Текущее время: 28 мар, 2024, 22:01






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 26 фев, 2015, 17:31     Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети

С нами с: 16.07.2012
Сообщения: 39
Откуда: Kharkov
Всем привет,
собираюсь в Грузию из Харькова на мотоцикле в апреле-мае.

Хотел прояснить для себя некоторые моменты:
1. как обстоят дела с трассой М4?
2. как на нее лучше всего попасть из Белгорода?
3. где лучше заночевать или от Белгорода до грузинской границы можно за раз?
4. ну и последнее: стоит мне чего опасаться с украинскими номерами на некоторых участках?

Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 18:34     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
zhuk писал(а):
Всем привет,
собираюсь в Грузию из Харькова на мотоцикле в апреле-мае.
3. где лучше заночевать или от Белгорода до грузинской границы можно за раз?

На мотоцикле? Мы от Воронежа до Грузии ехали на машине и то тяжко было без ночевки. Обе поездки останавливались покемарить. По моим воспоминаниям: начиная от Пятигорска уже со стоянками проблемно, а когда в Северную Осетию въезжаешь - вообще мест для стоянки дальнобоев или придорожных гостиниц нет. Мы ночевали на посту ГАИ, поближе к будке, и потом уже на самой границе было что-то еще, на нашей стороне, - вот и все. Да плюс, если под праздники попадете, можете еще и в очереди на границе простоять, а потом ехать по темному ущелью не кайф совсем.
zhuk писал(а):
4. ну и последнее: стоит мне чего опасаться с украинскими номерами на некоторых участках?

Вот на этом последнем Владикавказсском участке поаккуратнее. Дело не в номерах - там вообще напряженно как-то себя чувствуешь, только как через границу переедешь расслабляешься.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 18:43     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Мне вот интересно - 1000 км(например), проще проехать на мотоцикле или на машине? Никогда на мото не ездил на расстояние более чем 50 км. Да и камер можно не боятся с такими номерами. Именно поэтому я не могу ответить на вопрос №3. Вопрос мой к ответившим: ночевка на посту не проходит - это не машина. И разве очередь на границе не пропускает мотоциклиста?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 19:05     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Ocean писал(а):
ночевка на посту не проходит - это не машина.
О чем и речь - это не машина и по сезону еще запросто заморозки в горах могут быть. Темнеет в ущелье очень быстро. Ближайший населенный пункт на Грузинской стороне - Степанцминда, там можно койку найти в очень-очень деревенских условиях. Следующий крупный это горнолыжный курорт Гудаури, но между ними Крестовый Перевал находится. Ночью, при возможности гололеда ехать? Неа, сто раз подумал бы!
Ocean писал(а):
И разве очередь на границе не пропускает мотоциклиста?
Не смешите! Там очень наглые местные таксисты и омерзительно борзые армяне, что транзитом через Грузию едут, такие, что местные сами с них хренеют. При мне пять машин стояло перед пунктом пропуска( не фигура речи, именно пять) и то без очереди пытались пролезть! А уж когда мы там перед новым годом встряли на семь часов, то такое вытворяли!



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 19:19     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети

С нами с: 18.10.2014
Сообщения: 26
Откуда: калуга
просто отчёт мотоциклиста,нормальный такой)
http://fishki.net/auto/1307632-v-dagestan-i-chechnju-na-klassicheskom-minske.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 фев, 2015, 10:21     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
zhuk писал(а):
1. как обстоят дела с трассой М4?
2. как на нее лучше всего попасть из Белгорода?
3. где лучше заночевать или от Белгорода до грузинской границы можно за раз?
4. ну и последнее: стоит мне чего опасаться с украинскими номерами на некоторых участках?

№1 Наверно хорошо, И сразу вопрос - на чем ехать собираешься, на перевале будет ЛЁД в это время, может и лавина сойти
№2 по дороге, включающей в себя несколько поворотов. Ты без карты что ли собрался ? наверняка по наФигатору поедешь !
№3 Ночуй километров через 800, а там сам смотри по погоде, отель или палатка, правда палатка это не для Нажопницы, их морозить НЕЛЬЗЯ !!!
№4 Ни фига не стоит, хоть будь у тя спец номера из Талибана

Ocean писал(а):
1000 км(например), проще проехать на мотоцикле или на машине?

Это кто к чему привык, я за 17 часов из Абхазии ( Гудаута ) до МСК (Таганка) ездил 1840 км, а расстояние 1500 , в Псебай, за 11 часов.
Ну там я один ехал, и в один мот, без обеда, а вот с пассажиром 14 часов
А в Евпаторию за 13 часов, сразу, даже где то отчет тут есть , ты то должен помнить... :beer:
_kuzmitch_ писал(а):
И разве очередь на границе не пропускает мотоциклиста?

Ни где мотики не стоят на задворках, а аккуратно становятся у полосы или шлагбаума и ждут отмашки



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 фев, 2015, 14:29     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети

С нами с: 16.07.2012
Сообщения: 39
Откуда: Kharkov
Сотка писал(а):
4. Ничего. Если Вы просто путешественник.

так и есть :)

_kuzmitch_ писал(а):
На мотоцикле?
... а когда в Северную Осетию въезжаешь ...

Вот на этом последнем Владикавказсском участке поаккуратнее.

Да, на мотоцикле. Про Северную Осетию, слышал о ГАИ нелестные отзывы и о стиле вождения местых. Что касается района Владикавказа, что то там изменилось за последние два года в худшую для путешественника сторону? Года два назад там знакомый проезжал - вроде без приключений.
Не подскажите когда можно ехать чтобы не опасаться гололеда на перевале?

Ocean писал(а):
Мне вот интересно - 1000 км(например), проще проехать на мотоцикле или на машине? ... И разве очередь на границе не пропускает мотоциклиста?

Максимум за день проезжал 1000км (Харьков - Переславль Залесский + 20км) с отдыхом на смотровой в Москве :) Но там одна граница и прямая дорога. Из моего опыта - в Москву легче было на мотоцикле, не стоишь в пробках из-за ремонтов дорог, там мосты с реверсивным движением и обгонять легче - меньше места нужно, средняя скорость выходит больше.
По поводу очереди на границе, погранцы РФ говорят о каком то международном документе, что мол мотоциклы вне очереди и предлагают ее объехать, но на мотоцикл нужно оформлять временный ввоз так же как на авто, а это значит в то же окошко что и автомобилистам, и вот тут очередь начинает возмущаться (тогда правда было 4-е мотоцикла). Пробовал найти этот "документ" в сети - многие упоминают, но никто его не видел.
Как будут обстоять дела на грузинской границе - без понятия.

aleshakaluga писал(а):
просто отчёт мотоциклиста,нормальный такой)

Спасибо, интересно.

Stefan писал(а):
№1 Наверно хорошо, И сразу вопрос - на чем ехать собираешься, на перевале будет ЛЁД в это время, может и лавина сойти
№2 по дороге, включающей в себя несколько поворотов. Ты без карты что ли собрался ? наверняка по наФигатору поедешь !
№3 Ночуй километров через 800, а там сам смотри по погоде, отель или палатка, правда палатка это не для Нажопницы, их морозить НЕЛЬЗЯ !!!
№4 Ни фига не стоит, хоть будь у тя спец номера из Талибана

Kawasaki Versys 650, 2007г, в какое время льда уже не будет?
Конечно с картой и навигатором, но всем известна фраза "гладко было на бумаге", поэтому и задал этот вопрос, мало ли мож кто знает нюансы какие.
Ехать буду скорее всего сам, нажопница самолетом или останется дома.

Всем спасибо за ответы, будет что добавить - пишите :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 фев, 2015, 16:50     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
Без АBSа аккуратнее в намеченное время, льда точно небудет начиная с 20 го июня, самое лучшее время для поездки это август, нажопницу уговаривай на самолет до Тбилиси, хотя бы, там хоть покатаетесь с огромным удовольствием ...... Блин, как бы я с тобой рванул бы. :beer:
Там плохой дороги то на перевале всего 15 км, но и гравий с кулак размером, ну и ледок конечно...



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 фев, 2015, 19:37     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети

С нами с: 16.07.2012
Сообщения: 39
Откуда: Kharkov
Думаю поеду до 20 июня. Хотя - фиг знает как жизнь сложится.
Stefan писал(а):
Блин, как бы я с тобой рванул бы. :beer:

так в чем проблема? ))

Альтернативный вариант у меня это 60 часов морской тошниловки, паром Ильичевск - Батуми, спать/есть/смотреть на море, по финансам разница в районе 100 баксов в пользу объезда по суше, по времени - примерно одинаково.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 фев, 2015, 21:49     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
я в это время ни как ... :roll:



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2015, 10:10     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
zhuk писал(а):
Не подскажите когда можно ехать чтобы не опасаться гололеда на перевале?

Год на год не приходится. В прошлом году было очень мало снега, на столько, что горнолыжный сезон в Гудаури сорвался, мы там как раз на НГ были. Поэтому когда поехали второй раз, на майские праздники, ехать только туман мешал. Ночью холодно, конечно, но к дороге ни каких претензий. А годом раньше наш товарищ ездил, так он на работу после НГ на неделю позже вышел - перевал завалило и он сидел в Гудаури, ждал пока пробьют дорогу. Сколько снега навалит - такая и весна будет. Лавина в это время, имхо, что-то из области фантастики. В самых опасных местах есть противолавинные туннели. Я бы поискал полезные контакты по форумам Владикавказа (таксисты регулярно в Грузию мотаются) или по горнолыжным (Гудаури - ближе всего), там у местных про текущее состояние дороги пораспрашивать можно.
Stefan писал(а):
Там плохой дороги то на перевале всего 15 км, но и гравий с кулак размером, ну и ледок конечно...

Давно там последний раз были? В 2013 году прошла масштабная реконструкция и через весь перевал проложили отличный асфальт. Когда мы весной прошлого года возвращались, там оставалось небольшой кусок около самой границы доделать, буквально несколько сотен метров.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2015, 17:53     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
_kuzmitch_ писал(а):
через весь перевал проложили отличный асфальт

ага , вот только когда мы в конце Июня от туда ехали, было именно как я описывал :oops:



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2015, 19:37     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Stefan писал(а):
_kuzmitch_ писал(а):
через весь перевал проложили отличный асфальт

ага , вот только когда мы в конце Июня от туда ехали, было именно как я описывал :oops:

Вот те раз! Это в каком месте, не в том ли, где селевой поток сошел, под Степанцминдой?



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 мар, 2015, 8:43     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
Х. З, грязи не было, а вот гравия - хоть бульдозер зови...

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Zhuk
На тебя вся надега, проверяй перевал и отписывайся
Я сам планирую в Карачаево- Черкесию в Апреле, на Thenery, до майских наверняка кто нибудь рванет через перевал на машине, от они и поведуют как там и чего !!! :Yahoo!:



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 мар, 2015, 14:21     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
_kuzmitch_ писал(а):
Вот те раз! Это в каком месте, не в том ли, где селевой поток сошел, под Степанцминдой?

В начале августа без асфальта был участок около 6 км. Ну и, понятно, там, где сель сошла, но это метров 500 всего.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
zhuk писал(а):
3. где лучше заночевать или от Белгорода до грузинской границы можно за раз?


Я от Батуми до Москвы за раз доехал, 2400км, хотя, конечно, было тяжеловато. Все очень индивидуально.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 мар, 2015, 14:27     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети

С нами с: 16.07.2012
Сообщения: 39
Откуда: Kharkov
В прошлом году знакомые на Suzuki Hayabusa из Харькова через Белгород и по М4 тоже за день/раз доехали, но пассажирка говорит что летели а не ехали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 мар, 2015, 15:14     Re: Белгород - Батуми 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
мм дааа, хорошо что дорога прямая, а то на "бабусе" как лететь то :wink:



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru