчеты о поездках в Европу, переходах Границы на различных КПП и т.п.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 10:28     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Юрист_1 писал(а):
Тема очень интересная. Чувствую, что пора выходить на "международный" уровень - писать статьи и отчеты о поездках в Европу, переходах Границы на различных КПП и т.п.

Кстати, да! :wink: было бы совсем неплохо поделиться опытом. Дело в том, что одна ситуация когда тебя везут (а ты куришь бамбук) и др. дело сам за рулем, со всеми вытекающими...
Хотя, надо наверное спросить у Антона, все-таки сайт это "Россия-Украина"...
С другой стороны, есть и др. сайты по Европе, но такого мощного и компетентного мне не попадалось, особенно с точки зрения законодательства, проезда-прохода, п/п, ночевок, маршрутов, ну и т.д.


Последний раз редактировалось Андрей_К 05 сен, 2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 10:42     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Тема очень интересная. Чувствую, что пора выходить на "международный" уровень - писать статьи и отчеты о поездках в Европу, переходах Границы на различных КПП и т.п.

Тема то интересная! Я об этом заикнулся еще в прошлом году..., но как то никто не прореагировал, да и сайт В/ИЗ Украины/России. Хотя как не крути на запад всё одно через UA и BY едешь!
Может просто страничку выделить "околофорумный автобутешествия"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 10:46     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Предлагал уже как-то. Но тогда посчитали, что слишком мало профильных тем и вопросов. Возможно, пришло время пересмотреть то решение :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 10:50     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
adybov писал(а):
Предлагал уже как-то. Но тогда посчитали, что слишком мало профильных тем и вопросов. Возможно, пришло время пересмотреть то решение :)

имхо ДА :good: было бы классно!!



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 15:39     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Может кому и пригодится, въезжаем в Брест и всё время прямо, до зелёного здания справа, кажется Беларусьбанк, тут в левый ряд и налево, после за гребным каналом вправо до Варшавского моста. Если вдруг пробка, то сразу идём вдоль границы на Домачево. Перед поворотом на Домачево есть заправка, тарим там топливо до полного бака. От Варшавского до Домачево примерно 30 км идеальной дороги. Вроде всё.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2012, 19:17     Re: В Польшу через Брест (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Захарыч писал(а):
Может кому и пригодится...

ОК, годится, уже передал товарищам, в пятницу стартуют с низкого старта :good:



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru