Текущее время: 26 апр, 2024, 20:52






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 30 окт, 2011, 20:10     А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 24.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: ПИТЕР
Сегодня пригласили в Черновцы (август), посмотрел карту, дальше до Одессы через Молдавию примерно на 150км меньше, да не в этом дело. Возникает вопрос в целесообразности проезда через республику, все плюсы и минусы. Понимаю что курочка еще в гнезде и.т.д. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 окт, 2011, 20:19     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Лишние пограничные переходы перечекнут все выгоды...

Был в Черновцах, но ехал туда из Почаева из Тернополя.
(Та еще была поездочка - выехал из Киева в Почаев, там снимал патриарха Кирилла, потом в Черновцы друга екатеринбургского своего забрать, а потом вместе обратно в Киев. Приехал в то же самое время, что и выезжал, только на день позже :) )



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 13:52     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 24.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: ПИТЕР
Да в том то и дело что на 150км особо не сэкономишь, дело в другом, может есть что посмотреть, если рядом, потом специально ехать в Молдавию-это вряд ли, отпуск не резиновый. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 15:48     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
если не ошибаюсь придется дополнительно покупать страховку ЗК для Молдавии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 16:25     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Alex_I писал(а):
если не ошибаюсь придется дополнительно покупать страховку ЗК для Молдавии.

Страховка на 3 страны идёт, включая Молдавию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 16:29     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
Если нет определённой цели посетить Молдову транзитом ( родственники, достопремечательности и т.д.), то не стоит. Слышал, что погранцы молдоване-румыны сильно лютуют на ПП.



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 17:24     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 24.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: ПИТЕР
ВасилоН писал(а):
Если нет определённой цели посетить Молдову транзитом ( родственники, достопремечательности и т.д.), то не стоит. Слышал, что погранцы молдоване-румыны сильно лютуют на ПП.
Родственников нет :) , а достопримечательности...рассматриваю варианты. Но их пока тоже нет. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 20:38     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Поделюсь впечатлениями. Ездил в ПМР и в Молдавию (Кишинев и около). Не раз. По всякому: с юга, от Одессы, через Тирасполь, с востока, мимо Дубосар. Раз выезжал через север. Никто на границах не "лютовал". Ни В Молдавии, ни в ПМР. Все достаточно цивилизованно.

Для посещения Молдавии, в отличии от Украины и ПМР, обязательно нужен загранпаспорт, куда ставят штамп. Прикольно, что если въезжаешь через ПМР, погранконтроля и пограничников нет (только таможня) и штамп в загранпаспорте не ставят. Типа ПМР - это тоже Молдова. Но если выезжаешь потом с Молдавии сразу на Украину, пограничники обязательно придерутся. Якобы незаконный въезд. Мне тогда со смехом удалось отбрехаться, размахивая миграционной карточкой ПМР (нынче регистрация в ПМР отменена). Но друзья на другой машине, которые чуть позже ехали вслед за мной, были более пугливы и вопрос решился за 20 баксов.

За транзит через ПМР что-то платишь (раньше рублей 15-20, сейчас чуть больше, вроде бы 2$). За транзит по Молдавии - то же какие-то копейки, а может сейчас уже и нет - обязательную регистрацию и они отменили. Все ПП проходишь довольно быстро. Какие-то бумаги заполняешь, но в памяти это не отложилось за незначительностью усилий :)

Дороги в Молдавии отвратительные, особенно в ее северной части. Даже для больших колес :( Зато с дорожной полицией ни разу не сталкивался ни на трассах, ни в Кишиневе. Вообще ни разу ее и не видел. Хотя молдаване ездят круче, чем даже горячие водители в Ростове-на-Дону :D

В ПМР за несколько поездок с ИДПС общался только раз - ночью около Рыбниц, когда я к ним сам пристал, потому как заблудился. Вежливо проводили (!) до Ержово. Тем не менее, тех же моих друзей штрафанули в Рыбнице, когда они скромно встали под знак "остановка запрещена" :D

Насчет достопримечательностей Молдавии: они конечно есть и довольно интересные. История этого края богата событиями. Есть и архитектурные и "винные" достопримечательности. Да и природа красивая. Но что можно смотреть и куда ехать - это довольно индивидуально и зависит от предпочтений. Молдавия страна компактная и за день можно пересчечь ее вдоль и поперек.

Что-то много текста получилось :( Спасибо, если осилили.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 20:58     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
AK_M писал(а):
За транзит по Молдавии - то же какие-то копейки, а может сейчас уже и нет

Не за транзит - за въезд в Молдавию оплачивается экологический сбор, 50 лей, что-то чуть меньше 150р.
AK_M писал(а):
Дороги в Молдавии отвратительные, особенно в ее северной части.

Согласен, по-скольку въезжаю в Молдавия через Могилев-Подольский (север). Но, был в мае и в октябре, и, хочу сказать, дороги существенно изменились в лучшую сторону, с мая по октябрь.
Коснусь и таможенников... Если раньше, вплоть до майской поездки, они просто просили денег, на пиво (ну, что тебе, жалко, что-ли, ты же из Москвы едешь... :D ) - не много, то в октябре молча удивлялся: никаких намеков на какую-либо мзду не было в принципе, ни на въезде, ни на выезде. Да и одеты были как-то опрятней, и сами вежливы - может, изменения у них какие прошли... :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 21:31     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 24.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: ПИТЕР
AK_M осилил благодарю :) sid спасибо. Думаю к началу поездки информации будет больше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 11:25     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
AK_M писал(а):
Все ПП проходишь довольно быстро. Какие-то бумаги заполняешь, но в памяти это не отложилось за незначительностью усилий :)

Я проезжал в этом году через Молдавию трижды по дороге в Болгарию. Бумаги не заполняешь, но время все равно тратится, пока печати в паспорт поставят и оплатишь. В сумме на два ПП час-полтора уйдет точно - вот и нет выигрыша по времени.

ТРИЖДЫ похвастаться не могу, но два раза в этом году проезжал (тоже в Болгарию). На переход тратил не более 30-40 мин. Причем основная задержка на укр стороне! Докапывались в 99% из 100(или по крайней мере пытаются. Так было у меня)!!! Ничего критичного.., так обычный развод, а если не получается, то просто "ДАЙ". На молдавской стороне 10-15 мин.(печати в паспорт+экосбор. У меня было 80 руб) Из общения с модавскими служивыми только "добрый день", "личные вещи", "транзит в Болгарию", "спасибо" и т.д. Машину смотрят так.... проходя мимо! :) Дороги никакие! Ни хорошии, ни плохие!!! По крайней мере на тех 30км, которые едешь по тер-рии Молдовы до Румынии. Даже встречается участок брусчатки :D , но приличного качества.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 12:19     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
Лёлик писал(а):
Дороги никакие! Ни хорошии, ни плохие!!! По крайней мере на тех 30км, которые едешь по тер-рии Молдовы до Румынии. Даже встречается участок брусчатки :D , но приличного качества.

Зато на украинской сопредельной территории - именно что никакие! %)

:( странно!!!, а я бы сказал что мало чем отличаются от молдавских. Такие же! средней поршивости!!! Во что значит субъективное мнение!!! Прикольно!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2011, 10:12     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
Лёлик писал(а):
а я бы сказал что мало чем отличаются от молдавских. Такие же! средней поршивости!!! Во что значит субъективное мнение!!! Прикольно!!!

Мне тоже странно. Если выезжать из Молдавии на Болград, то ямы появляются уже между ПП.
А от ПП до Болграда можно в темноте и колеса лишиться, если не на джипе.
А уж назвать средней дорогу Измаил - Рени... извините! :o

Про дорогу через Измаил не скажу! не знаю, не ездил, но много читал "хорошего" :) . От Болграда есть(был) кусочек дороги метров 500-600 непосредственно перед самим П/П. Но на мой взгляд не критично. У меня не внедорог :wink: обычная легковушка и каких то особых "засад" не запомнилось!!! Мож так на море хотелось........ :D У меня как-то складывалось, что туда оба раза я ехал через Одессу-Болград-Молдова(30км)-Галац-паром Силистра- далее.... Св.Влас, а обратно через Черновцы. Вот там дорожка финиш!!! Туда можно соваться только на БОЛЬШИХ КОЛЕСАХ С БОЛЬШИМ КЛИРЕНСОМ, либо крадучесь :).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 ноя, 2011, 22:55     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.08.2009
Сообщения: 30
Вставлю свои 5 копеек...

Если вам с Питера лучше не заезжайте...какой смысл? крюка то нет...
на Украине дороги лучше..однозначно..
Счас там особо красивого не увидишь,осень,дело к зиме.
Если только хотите затариться коньком в Молдавии - его вам из-за близости к северу г.Черновцы лучше сделать в Бельцах,там делают того самого Белого Аиста.Но он уже не тот, как раньше,но все равно хороший.Правда цену не подскажу.
Достойный напиток продается в Тирасполе - коньяк Квинт, а это крюк для Вас , да вижу вам тут много страшного написали...Хотя не все правда...Сборов по ПМР нет,все как везде,переходов мало выбора (для сравнения Рос- Укр намного больше),в ПМР загран...не нужен,если в Молдавию то да.(см.отчет - там есть детали про паспорт и штампы).
Удачи.



_________________
"Павел Андреевич, вы шпион?" (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2011, 5:58     Re: А стоит ли ехать через Молдавию?
 
Не в сети

С нами с: 24.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: ПИТЕР
maximus отчеты прочитал, спасибо. В Черновцы планируем ехать в августе, дальше в Крым. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru